Перейти к содержанию

Голосование: Конкурс "Летние Каникулы"


Голосуем за понравившуюся работу.  

116 проголосовавших

You do not have permission to vote in this poll, or see the poll results. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Рекомендуемые сообщения

Я покачала головой. Бывший пилот Евы-02 долго сверлила меня единственным взглядом. - Улыбка одинокой луне

Единственным взглядом это сильно, да. Может быть имелось в виду слово "глаз"?

«Нечто», неудачно раскрывшее парашют на пути нашего самолета, было одето в белую рубашку, клетчатую юбку и вместе с тем носило высокие армейские сапоги. Лето - это ура!

Это блузка, а не рубашка.

И вообще милая история, прошедшая через правила конкурса)

Они что, затеяли против меня альянс? Не понимают еще, во что ввязались, баки проклятые! Незапланированный отдых

LOLZ. Затевать Альянс это сильно, да.

"баки" - убило, ибо не склоняется.

Спать уже расхотелось, хоть девушка исчезла. Была ли она? Река

Тема веществ раскрыта.

По стенам мечутся смутные блики сигнальных лам, где-то вдали воет сирена. Маленькая победоносная война

о_О Сигнальные ламы? Неужто военная промышленность дошла до такого?

-Йо! Да, верно, тебе звонила я. Звать меня, если кто не знает, Макинами Мари Илластриэс, а для тебя просто Машка. Our Lady of the White Flowers

Facepalm.jpg

-Для комфортного проживания в Японии вам, пилот Сорью, необходимо понимать японский язык. – мой ответ был короток и предельно ясен. И очень язвителен для самодовольной Ленгли.

Ой, как это мило. Поржал.

В очередной раз зажужжал телефон, чему я была крайне не рада. Ожидая, что это очередная глупость Илластриэс я вытащила из него батарейку и выкинула в открытый колодец. Мне не хочется ни с кем общаться. И управлять Комплементацией тоже.

угу,суровая цун-цун-Рэй

В руке этой Евы был причудливой формы меч. К тому же, она парила! Без крыльев или двигателей, просто висела в воздухе и медленно двигалась вперёд. Видимо, мне хотели сообщить об этом. Без своей Нулевой я мало что могу, разве что ослабить АТ-Поле, но стоит попытаться.

Сжимаю кулаки крепче, Направляю обе руки на врага и резко разжимаю ладони. Передо мной возникает оранжевый шестигранник Поля Абсолютного Страха. Чёрный гигант останавливается и поворачивает голову в мою сторону. Ехидно сузив глаза он выставил своё поле.

Голливуд? В моей Еве? No wai!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня от Лестницы в небо ворд падает.

ммм пересохраните пожалуйста кто-нибудь с дефолтными настройками шрифта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Краткие отзывы. Предупреждаю сразу – писал только ради того, чтобы отзыв был у всех, но за качество и эффект оного не ручаюсь. В целом разделил все фанфики на три категории: «отдых как он есть» (море, солнце и вода), «отдых – это Удар» (все там будем и отдохнем после К.), «странный отдых» (это когда отдых есть, а антураж вроде не торт). Так лично мне удобно выбирать из победителей в этих номинациях. Disclaimer: все, что под спойлерами – мое личное мнение, обосновывающее мой голос, и интересное только авторам, так что как совет «читать/не читать» не проходит.

Первая порция в порядке размещения.

1. When you comply

«Отдых как он есть»

Хорошие впечатления в целом. Грамотно построенный полилог, без перекосов в сторону «так не разговаривают», все герои – личности. Пьяненькие, веселые героини. Кавай par excellence. Это хорошо. Портит впечатление то, что монолога, опять же, много, – но это вопрос вкуса. С точки зрения строгого rule-nazi упомянут некий сторонний возлюбленный Аянами. (см. правила, п. 2) Кроме Аски, Рей и Мари никого быть не должно. Они словно одни в этом мире... и п. 7) Упоминать посторонних персонажей запрещено). Из придирок хотелось бы обратить внимание, что дефис и тире – знаки все же разные. Позитивно, мой кандидат номер один в данной номинации.

2. Восход

Первый представитель номинации номер два – «Отдых – это Ура Удар».

И снова сразу же вин. Хороший внутренний монолог, стройные короткие предложения – они разнообразны и легки. Небольшой разрыв мозга вызвал вот этот момент: «на Берегу Красной Луны» – что это? Перечитал несколько раз и не понял, почему сначала «я» и «она», а потом – внезапно – «Я» и «Она». Хотя это скорее я чего-то не понял. Сложно сказать что-то еще, но фанфик чертовски хорош.

