Перейти к содержанию

Психологический анализ персонажей


Рекомендуемые сообщения

Afon

"Нормальные" люди миром не правят. Я не отрицаю, что Лоренц не нормальный (особенно если учесть, что он бессмертен, аки кощей). Однако, со здравым смыслом и рассудком у него всё в порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте попробуем разобрать психологические портреты персонажей в этой теме.

Соц опрос касается только личной симпатии пользователей к

персонажам,вопросы кто лучше здесь не уместны.

Тема посвещена исключительно психологии личности персонажей.

Постораемся в данной дискусии как можно ближе рассмотреть личности героев,но сначала нужно определится по какой схеме будем разбирать персонажей.

Опять же можно попробовать по Шопенгауэру,идет?

Итак, пункт 1 - "Что такое человек: а) здоровье, б) сила, в) красота, г) темперамент, д) нравственность, е) ум и степень его развития."

Первым идет:

А) Шинджи Икари

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

г) Темперамент, Шинджи не повезло родиться с повышенной чувствительностью, и не его вина, что мир наш определённо не самое лучшее место во Вселенной. Иммунитета он не имел, а запаса сил, который он мог получить от любви и ласки родителей, Шинджи был лишён. Как и Аска, он чувствовал себя брошенным и никчёмным, причём в отличие от неё, никаких целей и надежд на будущее он не имел. Его жизнь, его личность, его внутренний мир были разбиты в раннем детстве. Их необходимо было склеивать по кусочку либо строить заново. Ни для того, ни для другого собственных душевных сил у Шинджи не хватало, а помочь было не кому.

Exelero,что за глупые вопросы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм... :serious: Ну хорошо, сыграем по твоим правилам.

Итак, вот что я думаю о Синдзи.

(Предупреждаю сразу, я в психологии аутодидакт, так что если что не так напишу, извиняйте)

а)Здоровье

Тощий хиляк. О своём физическом здоровье заботится мало. Что в общем то не удивительно.

б)Сила

В меру своего темперамента, он слаб переджизнеными обстоятельствами и предпочитает бежать, нежели бороться. Но есть и другая сторона, которая возможно не относится к класической психологии:

Синдзи - необыкновенно силён , если не физически то духовно. За сериал он не раз успел преуспеть там, где другие проваливались, не раз и не два совершал поступки, на которые многие просто неспособны. Кроме того он успел повлиять почти на всех ключевых персонажей. К примеру Мисато бросила пить, а Рей поменяла жизненые ориентиры.

в)Красота

Вопрос явно не ко мне. (Лучьше Аску или Рей спроси)

г)Темперамент

Меланхолик. (кто то не согласен?)

д)Нравственность

Особо пошлых и извращённых фантазий не имеет. Не был, не числился, не привлекался.

е)Ум

Сложно сказать. Синдзи не плохо учится и многое понимает, но не сказать, что он вундеркинд.Я всё-таки склонен считать что Синдзи ещё не раскрыл весь свой потенциал.

От себя: Если бы я мог с Синдзи поговорить я бы предложил ему занятся эзотерикой. Все необходимые задатки у него имеются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте отталкиваться от понятия "личность", а точнее у кого она присутствует и эта теория на мой взгляд будет самой правильной. Чтоб мне в универе не говорили, что я не правильно в контрольной написал определение сего термина, но я знаю, что я осознаю, что такое личность и мне извините н*ср*ть, что это такое с научной точки зрения.

И так, главная тройка героев является еще несформировавшимися юными людьми, духовно терзающимися себя и обладающими весьма не стандартным мышлением и неадекватным поведением. Я делаю этот вывод, пропуская травмы младшего детства сквозь пальцы.

И так, Мисато и Ко (арбузы в частности ;)). Люди которые толком не определились в своей жизни, меланхолики по своей сути, даже если на лице отображается негодование и улыбка до ушей (от выпитой бутылочки пива), все равно, они остаются темными для общества, хотя Мисато делает большие шаги, что бы постичь вершины, в приведенном выше понятии, но часто ее труды ни кто не замечает.

Гендыч и Ко- Личности, сформировавшиеся умы, в корень пропитанные каждый своей целью и готовы глотки перегрызть чтоб ее достичь, при этом они являются большими авторитетами для общества и достигли вершин подсознания.

Вывод, Гендыч и Ко, выбор, хоть я поставил и Рэй. ^-^

А вообще жизнь, это большой театр, в которой люди марионетки. Думаю до меня эту фразу сказал, какой то большой человек, так что не буду ее присваивать себе, воть. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...
Давайте отталкиваться от понятия "личность", а точнее у кого она присутствует и эта теория на мой взгляд будет самой правильной. Чтоб мне в универе не говорили, что я не правильно в контрольной написал определение сего термина, но я знаю, что я осознаю, что такое личность и мне извините н*ср*ть, что это такое с научной точки зрения.

И так, главная тройка героев является еще несформировавшимися юными людьми, духовно терзающимися себя и обладающими весьма не стандартным мышлением и неадекватным поведением. Я делаю этот вывод, пропуская травмы младшего детства сквозь пальцы.

И так, Мисато и Ко (арбузы в частности ;)). Люди которые толком не определились в своей жизни, меланхолики по своей сути, даже если на лице отображается негодование и улыбка до ушей (от выпитой бутылочки пива), все равно, они остаются темными для общества, хотя Мисато делает большие шаги, что бы постичь вершины, в приведенном выше понятии, но часто ее труды ни кто не замечает.

Гендыч и Ко- Личности, сформировавшиеся умы, в корень пропитанные каждый своей целью и готовы глотки перегрызть чтоб ее достичь, при этом они являются большими авторитетами для общества и достигли вершин подсознания.

Вывод, Гендыч и Ко, выбор, хоть я поставил и Рэй. ^-^

А вообще жизнь, это большой театр, в которой люди марионетки. Думаю до меня эту фразу сказал, какой то большой человек, так что не буду ее присваивать себе, воть. ;)

Я полностью соглсен, сам бы не допер! :icon_confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Синдзи - необыкновенно силён , если не физически то духовно.

Что?! Да нифига! Что такое духовная сила? Это способность сознательно действовать наперекор обстоятельствам, умерять свой страх и эгоизм. Это умение и смелость критиковать себя с целью самосовершенствования. Это жёсткие и отточенные принципы. Такое кто-то замечал за Синдзи? Прыгнул в лаву за Аской, отдал душу еве в сражении с Зеруэлем... Это вы называете героизмом? Как же у вас всё просто. Нет, мне определённо нравится японская культура, японский менталитет! А ЗАЧЕМ Синдзи совершал эти подвиги? По NGE недостаточно самого факта смелого деяния, важна мотивация, цель. И, если мотивация недостойна, то это нафиг никакой не подвиг! Вспомните, когда Синдзи общался с душой Юи, какие выводы он для себя делал? Чего же тогда он - такой герой, просто сломался в ЕоЕ? Это не героизм был, а отчаянный эгоизм, вернее, эгоизм отчаяния. В теме "Синдзи" я уже достаточно об этом высказался. Весь подвиг (и уже настоящий, неоспоримый!) Синдзи заключается в прерывании комплементации. А до этого он просто проявлял присущую каждому человеку способность быть сильным, которую направил в верное русло только в самом конце истории.

Возможно, именно это и подразумевалось, тогда это спор не по существу, ибо о терминах, а не о сути. Но в общепринятом смысле к Синдзи неприменимо утверждение о его духовной силе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...