Перейти к содержанию

Линукс: новости, использование и решение проблем


Daniel5555

Рекомендуемые сообщения

Установил на свой личный ноутбук Linux Mint 18 KDE и хочу поделиться впечатлениями, которые, надо сказать, смешанные. Но для начала я расскажу об установке:

 

В моем случае у ноутбука есть 2 SSD и 1 HDD. SSD, естественно, для операционных систем и программ, HDD для данных. Я считаю, что лучше всего иметь один отдельный диск под одну операционную систему. На одном SSD у меня была Windows 8, куда я и установил Linux Mint 18, на другом осталась Windows 10. Бутлоадер Windows находится на диске с Windows 8. Последовательность моих действий была такой:

 

1. Отключить внешний экран и клавиатуру с мышью. Я не знаю как можно использовать ноутбук без внешнего экрана и средств ввода в качестве настольного ПК, но для установки их нужно отключить.

2. Отключить Secure Boot в настройках UEFI.

3. Установить систему. Во время установки я стер все партиции Windows 8, но я оставил партицию с бутлоадером Windows. Нужно обязательно создать EFI-партицию для бутлоадера Linux'а. После этого нужно создать партиции для самой системы и swap. Раньше советовали делать swap равный размеру оперативной памяти, но у меня ее 16 гигабайт, так что я сделал swap размером в 4 гигабайта.

4. После установки системы будет загружаться бутлоадер Windows. Необходимо в настройках UEFI поставить первым в очереди на загрузку бутлоадер Linux. После этого через него можно будет загрузить Linux или бутлоадер Windows.

5. После этого, так как у меня видеокарта от NVidia, необходимо обязательно включить пропиетарный драйвер от NVidia в настройках системы. Я ничего не имею против опен-сорсных драйверов, но они просто не работают с внешним экраном.

 

На этом установка успешно завершена.

 

Linux Mint 18 KDE прежде всего поразил меня прекрасным интерфейсом. Работать с этой системой одной удовольствие. Интерфейс однозначно и красивее, и функциональнее, чем интерфейс Windows 10.

 

К сожалению, очень быстро обнаружилось, что система обладает рядом багов, которые необходимо решить уже после установки. Вот их список:

 

1. Невозможно настроить громкость каждой отдельной колонки в стерео-режиме используя стандартные средства KDE. Более того, программа KMix, которая, по идее, должна уметь это делать, делает это крайне плохо. Например, ее создатели непонимают, что после того, как колонки были сбалансированны, менять громкость нужно сохраняя баланс между ними. Эта программа не может даже такой элементарной вещи.

 

Проблема не слишком критичная, так как нормальные колонки сбалансированны сами по себе, однако большая часть недорогих колонок часто имеет дисбаланс, который необходимо устранять для достижения нормального качества.

 

Частичное решение: установить и использовать ALSA mixer for GNOME, который умеет делать вышеописанное. К сожалению, он работает очень криво на KDE, но он справляется с поставленной задачей.

 

2. При подключении внешнего монитора исчезает панель задач (с кнопкой "Пуск"). Она как бы уезжает за границы экрана, но вернуть ее просто так невозможно. Проблема наблюдается у огромного числа людей.

 

Решение: открыть plasma-org.kde.plasma.desktop-appletsrc и найти следующий фрагмент:

[Containments][1]
activityId=
formfactor=2
immutability=1
lastScreen=1
location=4
plugin=org.kde.panel
wallpaperplugin=org.kde.image

Прописать lastScreen=0 вместо lastScreen=1 и сохранить файл. Затем в консоли произвести команду:

kquitapp plasmashell && kstart plasmashell

3. Проблема с tearing'ом во время воспроизведения видео и некоторых других операциях, например скроллинге браузера. Проблема существует уже сто лет в самых разных графических оболочках и в разных дистрибутивах, но ее до сих пор не решили. Это раздражает неимоверно во время воспроизведения видео, особенно FullHD. Так же это наблюдается во время просмотра роликов на YouTube.

 

Решение: произвести следующую команду в консоли.

sudo nvidia-settings --assign CurrentMetaMode="nvidia-auto-select +0+0 { ForceCompositionPipeline = On }"

Либо:

sudo nvidia-settings --assign CurrentMetaMode="nvidia-auto-select +0+0 { ForceFullCompositingPipeline = On }"

После этой команды проблема полностью исчезает на все время графической сессии. То есть ее необходимо выполнять после каждого входа в систему. Конечно, при желании это можно автоматизировать.

 

Почему это не сделано по умолчанию - знает только жопа Столлмана.

 

Помимо этого я так же советую в настройках графической системы и плеера задать OpenGL в качестве рендера и активировать двойной буффер. Но эти действия без выполнения приведенной выше команды ничего не меняют.

 

4. Естественно, что в видеоплеере, например в SMPlayer по умолчанию настройки являются каким-то говном. Например, отключен деинтерлейс, который, к сожалению, часто необходим до сих пор. Причем плеер предлагает россыпь алгоритмов из которых реально нужен только один или два - качественных. В результате изначально видео выглядят как говно.

