Перейти к содержанию

Попсовый Ребилд


Rosetau

Рекомендуемые сообщения

Поставим вопрос так: вы считаете что ребилд как отдельное произведение так же ценен, как и NGE?

Какие у вас прогнозы на будущее? Станет ли RoE культовым для людей, которые знакомятся со вселенной евы впервые?

Вот сейчас я скажу вещь, за которую меня многие побьют: лично я не считаю NGE ценным. Что там было? Несколько цитат, интересная аналогия про ежей, и... пф... а собственно и всё. Ну, ещё интересная вселенная, но тут история отдельная. В этом плане, в манге Садамото есть всё это и даже больше (например, меньше бессмысленного фансервиса, более живые персонажи и так далее).

Так вот, по поводу фансервиса... Первый ребилд полностью эквивалентен первым сериям сериала. Второй же, не считая панцушотов и тестового плагсьюта, имеет значительно более низкие показатели.

Собственно, это становится очевидно хотя бы если просто глянуть на типажи героев. Они перестали быть типажами. Это не "сфеерическая кудере в вакууме" Рей, породившая даже свой мем, это не замкнутый неудачник Синидзи, это не взрывоопасная цундере Аска.

Отказ от этих шаблонов, характерных для всех (даже не "почти всех") аниме - уже аргумент против попсовости. И явный плюс к ценности Ребилда, как работы и как произведения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно, это становится очевидно хотя бы если просто глянуть на типажи героев. Они перестали быть типажами. Это не "сфеерическая кудере в вакууме" Рей, породившая даже свой мем, это не замкнутый неудачник Синидзи, это не взрывоопасная цундере Аска.

Отказ от этих шаблонов, характерных для всех (даже не "почти всех") аниме - уже аргумент против попсовости. И явный плюс к ценности Ребилда, как работы и как произведения.

Эм... даже как-то неудобно говорить... но у нас уже 2010 год. И с 1995 года сняли уже ОЧЕНЬ МНОГО аниме, в которых уже ОЧЕНЬ ДАВНО эти шаблоны переделали, изрезали, очеловечели и режиссеры знают ещё, что сделали. Но если RoE - первое просмотренное аниме с момента NGE, то да - это прямо разрыв шаблона и революция.

upd, покормил и аж хорошо на душе стало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эм... даже как-то неудобно говорить... но у нас уже 2010 год. И с 1995 года сняли уже ОЧЕНЬ МНОГО аниме, в которых уже ОЧЕНЬ ДАВНО эти шаблоны переделали, изрезали, очеловечели и режиссеры знают ещё, что сделали.

В каждом жанре свои шаблоны. Какие наиболее громкие названия в аниме за последние пару лет?

Код Гиасс - полно,в общем-то (хотя, там просто персонажей много, среди которых есть и вполне обычные, нормальные... однако и "шаблонов" там полный комплект).

Тетрадь Смерти - шаблонов меньше, но персонажи всё равно неестественны.

Меланхолия Харухи Судзумии - собственно, шаблонны все девушки.

Лаки Стар - смотрел лишь первую серию, судить не берусь, но это вообще отдельная история.

Фэйт: Стэй Найт - шаблоны.

Более тёмные вещи, такие как "Темнее Чёрного", "Фантом", "Лунная принцесса", "Сад Грешников - Граница пустоты", "Призрак в доспехах" - сюда приплетать не буду, но в принципе все персонажи там похожи друг на друга. Короче, там немного иной набор шаблонов.

Всякие гаремники (Канон, Кланнад и т.д.) - no comments

Вечные онгоинги (Ван Пис, Наруто, Блич, Фэйри Тэйл) - не смотрел, но по отдельным моментам и отзывам понимаю, что тоже всё в эту же кучу.

М-м-м... вот так навскидку больше ничего в голову не приходит (ну, из того что я смотрел).

Если вы можете назвать что-нибудь такое же довольно известное, чтобы там были адекватные персонажи - прошу, посоветуйте мне, хочется глянуть.

