Перейти к содержанию

Линукс: новости, использование и решение проблем


Daniel5555

Рекомендуемые сообщения

Закрыл тему "Флейм о Линуске", потому что больше флейма не будет. Сюда я пока запощу кое-какие мысли по поводу Линукса и состояния вещей в данный момент вообще.

 

1. Линукс полностью созрел для десктопа. Лет 6 назад я бы с этим не согласился, но сейчас уже все очень очевидно. Я могу без каких-либо опасений рекомендовать Линукс обычным, средним пользвателям, а уж понимающим пользователям - тем более.

 

Пожалуй вся эта эпопея завершилась с фиксом одного исторического бага в установке Ubuntu, бага о котором я писал в теме "Флейм о Линуксе" и который ни один тамошних защитников Линукса так и не разгадал. Баг заключался в том, что бут лоадер GRUB можно было ставить только на тот же самый диск, где куда уставливался Линукс (/boot вроде бы), соответственно, если у вас было два диска - диск A и диск B, то если вы устанавливали линукс на диск B, туда же нужно было установить GRUB, иначе либо скрипт заканчивался ошибкой, либо систему невозможно было загрузить.

Сейчас этот баг исправлен и можно поставить GRUB на диск A, а Линукс на диск B. Начиная с этого символического момента, я считаю, что Линукс полностью готов для десктопа.

 

2. Сейчас я могу уверенно сказать, что существует только несколько по-настоящему интересных дистрибутивов. Я говорю сейчас только о десктопе, а не о серверном или корпоративном сегментах.

 

Эти дистрибутивы это: Ubuntu, Linux Mint, Debian и Arch Linux. Первые два не нуждаются в особом представлении, но я хочу сказать, что интерфейс Ubuntu меня лично просто выбешивает, а Linux Mint стоит ближе всего к идеалу операционной системы, у меня даже есть желание на нее пересесть полностью, но я этого не делаю по причинам, о которых я скажу ниже. Debian всегда интересен сам по себе, а Arch Linux, судя по его динамике распространения, это то, к чему приходят в конце пути большая часть опытных Линукс-пользователей. Что неудивительно.

 

Несколько лет назад меня интересовали дистрибутивы на основе Slackware. Сейчас я не понимаю, зачем нужен ни сам Slackware, ни дистрибутивы с базой на нем. От Zenwalk меня просто мутит вообще.

 

Я так же не вижу смысла в "маленьких" дистрибутивах, но о них я скажу ниже.

 

3. По-прежнему сохраняется проблема фрагментации. Я считаю, что для всего сообщества Линукс было бы лучше, если бы оно сфокусировалось на единых стандартах и допиливались только дистрибутивы, о которых я сказал выше (и их десктопы, вместо альтернативных, мало кому нужных). Но фрагментированность это не баг, а фича, так что это никуда не денется... С другой стороны, рынок вносит свои коррективы и сейчас ситуация, в принципе, четко указывает, где центр, а где периферия, и это замечательно.

 

4. Линукс по-прежнему пытаются протолкнуть как систему для старых компьютеров. Это ошибка. Старые компьютеры вообще не нужны, их нужно отправлять в переработку и покупать новые, дешевые, которые и быстрее, и экономичнее. Даже по деньгам выйдет дешевле, а уж о сэкономленных нервах я и не говорю. Таково уж нынешнее состояние индустрии, не имеет смысла поддерживать старый хлам и Линукс банально с ним не справляется.

Я пробовал запустить на старом ноутбуке Linux Mint 16 - он даже не запустился. И я не виню Linux Mint, это просто не имеет смысла. Я пробовал Puppy Linux - это глючное говно, которому при работе с интернетом нехватает оперативной памяти (480 мегабайт).

 

И именно поэтому маленькие дистрибутивы (Puppy Linux, Slitaz, TinyCore) не имеют смысла. Они банально слишком глючные и они все равно не решают проблемы со старым железом, потому что нынешние задачи требуют много памяти и мощное железо сами по себе, чисто алгоритмически, и никакой программной оптимизацией дело не решить.

 

На старом железе по-прежнему лучшей системой является та, которая была создана для него - Windows XP. И от нее тоже надо избавляться. На все железо, на которое можно, надо ставить Linux Mint XFCE или Windows 7/Windows 8. Все остальное нужно выбрасывать, оно банально создает больше проблем, чем решает.

 

5. Главной проблемой Линукса по-прежнему остается софт. Linux Mint является почти что идеальной операционной системой. Но софт по качеству хуже, чем тот софт, который существует для Windows. Приведу лишь один пример. Вчера я скачал видео объемом 1 гигабайт длиной около 7 минут в транспортном контейнере. На Windows для видео я использую платный Zoom Player, который автоматически производит менеджмент кодеков и он открывает и воспроизводит это видео идеально.

