a2kat

СОФТ

Recommended Posts

Вкратце: научились зеркалки с вайфаем заражать шифровальщиком.

Фиг с ними с зеркалками, вот холодильник или духовка — это куда опаснее :D

• Upvote 1

12 часов назад, Nazgul сказал:

Фиг с ними с зеркалками, вот холодильник или духовка — это куда опаснее :D

На зеркалках могут быть интересные фотки... Учитывая тренд на появление в них функции подключения к Вай-Фаю, это все не слишком радует.

Впрочем да, зараженная духовка может натворить вещей.

В целом, мое мнение такое: все эти фотоаппараты, видеокарты и прочие подобные устройства лучше к интернету не подключать. О безопасности там явно не особо думают разработчики, а системы все более и более продвинутые.

Что касается духовок и холодильников, нужно поменять значения слов "умное устройство". Умное не то устройство, в котором компьютер, а которое хорошо сделано. И никаких супер функций, для которых нужен компьютер, этим устройствам не стоит иметь, так как это все бред и ерунда.

У меня есть относительно старая стиральная машина, с интерфейсом в виде двух подвижных ручек. Желания ее менять на что-то с тактильным экраном особо нет.

9 часов назад, Daniel5555 сказал:

У меня есть относительно старая стиральная машина, с интерфейсом в виде двух подвижных ручек. Желания ее менять на что-то с тактильным экраном особо нет

Новость в строку: США тоже отказываются от хайтек сенсорных панелей на кораблях в пользу переключателей. 

Надежнее и меньше вероятность ошибки. 

https://news.usni.org/2019/08/09/navy-reverting-ddgs-back-to-physical-throttles-after-fleet-rejects-touchscreen-controls

• Thanks 1

22 часа назад, Daniel5555 сказал:

У меня есть относительно старая стиральная машина, с интерфейсом в виде двух подвижных ручек. Желания ее менять на что-то с тактильным экраном особо нет.

У меня аналогичная микроволновка, я тоже считаю, что подобных бытовых устройствах компьютер и выход в интернет нафиг не нужны. Но надо понимать, что нынешние инженеры крайне избалованы возможностями современной электроники, и там, где достаточно пары релюшек, сейчас лепят микрик.

15 часов назад, Minamoto Michi сказал:

Новость в строку: США тоже отказываются от хайтек сенсорных панелей на кораблях в пользу переключателей. 

Я никогда не понимал, зачем вообще в них начали ставить эти сенсорные панели. Очевидно даже человеку далекому от морского дела и даже от инженерии, что физический переключатель банально надежнее и удобнее. У сенсорных панелей есть свое применение, конечно, в таких устройствах как смартфоны и им подобные... Но не в интерфейсе управления боевыми кораблями, танками, самолетами...

1 час назад, Calter сказал:

У меня аналогичная микроволновка, я тоже считаю, что подобных бытовых устройствах компьютер и выход в интернет нафиг не нужны. Но надо понимать, что нынешние инженеры крайне избалованы возможностями современной электроники, и там, где достаточно пары релюшек, сейчас лепят микрик.

Да ладно бы они лепили микрик, они сейчас настолько дешевые, что часто проще всего именно его и поставить. Но вот зачем туда лепить полноценный компьютер, да еще и с выходом в интернет?

Я этот тренд и в индустриальной электронике давно замечаю... Ставят комп с ARM и Линуксом туда, где можно было бы обойтись парой микроконтроллеров, и система была бы надежнее и более быстрой.

1 час назад, Daniel5555 сказал:

Я никогда не понимал, зачем вообще в них начали ставить эти сенсорные панели

Если подумать с чисто прагматической точки зрения, то ради расширения функциональных возможностей управления при сохранении исходных габаритов панели. При этом сенсорная панель позволяет делать дизайн управления тем или инным элементом произвольным, а не привязанным, к примеру, к расположению физических кнопок, которых так же может быть ограниченное количество. Так что, своя логика в этом есть, правда насколько она оправдана в отношении удобство/надежность это уже другой вопрос.

1 час назад, NickName сказал:

Если подумать с чисто прагматической точки зрения, то ради расширения функциональных возможностей управления при сохранении исходных габаритов панели. При этом сенсорная панель позволяет делать дизайн управления тем или инным элементом произвольным, а не привязанным, к примеру, к расположению физических кнопок, которых так же может быть ограниченное количество. Так что, своя логика в этом есть, правда насколько она оправдана в отношении удобство/надежность это уже другой вопрос.

Тут проблема еще заключается в том, что для доступа к той или иной кнопке нужно переходить через то или иное меню, то есть нажимать на другие кнопки... И для совершения действия, на которое раньше уходило одно нажатие, теперь уходит два, три, а то и больше.

Поэтому в итоге физические кнопки всегда выигрывают в интерфейсах, которые касаются чего-то серьезного. Вот для компьютеров общего назначения, развлечений и тому подобного - да, сенсорный экран это очень хорошее изобретение.

20 часов назад, Minamoto Michi сказал:

Все-таки надо уточнить, что отказываются не вообще от всех сенсорных панелей, а конкретно от сенсорных панелей управления двигателем корабля, условно, от сенсорной коробки передач. И самое интересное, что в цитата в новости говорит, перефразируя, "мы напихали сенсорные панели повсюду, потому что это новая крутая фишка", не спрашивая реальных пользователей и не проводя, условно, тест-драйв на фокус-группах.