Перейти к содержанию

The Last Airbender


Shiroah

Рекомендуемые сообщения

Посмотрел я сей несчастный Аватар... что ж, видимо настоящий Аватар - синий и с хвостом. Очень слабо, единственное, что порадовало - так это восхитительно воссозданные костюмы. И может еще - Аппа. Все остальное - полнейший провал. Не знаю, будет ли Шьямалан снимать продолжения, но пока - он с неумолимостью снайпера и точностью хирурга засаживает себе в репутацию пулю за пулей.

Акела промахнулся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 months later...

Фигня это все. За исключением этого позорного последнего фильма, Шьямалан делает замечательные вещи. Тот же "Таинственный лес" запомнился мне очень на долго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

этого позорного последнего фильма,

О том и речь.

Шьямалан делает замечательные вещи.

Не спорю же. За "What a twist!" и любим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...
  • 3 years later...

Поднимаю, бессовестно поднимаю.
Отличная работа, в которой радует абсолютно все: персонажи, проработка сюжета, виды и дизайн,  общая целостность и неплохой юмор - я понимаю, почему это даже тому самому Ностальгирующему Критику понравилось.
Легенда о Корре (у которой тут даже темы нет, хотя она самостоятельный от Последнего мага Воздуха продукт) тоже достойна обсуждения.

В общем, жаль, что тут все про нее подзабыли.

пс: фильм Шьямалана просто отвратителен и порочит эту серию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 years later...
В 18.01.2015 в 18:30, morrypough сказал:

Поднимаю, бессовестно поднимаю.

 

Аналогично) Про этот мульт мне есть что сказать.

 

Легенда Аватара Аанга лично для меня больше чем просто мультсериал это... что-то личное, наверное. Получается, уже второе развёрнутое сообщение на тему любимых мультов, первое было про Цикад, ну что же, попробуем. Вообще, мультфильмы я разделяю на два лагеря, западный и восточный. К западному принадлежит всё то, что не относится к японской анимации (включая подражателей), ну а к восточному понятно, чистокровное аниме, созданное в стране восходящего солнца. Так вот, с давних времён, когда я, будучи ещё школяром, приходил домой после занятий и с предвкушением включал телевизор, для меня западная группировка с его тогдашними мультиками, не представляла особого интереса. Меня интересовало только классическое аниме которое у нас показывали в то время, я говорю о "Сейлор Мун" и "Покемонах". Дисней я, разумеется, тоже смотрел (особенно мне нравился "Чёрный плащ" и "Чип и Дейл"), а также "Эй, Арнольд!" (шедевр канала Никелодеон). Но всё это было как придаток, приятное времяпрепровождение, не более, никаких тебе мыслей о судьбах героев после просмотра. Хотя, возможно это и не совсем так, но всё равно, аниме играло на струнах души гораздо более ярко и ощутимо. И так продолжалось достаточно долгое время пока однажды, в мою жизнь, году эдак 2014-15, не ворвался парнишка со стрелкой на голове. Историю, которую он принёс с собой, можно было охарактеризовать всего одним, но для культурного события бесценным словом - душевность.

 

b5d391c9f1cf.jpg

 

Впрочем, не будем торопить события.

 

d777f7ae5dc2.png

 

Любопытный факт, прежде чем я понял, что к чему и какое собственно сокровище мультипликации существует в природе, прошло много лет. В первый раз я увидел Аанга летом 2005 года (год его выпуска), так получилось, что двое моих закадычных друзей дико подсели на этот мульт, всячески его обсуждали и соответственно смотрели каждую серию по телеку, ну и я порой вместе с ними. Скажу сразу, помню лишь некоторые детали, к тому же видел всего несколько серий максимум или около того. В общем, поскольку смотрел не внимательно, мало что понял, да и задачи вникать в суть не стояло, но... я точно помню, что обратил внимание на персонажей, то, как они проработаны и впаяны в весьма нестандартную обстановку. Вроде как этот мульт лёгок, словно облако, но в тот же момент, он поднимает серьёзные жизненные вопросы и то, как ведут себя персонажи, их диалоги, внутренние метания, я бы сказал так... психологизм, казалось бы, детского на первый взгляд сериала на очень серьёзном уровне и я это заметил. Не проникся, но запомнил.

 

c34eec6154f8.png

 

Наши последующие встречи.

