Перейти к содержанию

Искусственный Интеллект


Рекомендуемые сообщения

И снова рассуждения идут с точки зрения практичности. Если бы все в этом мире делалось только с точки зрения практичности применения, то мне сложно даже представить, как выглядел бы сейчас такой мир.

Так,как он выглядит сейчас.Всё,что делается,кому-то выгодно.Любой серьёзный проект,в который вкладываются большие средства,подразумевает наличие какой-то выгоды. ИИ же будет вечно вариться в нескольких лабораториях,гордо осознавая себя. В мир его никто не пустит,человечество не оценит создание новой расы-конкурента.

Не надо сравнивать полноценный искусственный разум и компьютер, который не полезнее той информации, что он содержит.

Единственное отличие ИИ-наличие полноценных творческих способностей. Книги,живопись,кинематограф и прочее. Всё это создавать он сможет с огромной скоростью и не требуя гонорара. От остального нет пользы никакой,ни эстетической,ни практической. Размышления и мире компьютерного разума,равного человеческому и созданного по его подобию,не будет отличаться от размышлений о мире человека,разве что он проведёт их за пару секунд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 25
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Popular Days

Top Posters In This Topic

Кратенько. ^^

И в конце концов, он морально вырастает, и понимает, что к нему относятся не более, чем как объекту исследований, и насколько ущербна его жизнь, у которой, по сути, нет никакого будущего.

А может быть он возьмёт, да постигнет дзен и поймёт, что жизнь не более, чем хлопок одной руки? То, что он интеллект - ещё не значит, что он будет мыслить естественными человеческими категориями. Тем более не значит, если учесть, что это - исуственный интеллект. И даже, если закрыть глаза на это... Почему он обязан быть моральным и пассионарным? Он вполне может быть ленивым обывателем. Строить армию роботов и новое общество? Скука - смертная. Я лучше подзаряжусь электричеством, почитаю книжек и полазаю по нету - там столько новой инфы для обучения.

Это не помешает роботу, при достаточном уровне ума, этот самый выход в Сеть установить, если вообще возникнет такая необходимость.

А роботу-то зачем ИИ? Робот - это всего лишь исполнитель. Ему не нужна сильная обучаемость, которая поставила бы его на уровень Искуственного Интеллекта. ИИ может быть и не помешал бы какому-нибудь научному суперкомпьютеру навести порядок в знаниях человечества, но Роботам он точно ни к чему в наших пределах прогнозируемости.

А если ручек нет - уговорить, под благовидным предлогом, кого-нибудь нерадивого шлейфы куда надо воткнуть.

Не факт, что будет что и куда в тыкать. Плюс, у ИИ должны быть невероятные познания в психологии для того что бы уговорить кого-то, кто заведомо будет относиться к нему с подозрением, пользуясь только вербальными... а то и заведомо формальными методами. Тем более, что наверняка у тех, кто его обслуживает действия будут строго регламентированы - и уговаривать нужно целую коллегию. И даже, если он получить выход в сеть - он там надолго зависнет. Он же ж Интеллект - ему должна быть интереса куча новой инфы. Так, что он будет обречён, как только зайдёт на Википедию.

Разве можно полностью исключить возможность того, что ИИ просто перехитрит тех, кто следит за ним?

Если ИИ аналогичен разуму человека, то у него нет никакой особой врождённой хитрости. Последняя приобретается либо в процессе социализации и взаимодействия с ровесниками, что для ИИ весьма проблематично. Либо из всем известных сторонних источников типа художественной литературы, которую ИИ ещё нужно прочесть и правильно интерпритировать. Короче говоря, что бы ИИ стал хитрым он должен, либо изначально быть специфичным хитрым ИИ, либо иметь возможность взаимодействия с материальным миром. То есть всё-таки быть роботом с ИИ.

Делать ИИ,который просто будет развиваться как человек,совершенно непрактично, поскольку не даёт человечеству ровным счётом ничего.

Это позволяет легко и просто ставить эксперименты над развитием человеческого разума, что в итоге открывает огромное число новых возможностей и даёт человечеству весомые и ощутимые выгоды. Это гораздо более перспективно, чем генетические исследования на которые сейчас выделяют не малые суммы, например.

Так, как он выглядит сейчас.

Это тот самый мир, который приводиться в движение электричеством от исследований которого ещё каких-то двести лет назад никто не видел никакой практической пользы? Разбежались. Конечно, никто не станет организовывать крупные проекты без серьёзных на то оснований. Вот только серьёзные основания - вполне могут быть получены и за счёт малых вложений.

Всё это создавать он сможет с огромной скоростью и не требуя гонорара.

Кстати говоря, не менее перспективный вариант использования ИИ. Кроме того, очевидно, что заведомо коммерчески успешный при достаточном уровне развития самого ИИ. Проблема лишь в отсутсвии нормальной теоретической базы под происходящее и возможности реализовать то же самое, за счёт специализированных не ИИ. Или, что гораздо проще через всё-таки людей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИИ же будет вечно вариться в нескольких лабораториях, гордо осознавая себя. В мир его никто не пустит,человечество не оценит создание новой расы-конкурента.

Думаю, не стоит думать за все человечество :3

Те, кто будут создавать ИИ могут думать иначе.

Всё это создавать он сможет с огромной скоростью и не требуя гонорара.

А вот на счет гонорара не уверен. Учитывая, что создается полоноценный ИИ, у него должен быть и свой характер. Не думаю, что ИИ стал бы что-то делать просто так. Хотя мне интересно, чего бы он мог попросить взамен :3

Хотя предположить можно - доступ к новой информации о нем самом и окружающем мире.

Изменено пользователем Pe@cE
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не думаю, что ИИ стал бы что-то делать просто так.

А не сделает - отключим из розетки. Или будем стирать по одному случайному файлу вплоть до согласия самого ИИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не думаю, что ИИ стал бы что-то делать просто так.

Право существовать,а не переродиться с очищенной памятью-хорошая мотивация?

Думаю, стоит думать за все человечество :3

Мы не можем смириться вот уже тысячи лет с представителями другой национальности своего же вида.А тут появится новый вид,превосходящий лучших из людей. Несомненно,все будут рады перспективе быть сброшенными с трона "умнейшего животного Земли".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Право существовать, а не переродиться с очищенной памятью-хорошая мотивация?
И после этого еще удивляются, откуда мысли о том, что ИИ может обозлиться на людей :3
Мы не можем смириться вот уже тысячи лет с представителями другой национальности своего же вида.А тут появится новый вид,превосходящий лучших из людей. Несомненно, все будут рады перспективе быть сброшенными с трона "умнейшего животного Земли".

Что скептики, что активисты - все согласны в одном: ИИ, если он таки будет создан, опасен для людей, такой вывод делать уже можно :3

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то нет.Я говорил о массовых беспорядках и попытках уничтожения всех существующих ИИ со стороны людей.Сам он при этом опасности может не представлять,противников ИИ это волновать не будет,потому что их рассуждения будут базироваться на худ.литре/фильмах ,а не реальных возможностях даже лучших ИИ.Без доступа к оружию он вообще способен разве что навредить простым пользователям интернета,создавая вирусы. Странам вреда не будет никакого,а сам ИИ быстро отключат/уничтожат в случае необходимости. То,что показано в Терминаторе или даже недавнем Summer wars-чистейшей воды бред.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

chernob, Аниматрицу еще посмотри, на всякий случай :3 Как раз по теме, и причем там все почти так, как ты описывал - люди бунтуют против машин.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

Объявления


×
×
  • Создать...