Перейти к содержанию

Голосование: Конкурс "Летние Каникулы"


Голосуем за понравившуюся работу.  

116 проголосовавших

You do not have permission to vote in this poll, or see the poll results. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Рекомендуемые сообщения

У Трикса есть мозг и глаза.)

Кэп?.. :asuka_o_o:

этот рассказ победит, ИМХО, просто потому, что он великолепен и тонок, но...

Именно потому он и не победит, поскольку за него не станет голосовать народ (якобы, и так всё понятно). Верная хурма)

Ещё парочка отстрелянных:

7.

>> Фанфик по Еве

Неужели, Кэп?!

>> Светило яркое солнце. Я, Рей и Мари медленно спускались в лифте вниз

ГДЕ оно светило?! В лифте блеан?

>> Оставив железного монстра в стороне, мы высыпали на луг

Ну из текста ни хрена не ясно - это что, Ева-02?

>> Когда с этим было покочено

А смысла - шаром покати :D

Аска - гиперболизирована, Рэй - внезапно жёцкий ООС.

Ну если бы не чудовищное написание текста и какие-то невразумительные телодвижения персонажей, что-то бы и вышло.

5/10

8.

>> Лето это, дУра! (fxd)

:asuka_crazy:

>> Отдых – это море, солнце, свобода от каждодневных проблем!

- Здесь все это есть.

You're a oaking genius!

Местами попадаются и ошибки, но это не критично.

Замечательный трэш.

МАЛО.

9/10

ад: А я сам не знаю, почему мне 8. понравился больше 6. например ^^"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтож приступим к разбору...

1. When you comply

Чтож мне понравилось вполне позитивно и с небольшими намёками на позитивное развитие дальнейших событий, но написано так что к общей стилистике евы относится слабовато.

2. Восход

Дааа тяжелая и угрюмая вещь наполненная СПГС, хотя вот что то в нём есть из за этой вселенской обречённости, но всё же он слабовато подходит к теме.

3. Пляж и фрукты

Весьма странное произведение и слабоватое написанное такое ощущение, что с скандачка так же непонятно желание автора привнести сюда веществ.

4. Концерт в тональности соль-минор

Весь ма своеобразный фик и опять же унылый и печальный да и плохо сочетается с темой задания.

5. Улыбка одинокой луне

Написан достаточно не плохо, но опять унылость, печальность, СПГС (мы все умрём и жизнь дерьмо и т.д.) всё это мне уже давно надоело.

6. На последнем берегу

Вот один из самых позитивных фиков, без напрягов, без умностей с возможностью дальнейшего позитива и с лёгким юмором, что ещё надо...

7. Лето – это «Ура!»

Вот это самый выделяющийся фик он меня внезапно очень позабавил, эдакий "протестный" против однообразия других которые скатываются либо к СПГС либо к простому тусняку на солнышке.

8. One more day

Как то совсем простенько и коротко ну совсем не зацепило ничем, даже и сказать нечего.

9. Незапланированный отдых

Ну внезапный отдых и опять куча скандалов и самотерзаний Аски, скучно да и опять перспективности мало ну может только на то, что если Аска включит свой мозг по итогам мероприятия.

10. Река по имени Рей

Неплохо, неплохо хоть и уныло и не перспективно, сон и видения с СПГС, что с них взять.

11. Море для куклы

Вот если бы идею этого фика растянуть на хороший рассказ то это было бы самое то, а так смотрится не очень да и конец слишком хеппи эндовский для такого короткого фика.

12. Stairway to heaven

Чтож интересно хоть и опять как то печально, хотя бесконечные размышления Аски, самобичевание и конечное прозрение достаточно заезженная тема и весьма унылая.

13. Маленькая победоносная война

Сплошная военщина (я хоть и любитель этого но это совсем не в тему) сразу понятно, что играют и сразу понятно кто выиграет ))) написано не плохо хотя и угнетает это перечисление всех оружейных тонкостей для кого это?.. да и к теме как то пространно относится.

14. Our Lady of the White Flower

Опять унылость о обречённость, причём сюжет вообще какой то непонятный, чувствовалась попытка написать что то толковое, а конец так вообще полное "лицо ладонь".