3. Пляж и фрукты

Номинация «Отдых как он есть».

Вега wins – вещества определяют сознание. Это, правда, единственное, что тут забавляет. Унылая организация речи – «мы» да «мы», со счета сбился, право слово, слог однообразен.

Ну и тут уж не без перлов: «обоюдные оскорбления в адрес друг друга», «Макинами каким-то чудом развела небольшой костерок», «с урчащим от нехватки еды животом на веселье как-то не шло» и подобные им.

От резюме воздержусь.

4. Концерт в тональности соль-минор

Номинация номер три – «Странный отдых»

Альтернатива сериалу, альтернатива Ребилду, Рей косплеит Каору и вообще ведет себя вызывающе.

Написано хорошо, лично мне доставляет своей ассоциацией с «Поющей эскадрильей» из «В бой идут одни старики».

Упомянут сторонний персонаж, что не очень хорошо («-Жаль, такого хорошего виолончелиста потеряли» (см. п. 7 Упоминать посторонних персонажей запрещено).

Из «Странного отдыха» – вроде неплохо.

5. Улыбка одинокой луне

«Отдых – это Удар»

Странный рассказ, какой-то теплый и хороший. Аска – это Аска, Рей – это Рей. Все вроде хорошо.

Опять же помянут сторонний персонаж. Есть такая фигура поэтики – парафраз: описать персонажа, не называя его. Так вот тут это есть, и правилу (п.7) это противоречит.

Очепятка одинока и некритична, по крайней мере, не слишком видна – „плыла ужа довольно долго”. «Единственный взгляд» доставил, да.

Хороший рассказ, не совсем мой, но хорош.

6. На последнем берегу

«Отдых как он есть», хотя название, очки и последний диалог нам всем как бы намекают на «Отдых – это Удар».

«-Слышь, тебя там че, тентакль за попу схватил?!» – это вин, но, пожалуй, первый и последний.

Есть очепятка – «фейрверки». Еще образ животного тепла пламени как-то поднапряг.

Рассказ хорош, но лично на мой вкус – не заблестел.

7. Лето – это «Ура!»

Вне номинаций, пока вне конкуренции – по смыслу.

Безобразный трэш. Где аскеры с вилами? Я чую дух костров, разожженных недрогнувшими руками макинамистов. А также вижу плотные ряды реефилов, сплотивших ряды, дабы защитить отдых Аянами – единственной оставшейся в живых. Автор – ребилдохейтер. А еще он дотошно выдержал все правила, даже самолетом псевдопилот управляет. Полагаю, это такая Ева, поскольку турбина у упавшего в море самолета регенерировала.

Из минусов:

"по-видимому" выделяется запятыми с двух сторон.

В остальном – это вин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dormiens, по поводу твоих вопросов - сказывается недостаток жизни в Основном Разделе. Я так думаю, это кто-то оттуда писал.

И снова сразу же вин. Хороший внутренний монолог, стройные короткие предложения – они разнообразны и легки. Небольшой разрыв мозга вызвал вот этот момент: «на Берегу Красной Луны» – что это? Перечитал несколько раз и не понял, почему сначала «я» и «она», а потом – внезапно – «Я» и «Она». Хотя это скорее я чего-то не понял. Сложно сказать что-то еще, но фанфик чертовски хорош.
Берег Красной Луны - это та сцена в конце ЕоЕ. Синдзи и Аска, один другого душит, Рэй-Лилит на горизонте.

Насчет я - Я и она - Она, я думаю, разгадка во фразе Что будет означать движение века Бога? Аска намекает на божественность свою и Мари (и, вероятно, Рэй. упоминание ее в третьем абзаце оставляет большие возможности для интерпретации).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шайдар Харан, спасибо за уточнение.

