Перейти к содержанию

Искусственный Интеллект


Рекомендуемые сообщения

И кончилось всё весьма плачевно.

ИИ не будет создан или будет но без подключения к мировой сети. Военные не дураки, я так думаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 25
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Popular Days

Top Posters In This Topic

Погодите, какой же это тогда ИИ, если он не найдет способа выйти в интернет, переписать свои моральные качества, захватить пентагон, ну и так далее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рассуждать о восстании машин и пугать им обывателей можно лишь не зная современных горизонтов развития техники и принципов построения ИИ.

Просто так, создавать абстрактный ИИ способный мыслить как человек и развиваться как личность никто не будет, даже с целью изучения. Слишком сложно, слишком дорого. А на современном этапе и невозможно. И будет невозможно еще очень-очень много лет. Но главное в этом нет никакой нужды. Совершенствоваться ИИ будет в прикладных направлениях: медицинские экспертные системы, экономические нейронные сети, военные комплексы и т.д. Например, медицинская экспертная система сможет ставить диагнозы пациентам, прописывать им лечения в какой нибудь захудалой больнице в деревне, опираясь на собранные и обобщенные в ней знания светил мировой медицины. Т.е. ИИ будет создаваться для того что бы подменить человека или помочь ему в решении строго определенного круга задач. Соответственно осознать себя как личность он просто не сможет, будь он трижды совершеннее человека в конкретных областях.

Ну и если предположить, что где-то был создан абстрактный ИИ который осознал себя как личность, и решил что человек это мусор и решит его уничтожить, то и здесь ничего не выгорит. Штамповать себе подобных роботов он не сможет, т.к. для перенастройки даже полностью роботонизированных объединенных сетью сборочных линий требуются ручные операции. А захватить военные системы тоже не получится. Т.к. во-первых военные сети с Инетом никак ни связаны и имеют другую структуру, так что простым перетыканием кабеля здесь не поможешь. А во-вторых запуск тех же самых ракет требует опять таки ручных манипуляций.

Человечество быстрее помрет от засаливания почв и воды, деградирует от "пик-ойла", чем когда нибудь дождется "восстания машин".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что вы подразумеваете под ИИ для начала? В современном понимании это чаще всего очень сложный алгоритм с возможно рандомными переменными для меньшей предсказуемости. Создать ИИ аналогичный человеческому нереальному хотя бы потому, что никто не знает, как устроен интеллект самого человека. Поэтому тема, вообщем-то, неактуальная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати насчёт "военных" роботов, "осознание" которыми себя во многих худ. произведениях сулит человечеству взбучку.

Есть очень, очень много различных способов одурачить такого робота - одни только активные помехи чего стОят. Вот поэтому-то на бузумно дорогих системах автоматизации или, если хотите, диджитализации поля боя частенько бывает нужна возможность в случае чего прекратить баловство и переключиться на старое проверенное ручное управление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

Объявления


×
×
  • Создать...