Перейти к содержанию

The Last Airbender


Shiroah

Рекомендуемые сообщения

Досмотрел почти весь сериал...

Слов очень много, но писать все даже нет сил.

Из того, что не нравится, только два момента:

1) Все-таки как бы хотелось, чтобы он был побрутальней :) Я, конечно, понимаю, широкая аудитория, плюс и минус одновременно, но все-таки мне лично этого бы хотелось.

2) В данный момент мне осталось отсмотреть только последнию серию и фильм. И вот на этом-то этапе мне хочется... еще одного сезона! Такое редко бывает, особенно со мной, но заканчивать просмотр совсем не хочется. Хочется еще больше путешествий для всей компании. Как раз Зуко добавился (но он тот еще козел все равно), и хотелось бы посмотреть на него столько же времени... сколько на Tough (так ее зовут ведь?).

Вообще я хотел еще где-то на середине второго сезона написать кое-какие вещи, которые заметил, вроде кучи параллелей с аниме (но не плагиата, прошу заметить, а параллелей), но времени не было.

В целом впечатления крайне позитивные, давно таких не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2) В данный момент мне осталось отсмотреть только последнию серию и фильм. И вот на этом-то этапе мне хочется... еще одного сезона! Такое редко бывает, особенно со мной, но заканчивать просмотр совсем не хочется. Хочется еще больше путешествий для всей компании. Как раз Зуко добавился (но он тот еще козел все равно)

После последних серий твое отношение к нему может резко, улучшится... :asuka_cheesygrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Shiroi Fujiwara

Ее зовут Toph еси чо.

Понятно. А произносится почти как "tough", да и по-моему это вообще игра слов такая.

KOBA

Ну я уже все просмотрел кроме фильма. Он очень прикольно смотрится с остальной командой, но все-таки его выбор в конце второго сезона тоже просто так не забывается :)

А параллелей с аниме очень много. Собственно, авторы и не скрывают, что вдохновлялись многими работами студий Gainax, Studio 4C, Production I.G и Studio Ghibli.

Но никаких неприятных ощущений не возникает, потому что они из знакомых элементов сделали что-то совершенно новое.

Даже вот, например, последняя серия... я уже знал до просмотра, что там будет театральная постановка про события всего сериала. И как бы сразу возникает мысль, не видели ли мы такое уже тысячи раз, но все же получилось так, что во время просмотра таких мыслей вообще не было.

А сама серия хорошо показала, почему я ненавижу иронию - потому что выставляет все в неправильном свете и спокойно так режет наилучшие намерения. И поэтому же ненавижу такой идиотизм, как самоирония, хотя сейчас это считается положительным качеством.

В конце даже получилось трагично из-за финала выступления.

Вообщем замечательно, если постараться, то можно даже посчитать эту серию "одним из" финалов, как в Еве считается финалом 26-я серия.

Осталось только посмотреть фильм, когда посмотрю, то напишу окончательные впечатления.

P.S. Катара просто чудо как хороша в костюме ниндзя (в эпизоде "Южные рейдеры").

P.P.S. Азула явно войдет в мой топ-10 самых отрицательных аниме персонажей. Этож надо такая сволочь, мало того физически сильна настолько, что ее не может остановить даже аватар в компании earthbender'а-эксперта, так еще и словесно она кого хочешь выведет из себя. Если бы сериал был побрутальней, это была бы вообще жесть. Еще меня радует, что большинство плохих персонажей сериала явно имеют (объесненный или нет) мотив для своих плохих действий, но вот Азула просто родилась злой. Даже когда она была ребенком, она уже творила всякую фигню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Daniel5555, а понятно. Я уж было начал волноваться, что пропустил полнометражку

феникс, флешка жесть. Поржал.

Говорил же- зацените))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Досмотрел.

Впечатления под скрытым текстом. Текста много.

Ну, для начала я хочу сказать что фильм мне понравился.