На Linux Mint я попробовал VLC и MPlayer, оба воспроизводили видео без деинтерляции и с периодическим теарингом (проблема, когда часть прошлого кадра накладывается на нынешний кадр). Деинтерляцию удалось включить, а с теарингом что надо было сделать совершенно непонятно. Это все было на драйверах от NVidia, так что проблема явно была в кодеках.

 

Кроме того интерфейс и то, как сделаны настройки в целом на этих плеерах, приятных эмоций не вызывает. Конечно, это бесплатные программы, но факт состоит в том, что большая часть людей на западе согласна платить разумные деньги за качественный софт, который делает все, что им надо.

 

В этом и заключается трагедия Линукса. При том, что сама система уж давно "там", софту пока что нехватает самой толики дизайна и функциональности. И нехватает самого софта, вроде компьютерных игр и некоторых специализированных программ. Поэтому сейчас складывается такая ситуация, что есть софт, который есть на Линуксе, но его нет в Windows и есть софт, который есть в Windows, но его нет в Линукс. В результате получается так, что либо пользователь имеет две системы, где Windows основная (это мой случай), либо у него Линукс в виртуальной машине, либо у него Линукса вообще нет.

 

Это не очень хорошая ситуация для Линукса.

 

6. Steam Machines могут изменить изменить ситуацию с компьютерными играми. Но нужно быть осторожными. Есть вероятность, что большая часть пользователей установят Windows вместо Линукса, никто же им не запрещает. И если так и будет, то эти компьютеры никак не повлияют на общую ситуацию.

 

7. Если говорить о Windows, то Windows 7 и Windows 8, это почти что идеальные операционные системы. Особенно крутой могла бы быть именно Windows 8, но есть ряд совершенно идиотских решений, которые забивают гвозди в этот практически идеальный продукт, например отсутствие кнопки "Пуск" и невозможность отключить новый интерфейс. Почему?? С этими возможностями система бы уже полностью заменила Windows 7.

 

8. Очень интересная ситуация сложилась с BSD-системами. Они сейчас являются тем, чем был Линукс раньше. Эти системы не нацелены на десктоп в целом и там происходит "разработка ради разработки" и фактически эти системы являются полем для эскпериментов и инноваций, из-за чего эти системы занимают уникальную нишу в индустрии. В результате если говорить именно о разработке ядра и архитектуре операционных систем, то сейчас в Линуксе инноваций всего этого стало гораздо меньше, чем в BSD. Поэтому для разработчиков, которых интересуют системы, именно там происходит сейчас самое интересное, а вот Линукс уже стал мейнстримом для индустрии и обычных пользователей. Там нету революций, одна только эволюция.

 

При этом BSD-системы хоть и занимают сверхнизкий процент рынка, но бояться за них нечего. Разработки там очень много и коммьюнити очень сильное.

 

9. HaikuOS я раньше видел, как возможную альтернативу Линуксу, но, конечно, шансы ей стать у нее были сверхнизкие. Сейчас я не вижу в ней, честно говоря, какого-либо особого смысла. И при этом, что интересно, именно сейчас вокруг ее разработки началась какая-то движуха. Я даже косвенно знаю людей, которые заняты разработкой ее ядра.

 

Не знаю, что у них выйдет. HaikuOS в технологическом плане это самая простая и быстрая система. К сожалению, это полностью коррелирует с отсутствием каких-либо фич и поддержки современного оборудования. К этому следует добавить фактическое отсутствие софта.

 

В принципе, я думаю, что ей могло бы найтись место, но не центральное. Глядя на относительный, но все же неожиданный успех ChromeOS, я думаю, что HaikuOS могла бы стать чем-то вроде этого, но с меньшей привязкой к облаку и в тоже время, она могла бы быть более легкой системой, чем Windows 8 и Линукс. Она могла бы предлагать пользователю только самый базовый пакет софта для интернета и документов, возможно с простыми играми и могла бы быть ориентированной на недорогие компьютеры типа Хромбуков и Хромтопов.

 

Но пока что, конечно, им нужно решить самые базовые технические проблемы, например адаптировать их планировщик задач для современных процессоров, допилить менеджер пакетов, и так далее. Если это будет сделано, возможно что у HaikuOS есть какой-то шанс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мысли дельные но довольно капитанские.

 

Старые компьютеры вообще не нужны, их нужно отправлять в переработку и покупать новые, дешевые, которые и быстрее, и экономичнее.

