Перейти к содержанию

[+18] Kurohibi. Черные дни


Gabriel

Рекомендуемые сообщения

  • 7 months later...
  • Ответов 363
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Осторожно, спойлеры!

I

Впервые наткнувшись на этот фанфик ещё в то время, когда он состоял буквально из пары глав, и прочитав описание, я решил, что подобное чтиво не для меня. Не то, чтобы предупреждение меня испугало, но сама идея показалась какой-то дикой.

Я тогда ещё только начинал знакомиться с фанатским творчеством по Еве, а любимым моим фиком был TOILI, который на моё удивление большинство местной аудитории почему-то считало полнейшим отстоем и соплями.

А мне вот наоборот эта романтическая история очень понравилась, так что прознав про существование Kurohibi я для себя решил, что хентайные сцены с героинями Евы мне видеть не очень хочется. А жёсткий хентай - тем более.

Не то чтобы я совсем хентай не читал и не смотрел. Бывает иногда, чего уж таить. Но как правило - случайно и разово. Не интересует меня этот жанр народного японского творчества. Романтика, эччи - окей, пусть будут. А вот что посерьёзнее - я предпочту всё-таки с участием живых людей. Есть в хентае некоторые специфические особенности, которые мне не нравятся (и которые, к слову, присутствовали в данном произведении в полной мере).

Что же касается всяких совсем жёстких извращений, пыток и гуро... Интернет - штука такая. Хочешь не хочешь, а посещая определённые типы сайтов, на подобное всё равно натыкаешься (в том числе и с живыми людьми, да). Поначалу шокирует и вызывает отвращение. Но потом можно привыкнуть и даже, возможно, какой-то элемент искусства в этом находить. Но вообще я считаю, что не стоит подобным увлекаться. Всё-таки это балансирование на лезвии ножа, хождение по той тонкой грани, что отличает нормальных адекватных людей от психически нездоровых поехавших маньяков.

II

И тем не менее, я этот фанфик в итоге прочитал.

С тех пор, как я про него узнал впервые - много воды утекло. Хоть отношение моё к хентаю в целом и не поменялось, но несколько поменялось оное к ева-фэндому.

Как в стародавние времена я игнорировал (и даже ненавидел, ИСЧХ, при этом ни разу толком не смотрев) аниме, уже после, став в какой-то мере анимешником, я пропускал мимо себя практически всё, относящееся к Еве, за исключением оригинального серила, да ребилдов. Я начинал читать фанфики, но забрасывал это дело после пары штук. Я прочитал несколько глав манги, но и с этим дело как-то не срослось. Я даже в один период времени перестал ЕнЕ посещать.

Но вот в последнее время я наоборот пытаюсь немного углубиться в фэндом. В том числе - в его литературную часть.

И вот буквально недавно как-то так сложились обстоятельства, что руки мои дошли до Garden of Eva. И до темы с его обсуждением, где я и наткнулся на утверждение вроде "те, кто говорят что в Садах слишком много разврата - Kurohibi не читали, после него ничего уже не страшно".

И вот тогда я вспомнил про существование данного фика и крепко призадумался. А вдруг я опять страдаю ерундой и игнорирую действительно что-то важное.

III

В целом произведение оказалось написано весьма качественно. Стиль приятный и легко читается. Чувствуется, что была и вычитка, и редактура, да и вообще человек старался.

Действительно оказались охвачены, пожалуй, все элементы жанра "хентай", при этом, несмотря на общую жестокость, явного отвращения что-либо не вызвало. Были весьма неприятные сцены вроде пытки Рицко, казни Рей или экзекуции над Мари. Были противные моменты в сценах изнасилования Маны и сестёр Хикари. Но при наличии у читателя некоторых представлений о жанре, воспринималось оно в целом нормально. Вопрос же яоя (который так сильно пугал местную аудиторию) автор смог решить вообще очень красиво и изящно, найдя ту грань, при которой тема действительно оказалась закрыта, но чувства читателей не были задеты.

Но не всё в этом произведении действительно хорошо и гладко.

Описание хентайных сцен постепенно стало казаться однообразным. Сами сцены то действительно хороши, но кругом сквозят одни и те же хентайные штампы и приёмы. Да и вообще страсть автора к одним и тем же оборотам речи (и вообще мысли) несколько напрягает. От частоты использолвания словосочетаний вроде "душа надломилась" или "рухнула выстроенная годами защита" ко второй половине фанфика меня уже начало явно передёргивать. Как и от вываливающихся изо рта языков, и протыкаемых членами маток, и ещё много чего.

Ещё хуже дело обстоит с мотивацией персонажей. Вроде как с одной стороны это хентай, и мотивация тут ни к чему. Секс ради секса, к чёрту сюжет. Но практически сразу помимо собственно сексуальных сцен мы получаем драму со сломанными судьбами. Можно, наверное, списать это на издержки жанра, или, скорее - какого-то более конкретного его направления (я в этом не очень разбираюсь). Хотя, если речь идёт о чисто хентайном фанфике - точно так же можно было бы вообще без всего этого обойтись.

Но автор не обходится, а наоборот - всё дальше уходит в эту тему, пытаясь дать читателю понять, что за всем этим скрывается какой-то глубокий смысл и важные идеи. В последних главах доля хентая вообще сведена к минимуму в угоду драме. Даже эпилог ничего не разруливает, лишь увеличивая градус СПГСности. И даже дочитав всё до последней строчки, ты так и не веришь в подобную логику и мотивацию.