Но это было, скажем так, не то что я ожидал. Я думаю, что у большинства здесь тоже положительные впечатления от фильма, поэтому вместо них я бы хотел написать кое-что, что мне не очень сильно понравилась... Так сказать, проблемы фильма:

1) Концепция. В течении всего сериала группа героев все делала вместе. Они сражались, путешествовали и выживали вместе. Однако именно в финале они почему-то разошлись и фактически действовали по отдельности.

Я до просмотра фильма представлял себе, что Аватар с группой будут действовать вместе, как обычно... я был уверен, что и поединок с Firelord'ом будет совместный, поскольку Аватар явно был не в силах остановить его в одиночку.

Но вместо этого команда разделилась, причем они даже не сильно беспокоились из-за исчезновения Аанга.

Для меня это было первым удивлением...

Кстати, мне так же не очень понравилось то, что как раз чтобы Аанг смог его победить в одиночку, ему пришлось войти в состояние Аватара. И, наверное, многие задавались вопросом, каким образом ему удалось. В принципе, у меня есть объеснение этому - как мы знаем, состояние Аватара является защитных механизмом на тот случай, если Аватару грозит слишком сильная опастность. Аанг не мог входить и выходить из этого состояния по своей воле, так как он выбрал любовь к Катаре вместо этого. Впоследствии Азула разрушила его седьмую чакру с помощью молнии и поэтому Аанг не мог входить в состояние Аватара даже в случае опастности. Однако в тот момент, когда Аанг сражался с Firelord'ом, чакра зажила, поэтому он снова вошел в это состояние в тот момент, когда он был фактически на волосок от смерти.

Конечно, имеется нестыковка, если вспомнить слова гуру, то в тот момент когда Аанг ушел, чтобы помочь Катаре, ему было сказано, что если он уйдет, то он вообще не сможет войти в состояние Аватара. Однако тот же гуру сказал, что невозможно остановить процесс открытия чакр, но этот процесс все-таки был остановлен, так что фиг с ним, мало ли что сказал этот старый хрен :)

Тем не менее, битва, на мой взгляд, была бы более цельной, если бы Аанг не входил в это состояние. Реально если бы Firelord сражался со всей группой, можно было бы обойтись без этого в плане сюжета.

2) Баланс. Вышло так, что первая часть фильма представляет собой фактически одни диалоги и происходят всякие странные события. Затем все это заканчивается и начинается долгое, насыщенное действие, которое очень и очень впечатляющее, но его столько, что оно утомляет.

Причем мы наблюдаем не за одним поединком, а фактически за четыремя (Зуко и Катара против Азулы, Аватар против Firelord'а, Сока и Toph против летающего флота и "Белый Лотус" против войск огненной нации в захваченном городе). Если честно, то в какой-то момент мне показалось, что это СЛИШКОМ много. Если бы они не разделялись, они могли бы все сделать по очереди и это выглядело бы более сбалансированно, но так не вышло...

3) Случайность. До этого в сюжете было крайне мало моментов (я даже их не вспомню) когда главные герои достигали чего-то абсолютно случайно. Но в финале происходят два события, которые помогают им, но от них не зависят. Первое, это когда Аватар уходя не зная куда случайно находит гигансткое не-пойми-что и оно дает ему новую силу и второе, когда Азула сходит с ума и выгоняет, фактически, всю свою охрану, значительно облегчая задачу Катаре и Зуко. И если второе сюжетно выглядит вполне логично после событий в тюрьме, то первое выглядит настолько случайно, что представляется чем-то вообще вне фильма.

Тем не менее, я сам хотел бы привести и контраргументы на мои же доводы.

1) Да, физически группа разделилась, но духовно они остались вместе. Вообще это выглядит довольно реалистичным, потому что оставалось слишком мало времени, а сделать надо было много и в разных местах. Так сделать это надо было хорошо, они сконцентрировались каждый на своем, но в целом они сработали вместе с часовой точностью. Это же прекрасная синхронизация. И они настолько доверяли друг другу, что не сомневались в том, что каждый сделает все возможное, включая бесследно исчезнувшего Аанга. Не преставая при этом беспокоится, но и без особого нытья.