 

6ca995d32f80.png

 

Дело было после армии, в году 2010, условно, ровно два раза я попадал на Аанга. В первый раз, когда мы с друзьями решили собраться на квартире чтобы выпить и поболтать, по телеку на канале "2х2" шла серия "театр на угольном острове" из третьего сезона, помню, словно это было вчера. Уморительный кстати эпизод, в котором герои наблюдают за саркастическим, но весьма подробным представлением, где актёры пытаются отыгрывать действующих лиц сериала, включая самих главных героев. Получается эдакий взгляд со стороны на самих себя от лица персонажей и самих авторов произведения, весьма качественная самоирония. Было весело, интересно, но после данной серии мы отвлеклись в сторону компьютера, а телек выключили. В другой раз, мы также собрались у друга на квартире, только теперь товарищ досматривал последнюю серию всего сериала. Финальное противостояние мне очень понравилось. Оно было динамичным, многосторонним и каким-то нестандартным что ли, в хорошем смысле этого слова. В общем, высокий серьёзный уровень в плане режиссуры. Здесь небольшой провал в памяти… не помню, досмотрели ли мы серию до конца или отвлеклись, но в подкорке конкретно отложилось, что это действительно крутой мультсериал. 

 

f20e02f7ca4b.png

 

Первый полноценный просмотр.

 

9dce2561dcc5.png

 

И вот, наконец, я созрел, чтобы взять и посмотреть полностью этот загадочный мультик. Подтолкнули меня к этому интригующие воспоминания и лестные комментарии друзей к данному произведению. Ну что же, вот я начал и... и вот, влюбился на всю голову. Буквально недавно пересматривал второй раз, спустя 5-6 лет, всё также круто, актуальность не потеряна. Есть такие вещи, которые если уж засядут в сердце, то не забываются никогда.  

 

Так почему же легенда Аватара Аанга так хороша, спросите вы? Всё дело в довольно-таки хитром приёме, благодаря которому этот мультсериал любим всеми возрастами, а именно в симбиозе таких жизненных явлений как детская непосредственность и взрослая серьёзность. Дружба, семья, ответственность, долг, предательство близких, угрызения совести, месть, допустимость убийства ради общего блага и милость вопреки здравому смыслу, переплетаются здесь, будто корни векового дерева и находятся в постоянном взаимодействии друг с другом. Этот сериал постоянно задаёт вектор серьезности, разбавляя повествование действительно смешными шутками и забавными моментами. Вы будете смеяться, и плакать, вот в чём соль сериала, он будто многослойный пирог, удивляет своим многовкусием. Именно в трогательности происходящего и рождается та самая душевность, которой пропитан этот мультсериал. Если представить данное произведение в образе человека то в моём понимании это ребёнок с душой мудрого старика, познавшего жизнь во всех её проявлениях.

 

c73dfb4dcd93.png

 

Отдельных слов восторга заслуживают персонажи. Здесь они будто живые, каждый со своим характером, привычками и поведением. Более того, здорово показан эмоциональный рост героев. По ходу действия они меняются, внутренние переживания обновляют их, кого в лучшую сторону ну а кого в худшую. Приведу в пример двух персонажей, собственно Аанга и Зуко (о нём чуть позже). Славный наивный мальчик, который ещё явно не наигрался, желает покататься на пингвинах вместе с симпатичной девочкой (а также на большой рыбе, ламах и обезьянах), бегущий от своих прямых обязанностей Аватара, по причине элементарной детскости. Проходя сквозь мытарства чужой и собственной боли, терзаясь сомнениями и вступая в конфликт с самим собой ("я должен убить злодея... но ведь каждая жизнь священна, меня так учили монахи"), постепенно всё переосмысливает, взрослеет. В конце легенды, это уже совершенно другой человек, впрочем, сумевший сохранить самого себя.

 

Мир Аватара прекрасен в своей продуманности. Множество любопытных локаций и построек. Весьма богат и своеобразен животный мир (авторы умудрились перемешать нашу с вами фауну, создав удивительные гибриды). Кругом, где не окажись свои истории и "городские легенды", всегда что-то происходит, движется, в общем, жизнь кипит и идёт своим чередом, несмотря на мировую войну. Люди, населяющие этот мир разные: простолюдины и богатеи, романтики путешественники и наёмные убийцы. 

