Перейти к содержанию

Попсовый Ребилд


Rosetau

Рекомендуемые сообщения

Мое раздражение от Ребилда нарастало вплоть до просмотра второй части.

Казалось: зачем все эти новые Евы?

Ева-05 на колесном ходу?

Новый комбез Аски? Ужс.

Смена фамилии? Какого черта?

Новый перс? -__-'

Тогда все это выглядело как наглая попытка соскрезти с фанатов деньги. Ведь понятное дело, это был лишний повод навыпускать новые фигурки, игрушки и прочее. Но все оказалось не так плохо. Введение новых Ев, нового персонажа, смена фамилии у Аски - все это обосновано или должно быть обосновано сюжетом в будущем. Например, когда я понял, почему Ева-05 передвигается на колесах, я был в восторге. Это выглядело совершенно уместно и логично. На уме у Кхары конечно деньги. Но я не решусь сказать, что они на первом месте у сценаристов и режиссеров, которые трудятся над тем, чтобы их творение было нам интересно.

Далее пройдусь по некоторым высказываниям.

В-третьих саундтрек действительно хуже.

Не согласен. Саундтрек хорош и как минимум не хуже. Ибо написан тем же композитором. Новые мелодии исполнены эпичности и пафоса. Возможно, мы могли это уже где-то слышать, но меня это абсолютно не напрягает. Как раз то, что не хватало НГЕ. Взять ту же мелодию из битвы с Сахакелем. В сериале она больше ассоциировалась с какой-то корридой и вообще была не очень к месту. Ребилд уже в этом плане - серьезный шаг вперед. По поводу мелодии, звучащей при разделывании Евы-03: там действительно четко прослеживается желание режиссера вызвать противоречивые чувства, играя на контрасте. Нечто из разряла Komm Susser Tod, действительно.

Сюжет. Насколько он хуже или лучше, судить пока рано. Ребилд еще не завершился. Но уже на данном этапе он сумел заинтриговать хардкорных фанатов своими загадками. Мы все с нетерпением хотим узнать, что будет дальше. Это уже значимый показатель.

И глубокая проработка характеров тут тоже имеется.

Не согласен. Что значит глубокая проработка характеров? Что каждый отдельный персонаж поступает совершенно определенным образом, диктуемым параметрами его личности? Нет, по мне продуманный характер - это не только то, как ведет себя персонаж, но и объяснение его мотивации. Ответы, как правило, лежат в прошлом того или иного персонажа. И вот тут на данный момент Ребилд очень скуп на демонстрацию внутреннего мира его героев. Максимум, что мы имеем на данный момент - адский вагон и два разговора в нем. Все. Нет даже известного монолога Рей. Это можно объяснить выбранным форматом фильма. Нет на это времени. Но Ребилд еще может наверстать упущенное. Так что поживем - увидим.

То, что героев смогли показать с совершенно не свойственным для них поведением, не нарушая основу их психологии, по меньшей мере гениально.

Вслушайся: по меньшей мере ГЕНИАЛЬНО. Вобщем, ты сильно преувеличиваешь. Заслуга создателей лишь в том, что они привнесли небольшой новизны в персонажей, сделали их посвежее. Я бы не назвал это гениальностью. Многие фанфики даже на этом форуме погениальней будут.

одно непонятно - это культ личности или почему ты считаешь что без анно все пошло бы не так и неправильно? ну придумал он концепцию, однако умыл руки с кресла режиссера серии так на двадцатой. когда вся малина и началась.
Можно источник? Я об этом впервые слышу.
Эмо?
Шайдар опять за свое. Депрессивность в НГЕ синоним глубине и смыслу. Если все было бы радужно и замечательно, Ева была бы просто сказкой с хэппи-эндом.
До 18'й серии этого самого психологизма и депрессивности в сериале было не больше, напомнить на каком моменте заканчивается ребилд? может весь загруз начнётся в следующих частях. И уж главная драма то точно, тогда начнётся.

