Перейти к содержанию

Neon Genesis Evangelion: Чтобы выжить


Set Sever

Рекомендуемые сообщения

И вот он, великий и ужасный фик всея Руси о котором судачат чуть бы не на каждом углу в этих ваших анимешных интернетиках.

Дурная слава о заклёпничестве, пафосе, поцриотизме шла настолько далеко и впереди самого фика, что до меня всё это дошло намного до того, как я вообще узнала об этом фике.

Что ж, и вот я решилась взять этот великий и могучий роман Война и Мир.

 

И так, что мы имеем?

Обычный русский полуголодный студент - чек. Даже никакой предыстории, пара абзацев и всё. Ну, на том спасибо.

Обычная и бессмысленная смерть в маршрутке - чек. Не самое худшее.

Попаданство в великого и ужасного Синдзи... чек? Чек! Как? Почему? По что? Пофиг, пляшем, гусары!

 

Вы думаете я ругаю фик? Нет, ругаю только столько, сколько ругаю вообще всю тему попаданства, которая заполонили эти ваши не только интернеты, но что ещё хуже, так и книжные полки. Вот просто ломятся обычные Вани, Саши, Кати, Маши во всякие параллельные миры, в которых сразу становятся ИЗБРАННЫМИ и превращаются в местный филиал Мери Сью в конкретно взятой вселенной. Вот честно, мисс Сью пора уже брать бабло за франшизу. Авось сможет купить когда-нибудь мозги. Ну да ладно, не о ней речь же.

Или стоп, о ней родимой? Ну конечно же о ней! Именно таким и является наш полуголодный русский студент после попадалова в Сина! И в горящую избу Еву прыгает, и коня на скаку останавливает Ангела одной левой в нокаут отправляет, сходу подавив и Юй в Еве-01 и научившись творить уличную магию манипулировать АТ-полем покруче Каору и Рей-Лилит.

 

И вот тут бы сказочке конец и отправить сей очередной высер руссо-инета в дроп. НО как всегда вмешалось НО.

 

Так что за но? В первую очередь это то, что напыщенный МС с первых страниц несколько сглаживается далее. Да, наш ГГ весь такой клёвый, крутой и прочее. Но и отходники получает знатные, даже покруче Сина в оригинале. Тот самый багаж знаний об аниме у бедного нашего местного филиалиста МС (который помогает любому попаданцу и в здравии и в... ну сами понимаете, короче рояль в кустах) начинает таять чем дальше идём от начала. Да, герой основные события знает, но дьявол же кроется в деталях? Ведь так? Да-да? Таки да. И в деталях начинаются проблемы. И благодаря этому Ким удерживает читателя, как мне кажется. Потому что убери эти детали - и всё, фик катится в треш, угар и дроп.

 

А что за детали? На любой вкус.

Есть как удачные решения, например сам сюжет и события происходящие несколько отличаются от оригинала, что подогревает интерес. Потому что наш попаданец попадает в попадалова, когда ожидания не совсем соответствует с тем, что происходит вокруг. Конечно он всё это ПРЕВОЗМОГАЕТ, а как же иначе. Всё же он МС.

Другие детали являются достаточно неоднозначными, например уклон фика в политоту и подробного раскрытия политической карты мира. Нет, я не против этого - всё же это даёт некоторый плюс в живость мира. Но такое ощущение, что читаю передовицу с тем же самым языком. Ну или книжку по истории. Оно мне надо? Конечно нет.

Третьи детали - это уже совсем на извращённый вкус. Я про обсасывание всяких пушек, корабликов, танчиков и прочего. Знаете, я вроде читаю хоть и фанфик, но всё же художественное произведение, а не мурзилку аля "Оружие XX века".

Что меня совсем раздражало - так это отдельные сцены псевдопоцреотизма и идиотизма с ним связанными. А уж когда наш герой запел на великом и могучем я чуть не проломила бедный планшет об голову аки десантник. Нет, это был не заряд патриотизма, а желание здесь и сейчас пробить фейспалм. Хорошо, что не сломала, а то бы выслала счёт на ремонт.

 

Оке, это сюжет. А персонажи?

Ну, тут средняя температура по больнице. В целом не плохо, даже сам наш попаданец вполне нормальный и не раздражает (пока опять не ударится в обсасывании отдельно взятой пушечки).

В основном все персонажи в своих образах и особых проблем в них нет. Немного Мисато и Аоба с Хьюгой своим инфантилизмом некоторым заставляют поскрежетать зубами, но не сильно. Акаги вышла пресноватой... но есть ли в этом плохое? Она и в оригинале такая. Рей? Не в своём образе. Реефилы (настоящие, а не всякие подделки made in фанбойство) могут смело выносить фик вперёд ногами, потому что весь образ потерян. Аска? Её пока мало. Гендо? Ну, пока он темнил - был хорош. Но когда дело дошло до коленопоклонства - пробило на ржач. Если цель была пафос, то смею уверить - полимеры просраны.

 

Кстати, на счёт Рей. Её образ успешно потрачен, наверное, в связи с тем, что Ким решил полностью переписать бэк канона. А именно появление Ангелов, Адама, Лилит. Короче говоря, любители

затерянной Атлантиды

велкам!

Не то, чтобы оригинальный ход. Но и не сильно затаскан относительно Ева-фандома, так что вполне окейно.

Но вот всякая мистика в мечах - это уже треш, ад и содомия. Как минимум оно вот так выглядит.