 

Ну а теперь про здешний юмор. Положа руку на сердце, едва ли встречал что-то более забавное и смешное, правда. Местами он достаточно смелый, есть целое направление шуток про слепоту Тоф (слепая от рождения девочка, гениальный маг земли), причём, просто удивительно, они совершенно не обидные и не злые. Возникают данные шутки, будто сами с собой, по ходу действия, порой девочка сама их генерирует, подшучивая над другими. Хороший добрый юмор, тонкой красной линией проходит сквозь весь сериал, рождаясь в диалогах, монологах и прочих ситуациях.

 

Музыка здесь прекрасна и здорово работает на общую атмосферу. Мой любимый трек (под спойлером ниже) хоть и короткий, но всякий раз пробирает до дрожи, когда начинает звучать в сериале. В контексте происходящего на экране эта музыка просто бомба.

 

 

 

Подведём итог. Аватар: Легенда об Аанге, великолепный, с отличным чувством юмора, душевный мультсериал, который расскажет вам удивительную историю приключений разносторонних героев, с головой погрузив в проработанный выдуманный мир. Безусловно, это мой любимый мультфильм наряду с аниме тайтлом "Когда плачут цикады". Вот эти два лагеря, западный и восточный наконец-то встретились. Оценка 9/10 (10 никому никогда не ставлю).

 

8afda388e159.png

 

В конце пройдёмся немного по персоналиям.

 

Акробатка Тай Ли.

 

c79a3e3ed710.png

 

В Аватаре много замечательных девушек, но, пожалуй, среди всего этого прекрасного цветника, лично для меня наиболее ярко выделяется именно эта девчонка. Её имя с мандаринского диалекта можно перевести как "чрезвычайно сильная" и это словосочетание как нельзя лучше характеризует волевые и физические качества девушки. Великолепные знания анатомии человеческого тела в купе с мастерским владением техникой рукопашного боя позволяют ей в кратчайшие сроки фактически парализовать любого противника, а мага, внимание, решить его магической силы на определённое время. Данная техника называется "блокировка ци", по сути это в каком-то смысле "человек одного удара", только здесь используется, короткая серия быстрых ударов по определённым точкам.

 

8a4e5f5e709d.png

 

Также не стоит забывать о том, что она лучшая акробатка во всём сериале. Когда-то она сбежала с цирком в поисках душевного комфорта, где и смогла отточить свои выдающиеся способности. Все эти качества позволяют ей быть сильнейшим бойцом ближнего боя, лишь Суюки, командир элитного отряда "воинов Киоши", может держать удар в дуэли с ней, впрочем, в плане гимнастики Тай Ли всё равно ловчее.

 

37c6dbaf45eb.png

 

Но понравилась мне она не за это. По описанию выше можно подумать, что это хладнокровный беспринципный боец, но она трындец какая эмоциональная и добродушная. Помните, я говорил ранее, что персонажи здесь многогранные? Так вот, в Тай Ли уживаются казалось бы такие противоречащие друг другу свойства характера как жёсткость и ранимость, серьёзность и наивность. Всё это особенности живого человека, не правда ли. Персонажи здесь, будто настоящие люди и данная девушка не исключение. Наблюдать за ней одно удовольствие, в особенности мне нравится её забавная искренность. Она провоцирует улыбку и в тот же момент желание обнять и пожалеть, вот такой спектр. Также, наверное, стоит добавить, что она лучшая подруга местной принцессы народа огня и лихой скрытной барышни из знатной семьи (ох и горячая же эта тройка скажу я вам). Тай Ли ценит дружбу (ещё один фактор который меня подкупает), но при этом не теряет голову и делает правильный выбор в сложной ситуации.

Спойлерная картинка для тех, кто уже смотрел сериал.

 

a6a83b0a29d0.png

 

Картинка для тех, кто только планирует ознакомиться.

 

5454b92cc3af.png

               

Наследный принц народа огня Зуко.

 

6fee9c436c06.jpg

 

Обычно я не пишу о персонажах мужчинах, всё внимание уделяя девушкам, по понятным причинам, но здесь ситуация уникальная. Если вкратце: изгнанная титулованная особа стремится выследить нашего протагониста (Аватара тобишь) с целью захватить его или уничтожить и тем самым восстановить свою честь. И всё бы ничего, если бы не одно но. Данный герой настолько здорово прописан, что порой диву даёшься, не знаю, кто работал по персонажам и конкретно по Зуко, но моё почтение, снимаю, как говорится шляпу. Очень трудно не спойлерить... короче, это тот случай, когда человек находится в поисках самого себя. Принц ищет свой путь на протяжении всего сериала, постепенно раскрывая душу зрителю, показывая внутренние мотивы и тайные устремления. В общем, крутит и вертит его знатно, по сути, он находится в центре собственного урагана страстей, где его рвёт на клочки и опаляет совесть, вследствие чего происходит мощнейшее раскрытие образа, скажу я вам. Безусловно, лучший мужской персонаж из виданных мною в целом.

