Перейти к содержанию

Линукс: новости, использование и решение проблем


Daniel5555

Рекомендуемые сообщения

КотАра

Я говорю про нетбуки с разрешением экрана 1024х600. Нафига там вообще нужно видео качеством выше чем 720р? 720р тянули же еще самые первые Атомы.

Чтобы не нужно было перекодировать видео. Это долгая операция и большая часть пользователей считают ее сложной. Поэтому ведь и есть столько претензий к современным таблетам, что они до сих пор не могут воспроизводить 1080p, а иногда и 720p, если это high profile.

Так, что было бы у производителя желание - CoreAVC там появится

Я не знаю ни об одном примере таких поставок. OEM-поставок Линукса самих по себе крайне мало, а уж чтобы именно с этим кодеком сразу.

Я не понимаю маркетинговой политики. Главное преимущество АРМа это энергосбережение. Ноут может работать намного дольше конкурентных предложений на х86, но работает столко же. Софта же на х86 архитектуре намного больше

Так он и так работает в целом дольше, чем конкуренты в той же ценовой категории.

Основная проблема этих производетелей в том, что с одной стороны им нужна низкая цена, с другой у них нет мощностей, чтобы выпускать свою продукцию массово. Поэтому им приходится идти на сложный компромисс между технологией, стоимостью и качеством. По отдельным компонентам там можно много пожеланий выразить, кому-то нужен больший экран, кому-то более емкая батарея, а в целом хотелось бы все вместе, но это малореально.

А крупные производители, которые могли бы выпускать более продвинутые сматрбуки, например с четырехядерными процессорами, в платформе ARM не заинтересованы, поскольку под нее мало софта и это был бы очень опасный эксперимент, потенциально убыточный. Хотя с выходом Windows 8 для платформы ARM все может очень круто измениться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 months later...

Еще немного о смартбуке...

Впечатление с момента первого обзора только улучшилось. По пунктам:

1. Удалось исправить баг со звуком в видеофайлах, теперь с воспроизведением 360p видео нет никаких проблем, надо просто поменять кое что в одном конфиге.

2. Вернулся на Firefox с Chromium, потому что после обновлений Firefox стал работать гораздо лучше. Кстати, не так давно Firefox обновился сначала до 9-й, а затем до 10-й версии и работает очень хорошо.

Но есть и плохие наблюдения:

1. Программ реально мало из-за особенностей железа. Например других нормально работающих браузеров кроме Firefox и Chromium не обнаружено. Вообще все, что хоть как-то использует аппаратное ускорение работает из рук вон плохо, если оно не подготовленно именно к железу смартбука. Нормально работают только программы, которым нужен только процессор и то, если они не слишком его загружают.

2. При активном использовании более чем двух программ одновременно, даже если они не real time, система вполне может намертво зависнуть. Особенно хорошо это проявляется, когда идет установка новой программы или обновление чего-либо, Update manager настолько тяжелый, что лучше закрыть все остальные программы.

Вообщем, в итоге это хорошее, но очень специфическое устройство. Тем не менее, оно подойдет и обычным пользователям. Компания-производитель, Genesi, поработала очень хорошо в плане адаптации программного обеспечения. Все, что установлено на смартбуке, все хорошо работает и поддержка с их стороны отличная.

Сейчас идет разработка следующих версий и мне уже интересно, какие у них будут характеристики. Возможно, что следующее устройство будет куда более мощным, тем более учитывая приход Windows на ARM-платформу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скоро кстати Рапсбери должен зарелизиться для файлопомоек,музыкослушалок и фильмосмотрелок оч даже неплох:

http://elinux.org/Rpi_Hardware

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КотАра

Скоро кстати Рапсбери должен зарелизиться для файлопомоек, музыкослушалок и фильмосмотрелок оч даже неплох:

http://elinux.org/Rpi_Hardware

Да, и это здорово.

Только и большего от него ждать не стоит, наверное. На смартбуке Efika MX при открытом браузере потребляется около 332 мегабайт из 512, просто система после запуска потребляет 284 мегабайта (Ubuntu + GNOME).

Так что хорошего интернета там врядли можно будет добиться, например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На смартбуке Efika MX при открытом браузере потребляется около 332 мегабайт из 512, просто система после запуска потребляет 284 мегабайта (Ubuntu + GNOME).
Ну я на Арчиг собирал так, что хром с парой вкладок + qutim + skype < 300mb жрали, так что ,при желании вопрос решаемый, думаю если по[Die Zensur]ся с гентой и собрать её с минимальным набором USE-флагов, то и минимальный инет можно будет родить)

Я б сказал, что большая там проблема эт на данным момент устаревший ARMv6 проц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...

Линус Торвальдс получил премию Millennium Technology Prize, выдаваемую раз в два года Финской Академией Технологий. Эта премия многими считается аналогом Нобелевской премии в мире технологий.

Получает ее Линус за создание ядра операционной системы Linux, которая оказала сильное и положительное влияние на развитие компьютерных технологий и интернета.

Больше информации на официальном сайте академии: http://www.technologyacademy.fi/millennium-technology-prize/laureates-2012/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну может немного слоу, но пару дней назад прошел слух, что Валв портирует Стим и движок Сорс под Линукс.

Пустил его вроде фороникс

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

В четверг имеется шанс побывать на конференции Столлмана и вообще я мог бы даже заснять сие действо. Однако мне что-то малость лень...

Что скажете, стоит идти или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто мне туда ехать 3 часа и в тот день мне туда ехать не особо надо.

Ладно, я подумаю над этим... В любом случае, я надеюсь, что кто-нибудь сделает запись. В таком случае я ее кину сюда.

К слову, 6 лет назад Столлман уже посещал этот университет и там в какой-то момент (когда у него хотели взять интeрвью для маленького журнала) произошла неловкая ситуация, в которой он себя повел не слишком адекватно (задавшие ему вопрос чуваки, впрочем, тоже и я затрудняюсь сказать, кто был более неадекватен):

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...