IV

Эта проблема глобальна вообще для всего Ева-фэндома. Авторам не даёт покоя слава Хидеаки Анно и они вечно пытаются его догнать и перегнать.

Каждый писатель вместо того, чтобы просто писать - считает своим священным долгом засунуть в произведение как можно больше драмы, ангста, философии и самокопаний.

Даже если изначально всё задумывалось как весёлая комедия, под конец происходящее обязательно скатится в беспросветную черноту.

Кстати, менять по ходу дела саму суть произведения - это целый отдельный приём.

Оригинальный Neon Genesis Evangelion начинается как типичная меха-аниме с ОЯШами. А потом становится драмой, совсем нездорово повлиявшей на психику огромного количества зрителей.

Rebuild of Evangelion начинается как типичный перезапуск серии. А потом переворачивает весь сюжет и идеи с ног наголову, повергая всех в шок и состояние нихренанепонимания.

Вот и Kurohibi начинается как неплохой хентай, а заканчивается чёрт знает чем, где-то на середине пути растеряв свою изначальную суть, и превратившись в СПГСнутый треш.

V

Но главная беда то даже не в этом. Найдутся свои любители почитать и про жёсткий секс, и про разбитые судьбы, и про всё это вместе взятое.

Корень зла - в ощущениях, оставшихся после прочтения.

 

Цель фанфика - впечатлить, возможно даже шокировать, встряхнуть

Получилось это? И да, и в то же время - не совсем.

Проделан титанический труд, получившееся произведение действительно можно считать очень важной и весомой частью ева-фэндома, серьёзной вехой в его развитии.

Фанфик действитель в чём-то впечатляет и шокирует. Но шокирует он больше не своим содержанием, а ощущением того, какой же ад творится в голове у автора.

И когда автор в следующий раз решит взяться за перо, лично мне очень бы хотелось, чтобы он глубоко задумался - что же привнесёт его творчество в наш и без того не самый приятный мир. Сделает ли оно этот мир хоть чуточку лучше.

В данном случае ответ однозначен - нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ого полотно

но в целом согласен со всем изложенным, возразить нечем. разве что дополню по паре тезисов.

об истоках. сейчас уже плохо помню, с чего все начиналось, но задумка фанфика возникла ровно после просмотра второго ребилда, который крайне не понравился. как итог решил сделать свой ответ чемберлену и наградить морем душевных мук и страданий героев, которыми славился оригинал, и которые заменили на мерзкое превозмогание в ремейке. отсюда спгс - в то время была модна теория о ребилде как продолжении оригинала, я же ее просто расширил на четыре шага вперед. как показала практика - третий фильм (который кстати понравился больше) - не зря.

о тексте. с проблемой однообразия слов и приемов я столкнулся еще в 3 главе, весь хентай вусмерть надоел еще в первой трети, но учитывая масштаб задумки решил не бросать проект (хотя очень хотелось). вряд ли еще кто-нибудь когда-нибудь смог бы сделать что-нибудь подобное.

о концовке у меня отдельное мнение, которое можно принять или не принять. изначально хотелось сделать эдакой код гиасс и пикник на обочине, но в итоге я поменял главный тезис - не стругацкое "счастье для всех даром, и пусть никто не уйдет обиженным", а "счастье для всех и каждого, но пусть каждый перед этим окунется на самое дно ада". счастье особенно ценится не тогда, когда оно достается просто так, а когда ты сначала проходишь через муки и страдания, учась ценить плохое и хорошее и делая выводы, много выводов. можно спорить, право оно или нет, в фанфике я высказал свою точку зрения.

ну и да, спгс, куда ж без оного) с ребилдами не угадали, так ажно манга вдруг выстрелила в этом направлении. бывает же такое.

спасибо что не поленился расписать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

о_О что я читал 

Вопрос автору - это у вас такая была бурная фантазия или вы пользовались "справочным" материалом :D 

Или вы побывали во Дворца Наслаждений Слаанеш для консультации ? XD

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или вы побывали во Дворца Наслаждений Слаанеш для консультации ? XD

автор сам кого хочешь проконсультирует. так что не надо тут. 

Изменено пользователем Dormiens
тэгами нужно пользоваться, спасибо за понимание
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 ! 
Предупреждение:
Господа любители Вархаммера, перейдите, пожалуйста в профильную тему. Флуд удалён.

Спасибо, что вы все с нами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз уж прохожу мимо, кажется я в прошлый раз забыл упомянуть.

Когда Синдзи рассказывает Мари о том, как она не чувствует боли - это ещё куда ни шло. Весьма распростарнённый приём, так что воспринимается как приемлемая художественная условность. Но когда он в конце добавляет "Между прочим, реально существующее заболевание" - это вызывает дабл фейспалм. Посреди произведения написанного на весьма неслабом уровне и никак не предполагающем разрушение четвёртой стены, вдруг персонаж обращается напрямую к читателю. Что резко выдёргивает читателя из состояния потока как обухом по голове. Так что мой совет: просто убрать эту фразу.

Изменено пользователем Ханако Сейсин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 months later...

Отлично написано, только на мой вкус многовато гуро - но с другой стороны это добавляет уникальности.

И постоянное упоминание "бугорков" во влагалище - нигде этого больше не встречал.

 

Особенно хорошо получилась 20 глава с сестричками старосты - "Нравятся лолята, Макс?" - да, конечно же нравятся :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 year later...

Круто!!!,грамотно написано, слова легко складываються в нужный образ, лучше многих тех книг что были созданы со схожей целью

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...