Перейти к содержанию

Искусственный Интеллект


Рекомендуемые сообщения

Эта тема - продолжение разговора, начатого в этой теме

---

Всё упирается в ИИ. Вот кстати, сколько я не читал различных прогнозов, серьезных и не очень, от чего человечество вымрет скорее всего, всегда самые большие шансы отводятся разбушевавшемуся ИИ. А это интересно.

Нет никаких причин закладывать в машину самоосознание да и для развития предпосылок особо нету

А в научных целях? ИИ это вам не абы что. По твоему, все в этом мире создается, чтобы иметь какое-нибудь практическое применение?

Кстати, в далеком прошлом тоже не видели никакой необходимости в автомобилях, или к примеру, ткацких станках.

ЗЫ а как вам такой вариант искусственного интеллекта: - изначально он рождается таким, как у новорожденного, но его не программируют потом, а воспитывают, почти как человека. И таким образом, со временем он обретает "Я", учится (но не путем прямой загрузки данных в "мозги", а именно путем набора жизненного опыта, все как у людей). И в конце концов, он морально вырастает, и понимает, что к нему относятся не более, чем как объекту исследований, и насколько ущербна его жизнь, у которой, по сути, нет никакого будущего.

Дальнейшее развитие событий - либо ИИ кончает свою "жизнь" самоубийством с вопросом "Кто я", либо (если он понимает, что все равно его разум где-нибудь забекапен) путем производства таких же, как он роботов, (и попутным уничтожением работников лаборатории, где он находится, дабы не мешались) пытается устроить новое сообщество из роботов.

В любом случае, ИИ, на мой взгляд, весьма опасная вещь, если его когда-нибудь создадут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 25
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Popular Days

Top Posters In This Topic

А в научных целях?

100500 фаерволов, а скорее вообще отсутствие выхода в сеть

По твоему, все в этом мире создается, чтобы иметь какое-нибудь практическое применение?

Более того чаще всего военного

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

100500 фаерволов, а скорее вообще отсутствие выхода в сеть

Это не помешает роботу, при достаточном уровне ума, этот самый выход в Сеть установить, если вообще возникнет такая необходимость.

Либо взломав эти самые фаерволлы, либо ручками присоединив кабеля куда надо. А если ручек нет - уговорить, под благовидным предлогом, кого-нибудь нерадивого шлейфы куда надо воткнуть.

Более того чаще всего военного

БАльшой Адронный Коллайдер - слишком он полезный, на деле то? А ведь на него столько денег не просто так вбухивают.

Точно так же, ИИ, сильно он полезным кажется? Не все так очевидно.

Изменено пользователем Pe@cE
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Либо взломав эти самые фаерволлы,
Ага то есть ИИ создан в исследовательских целях и самое удивительное за ним не следят, да вы сами себе противоречите
либо ручками присоединив кабеля куда надо.А если ручек нет - уговорить, под благовидным предлогом, кого-нибудь нерадивого шлейфы куда надо воткнуть.
Так может сразу рассмотрим, что ученные создадут вундерваялю которая может уинчтожить мир,а какой нибудь идиот возьмет и её заюзает?

И да с какой стати ИИ захочет в сеть если он не знает, что это такое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё упирается в ИИ. Вот кстати, сколько я не читал различных прогнозов, серьезных и не очень, от чего человечество вымрет скорее всего, всегда самые большие шансы отводятся разбушевавшемуся ИИ. А это интересно.

Впервые слышу такое.Всегда считал ядерную войну наиболее вероятным концом человечества.А ИИ мне кажется менее вероятным,чем метеорит в 2012.

Разбушевавшийся ИИ такой,как показан в фильмах,возможен также,как чёрная дыра в коллайдере.То есть совсем никак.Если его и создадут,то в первую очередь позаботятся о том,что он не сможет навредить даже если очень захочет.Такие вещи от интернета отключают и не дают даже теоретической возможности выхода в него.Ты же не веришь,надеюсь,что любой хакер может взломать систему пентагона и управлять ядерными боеголовками?Не надо считать учёных безнадёжными идиотами,не понимающими,что они творят.

Алсо,какой смысл в создании ИИ?Полная замена людей? Кому он нужен-то,когда есть куча других,более актуальных вопросов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё таки на счёт его "Я" я не уверен, будет что-то вроде некого разума который действует по логике.

Не думаю что люди научатся создавать души, чтобы появлялось это самое "Я".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага то есть ИИ создан в исследовательских целях и самое удивительное за ним не следят, да вы сами себе противоречите

Я говорю об ИИ, полностью аналогичном разуму человека. Разве можно полностью исключить возможность того, что ИИ просто перехитрит тех, кто следит за ним?