Собственно здесь же мы имеем постепенно очеловечивающуюся Рей, спокойно так себе улыбающегося Синдзи (про них идёт сравнение с ними из сериала = с ними из первой части)... и, разумеется, Шикинами, имеющая цель, готовая учиться, не отчаивающаяся (не путать с генки!), признающая поражения (сожалеющая о них, но в пределах разумного). Короче - вполне ведёт себя вполне адекватно, как и повели бы себя многие другие на её месте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если мыслить таким образом,то все герои ребилда-один громадный шаблон.Рей-всего лишь чуть очеловеченная кудере,Синдзи-воплощение ОЯШа,без единой отличительной черты среди тысяч других,Аска-цундере стандартная,разве что с очень быстрым проявлением "-дере".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуй "чуть" в случае с Рей не совсем уместно. Ну а с учётом того, какой большой шаг всего за один фильм (сравните с нею из первой части/сериала) - есть надежда увидеть её более полноценно.

Сиднзи - тоже не совсем ОЯШ (хотя да, не без этого).

Аску я бы цундере не назвал. Уж слишком мало там цун-а. Да и я бы не сказал, что -дере, прям такое уж -дере - всё же её изменения были не относительно романтики, а относительно общения вообще.

Короче говоря, может сами они пока не совсем вышли из шаблонов, но вот с учётом того, что раньше они были более чем эталонными представтелями жанра - шаг просто огромный. Лично я надеюсь на дальнейшие шаги в 3 и 4ом фильмах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Развитие Рей вызвано временными рамками фильма.Было бы больше времени-медленнее было бы развитие. Построить линию С+Р с Рей из сериала за 4 фильма невозможно-не хватило бы времени.

То же касается и Аски-мало времени,вот и кажется,что и "цун",и "дере" мало.

И если Синдзи не ОЯШ-то я не видел ни одного ОЯШа. Даже Синдзи из сериала был несколько дальше от шаблона.

Если сравнивать с некоторыми из названных тобой сериалов,то шаблоны скорее в Ребилде,чем в сериалах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В каждом жанре свои шаблоны. Какие наиболее громкие названия в аниме за последние пару лет?

А в каком году вышла Ева? Хочешь доказать что персонажи Евы штампы - ищи аналогичных им в аниме восьмидесятых, начале девяностых. А не в аниме нулевых, где персонажей под влиянием Евы и лепят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Развитие Рей вызвано временными рамками фильма.Было бы больше времени-медленнее было бы развитие. Построить линию С+Р с Рей из сериала за 4 фильма невозможно- не хватило бы времени.

То же касается и Аски-мало времени,вот и кажется,что и "цун",и "дере" мало.

Возможно вы правы... а возможно и нет. Пока что есть то, что есть - более живая Рэй (надеюсь, так и дальше будет) и более адекватная Аска. Важно не то, что "процесс этих изменений нам не показали" , а в самой скорости этих изменений относительно всего экранного времени.

И если Синдзи не ОЯШ-то я не видел ни одного ОЯШа. Даже Синдзи из сериала был несколько дальше от шаблона.

Пф... Ну, ОЯШ ОЯШу рознь. В моём понимании ОЯШ несколько иной. Хотя да, признаю, мой глюк - такие ОЯШы тоже ОЯШы (может даже ОЯШистей моих)

А в каком году вышла Ева? Хочешь доказать что персонажи Евы штампы - ищи аналогичных им в аниме восьмидесятых, начале девяностых. А не в аниме нулевых, где персонажей под влиянием Евы и лепят.

Хм... может быть справедливо (увы, сериалов до Евы я не видел, поэтому сказать что там с типажами не могу). Однако это частично подтверждает мои слова: режиссёр вынужден был идти по тонкой грани между "ну это чистой воды старый персонаж, давно ставший шаблоном" =>попсово и "это же совсем другой персонаж! "

В этом плане, в случае с Рей и Синдзи постарались пройти чуть ближе к левой грани (постепенно их уводя и развивая), а в случае с Аской - близ правой границы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...