 

Кстати, тут ещё есть террористы, которые нападают на нашего попаданца! Вот бедолаги, кто-нибудь им сообщите, что они имеют дело с местным филиалом МС.

 

Короче говоря. Если хотите почитать что-то очень большое, а читать нечего, то можно скоротать пару-тройку... недель. Ну тут уж как пойдёт.

 

Мда, простынка вышла не меньше, чем сам фик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но и отходники получает знатные, даже покруче Сина в оригинале

Окей, примерно с этого момента можно не читать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну почему же? Претензии более чем справедливы. В фике хватает и политоты и оружия, причем на мой вкус их действительно перебор, но делает ли это само произведение плохим? Скорей нет чем да. ООС по персонажей есть, но он опять же объясняется существеными отличиями в самом мире. Мистика и прочая муть регулярно достающая ГГ как приходы после ЛСД ЛСЛ пока покрайней мере не являются сюжетообразующей частью и могут быть с спокойной душой проигнорирован.Не упомянут местами забавный юмор. Так что я б советовал попробовать прочесть сей фик, хоть увы и ах он пока крайне далек от окончания и имеет немалый шанс быть слитым под конец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мистика и прочая муть регулярно достающая ГГ как приходы после ЛСД ЛСЛ пока покрайней мере не являются сюжетообразующей частью и могут быть с спокойной душой проигнорирован

Как-раз таки нет, очень даже сюжетообразующие. Я читала внимательно, а не по горизонтали. Там многое связано с прошлой цивилизацией. Особенно в последних приходах намёк прямее некуда.

Не упомянут местами забавный юмор.

Он забавный на фоне политоты, обсасывания пушек и прочего. Разряжает тягомотину. Вырви из контекста - даже не улыбнусь.

и имеет немалый шанс быть слитым под конец.

Если этот конец ещё будет. Я не просто так написала Война и Мир

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фокс дивная девушка, всё-таки. Она читает внимательно, А НЕ ПО ГОРИЗОНТАЛИ))))).

Прямо по фрейду ошиблась. Палево-палево, па-а-ле-е-во-о :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну чудется парнише что он был пилотом в египте или чем то сходном. Тренеруют драться глюки.

Однако эти факты пока ничего в основной ветки не сделали. Ладно б ему глюк проспойлерил где Аска заначку прячет или еще что в том духе. Тогда бы ГГ отталкиваясь от знаний полученых инсайдерским путем мог бы что то предпринять и мистику пришлось бы принимать всерьез. Пока такого слава богу нет. Больше напоминает сны на тему. 

сказали что едети в африку вот и приснилось

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

я сделяль! я прочитал это творение сумрачного

я пытался читать это произведение раз наверное 5, т.е. реально с момента первой публикации я читал (пытался) прочитать данное произведение несколько раз, т.е. оказывается я читал этот цикл, а я думал что читал несколько не связанных фиков. внезапно оказывается это цикл, ни как не обозначенный. т.е. в первом посте то это есть (сейчас) я же пользовался на тот момента eva-fiction.com . да, я тупой, да.

все не об этом.

по результатам всех этих мытарств, у меня сложилось мнение что это натуральное графоманство, т.е. нет ГРАФОМАНСТВО! т.е. реально высосанные из пальца слова, моменты... все это описания ттх оружия, политота, т.е. сотни вышеуказанного, приходится продираться через все это. раньше было как-то тяжелее (прошлые 5 раз). Возможно автор поработал над ошибками, возможно я изменился.

Так вот, я о МИРЕ. политота там нужна, но писать (имхо) это нужно как-то по другому. Возьмем нашего (возможно) любимого (Пейсателя) Лукьянено, у него тоже в книжках хватает политоты и историй мира, но написано это как-то лехко (т.е. написано совсем не просто, с перемогой, но органично. Читаешь все эти небольшие кусочки и как-то складывается история мира). т.е. я хотел сказать что история мира это хорошо и правильно (добавляет живости этому самому миру), но рассказывать это нужно как-то по другому (не в формате передовиц газет, не в формате словесного поноса мыслей ГГ). Т.е. совсем не цепляет это как-то, нет драмы, нет эмоций. Нужен какой-то другой формат описания

Так вот вернемся к нашим евам. тут куча "откровений", т.е. дофига мыслей автора, возможно рассчитанных (сомневаюсь) на более младшую аудиторию. Либо я уже вырос, либо тут что-то не так.

Еще о проблемах. Нету драмы, нету состояния на грани и за ней. Все проблемы решаются проходя, и ладно бы проблемы были. НО их нету! нету совсем. т.е. в любой ситуации ты веришь и ждешь , ну вот сейчас, сейчас что-то наконец-то произойдет, ГГ оступится, но нет блин. все ровно, слишком ровно.

А теперь коротко о плюсах.

Хитрый план +

Не канон +

Интрига +

Детализированный мир ++

как мы до всего этого дошли (история мира) +

Нет (почти) проблем с логикой +

Так вот, потратил все свободное время последних 10 дней и таки прочитал. Прочитал все что есть на этом ресурсе, нашел samlib, прочитал еще не много. Сверил даты, посмотрел комментарии, еще подумал и пришел к выводу - данные проект не заброшен - слишком автор настырен. Прошу заметить: первая публикация 07.03.2010, дата крайнего обновления (по последним данным) 21.12.2015. Нашел форум автора и нашел таки последнее обновление.

как-то так, ждем окончания проекта. Судя по всему еще лет через 5 а то и 7.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 year later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...