Перейти к содержанию

Психоделические мультфильмы советского времени


Cat M.D.

Рекомендуемые сообщения

Никто не спорит, во времена Советского Союза в мультипликационном секторе по всей стране было создано огромнейшее число восхитительных работ, сочетающих все мыслимые стили подачи графики - от глиняной и пластилиновой, до аппликационной, мультипликационной, видео и зачатков 3D анимации. Однако, не для кого не секрет, что очень многие мультики (назовем их так), прикрываясь детскими и сказочными образами, сняты и выпущены были с совсем недетской глубиной. В этой теме я предлагаю обсудить именно такие мультфильмы. Возможно - это просто талантливейшие, артхаусные (как теперь модно стало выражаться) или кинофорумные работы больших студий и отдельных мастеров, а может и просто обычные мультфильмы, которые, по вашему мнению, содержат нечто "особенное", отличающее их от любых других. Ссылки на ю-туб приветствуются.

От себя я бы добавил сразу несколько, без комментариев, но при этом, несомненно двухсмысленных.

Один мой хороший знакомый (не надо его пытать, он меня не под этим ником знает), написал в своем ЖЖ такое введение:

"До сих пор с трепетом вспоминаю мультики, которые смотрел в детстве, они оставили неизгладимые рубцы на моей психики. Пробуждение утром было пыткой и непременным фоном для этого являлись мультики по первой программе - на протяжении многих лет показывали одно и тоже, и я смотрел их в измененном состоянии сознания - уже встав, но еще не проснувшись (после такой закалки фильмы ужасов совершенно не кажутся страшными). Уверен, что делали эти мультики сплошь люди со справками и под действием тяжелых наркотиков. Впрочем, не все они создавали тягостное впечатление и вызывали желание самоубиться, были и те, которые люблю до сих пор. Думаю, что где-то в глубинах головы 2yu2 находится как раз такое отверстие для маленьких жучков, через которое в него постоянно проникает нездешняя энтропия. Она слипается с веществом и смыслом нашего мира и, подобно белку в кипятке, реализуется в причудливых формах, например в рассказах про помойных эльфов".

Первый -

"СУНДУК"

[Автор - Юрий Коваль]

О том как мальчик Иван Петров залез в сундук и что из этого вышло.

http://www.youtube.com/watch?v=-j1LVRN7M8I&feature=player_embedded

текст под спойлером

Висел замок. Никто не мог открыть замок ключом.

На сундуке висел замок железным калачом.

А в сундуке с ключом в руке Иван Петров сидел,

И много лет на белый свет он в щёлочку глядел.

То в щёлочку, то в дырочку, то в щёлочку, то в дырочку,

То в щёлочку, то в дырочку на белый свет глядел.

Но вот подходит к сундуку огромнейший медведь.

Иван кричит ему: «Ку-ку! Попробуй отпереть!»

Сопел медведь, пыхтел медведь, медведь от пота взмок,

Но отпереть не смог медведь, не смог медведь замок.

Медведь сопел, медведь пыхтел и в щёлочку глядел.

То в щёлочку, то в дырочку, то в щёлочку, то в дырочку,

То в странное отверстие для маленьких жучков.

Изящным клювом журавель нащупывал секрет,

Тянулась эта канитель довольно много лет.

Устал и сдался журавель и, подымаясь ввысь,

Услышал голос через щель: «Не можешь — не берись.

Не суйся в нашу дырочку, не суйся в нашу щёлочку

И в странное отверстие для маленьких жучков!»

Тогда подходит к сундуку сам автор этих строк.

И вынув правую рукУ, он щупает замок.

И строго в дырку говорит: «Скажи, любезный друг,

Каким путём, причем с ключом, забрался ты в сундук?

Неужто через дырочку, неужто через щёлочку

И странное отверстие для маленьких жучков?»

И тут ужасно в сундуке Иван захохотал,

И приподнялся тот сундук и сам на ноги встал.

«Друзья! — сказал Иван. — Друзья, задача нетрудна:

У сундука есть только верх, а вовсе нету дна!

А дырочка и щёлочка, а дырочка и щёлочка,

И странное отверстие здесь просто ни при чём!»

(с) Юрий Коваль

а второй, чуток попозже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реальной синью бахались в совке... то в щёлочку, то в дырочку.

Один раз проснулся и по ТнТ (в то время тнт был нормальным каналом) был старый, совковый мульт по типу "после ядерной зимы" или по типу того... много противогазов и постапокалиптики.

Если кто подскажет название точное, буду рад)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично мне всегда нравились две вещи:

"Следствие ведут колобки" и "Ух ты, масленица!". Ещё в восторге была от "Острова сокровищ". Конечно, всё это, как ныне принято выражаться, мэйнстрим, но всё же - лично мне пофигу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однако, не для кого не секрет, что очень многие мультики (назовем их так), прикрываясь детскими и сказочными образами, сняты и выпущены были с совсем недетской глубиной.

Список в студию, пожалуйста.

Произведение в первом посте темы не осилил...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если тема интересна, могу раз в один-два дня откапывать и публиковать на ютуб такие штуки, в итоге, должна собраться весьма немаленькая коллекция. Если кто хочет что-то посоветовать = пожалуйста. Именно из-за лютой психоделичности, я решил создать именно отдельный тред, не связанный с "советскими мультиками". :asuka_cheesygrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...