О местоимениях, в принципе, я так и понял все, но меня смутил этот переход строчная/прописная. Было бы логично сразу ввести нужное автору в этом случае. И да, просто "Берег красного моря" звучит привычнее. Это, кстати, не критика, просто всего две вещи, что смутили в этом рассказе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 01.When you comply
    Не вижу особенной связи с Евой. Имена персонажей можно заменить на любые другие - ничего не изменится. Имхо, не по формату конкурса работа.
  • 02.Восход
    Автор прошел по грани упоминания других персонажей, но, вроде бы, не оступился. Зато в остальном фанфик наиболее сбалансирован среди остальных конкурсантов - не слишком много [тупого] юмора, не слишком много ангста, практически нет трэша, все в умеренных количествах. Отличная работа.
  • 03.Пляж и фрукты
    Вот это трэш :) Такое, мне кажется, стоит пускать вне конкурса. Литературной ценности не представляет, язык на уровне пятого класса, интересна только задумка на стадии "а что, если девушки обкурятся и наглючат событие ЕоЕ".
  • 04.Концерт в тональности соль-минор
    Здесь даже не знаю. Надо уточнить у организатора, допустимо ли такое упоминание Синдзи? Виолончелист, рванувший в Еве-01, это уже сторонний персонаж в фанфике. Зато интересная отсылка к Каору имеется, да.
  • 05.Улыбка одинокой луне
    Опять же, весь фанфик вертится вокруг одного Синдзи. Стоит ли так напрямую? В принципе ровно так, почти без шероховатостей (только Аска, как обычно, стереотипная стерва). Даже и выделить нечего.
  • 06.На_последнем_берегу
    А тут позитив, незамутненный СПГС, практически никакого ООЦ, и даже прикольная находка с фетишем на очки у Рэй. Отличная работа.
  • 07.One More Day
    Нуу. Ни о чем, скажем так. Совершенно не запоминается, да и Аска опять преувеличенная стерва.
  • 08.Лето - это ура!
    Трэш, как и работа 03. Пусть и написано более правильным русским языком, но все-таки жесткое ООЦ, полное AU, и вообще. Ощущение, что автор писал с целью пройти вне конкурса.
  • 09.Незапланированный отдых
    Неплохая работа. Ровная, прямая, как стрела. Даже уцепиться взглядом не за что. Нет ни явных ошибок, ни ярких находок, все-таки для победы хочется большего.
  • 10.Река
    СПГС во все поля. Автор упустил из картины Мари, чем, наверное, нарушил условия конкурса - но сделаем вид, что не заметили. В любом случае, тема отпуска раскрыта слабовато.. На грани, скажем так.
  • 11.Море для куклы
    Какое-то детское повествование. Странные школьные проблемы, ООЦ Рэй и Аски, кто с кем дружит и где сидит в автобусе, да и уровень языка соответствующий. Недотягивает до более-менее принятого уровня.
  • 12.Stairway to heaven
    Претензии к фику те же самые, что и к недавней "мокрой кофте". Очень много описательной части и очень мало смысловой, плюс совершенно нелогичная концовка. Рисуем облака, и все такое. Кому-то, быть может, и понравится.
  • 13.Маленькая победоносная война
    А где лето и природа? Еще один участник "не в тему". Рассказывать нам о том, как можно бездарно провести отпуск за игрушками, не надо - мы и сами прекрасно умеем.
  • 14.Our Lady of the White Flowers
    Еще одна порция [чьих-то] глюков. Фанфик совершенно бессвязный, даже и не знаю, на что рассчитывал автор. Ну и, естественно, ООЦ персонажей, настолько характерное для этого конкурса.
  • 15.Параллель
    Опять таки, начали за здравие - кончили за упокой. Нелогичность в поведении Пилотов некоторая. Сидели в бассейне - это нормально, но зачем их понесло к Океану, тем более Мертвому после Второго Удара (плюс автор намекает, что на самом деле после Третьего)? Мысль, конечно, интересная, но притянутая за уши с огромной силой.
  • 16.Бессрочный отпуск
    Отдает Фоллаутом - но для нормального, канонического фоллаута слишком мало черного юмора и раздолбайства, а для нормального, летнего отдыха слишком мало позитива.В общем-то хорошая работа, атмосферная в какой-то степени, но сложно понять ее настрой.
  • 17.Путешествие на Окинаву
    Здесь я принципиально ничего не скажу, ибо работа даже не от первого лица. Не могу сравнить с остальными, формат не тот.

Такие вот первоначальные у меня впечатления. Надо подумать еще будет, что больше понравилось, что меньше - но пока прямые и явные симпатии вызывают работы номер два и номер шесть. Может, передумаю, может, нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

When you comply... В целом мне понравился ^^,

- Мама, у меня одна... - посмеиваясь, я достала откуда-то из-под своей кровати еще одну бутылку пива. - А завтра утром ты увидишь в зеркале лицо Кацураги.

А разве было разрешено использовать еще персонажей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- Мама, у меня одна... - посмеиваясь, я достала откуда-то из-под своей кровати еще одну бутылку пива. - А завтра утром ты увидишь в зеркале лицо Кацураги.

А разве было разрешено использовать еще персонажей?

Нет не разрешено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...