Кстати, момент когда Сока начал беспокоиться из-за того, что не мог найти лемура, я воспринял как вполне реалистичный. Мне вспомнилось, что много лет назад, когда я был еще ребенком, в моей квартире случился большой пожар и она сгорела практически полностью. Так вот, моя мама ходя по этому пепелищу сокрушалась о том, что из-за сажи испортились запасы квашеной капусты. Так что все нормально, в экстримальных ситуациях психика выдает самые разные приколы.

Не знаю почему, но Аватар довольно часто пробуждал во мне подобные мысли и воспоминания.

2) Конечно фильм не очень хорошо сбалансирован. Но с другой стороны, опять же, сценарий сделали более реалистичным, отсюда и выножденное одновременное действие. Так сказать, удобство и стандарты принесли в жертву.

3) Да, случайность. Но с Азулой получилось даже логично, а по поводу гигантской не-пойми-кого (кстати, вызвало неприятные ассоциации с парой детских фильмов) стоит сказать, что единственное, что дал этот элемент - способность Аватара "убирать" чужое владение bending'ом. Если бы этого чуда не было, все было бы тем же самым, только Аангу все-таки пришлось бы убить Firelord'а. Так что с этим он просто не взял грех на душу, что само по себе совсем не плохо.

В глубине души мы должны признать, что на самом деле Аанг никогда бы не смог сделать такое путешествие не убив ни одного человека, хотя создатели делают вид, что так оно и было.

Так что в целом мне фильм понравился, а сериал необычайно понравился. Я бы хотел, чтобы фильм вышел без тех трех проблем, которые я описал выше, но и так как есть, он очень и очень хороший. Особенно впечатляющее действие.

Поединок с Азулой это пять баллов (только почему дуэль проходила не обнаженными по пояс? :) ), хотя Зуко и старался, но все-таки уделала ее Катара. В чем я и не сомневался, это было потрясающе. Кстати из-за перенасыщенности действия во время этого пединка я думал даже не об его исходе, а о том, не останется ли Катара с Зуко. Но, слава Богу, авторы сериала не стали включать всякие любовные треугольники и другую фигню, которая меня (и всех) достала уже до самой высшей степени.

Теперь (особенно для Широя) мое мнение по поводу концовки-концовки. Надо сказать, что я лично ей очень рад. Дело не в том, плохой или хороший, а в том умный он или глупый, и если он глупый, то хороший он или плохой, он слит. Но в "Аватаре" финал именно умный. Конечная сцена где вся группа наконец-то мирно и спокойно отдыхает, а новоиспеченный Firelord Зуко наливает всем чай, как будто он слуга, является пожалуй именно тем, что я хотел увидеть. После всего произошедшего, должно же быть в мире хоть немного справедливости. Тоже самое можно сказать про Аанга с Катарой. Аанг с таким чистым и мудрым взглядом, можно сказать, просветленным, Катара, смущенная, но решившаяся. По-моему это замечательно, особенно учитывая что та же Катара не хотела ничего до конца войны, потому что война и кругом несчастье. И тот же Аанга с таким взглядом, как будто в любви он достиг того состояния, когда физическая близость уже не имеет значения.

Я считаю, что сериал закончился наилучшим способом из возможных. И неважно что американцы, кто бы его не снимал, оно должно быть так.

Иначе в чем смысл всей философии нашего героя??

Тем не менее, после сериала остается два вопроса:

1) Где мать Зуко?!

2) Аватар еще в первом сезоне встретился с большим и очень злым духом у которого была тысяча лиц. Этот дух пообещал, что они еще встретятся. Но они не встретились!

Уже к концу сериала я понимал, что времени на их встречу не хватит никак. Поэтому и было жаль, что нету четвертого сезона, который следовало бы назвать "Air". Хоть он и владеет воздухом.

Однако эти два вопроса повисли в воздухе. Насколько я знаю, создатели Аватара не планируют снимать какое-либо продолжение (что само по себе хорошо). Но в тоже время не исключено, что рано или поздно мы увидим какой-нибудь Avatar: The search in the spirit world или что-нибудь в этом роде. Но как бы то ни было, сюжет оставляет огромное поле для фантазий, фанфиков и других фанских или не очень дополнений. Что, конечно, очень хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...