Можно уточнить критерии "старья"? Учитывая современные тренды в развитии тех же CPU - апгрейды/замены наоборот во многих случаях являются бесполезными.

 

На все железо, на которое можно, надо ставить Linux Mint XFCE или Windows 7/Windows 8

О, ну надо же, хоть кто-то кроме меня агитирует против устаревшей ХР. Дико плюсую вобщемта. Особенно учитывая, что 7/8 не такие уж и прожорливые, какими их пытаются выставить.

Вот кстати и критерий для старья сам собой нарисовался - если оно не тянет нормально свежую винду, значит это уже действительно антикварный хлам, а не компьютер.

 

софт по качеству хуже, чем тот софт, который существует для Windows

 

интерфейс и то, как сделаны настройки в целом на этих плеерах, приятных эмоций не вызывает

Мне как-то однажды стукнуло в голову по возможности отказываться от вареза в пользу бесплатного ПО.

Во многих случаях столкнулся с теми же проблемами.

Из наиболее ярких примеров вспоминаются Everest/AIDA64 и UltraISO например. Бесплатные аналоги не просто есть, а их реально сраная куча. И по функционалу многие почти не уступают. Но в удобстве использования - вообще не торт.

Проблема в том, что дизайн UI - вообще чрезвычайно сложная штука для понимания, и ещё более сложная - для воплощения. У крупных корпораций то не всегда выходит хорошо при их миллионных затратах, что уж говорить про остальных. Накодить качественную техническую часть сообщество гиков может без особых проблем. А вот сделать это удобным... Ууу... Тут ещё и профессиональная деформация участников накладывается, и идеология даже (ну вот то же классическое юниксовое "одно приложение - одно действие").

А ещё бывает, когда одна крайность накладывается на другую. Берётся не самая лучшая с точки зрения юзабилити вещь, и, вместо серьёзной переработки, от души обвешивается свистелками и перделками. И имеем на выходе какой-нибудь Ubuntu Unity например.

 

Глядя на относительный, но все же неожиданный успех ChromeOS

ChromeOS вылез за счёт экосистемы (да-да, сегодня всё строится на экосистемах, нравится кому-то это или нет): собственно железной части - хромбуков, и софтовой - приличного магазина приложений.

Пока у HaikuOS этого нет (а откуда этому взяться?) - она так и останется игрушкой для гиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Баг заключался в том, что бут лоадер GRUB можно было ставить только на тот же самый диск, где куда уставливался Линукс

Всмысле mbr Grub часть должна была находится где и бут? Потому как, вроде, еще в 1ом грабе бут можно было вынести на флешку, а на компе держать зашифрованное все остальное

 

 

Arch Linux, судя по его динамике распространения, это то, к чему приходят в конце пути большая часть опытных Линукс-пользователей

Gentoo без необходимости все собирать и настраивать сборку. Тонкая настройка компиляции зачастую не дает большого прироста производительности, а время жрет это дело хорошо.

 

 

Главной проблемой Линукса по-прежнему остается софт.

Хз мне вот щас, за исключением игр подойдет, что Мак, что Линух, что Винда: 90% софта будет одно и тоже, 5% предоставляется системой и еще 5, да, будет отличаться.

 

 

Steam Machines могут изменить изменить ситуацию с компьютерными играми. Но нужно быть осторожными. Есть вероятность, что большая часть пользователей установят Windows вместо Линукса, никто же им не запрещает. И если так и будет, то эти компьютеры никак не повлияют на общую ситуацию.

А зачем доплачивать лишнюю сотку(лицензия винды)?

 

 

Особенно крутой могла бы быть именно Windows 8

Там единственное чего не хватает это оконного режима для метро прилаг, а так она крутая.

 

 

ChromeOS вылез за счёт экосистемы 

Цена еще немаловажный фактор. По факту это современные нетбуки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мысли дельные но довольно капитанские.

 

Старые компьютеры вообще не нужны, их нужно отправлять в переработку и покупать новые, дешевые, которые и быстрее, и экономичнее.

Можно уточнить критерии "старья"? Учитывая современные тренды в развитии тех же CPU - апгрейды/замены наоборот во многих случаях являются бесполезными.

 

На все железо, на которое можно, надо ставить Linux Mint XFCE или Windows 7/Windows 8

О, ну надо же, хоть кто-то кроме меня агитирует против устаревшей ХР. Дико плюсую вобщемта. Особенно учитывая, что 7/8 не такие уж и прожорливые, какими их пытаются выставить.

Вот кстати и критерий для старья сам собой нарисовался - если оно не тянет нормально свежую винду, значит это уже действительно антикварный хлам, а не компьютер.