15. Параллель

Как то скучно и не о чём и опять же снова попытка привнести СПГС она уже порядком заколебала, но вообще слабовато, слабовато.

16. Бессрочный отпуск

Опять все умерли и полная безнадёга, хоть фик написан и не плохо но бесперспективно, и опять военщиной попафивает.

17. Путешествие на Окинаву

Написано достаточно простенько не сразу понятно от чьего имени ведётся рассказ, показана достаточно стандартная анимешная поездка.

_________________________________________

По итогам моего разбора я свой голос отдал фику "На последнем берегу" как наиболее позитивному и удачному на мой взгляд, в нём максимально соблюдены условия задания да и герои ведут себя наиболее правдоподобно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. When you comply

Это НЕ Ева! Грин Грин, Судзумия, Махоро, наконец (заменить имена персонажей на нужные). Но не Ева – это точно. Пунктуация не без косяков, хотя это еще не худший случай. Стилистические фейлы. Про хорошо в 32 градуса ночью Фаблер уже откомментил – уж нам ли не знать, что в такую погоду ни черта не хорошо.)) В целом написано как-то тупенько, шутки вымученные и несмешные, реплики неестественные и часто вообще не к месту. Читаешь – и не понимаешь, к чему и откуда фраза. Короче, ничто ни о чем.

2. Восход

Начало не очень понравилось, зато дальше – лучше. Подозреваю, что писалось в два присеста. Первая и вторая половина несколько различаются, вторая серьезнее и… более отшлифованная что ли. Нет лишних и искусственных слов, нет сбивающих стиль “да” и “нэ”. Если я угадал автора, то он умеет лучше.

3. Пляж и фрукты

Сюжет – хрень, изложение – невнятный бубнеж, пунктуация – ну очень так себе. “С перетягивание зонтика” спишем на невнимательность. Повествованию катастрофически не хватает художественности. Я в таком духе отчеты о мероприятиях пишу – чисто проинформировать читателей о происходивших событиях (и то, как мне кажется, мои отчеты получаются литературнее).

Рекомендации:

1. Не забывать описательную часть. Слишком увлекаться размусоливанием того, как солнышко светит, птички поют и дворники за окном матерятся, конечно, не надо, но время от времени вставлять одно-два предложения с обзором обстановки не помешает.

2. Побольше внимания к деталям. Удачно ввернутый акцент на взгляде, жесте и т.п. порой творит чудеса (ну, про чудеса я, может, и преувеличиваю, но выразительности добавляет однозначно).

3. Работая над одним предложением, окидывай взглядом еще и текст в радиусе абзаца от него. Тогда не будет “И понеслась” в начале одного абзаца и “И пошла-поехала” в начале следующего же. А “выскочка вскочила” – это даже не абзац, это достаточно было одно предложение чуть повнимательнее прочитать.

В общем, владение словом печатным надобно развивать. С непечатным, думаю, проблем и так нет.))

4. Концерт в тональности соль-минор

Первая половина написана отлично. Описания, эмоции, рассуждения – все выполнено грамотно, стильно, без излишеств. Драма, опять же. (Интересно, сколько уже народу убило Синдзи? Я свой литературный опыт тоже начал с этого. ^_^) Зато с момента появления Рэй ломается все. Диалоги неестественны, действия алогичны, сама Рэй – это вообще полный привет. Какая-то богиня-мама, покровительственно-снисходительная и пафосная настолько, что Фабула из Final Fantasy Unlimited обиженно сопит в две дырки.

Владение языком хорошее. Единственный явный заусенец – повторение “можно… .где можно”.

И еще – мне одному кажется, что при условии наличия Мари Аска должна быть ни хрена не Сорью?

5. Улыбка одинокой луне

Другая крайность: описательная часть чересчур раздута, гипертрофированная фиксация на деталях. При этом описания и аллегории слишком театральны, а иногда и просто неуклюжи. Достаточно часто встречающаяся проблема: автор не чувствует, когда следует снабдить описание действия узором художественных деталей, а когда – написать о нем попроще. Так вот в данном случае чувство меры вообще атрофировано. В погоне за высоким штилем рождаются несуразицы различной степени серьезности. К примеру: “медленно отдававшем напитавшие его днем солнечные лучи” – тепло он отдает, а не лучи. Не солнечные, во всяком случае. Да, понимаю, “инфракрасные” убьет всю патетику. Время от времени попадаются коряво построенные предложения или рассогласованные слова.

