Перейти к содержанию

Harry Potter


Dampier

Рекомендуемые сообщения

В 03.04.2020 в 05:45, Distilled сказал:

В Рэвенкло ощущаются стандартные мыслевирусы нашей христианской культуры - запрет на агрессию и сексуальность.

ЩИТО?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 06.04.2020 в 03:16, Аюпа сказал:

ЩИТО?

А еще запрет на самоактуализацию. Знание - сила, но мы эту силу не будем использовать. Для захвата мира, например. А могли бы, хотя бы потому, что миром правят преступники, в том числе в мире ГП (а вообще, захват Вселенной - священное право и обязанность каждого отдельного человека и человечества в целом). Знание ради знания, а не ради его применения и получения от этого ништяков. Упор на интеллект и при этом без амбиций - интеллектуальный онанизм, псевдоинтеллектуальность. Собственно, кроме Слизерина там у всех самоподавление и маска "правильности" (правильности в понимании нашей пропитанной бредом культуры). Они все "правильные" и "хорошие". Всей своей невербаликой они демонстрируют, что они святоши. Фальшивка.

Именно поэтому Дэниел Рэдклифф теперь играет всяких отморозков, чтобы отмыться от этого образа приторного очень-очень хорошего и очень-очень правильного пай-мальчика, которому чужды все типа "грехи", а на самом деле - просто проявления жизненности. Он сам ощущает своего персонажа фальшивым, неправильным и отвратительным. Это классическая проблема нашей христианской культуры, взять те же Звездные Войны и Властелина Колец. Черно-белое восприятие, одни приторные святоши, другие чорные-чорные злодеи. Типичное для нашей культуры расщепление психики. Сила - это зло, а ущербность и зачмыренность - это добро.

Самоподавление вместо самоактуализации. Злодеи все время более привлекательны (известное "девушкам нравятся плохие парни" тоже относится к этому), потому что больше наполнены жизненной энергией и раскованы, так как меньше врут себе и другим. Потому что настоящей, потому что больше позволяют себе быть. Но все еще врут (в первую очередь себе), отрицая свою чувствующую и социальную, нуждающуюся в получении и отдаче тепла, часть (ощущают признание её наличия небезопасным). Те, кто может себе позволить быть собой настоящим - самые привлекательные и харизматичные люди. Непосредственность - божественное качество.

"We R Who We R". Мы просто позволяем себе быть собой и брать себе от этого мира своё.
"Just like the world is ours". Именно так. Бога, простите, нет, так что Бог - это Мы Вселенная полностью наша.
"And yes of course because we're running this town just like a club". Жизнь - это развлечение и эпичное приключение. Опять правильный подход.
"You know we're superstars, we are who we are". Мы любим себя (у людей нашей цивилизации огромные проблемы с настоящим самоуважением и по-настоящему хорошим отношением к себе, они есть у единиц) и позволяем себе быть.
При этом песня легкая, жизнерадостная и беззлобная. Эта атмосфера - состояние упоения своей дикой психической мощью (которое для человека так же естественно и необходимо, как для кошки бегать и прыгать, упиваясь своей скоростью и ловкостью) и перманентным эпичным праздником бытия в полную силу, а не злодейское злодейство ради злодейства. Это просто полноценное бытие, самоактуализация. Ближайшим примером такого человека из реального мира мне вспоминается Тесла. "Я совершенно вымотан, но не могу прекратить работу. Мои эксперименты так важны, так прекрасны, так удивительны, что я с трудом могу оторваться от них, чтобы поесть. А когда пытаюсь уснуть, то всё время думаю о них. Полагаю, что буду продолжать пока не упаду замертво." Вайбы Волдеморта и Саурона, м?
I86Snou.jpg

P.S. Слизерин - это правильный Рейвенкло. Или Рейвенкло - неправильный Слизерин.
P.P.S. Да, я знаю, как я выгляжу.

ZQ1zMTR.jpg

Изменено пользователем Distilled
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Distilled сказал:

П.С. Слизерин - это правильный Рейвенкло. Или Рейвенкло - неправильный Слизерин

Тут ещё стоит учесть, что тут, как и в любом другом постапоке, наблюдается вырождение и деградация. С попутными повреждениями всего, структуры и традиций факультетов, в частности. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Distilled сказал:

Всей своей невербаликой они демонстрируют, что они святоши. Фальшивка.

А еще навязанная мораль о том что только плохие люди могут стремиться к бессмертию и что смерть надо всячески любить (!) и почитать.

 

14 часов назад, Distilled сказал:

Именно поэтому Дэниел Рэдклифф теперь играет всяких отморозков, чтобы отмыться от этого образа приторного очень-очень хорошего и очень-очень правильного пай-мальчика, которому чужды все типа "грехи", а на самом деле - просто проявления жизненности.