С этим согласен.

А вы и не думайте о сериале, говоря о Ребилде. Это же другое произведение. Здесь надо проникнуться и понять то, что есть, а не сравнивать с тем, что было.

А тяжело очень. Я бы даже наверно и не посмотрел бы Ребилд, если бы это не был Евангелион. Не могу я его воспринимать как отдельное аниме. Да и оно таковым не является. Можно например то же самое сказать насчет сиквела к чему угодно (я имею ввиду продукт под тем же наименованием, а не продолжение как таковое). Как бы ты не старался, ты будешь возвращаться к оригиналу и сравнивать с ним. До тех пор, пока сиквел не превзойдет оригинал. Ребилд уже сейчас оправдал надежды по части действия и графики. Оправдает ли по части сюжета и психологизма - это под вопросом.

_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _

Ну а теперь самая главная мысль.

Я знаю, на форуме есть люди, которые сначала ознакомились с Ребилдом, а уже со всем остальным.

Зачем эти люди пришли сюда?

Если утрировать, их мучает СПГС.

То есть Ребилд их заинтриговал. Вселенная заинтриговала. Персонажи.

Наплыва нарутардов замечено не было. Или я что-то пропустил?

Вобщем, я считаю, это лучший показатель того, попса ли Ребилд, или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Darth Gendo, ведь все очень правильно сказали)

Единственное но - наплыв на форум людей, заинтригованных ребилдом, не говорит ни за попсовость обновленного евангелиона, ни против. Это могут быть как люди, ищущие тот самый СПГС, так и те, кто просто хочет повздыхать о любимой Рей с себе подобными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

>>Шайдар опять за свое. Депрессивность в НГЕ синоним глубине и смыслу.

И тебе говорил, и этому кадру скажу. Кто видит смысл Евы в депрессии - и есть эмо. Смысл Евы как раз таки в противоположном.

К тому же, максимально глупо ожидать старой атмосферы от Евангелиона По-Новому. Он новый, в нем новый сюжет и новые настроения, на него и смотреть надо по-новому.

>>Что значит глубокая проработка характеров? Что каждый отдельный персонаж поступает совершенно определенным образом, диктуемым параметрами его личности? Нет, по мне продуманный характер - это не только то, как ведет себя персонаж, но и объяснение его мотивации.

Много мы знаем о прошлом сериального Синдзи? Прошлом сериальной Рэй? Прошлом сериальной Аски? Все можно упихнуть в три предложения. Проработанный характер - это характер, не вызывающий чувства размытости или несоответствия. Если бы Синдзи в один момент резал вены в ванной и не хотел пилотировать, а в другой момент бил морду Генде за кривой взгляд - вот он был бы непроработан. Вопросы мотивации вторичны, это называется проработкой бэкграунда. Вот бэк-то как раз и страдает в Ребилде из-за упомянутого тобой формата полнометражки. Бэк, но не персонажи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удивительно, что денежный вопрос настолько актуален и вызывает отторжение, ведь одна шестая суши, как правило, за аниме не платит. А Ева одно из немногих творений (если не единственное) в котором пересмотр концовок или сюжета не кажется мне чем-то неправильным. Гораздо необычнее было бы если б Анно затеял ребилд Карэ Кано :asuka_crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен с Шайдаром. И потом, оригинал создавался Анно после нескольких лет депрессии, так что не удивительно, что часть ее перенесена в сериал. И видеть смысл исключительно в ней - не правильно, как мне кажется. Есть вещи и с большей депрессией и безысходностью, если уж так себя помучать хочется (мазохизм душевный прямо).

А называть Ребилд попсой и инструментом для срубания бабла... ну, нехорошо как-то. Если уж говорить о рекламе, то и в сериале она присутствовала, но это почему-то никого не раздражало (во всяком случае, так явно). Чего ж на Ребилд накинулись?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По хорошему, недовольство ребилдом и пеняние ему на то, что он не сериал это из разряда этакого "старческого брюзжания", что мол "раньше и трава была зеленее, и девушки красивее, и водка вкуснее" :) - чистая психология. Просто, как это ни сложно, не надо пытаться постоянно смотреть на ребилд через призму сериала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И тебе говорил, и этому кадру скажу. Кто видит смысл Евы в депрессии - и есть эмо.