В плане содержания – пусто и пресно.

6. На последнем берегу

А что там вообще есть? Поплавали, подкололи друг друга, сожрали арбуз. Событийная часть как-то очень бедна, если учесть, что мыслительная вообще отсутствует. Написано в целом грамотно, но не без спорных моментов. Например, такие характеристики воды, как “соленая” и “невкусная”, лично я бы поменял местами (ибо иногда порядок все ж важен). Также ряд вопросов вызывают “песочно-золотистый пляж” и “состояние парного молока”.

СПГС? Где здесь СПГС? Напротив, история банальна и буднична, как пара заячьих ушей. Или теперь принято в любой момент, где персонаж хоть о чем-то задумается (хотя бы “не забыть сменить носки”) гневно тыкать с криком “А, сволочи, опять СПГС!!!”?

Кстати, есть один человек, которого я подозреваю в авторстве сего. Хотя, ни одного его произведения не читал, но здесь были замечены речевые особенности, присущие ему в жизни. Сомнения вселяет тот факт, что, судя по отзывам о других его вещах, это явно не его уровень.

7. One more day

Художественная ценность стремится к нулю справа (да, пожалуй, все-таки справа). Сюжета, считай, нет, персонажи примитивны. Больше, пожалуй, сказать и нечего.

Зато, надо отметить, уровень грамотности достаточно неплох. Пунктуация почти нормальная, построение предложений тоже в порядке. Несколько опечаток – явно механические (что не освобождает от ответственности за нежелание проверить текст, в котором и так ворд все за тебя найдет).

8. Лето – это “Ура!”

Одно название, блин, чего стоит.

Ну что сказать… В плане русского языка все неплохо. А что касается содержания – писал угараст. И на этом, в общем-то, все.

Хотя нет, не все. Опять Сорью.

Лучшее предложение во всем рассказе – “Частично”. На нем я посмеялся первый и последний раз.

Вспомнился мне тут один опус, где Рицуко вывела искусственную елку с матрицей личности ее кошки, а Дед Мороз излучал в синем. Кстати… хмммм? А вы что думаете, Капитан Смоллет? ^_~

9. Незапланированный отдых

Бело и пушисто. Такая идиллия, что аж тошно. Как-то все просто и неестественно. И дело не только в отношениях, это проявляется даже в мелочах: захотела добыть кокос – и тут же добыла. Ну и сюжетец в целом не фонтан – банальный отдых. Хотя финал ничего так.

Написано в целом грамотно, но тоже не без греха. То запятой нет, то предложение построено не совсем удачно.

10. Река по имени “Рей”

Шедеврально. Вот отличный пример, когда событийная составляющая фактически отсутствует, есть только описания и чувства, но при этом читается замечательно. Истинное мастерство. Все естественно, все не натянуто и не затянуто. Ни одного слова не к месту. И грамматика – под стать. Фаворит.

Хотел сказать, что написано безупречно, но, увы, под конец встретился неуклюжий момент – два несогласованных “преимущества” в одном предложении.

11. Море для куклы

Для банального отдыха весьма и весьма неплохо. Описания выполнены прилично, хоть и немного чувствуется, что они вклиниваются, и текст ими не перегружен (более того, их, как мне кажется, даже маловато). Местами есть явно лишние восклицательные знаки. Сама история какая-то девчачья. Наивная, добрая, с примитивным конфликтом и неестественно простым его разрешением. Вот не верю. Причем почти во все. И опять же, подставить нужное: Рэй-Аска-Мари, Юки-Харухи-Микуру, Тесса-Канаме-Мелисса, Эльза-Триэла-Генриетта… Карен-Араши-Юдзуриха? :asuka_cheesygrin:

12. Stairway To Heaven

Первые два предложения настроили очень оптимистично. Виделся такой нейтральный рассказ, где все в меру, где с одной стороны автор сумеет ввернуть качественные лирические отступления, а с другой, знает меру этой лирике и обязательно разбавит ее приземленными, несколько забавными, но без тупого юмора, элементами. Увы, дальше все как-то так себе. Наиграно, гипертрофированно, да и написано не слишком талантливо.