Характерно что в книге Гарри тру Слизеринец - он мыслит как слизеринец он поступает как слизеринец , это не раз и не два отмечается окружающими. Его должны были определить в Слизерин но из-за предубеждений Гарри сам отказался. Единственный тру Гриффиндорец, в книге - это туповатый Рон не способный ни на что в одиночку. Гарри же истинный слизеринец и только поэтому он побеждает. Занятно что другой великий Слизеринец - это Северус Снейп без которого победа была бы не возможна как и без Гарри.

Кстати о Редклиффе рекомендую фильм с ним "Рога" - мне весьма и весьма зашел.

14 часов назад, Distilled сказал:

Сила - это зло, а ущербность и зачмыренность - это добро. Самоподавление вместо самоактуализации. Злодеи все время более привлекательны (известное "девушкам нравятся плохие парни" тоже относится к этому), потому что больше наполнены жизненной энергией и раскованы, так как меньше врут себе и другим.

Поэтому я предпочитаю антигероев - будучи человечными они не ограниченны никакими рамками морали и по сути свободны

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, холодный ветер сказал:

Кстати о Редклиффе рекомендую фильм с ним "Рога" - мне весьма и весьма зашел.

Почитал про завязку фильма, тема близкая, да. Да еще и Рэдклифф гг. Будет интересно посмотреть как он обыграет реакции на человеческую гниль. Добавил в список фильмов к просмотру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Distilled сказал:

Почитал про завязку фильма, тема близкая, да.

Отпишись потом как тебе фильм, а то у меня от концовки просто разорвало, например. А так то фильм отличный на мой взгляд. Очень недооцененный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 06.04.2020 в 16:27, Minamoto Michi сказал:

Тут ещё стоит учесть, что тут, как и в любом другом постапоке, наблюдается вырождение и деградация. С попутными повреждениями всего, структуры и традиций факультетов, в частности. 

Еще основатели Хогвартса упарывались по отдельным качествам, превознося что-то одно. Факультеты изначально соответствуют современным усредненным типажам людей с расщепленной психикой. Слизерин при этом самый целостный. У них главная проблема - отрицание/подавление своей светлой-тёплой (социальной, нуждающейся в получении и отдаче тепла) стороны, нужное им из-за отсутствия чувства эмоциональной безопасности. Которого нет потому, что нет безусловного уважительного и хорошего отношения к себе, которого заслуживает любой человек просто потому, что он человек. Культура пропитана ложной предустановкой о том, что человек человеку волк, а очень многим (скорее всего абсолютному большинству) еще в детстве семья создает подсознательную нелюбовь к себе. Это цивилизационная проблема эмоциональной травмированности, иначе не было бы такого количества депрессирующих людей и самоубийц среди подростков. Взять ту же Южную Корею, где ежегодно после сдачи экзаменов волна самоубийств среди несдавших.

У меня есть отличный пример такого слизеринца ирл. Это медийная персона, ставшая популярной благодаря своему образу злобно-холодной идеальности (и хорошей базе + хорошему вкусу).xWoVCtI.png
Она неоднократно описывала эту проблему у себя. Например про то, как в тренажерке или магазине ей непонравилась невербальная коммуникация, поэтому "наверное надо опять надевать свой холодный взгляд". Без этого она не может ощутить эмоциональную безопасность, свое безусловное право на уважение и хорошее отношение. Это еще постоянно называют уверенностью в себе, при этом даже матерые пикап-тренеры (которые очень много говорят про уверенность в себе) постоянно совершают типичную ошибку (что меня изумляет, видимо тут дело в доступном объеме нужного эмоционального опыта, без которого это неочевидно), понимая под уверенностью набыченность. Это не уверенность в себе, это режим загнанного в угол ощетинившегося зверя, которому очень страшно, холодно и больно. Человеку, который по-настоящему уверен в своем безусловном праве на существование, уважение и хорошее отношение, не нужно ощетиниваться, непрерывно отвоёвывая свое право на существование у своих же собственных глюков. Ему легко, тепло и хорошо. Он расслаблен, раскован и непринужден. Он легко может проявлять агрессию, но только тогда, когда этого требует ситуация, а не постоянно нагружая себя стрессовыми гормонами (нужными только для ситуации "бей/беги") в фоновом режиме. Это и есть настоящая уверенность в себе. Для меня идеальный пример эмоционально здорового слизеринца - это Заяц из "Ну, погоди!"

reqoJdK.png
который может становиться и таким, когда это нужно:



Тут нельзя не вспомнить символ Инь-Ян. Отдельного внимания заслуживает то, что светлая часть находится сверху и занимает как бы место головы.
orp6B3D.png

Гуглил картинку, поиск выдал отличную статью по Инь-Ян на психологосе:

Цитата

Инь и ян - женское и мужское начало.


Ян - белое, мужское начало, день, сухой, огонь, горячий, активный, экстравертный (акцент на внешнее).

