Перейти к содержанию

Линукс: новости, использование и решение проблем


Daniel5555

Рекомендуемые сообщения

Я удивлен, что на нашем форуме еще пока никто не отреагировал...

http://www.fsf.org/news/richard-stallman-speech-in-barcelona-canceled

Независимо от моего отношения к идеалогии Ричарда, я желаю чтобы у него не было никаких проблем со здоровьем и надеюсь, что сейчас он чувствует себя хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Уже было в моем твиттере, но хочу поделиться с теми, кто не видел:

http://dmitry.co/index.php?p=./04.Thoughts/07.%20Linux%20on%208bit

Вообщем чувак, очень крутой, решил запустить Ubuntu на 8-битном микроконтроллере просто чтобы доказать, что это возможно.

Результат можно посмотреть на видео:

Помимо того, что это охренеть как круто само по себе, это великолепная иллюстрация того, что такое архитектура фон Неймана.

То есть, если у нас есть процессор совместимой архитектуры (с ассемблером, на котором написана программа) и некая абстрактная память, которой достаточно, то независимо от скорости и, в принципе, всех остальных параметров процессора, программу можно запустить.

В данном случае в качестве процессора используется 8-битный микроконтроллер, все команды ассемблера переводятся в команды для микроконтроллера с помощью эмулятора. Была произведена так же модификация памяти микроконтроллера.

Кстати, его частота равна всего лишь 24 мегагерцам (а эффективная после эмуляции и того меньше - 6.5 килогерцам).

В данном случае, как мы видим, более быстрая машина эмулируется на более медленной. Обычно происходит наоборот, но иногда подобное случается и на практике. Для меня самым известным случаем такой эмуляции является эмуляция более быстрого, но еще на тот момент несуществующего в железе, компьютера для лунного модуля американской лунной программы, который эмулировался на компьютере прошлого поколения.

Другим примером может служить разработка серии мэйнфреймов IBM System/360 архитектура которых так же эмулировалась на компьютерах прошлого поколения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

Немного непонятно, что делает эта новость здесь, а не в теме про новости Линукса... Или предпологается, что я должен ее зафлеймить? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо бы что-ли прокомментировать эту новость... Ну, вообще я рад на самом деле, вполне возможно что Линукс-пользователи уже представляют собой значительную долю рынка и поэтому, конечно, имеет смысл иметь версию магазина и для них.

Но в то же время надо понимать, что портировать клиент это самая легкая часть процесса, вот портировать игры это уже будет посложнее и тут все зависит от разработчиков. Посмотрим какой там будет ассортимент и какая будет его эволюция.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КотАра

Ну вообще ходили слухи о консоли от Валв, возможно, Стим под Линукс это часть этого проекта

Да, эти слухи мне известны, может быть это действительно так.

Но вообще я не очень уверен насчет вероятности такой консоли. Если Valve хочет перенести на консоли компьютерные игры, то это дело крайне сложное и нетривиальное, собственно такая попытка была уже сделана (о ней написано в теме "Потрясающие гаджеты")... Просто компьютерное железо и игры эволюционируют уж слишком быстро для консолей.

Если же это консоль сделанная по тому же принципу, что и все остальные, мне сложно понять в чем ее кардинальное отличие, которое может сделать ее по-настоящему интересной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...