 

145d05a45ca0.png

 

Далее несколько слов под спойлером, для тех, кто уже смотрел сериал (если вы собираетесь ознакомиться с произведением, то настоятельно НЕ рекомендую заглядывать под спойлер ниже).

 

Помните старенький французский фильм "Ягуар" с Жаном Рено? Главный герой в самом конце произносит удивительную фразу - "я искал душу старого индейца, а в итоге нашёл свою собственную", удивительно подходит под описание истории Зуко, не правда ли? В общем, я рад, что этот герой не сломался и не разделил судьбу своей несчастной обезумевшей сестры Азулы, а ведь предпосылки к этому были. Как всё-таки важно найти своё предназначение в этом мире и как велик риск потерять голову в этих поисках, в сумраке дня. Поэтому, друзья, никогда не пренебрегайте советами и наставлениями близких вам людей, ведь именно дядя Айро помог юному принцу обрести самого себя. 


c57b7b570c13.png

 

 

Западный дракон Айро.

 

ecffc53bee32.png

 

Также, отдельно хочется высказаться по данному персонажу. В прошлом, великий генерал народа огня, а ныне (на момент старта мультфильма) ушедший в отставку наставник своего племянника Зуко. Человек с запутанным прошлым (как высказался юный принц - "видимо, это семейное"), командовавший осадой непреступного города народа земли и вскоре переживший страшную трагедию, после которой скомандовал отступление. Могущественный мастер огня, гениальный стратег, интеллектуал… сломался. Впрочем, трагедия не ожесточила его, не замкнула на себе, а задала, так скажем нужный правильный вектор для развития положительных качеств. Видимо изначальная адекватность, насколько это вообще возможно (всё-таки первый генерал в стане захватчиков), не позволила ему совершить нравственное падение, а наоборот всё переосмыслить, понять, что путь войны это путь страдания, как своего, так и чужого и что целью жизни должно быть созидание, а не разрушение. Короче говоря, ещё один уникальный персонаж в плане житейской мудрости, которая всегда к месту. Самый мудрый. 

 

8d8032aaa3ec.jpg

 

Несколько слов о Корре.

Знакомьтесь, новый Аватар.

 

1bfe0ed5d8eb.jpg

 

Как вы успели заметить теперь защитница мира и порядка прекрасная девушка. После естественной смерти Аанга, великий цикл перерождений продолжился, теперь наш протагонист из племени магов воды. К сожалению, я не могу сказать ничего конкретного о Корре... поскольку мало посмотрел, лишь первый сезон да самый конец. Из того что запомнил: вполне добротный мультфильм с интересными персонажами. Главная героиня удалась на славу, и наблюдать за ней интересно. Насколько я помню она, также как и Аанг в своё время, проходит фазу взросления и становления. Очень понравились воспоминания о старой команде прошлого Аватара, то, как представили повзрослевших героев. Мне, фанату первого сериала было очень приятно. Правда, до появления некоторых, будучи ещё живых персонажей (но уже весьма старых, разумеется) я, к сожалению не досмотрел. Возможно, я как-нибудь вернусь к Корре и охвачу её полностью. 

 

6cd1601e1e35.jpg

 

Изменено пользователем Александр...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Александр... сказал:

Возможно, я как-нибудь вернусь к Корре и охвачу её полностью. 

 

Настоятельно рекомендую. В сообществах фанатов "Аватара" тема "ЛоА vs ЛоК" — это примерно как у фанатов Евангелиона тема "Аска vs Рей", вечный спор, в котором никто никогда не сможет выйти победителем (если только авторов не купит Дисней и не устроит очередной перезапуск). Во-первых, в "Корре" мы получаем развитие мира в целом, как в виде отсылок к чуть ли не самому основанию мира, так и просто в виде описания обычной жизни. А во-вторых, то же самое становление аватара нам показывают с совершенно другого ракурса — приключения не ватаги детей-подростков, где каждый является главным героем, а молодой женщины, которая, несмотря на кучу друзей и попутчиков вокруг, является одинокой настолько же, насколько был одинок Зуко до самого последнего момента.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...