 

Если говорить о процессорах, то я имел в виду все то, что старее Intel Core 2 (условно, все что вышло до 2007 года). Критерий со свежей виндой тоже вполне подходит.

Проблема в том, что реально у пользователей все еще не так уж мало таких компьютеров, чаще всего с Windows XP на борту, и они не считают их антикварным хламом.

 

 

Мне как-то однажды стукнуло в голову по возможности отказываться от вареза в пользу бесплатного ПО.

Во многих случаях столкнулся с теми же проблемами.

Из наиболее ярких примеров вспоминаются Everest/AIDA64 и UltraISO например. Бесплатные аналоги не просто есть, а их реально сраная куча. И по функционалу многие почти не уступают. Но в удобстве использования - вообще не торт.

Проблема в том, что дизайн UI - вообще чрезвычайно сложная штука для понимания, и ещё более сложная - для воплощения. У крупных корпораций то не всегда выходит хорошо при их миллионных затратах, что уж говорить про остальных. Накодить качественную техническую часть сообщество гиков может без особых проблем. А вот сделать это удобным... Ууу... Тут ещё и профессиональная деформация участников накладывается, и идеология даже (ну вот то же классическое юниксовое "одно приложение - одно действие").

А ещё бывает, когда одна крайность накладывается на другую. Берётся не самая лучшая с точки зрения юзабилити вещь, и, вместо серьёзной переработки, от души обвешивается свистелками и перделками. И имеем на выходе какой-нибудь Ubuntu Unity например.

 

Да, все верно. В данном случае меня даже не столько не радует плохой интерфейс, сколько отсутствие альтернатив, хотя бы платных. Опять же, часто бывает так, что под Винду бесплатную альтернативу легче найти и почти все линуксовые программы имеют порт для Винды (а вот обратное бывает далеко не всегда).

 

Ubuntu Unity - я вообще не знаю, как можно было до такого додуматься. Им можно пользоваться и к нему привыкнуть, но он банально неудобен. Я на нем посидел пол-лета, разница между ним и обычным десктопом была очень ощутимая.

 

ChromeOS вылез за счёт экосистемы (да-да, сегодня всё строится на экосистемах, нравится кому-то это или нет): собственно железной части - хромбуков, и софтовой - приличного магазина приложений.

Пока у HaikuOS этого нет (а откуда этому взяться?) - она так и останется игрушкой для гиков.

 

Да даже, наверное, не только сегодня, а скорее всего, так было всегда начиная с первых Windows.

Что касается HaikuOS, то у них вообще ничего нету, они сейчас допиливают само ядро и менеджер пакетов (начиная от которого, в теории должен появиться какой-то интерес у разработчиков приложений). Сама система при этом работает и выглядит очень забавно со своим графическим интерфейсом, и ее можно даже запустить на том старом ноутбуке, где не работает Linux Mint 16.

 

 

 

 

 

Баг заключался в том, что бут лоадер GRUB можно было ставить только на тот же самый диск, где куда уставливался Линукс

Всмысле mbr Grub часть должна была находится где и бут? Потому как, вроде, еще в 1ом грабе бут можно было вынести на флешку, а на компе держать зашифрованное все остальное

 

Я точно не знаю, если честно. Есть вероятность, что это был баг не самого GRUB'а, а скрипта инсталляции. Точнее, скорее всего так и есть. Этот баг активно обсуждался в свое время на форумах Ubuntu и там даже советовали физически отсоединять диск с Виндой, чтобы случайно не поломать ее загрузчик и, таким образом, не прийти к ситуации, когда нельзя загрузить ни одну систему без диска инсталяции или liveCD (что феерично). Баг исправили, если не ошибаюсь, толи в прошлом году, толи в 2012, но факт, что исправили его относительно недавно и его не исправляли очень долгое время.

 

 

 

 

Главной проблемой Линукса по-прежнему остается софт.

Хз мне вот щас, за исключением игр подойдет, что Мак, что Линух, что Винда: 90% софта будет одно и тоже, 5% предоставляется системой и еще 5, да, будет отличаться.

 

Ну это тебе везет, видимо, а мне постоянно попадается какое-нибудь видео, которое на Линуксе сложно нормально воспроизвести или что-нибудь в этом роде. Или, например, отсутствуют инструменты разработки.

 

Причем баг с видео может и можно как-то решить, но это явно менее тривиально, чем это было бы на Винде. Сейчас я попробовал это же видео на Винде через VLC и KMPlayer. Оба воспроизводят его без деинтерляции, но нету теаринга. Деинтерляцию включить легко, а бага нет.