Инь - чёрное, женское начало, ночь, холодный, влажный, вода, пассивный, интравертный (акцент на внутреннее).

Ян - это прежде всего активное, отдающее, преобразующее, мужское начало мира. Инь - это пассивное, воспринимающее, сохраняющее, женское начало мира. Простейшие примеры. Солнце - это Ян-светило, так как оно светит своим светом, дает тепло, а Луна - это Инь-светило, так как она светит отраженным светом и не дает тепла. Мужчина - это олицетворение Ян, так как он добытчик и строитель дома, дающий начало новой жизни. Женщина - олицетворение Инь, так как она хранительница дома, вынашивающая и охраняющая ребенка. Ян и Инь совершенно естественно дополняют друг друга, хотя в каком-то смысле и противостоят друг другу. Важно тут то, что без Ян невозможно существование Инь, а без Инь невозможно существование Ян. Только их взаимодействие дает полноценную, разностороннюю и самовоспроизводимую жизнь. В жизни всегда чередуются или же существуют одновременно преобразование и сохранение, творчество и использование плодов этого творчества, бодрствование и сон, руководство и подчинение, и все это нормально, без этого нельзя.

Инь и ян, Добро и зло

Добро и зло с Инь и ян никак не связано. Как добро, так и зло могут действовать как Инь-методами, так и Ян-методами.
 

Мнение не-специалиста, но наблюдательного человека

Нижеизложенный текст не претендует на научность, доказанность и вообще что-либо серьезное. Но...

 

Inq_i_yan.JPGЕсть два Великих Начала Вселенной: Инь и Ян. Они проявляются во всем, что есть в мире. Люди – не исключение. Вся биология, психика и поведение людей складываются из качеств, кои суть проявления этих двух Начал.

Начало Ян: белое, день, сухой, огонь, горячий, активный, экстравертный (акцент на внешнее). Активное, отдающее, преобразующее начало мира.

Психологически может проявляться в виде:

  • доминантности, харизматичности, стремлению подчинять, управлять, возглавлять, воспитывать и учить
  • активности, накала страстей
  • креативности, неожиданных идей
  • стремления украшать себя, любоваться своей внешностью
  • если в созидании – то крупном, масштабном, долговечном (в строителях Вавилонской башни, несомненно, играло начало Ян)
  • определенность, четкость, прямота, решительность
  • строгость, порядок, правильность, принципиальность (в решениях)
  • стремление к разумному, четкому, ясному, понимаемому (в информации)
  • экстраверсия (уже упоминали, но повторюсь)
  • в темпераменте – сангвиник или холерик
  • в акцентуациях – гипоманьяк, истероид, неустойчивый


Кто такой Ян-человек?

В профессиях: рекламщик, шоумен, бизнесмен, артист, политик, телеведущий, продажник. Разумеется, Ян - руководители всех мастей.


Ян-люди любят все крупное, яркое, броское, эффектное, громкое, ясное, четкое, изобильное.


Есть целая нация людей, сделавших Ян своим стилем жизни. Они так и называются: ЯН-ки.


Я не согласен с тем, что написано про мужское и женское начало, особенно в завершении статьи. У любого эмоционально здорового человека любого пола главным будет Ян. И пара из двоих таких людей полностью совместима, и будет наиболее продуктивной ячейкой общества, чем в любом другом сочетании. Это элементарное эмоциональное здоровье, на самом-то деле.

P.S. Пишу это все в первую очередь для собственного упорядочивания мыслей. Проговаривание/написание очень сильно помогает структурировать мысли, в процессе сам начинаешь понимать лучше и ловишь дополнительные инсайты. Я нахожусь в процессе освоения того, о чем пишу. Во вторую очередь, потому что может быть полезно другим.

 

Изменено пользователем Distilled
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 08.04.2020 в 07:25, Distilled сказал:

Факультеты изначально соответствуют современным усредненным типажам людей с расщепленной психикой.

Стоит отметить, что факультеты можно сравнить с кластеризацией психологического пространства, которая была получена в исследовании 2018 года. Hufflepuff оказывается факультетом для среднего человека, социального и приземлённого. Slytherin подходит для эгоцентричного типа, асоциального и амбициозного. Gryffindor будет факультетом ролевых моделей, которые отличаются активностью и самоуверенностью. Ravenclaw воплощает в себе качества сдержанной личности, холодной и стабильной. Аналогия не идеальна, но более точна, чем можно было бы ожидать от сказочной литературы. Расхождение существует из-за того факта, что за факультетами, именно такими как они описаны в первоисточнике, всё же не стоит естественная реальности человеческой психики. Такие архетипические качества, как коварство, интеллект, смелость и верность не являются взаимоисключающими.

 

Спойлер

 

Clusterization.png.1686d59557b6a5099f5dd1df00729045.pngЧетыре типа личности, согласно исследованию 2018 года.

 

 

Изменено пользователем Rоzеvir
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...