Кто не хочет видеть, что Ева была пропитана этим настроением, - либо фанатичный реефил, который будет слепо защищать Ребилд, либо идиот.

Никто не говорит, что весь смысл Евы в депрессии. Смысл Евы - это тема для отдельного разговора.

Но я полюбил НГЕ в том числе и за серьезный мрачный и тяжелый тон последних эпизодов. За глубину проработки вселенной и сюжета. Это не значит, что я или кто другой при просмотре депрессует. Просто это заставляет включить мозг. Я не хочу слащавой сказки, где все закончится хэппи-эндом. НГЕ демонстрировал то, какие катастрофические последствия могут произойти, если не сделать вовремя правильные выводы. Если Ребилд будет лишен всего этого, это будет очень неправильно. Однако все впереди. Когда 2 остальных фильма выйдут, тогда и будем говорить, чего Ребилду не хватает, а в чем он превзошел сериал.

Если бы Синдзи в один момент резал вены в ванной и не хотел пилотировать, а в другой момент бил морду Генде за кривой взгляд - вот он был бы непроработан.

Что, получается, характер Сорью в НГЕ плохо проработан? Просто потому, что она часто противоречит сама себе?

Люди в жизни совершают и не такие безумные поступки и повороты на 180 градусов. От этого их характеры не перестают быть реальными.

Так что нет. Бэкграунда в Ребилде пока маловато. А потому и характеры там проработаны и разжеваны не так хорошо, как в сериале.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не согласен. Что значит глубокая проработка характеров? Что каждый отдельный персонаж поступает совершенно определенным образом, диктуемым параметрами его личности? Нет, по мне продуманный характер - это не только то, как ведет себя персонаж, но и объяснение его мотивации. Ответы, как правило, лежат в прошлом того или иного персонажа. И вот тут на данный момент Ребилд очень скуп на демонстрацию внутреннего мира его героев.

На мой взгляд демонстрация в ребилде идёт по тому же пути, что и в сериале. Отличия лишь в том, что нет сцен самоанализа а-ля 25-26 серии. Но это не означает, что персонажи непродуманны. Просто такие моменты нужно самому понимать, а не ждать открытого разжёвывания авторов. Единственное только, что такие герои, как Кенске и Тодзи отошли на второй план по понятным причинам, но даже они что-то из себя представляют. А так, нам уже известны истинные мотивации Мисато, связанные с её работой, прошлым, а так же отношение к окружающим. Нам очень многое рассказали о проблемах Сина, даже дали объяснение его любви к прослушиванию плеера. Есть и небольшие, но всё же объяснения почему Шикинами так отличается от Сорью. Короче, в ребилде достаточно информации, дающей понять, что персонажи здесь не пустышки, пусть её даже и не так много, как хотелось бы.

Вслушайся: по меньшей мере ГЕНИАЛЬНО. Вобщем, ты сильно преувеличиваешь. Заслуга создателей лишь в том, что они привнесли небольшой новизны в персонажей, сделали их посвежее. Я бы не назвал это гениальностью. Многие фанфики даже на этом форуме погениальней будут.

Значит проблема в том, что я слишком сильно восхищаюсь способностью ребилдовских персонажей оставаться старыми, но в то же время иметь одну незначительную деталь, переворачивающую их внутренний мир с ног на голову (по сравнению с оригинальными). Их внимательности друг к другу и тому влиянию, что они оказывают друг на друга, начиная изменяться и развиваться. На Рей это особенно хорошо отразилось. Это касается потаённых страхов Сина, которые смогли повлиять и изменить причины, по которым Рей пилотирует Еву. Этот момент меня, честно говоря, тронул.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...