 

Вроде бы ерунда и само видео просто криво записано на самом деле. Но если я, например, куплю компьютер для подключения к телевизору, чтобы смотреть там всякие видео, то я скорее заплачу за Винду...

 

 

 

 

Steam Machines могут изменить изменить ситуацию с компьютерными играми. Но нужно быть осторожными. Есть вероятность, что большая часть пользователей установят Windows вместо Линукса, никто же им не запрещает. И если так и будет, то эти компьютеры никак не повлияют на общую ситуацию.

А зачем доплачивать лишнюю сотку(лицензия винды)?

 

Ну так разве все Windows-игры совместимые уже?

 

 

 

 

Особенно крутой могла бы быть именно Windows 8

Там единственное чего не хватает это оконного режима для метро прилаг, а так она крутая.

 

Да там много чего нехватает на самом деле, причем все это мелочи. Не знаю почему так трудно прислушаться к людям, и внести все эти изменения, которые бы мигом сделали систему в 10 раз привлекательнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Ну это тебе везет, видимо, а мне постоянно попадается какое-нибудь видео, которое на Линуксе сложно нормально воспроизвести или что-нибудь в этом роде.

Если видюха старая Атишка то я бы грешил бы на проприетарный драйвер, он скорее всего к ней не подходит( так как АМД пидарасы вырезали поддержку старых видюх под всеми системами, помню в 8ке когда она вышла в свое время намучался так винапдейт качал свежий) и она работает через опенсорсный

 

Ну так разве все Windows-игры совместимые уже?

В основном там щас индики врочем Стим Машины пока не вышли так, что ждем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

Ну это тебе везет, видимо, а мне постоянно попадается какое-нибудь видео, которое на Линуксе сложно нормально воспроизвести или что-нибудь в этом роде.

Если видюха старая Атишка то я бы грешил бы на проприетарный драйвер, он скорее всего к ней не подходит( так как АМД пидарасы вырезали поддержку старых видюх под всеми системами, помню в 8ке когда она вышла в свое время намучался так винапдейт качал свежий) и она работает через опенсорсный

 

Нет, это NVidia и пропиетарный драйвер. Я так же включил многопоточность в настройках плеера для кодеков, никакой особой разницы это не дало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 months later...

Немного юмора:

 

 

Уже давно ставшая традиционной презентация "Линукс - говно", версия 2014 года. И с каждым разом ее воспринимать всерьез все сложнее.

 

Но критика на самом деле помогает, в частности эта критика в целом весьма хорошая и вот в конкретно этой презентации реально видно насколько продвинулся Линукс за последние годы. Весьма рекомендую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Попробовал, пока что всего лишь на виртуалке, CrunchBang Linux. Это дистрибутив, основанный на Debian, заточеный под скорость работы. Очень понравился. Интерфейс, правда, спартанский и немного непривычен, но вообще скорость работы действительно шикарная.

 

screenshot-minecraft.png

 

Пожалуй для тех, кому просто нужно поставить быстрый Линукс без излишеств - это самое то. Рекомендую.

 

Еще в последнее время становится популярным Elementary Linux, но это дистрибутив заточенный ради простоты использования. Не думаю, что я буду его тестировать в ближайшее время, но он может быть неплохой альтернативой Ubuntu/Linux Mint.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...

Сейчас я на домашнем компьютере в качестве основной использую скучную операционную систему - Linux Mint 17.

 

Она очень скучная, потому что в ней все работает, причем работает быстро, у меня есть весь софт, который мне нужен для развлечений, и она быстро включается и выключается. Она даже не ставит обновления во время отключения.

 

Если сравнивать с Windows 8, которая у меня на рабочей станции и там всякие программы для работы, которых для Линукса нет, то Линукс выигрывает вообще во всем. Интерфейс Windows 8 я уже не переношу. Его можно использовать максимум 2 часа, дальше уже все. Нет, я знаю, что можно вернуть старое меню "Пуск", но все равно идиотизм. При этом по скорости работы она заметно проигрывает Linux Mint, особенно по части включения/выключения.

По части софта для домашнего использования у меня есть вообще все, что мне необходимо. Даже есть Microsoft Silverlight, причем я использую не порт, а .exe'шник для Windows, который интегрируется в браузер через Wine. Таким образом все родное и все отлично работает.

 

Даже не знаю зачем дома использовать Windows. Разве что для игр, ну и специализированный софт остается... И все меньше и меньше желания тратить хоть и небольшие, но деньги, на систему, которая мало что приносит, кроме ограничений, разочарований и задержек в работе/отдыхе. Нет, я не фанат Линукса... Просто впечатления последних месяцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...