Так может сразу рассмотрим, что ученные создадут вундерваялю которая может уинчтожить мир,а какой нибудь идиот возьмет и её заюзает?

Я лишь говорю о создании ИИ равного человеку. До таких решений, навроде описанных, он может прийти сам, а как он будет эти решения реализовывать - опять же зависит только от него же. Начать можно с малого - попросить кого-нибудь сделать-что-нибудь, а после получения больших возможностей - начать по возможности, действовать самостоятельно.

И да с какой стати ИИ захочет в сеть если он не знает, что это такое?

ИИ вообще изначально ничего не знает, но он ведь обучается.

Про выход в Сеть - это не более, чем пример, машина может захотеть и другого, и как-нибудь этого добиться.

Какую информацию ИИ получит, такую и будет знать, но нельзя исключать абстрактное мышление и разного рода самоанализы, присущие разуму человека. Вряд ли кому придет на ум не говорить машине с разумом, что она - машина. В конце концов, желание познания мира и прежде всего - самого себя - тоже важная часть человеческого разума. Не узнает, так догадается, и если что - спросит. А учитывая, что создают ИИ - из него не станут делать идиота на посмешище, в том смысле, сообщать ему только ложную информацию, чтобы в результате получилось черт знает что.

Если его и создадут,то в первую очередь позаботятся о том,что он не сможет навредить даже если очень захочет.Такие вещи от интернета отключают и не дают даже теоретической возможности выхода в него.

Если речь идет о создании интеллекта, равного человеку, а не продвинутого алгоритма действий, "при каких случаях что делать" то такой разум, рано или поздно однажды приобретет какую-никакую самостоятельность, ограниченную или нет. А про взломы - повторюсь, это не более чем пример, ИИ может и другого захотеть.

Кому он нужен-то, когда есть куча других,более актуальных вопросов?

Кому нужен БАК, когда есть куча других, более актуальных вопросов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кому нужен БАК, когда есть куча других, более актуальных вопросов?

БАК как раз на ряд вопросов,крайне важных для современной физики,должен ответить.Так что вполне нужен.А ИИ не полезнее обычного компьютера.На кой чёрт нужна своевольная машина,которая может отказаться делать то,что ей приказано,если есть надёжный и послушный компьютер?

В конце концов, желание познания мира и прежде всего - самого себя - тоже важная часть человеческого разума.

Зачем ИИ всё это? Его применение если и возможно,то в первую очередь военное-как улучшенный компьютер-шахматист,то есть предсказание и моделирование действий и противодействий. Научное применение ИИ также будет нужно для каких-то анализов и проверок.Делать ИИ,который просто будет развиваться как человек,совершенно непрактично,поскольку не даёт человечеству ровным счётом ничего.Новые члены общества,сравнимые с людьми? Не смеши меня,это невозможно хотя бы из-за самих людей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы все я так понял продолжаете думать об этом новом ИИ как о микрочипе с задачами. Напоминаю, что учёные хотят создать ИИ подобный человеческому разуму.

так что вопросы типа "а зачем это нужно ИИ?" можете задать и в такой форме "а зачем это надо человеку?"

В их исскуственном разуме не должно стоять ограничителей, так как они будут мешать учёным в изучении поведения их творения.

Просто представте себе биомеханический мозг. не программируемый, а самоизучающийся. А так вы все продолжаете смотреть на него как на системный блок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

БАК как раз на ряд вопросов,крайне важных для современной физики

И что? Кому это нужно, если так судить? Что это даст?

Точно так жи и с ИИ. Если полноценный ИИ будет создан, это тоже даст кучу ответов на множество вопросов, важны для электроники если не современной, то будущей.

А ИИ не полезнее обычного компьютера.

Не надо сравнивать полноценный искусственный разум и компьютер, который не полезнее той информации, что он содержит.

На кой чёрт нужна своевольная машина,которая может отказаться делать то,что ей приказано,если есть надёжный и послушный компьютер?

И снова рассуждения идут с точки зрения практичности. Если бы все в этом мире делалось только с точки зрения практичности применения, то мне сложно даже представить, как выглядел бы сейчас такой мир.

Вообще этом мире тоже полным полно по своей сути бесполезных вещей, без которых и так хорошо живется. По такой логике, их быть просто не должно. Но они есть.

Человек он на то и человек, что может и хочет мыслить более широко, чем только с точки зрения практичности и надобности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

Объявления


×
×
  • Создать...