13. Маленькая победоносная война

Еще одна не-Ева. Но крайне качественная. Написана хорошо, сюжет занимательный, уровень проработки радует (если бы не выстрелы в минуту). В общем, мне понравилось.

14. Our Lady of the White Flowers

Начало написано замечательно. Дальше – похуже. Еще дальше – вообще глупость какая-то. Апофеоз сего – “Просто Машка”. Далее – совершенно неправдоподобные диалоги, рояль в кустах и финал, который был бы хорош для другого произведения, но в данном случае пристыковывается очень слабо. К такому финалу нужно подводить аккуратнее, а то получается не произведение, а винегрет какой-то.

Грамматически вроде неплохо.

15. Параллель

Какое-то лоскутное одеяло. Сцены рефлексии Рэй сами по себе неплохи (самое начало вообще написано очень хорошо), но с остальным сочетаются паршиво. Про “не могу представить синим” – однозначно самый сильный момент фика. Последнее предложение как-то немного не в кассу.

Язык весьма неплох. Пунктуация местами страдает.

16. Бессрочный отпуск

И опять – фик явно делится на две части. Вторая мне нравится больше. Первая как-то…. повседневнее что ли. Вторая – более стильная и атмосферная.

Уровень владения языком выше, чем у большинства конкурсантов, но не без недостатков. Например, такой косяк: “до сих пор” в двух соседних предложениях.

То, что сюжет не о банальном отдыхе на пляже, есть хорошо.

17. Путешествие на Окинаву

Черт возьми, это самая безграмотная вещь, которую мне доводилось читать за очень долгое время…

О косвенной речи и вообще о пунктуации у автора весьма смутные представления. Построение предложений частенько просто убивает, количество речевых ошибок на единицу площади экрана зашкаливает. Например: “и выйдя из него перед нами предстал большой глубокий обрыв” – что, обрыв вышел? Глупая, но отчего-то весьма распространенная ошибка при использовании деепричастного оборота, за которую бьют по башке еще в пятом или шестом классе (к слову, на ЕнЕ встречал ее не раз и не два). Или вот: “изначально заказаны предварительно” – тоже хорошо. В некоторых предложениях встречается откровенная ахинея. С лицом страшная путаница: то все три персонажа в третьем лице (хотя было требование писать от первого), то вдруг откуда-то “я” или “мы”.

Сюжет никакой, реализм и логичность пугают (захотели три 14-летние девочки – даже не учитывая специфику их работы – поехать покататься по миру…и поехали!), художественность текста ниже плинтуса, про наигранность происходящего даже говорить не хочется. Короче говоря, глаза б мои не видели.

Мой выбор - Река.

  • Дизлайк 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, что сюжет не о банальном отдыхе на пляже, есть хорошо.

потрясающий подход

как я уже говорил, по хорошему все работы которые "не о банальном" надо было сразу кидать в печку/отсылать авторам обратно/к голосованию не допускать

потому что извините меня, кто-то ПОЛНОСТЬЮ следует условиям и получает от каждого гребанного участника люлей, мол "че за ацтой", а кто-то пишет совершенно не то и все дружно говорят "ыыы круто!!!"

мне кажется это как минимум несправедливым по отношению к очень многим авторам. на кой хрен тогда придумывать такие адские правила, если почти всем на них насрать, в том числе и организатору?

если вы не умеете писать фанфики про лето - нечево было вообще на конкурс заявляться по-хорошему.

извините, накипело.

  • Дизлайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Требовалось наличие отдыха, а кто как это раскроет - это уже дело каждого. Если фантазии хватает только на банальное море-солнце втроем - кто виноват?

  • Дизлайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если фантазии хватает только на банальное море-солнце втроем

извините - еще "и ниииикааавоооо вокруг". я очень сомневаюсь что небанальный отдых можно описать тремя сферическими женщинами в вакууме

  • Дизлайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лэнс, если для тебя пост-тематика и война с пальбой это отдых, то тут уже пора бы и мне начать сомневаться в твоей адекватности.

Меня ужасно раздражают люди, которые указывая на формальное соблюдение правил пытаются выдать это за то, что требовалось.

Будем дальше упражнялся в унылой софистике?

  • Дизлайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...