 

Конечно, после того, как настроить все правильно, они выглядят не хуже, чем в Windows.

 

После того, как сделано все вышесказанное, система работает просто фантастически. Хотя стартап на моей системе медленнее, чем стартап Windows 10, в работе Linux Mint 18 немного быстрее, а его интерфейс красивее и функциональнее.

 

Система реально лучше, чем Windows 10, уже не только в плане безопасности, приватности и нормальной политики обновлений, но и в плане интерфейса. Но, к сожалению, приходится констатировать, что Linux по-прежнему плохо работает из коробки. Я не могу поверить, что по-прежнему не решена по умолчанию проблема с tearing'ом. Невероятно, что спустя уже (наверное) 8 лет с момента моего первого знакомства с Linux я по-прежнему пишу про проблемы со звуком, пусть и другого характера и не слишком меня затрагивающие.

 

Да, все эти проблемы решаются в итоге минут за 20, если не меньше, но это только при условии, что пользователь обладает определенными знаниями о Linux и навыками поиска информации. Но для обычного пользователя Linux по-прежнему слабодосягаем.

 

Для всех остальных Linux это сейчас, как минимум, отличная альтернатива Windows. К сожалению по-прежнему сохраняется проблема с потенциальной нехваткой некоторых программ (например, Skype?), игр...

Изменено пользователем Daniel5555
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Linux Mint 18 KDE прежде всего поразил меня прекрасным интерфейсом. Работать с этой системой одной удовольствие. Интерфейс однозначно и красивее, и функциональнее, чем интерфейс Windows 10.

https://neon.kde.org/

Крайне рекомендую, юзаю на Dell XPS 15 9550

Хоть КДЕшники это называют это всего лишь репозиторием, по факту это отвеление(об этом косвенно говорит тот факт, что прямой линк на репозиторий на сайте не лежит и установка не с нуля не рекомендутся) от Убунты с Кедами от разработчиков Кед. Часть Кде прилаг отсуствует, но основное уже добавлено. User Edition крайне стабилен, Developers Edition щас ставить не советую, судя по телеграм чату его собираются переводить на Wayland по умолчанию, что пока для рабочей машинки проблема

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 year later...

Сегодня я узнал, что Linux Mint после следующей версии (18.3) перестанет поддерживать сборку с KDE. Mate-сборки так же больше не будет, насколько я понимаю, хотя мне она не нужна. Все силы будут брошены на Cinnamon.

 

Собственно, для меня новость крайне плохая... Для меня Linux Mint с KDE являлся дистрибутивом номер 1, который я везде ставил. Из-за этого либо придется переходить на Linux Mint Cinnamon, которым я никогда не пользовался, с KDE, который для меня идеален, либо переходить на другой дистрибутив... Думаю все-таки перейду на Kubuntu.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так ведь это про "из коробки"?  После установки по-прежнему можно поставить, т.к. КМинт использует кубунтушный репозиторий. Открытым текстом пишут:

https://blog.linuxmint.com/?p=3418

Цитата

In continuation with what’s been done in the past, Linux Mint 18.3 will feature a KDE edition, but it will be the last release to do so.

...

Users of the KDE edition represent a portion of our user base. I know from their feedback that they really enjoy it. They will be able to install KDE on top of Linux Mint 19 of course and I’m sure the Kubuntu PPA will continue to be available. 

 

Как тут, например: https://connectwww.com/how-to-install-kde-plasma-desktop-on-linux-mint/5443/

sudo add-apt-repository ppa:kubuntu-ppa/backports
sudo apt-get update
sudo apt full-upgrade
sudo apt-get install kubuntu-desktop

И выбрать:

plasma.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Minamoto Michi сказал:

Так ведь это про "из коробки"?  После установки по-прежнему можно поставить, т.к. КМинт использует кубунтушный репозиторий. Открытым текстом пишут:

 

Я это знаю, просто

 

1. Насколько я понимаю, там есть какая-то подгонка KDE под Linux Mint, потому что они пишут, что поддержка этого варианта дистрибутива занимала слишком много времени, в отличии от, скажем, варианта с XFCE.

2. Это лишние телодвижения.

 

Проще банально перейти на Кубунту тогда уж. Либо, может быть, попробовать их Cinnamon, но у меня что-то нету особого энтузиазма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у Минта развве была какаято особая поддержка Кед? Вроде там все совсем тяпляп было. Ну и да если не нужно ядро свежее чем в LTS то KDE Neon, Kubuntu  сейчас стоит у меня(ибо когда ставил то ядро LTS меня не устраивало) и он не так хорош

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, Black Cat сказал:

А у Минта развве была какаято особая поддержка Кед? Вроде там все совсем тяпляп было.

 

Ну не знаю, мне лично нравится. А по их словам, так она "много сил отнимала" или времени.

 

36 минут назад, Black Cat сказал:

Kubuntu  сейчас стоит у меня(ибо когда ставил то ядро LTS меня не устраивало) и он не так хорош

 

Вот это расстраивает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...