Cat M.D.

Психоделические мультфильмы советского времени

Recommended Posts

Никто не спорит, во времена Советского Союза в мультипликационном секторе по всей стране было создано огромнейшее число восхитительных работ, сочетающих все мыслимые стили подачи графики - от глиняной и пластилиновой, до аппликационной, мультипликационной, видео и зачатков 3D анимации. Однако, не для кого не секрет, что очень многие мультики (назовем их так), прикрываясь детскими и сказочными образами, сняты и выпущены были с совсем недетской глубиной. В этой теме я предлагаю обсудить именно такие мультфильмы. Возможно - это просто талантливейшие, артхаусные (как теперь модно стало выражаться) или кинофорумные работы больших студий и отдельных мастеров, а может и просто обычные мультфильмы, которые, по вашему мнению, содержат нечто "особенное", отличающее их от любых других. Ссылки на ю-туб приветствуются.

От себя я бы добавил сразу несколько, без комментариев, но при этом, несомненно двухсмысленных.

Один мой хороший знакомый (не надо его пытать, он меня не под этим ником знает), написал в своем ЖЖ такое введение:

"До сих пор с трепетом вспоминаю мультики, которые смотрел в детстве, они оставили неизгладимые рубцы на моей психики. Пробуждение утром было пыткой и непременным фоном для этого являлись мультики по первой программе - на протяжении многих лет показывали одно и тоже, и я смотрел их в измененном состоянии сознания - уже встав, но еще не проснувшись (после такой закалки фильмы ужасов совершенно не кажутся страшными). Уверен, что делали эти мультики сплошь люди со справками и под действием тяжелых наркотиков. Впрочем, не все они создавали тягостное впечатление и вызывали желание самоубиться, были и те, которые люблю до сих пор. Думаю, что где-то в глубинах головы 2yu2 находится как раз такое отверстие для маленьких жучков, через которое в него постоянно проникает нездешняя энтропия. Она слипается с веществом и смыслом нашего мира и, подобно белку в кипятке, реализуется в причудливых формах, например в рассказах про помойных эльфов".

Первый -

"СУНДУК"

[Автор - Юрий Коваль]

О том как мальчик Иван Петров залез в сундук и что из этого вышло.

http://www.youtube.com/watch?v=-j1LVRN7M8I&feature=player_embedded

текст под спойлером

Висел замок. Никто не мог открыть замок ключом.

На сундуке висел замок железным калачом.

А в сундуке с ключом в руке Иван Петров сидел,

И много лет на белый свет он в щёлочку глядел.

То в щёлочку, то в дырочку, то в щёлочку, то в дырочку,

То в щёлочку, то в дырочку на белый свет глядел.

Но вот подходит к сундуку огромнейший медведь.

Иван кричит ему: «Ку-ку! Попробуй отпереть!»

Сопел медведь, пыхтел медведь, медведь от пота взмок,

Но отпереть не смог медведь, не смог медведь замок.

Медведь сопел, медведь пыхтел и в щёлочку глядел.

То в щёлочку, то в дырочку, то в щёлочку, то в дырочку,

То в странное отверстие для маленьких жучков.

Изящным клювом журавель нащупывал секрет,

Тянулась эта канитель довольно много лет.

Устал и сдался журавель и, подымаясь ввысь,

Услышал голос через щель: «Не можешь — не берись.

Не суйся в нашу дырочку, не суйся в нашу щёлочку

И в странное отверстие для маленьких жучков!»

Тогда подходит к сундуку сам автор этих строк.

И вынув правую рукУ, он щупает замок.

И строго в дырку говорит: «Скажи, любезный друг,

Каким путём, причем с ключом, забрался ты в сундук?

Неужто через дырочку, неужто через щёлочку

И странное отверстие для маленьких жучков?»

И тут ужасно в сундуке Иван захохотал,

И приподнялся тот сундук и сам на ноги встал.

«Друзья! — сказал Иван. — Друзья, задача нетрудна:

У сундука есть только верх, а вовсе нету дна!

А дырочка и щёлочка, а дырочка и щёлочка,

И странное отверстие здесь просто ни при чём!»

(с) Юрий Коваль

а второй, чуток попозже.

Трикс! Я не о том. Я все эти группы знаю. Я про то. что ВАМ НРАВИТСЯ. Примеры в студию

Реальной синью бахались в совке... то в щёлочку, то в дырочку.

Один раз проснулся и по ТнТ (в то время тнт был нормальным каналом) был старый, совковый мульт по типу "после ядерной зимы" или по типу того... много противогазов и постапокалиптики.

Если кто подскажет название точное, буду рад)

Фак, про охотников чтоль? Которые в комнате сидели? Есть такой, завтра залью на ютуб

Лично мне всегда нравились две вещи:

"Следствие ведут колобки" и "Ух ты, масленица!". Ещё в восторге была от "Острова сокровищ". Конечно, всё это, как ныне принято выражаться, мэйнстрим, но всё же - лично мне пофигу.

Однако, не для кого не секрет, что очень многие мультики (назовем их так), прикрываясь детскими и сказочными образами, сняты и выпущены были с совсем недетской глубиной.

Список в студию, пожалуйста.

Произведение в первом посте темы не осилил...

Если тема интересна, могу раз в один-два дня откапывать и публиковать на ютуб такие штуки, в итоге, должна собраться весьма немаленькая коллекция. Если кто хочет что-то посоветовать = пожалуйста. Именно из-за лютой психоделичности, я решил создать именно отдельный тред, не связанный с "советскими мультиками". :asuka_cheesygrin: