Перейти к содержанию

Изменение сознания,восприятия мира...


Мыслите ли вы на глобальные темы?  

53 пользователя проголосовало

You do not have permission to vote in this poll, or see the poll results. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Рекомендуемые сообщения

:not_sure: Не,ну вы мне скажите вы мой пост осилили или нет??Я чет не пойму,всё смотрят смотрят тему,а мыслей не возникает?? :soodesu: Я от этого начинаю себя чуствовать одним таким ёб :rotfl: тым

Вон даже Винни закрепил на аву...он такойже...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...
  • Ответов 61
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Тема прикольная апнулся ...

Выбрал 4-е, но склоняюсь к 3-му ... :not_sure:

Как устроен мир,мне побоку,интересна психология человеков,и своя собственная...

Как устроен мир, мне не побоку, однако, больше интересна психология человеков, и своя собственная в частности :not_sure: )...

Не,ну вы мне скажите вы мой пост осилили или нет??Я чет не пойму,всё смотрят смотрят тему,а мыслей не возникает?? Я от этого начинаю себя чуствовать одним таким ёб**тым

Вон даже Винни закрепил на аву...он такойже...

Забей ) у каждого свои тараканы :urusai: )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Олег: ну, наскока я понял это отдельный топик для сливания шизы, хе-хе... :not_sure: вот тут то йа и распишусь, да поподробней!.. :urusai:

Насчет твоей темы (пункт второй) - не совсем понял вопрос, имеется ввиду насколько парадоксально существование двух сознаний одинаковых клонов? Если так, то проблемы тут имхо никакой, всё дело в том что ты и твой клон развивались в разных условиях, на них действовали различные внешние раздражители. Одна только разница в питании приведёт к тому, что мозг твоего клона будет существенно отличаться от твоего. Соответственно, ваше сознание сильно различается, т.е. вы являетесь двумя разными человеками (хоть и похожими внешне и внутренне). Создать же идеально точную "мгновенную" копию сознания невозможно чисто физически, но.. думаю в таком случае моментальная разница во внешних раздражителях тут же сделала бы из вас опять же разных людей, и эта разница начала бы стремительно увеличиваться во времени. Итого: уценки "Я" не наблюдается, инстинкт самосохранения всё ещё в силе :lol:

А насчет первого пункта (так и хочеца назвать "теория размазывания сознания по генеалогическому дереву" :lol: ) - прикольно кстати, но подумай: когда ты начал себя реально сознавать? Ведь не тогда когда ты был запечатан в генах тысяч пра^93-дедов, а, скорее всего, в возрате 3-7 лет, т.е. в этой жизни. Чем обусловлена любовь к детям? Инстинктом размножения, выработанным в процэссе эволюции (с) Дарвин.

Все вышеперечисленные рассуждения - всего лишь одна из точек зрения, что-то вроде "научно-биологической". Такой подход не является моим любимым (зато со стороны выглядит наиболее разумно :lol: ), эти же темы можно разжевать десятком других способов. И все эти толкования будут верны, ибо опровергнуть их невозможно. Это я к тому, что серьёзно парится на такие темы - весьма бессмысленное и скучное занятие. А вот с художественной точки зрения - оригинальные мысли и взгляды на мир читать очень интересно. Но только в качестве развлечения. Ну, в крайнем случае, от своих размышлений ты изменишь поведение в окружающем мире (в частности, NGE заметно изменила мои привычки), но истина от этого не станет ближе :not_sure: Из чтива могу посоветовать: К.Кастанеда, С.Лем, Т.Лири, Г.Гессе, В.Пелевин, Ф.Кафка и ещё туева хуча философоф, хотя этот список можно продолжать бесконечно... Да наверно 10% всех книг на тему "вечных вопрософф", думаю каждый либо всё это читал, либо выбрал какие-то другие теории, этож дело вкуса :lol: В конце концов, каждый из этих аффтаров по-своему прав, просто в жизни нужно подобрать смесь из их идей "под себя", чтобы получать кайф независимо от внешних условий.

Теперь постараюсь изложить свои (хотя они, ессно, не мои, просто я их щас печатаю) идеи более алгоритмизированно:

* ты стремишься к получению радости. Это постулат, и он не обсуждается :lol: "Радость" я понимаю очень широко: физическая радость, душевное счастье, гармония, просветление, очищение, прощение, ***ение, кому как больше нравится, это лишь терминология. Для получения радости сознание стремиться к двум вещам:

1) получение этой радости из окружающей среды, физического мира. Тут уж кому как повезёт, кто родился сыном президента, а кто - сыном подыхающего с голоду крестьянина где-то в прошлом тысячелетии. Т.е. это независивый, "необработанный" ресурс, поступающий в сознание (еда\комфорт\секс\разнообразие).

2) обработка (восприятие) поступающих импульсов. Т.е. сознание отфильтровывает негативные переживания, и в месте с тем пытается усилить добряки. Возникае вопрос: каким способом оно это делает? А вот этот Способ как раз и формируется из готовых и доступных шаблонов: фильмы, музыка, книги, теории, религии, философии - то, что "помогает жить". Поэтому мы и стремимся к этим знаниям, чтобы выбирать из них те, которые в нашей конкретной ситуации (зачастую - ужасной) помогают чувсвовать себя нормально. Большинство идей, опять же, приходят извне, хотя если ты гений или там мыслитель, ты можешь дополнить их сам.

п р и м е р: незнаю чьё сознание разложить таким алгоритмом.. наверно придётся своё :lol: . Имеем:

* стремление к радости

1) условия - ну, ни на что вроде не жалуюсь, всё что надо есть, тока вот скучно всё, бессмысленно... неплохой доступ к идеям - книги, интернет, музыка - многое доступно...

2) из этих внешних идей и теорий сознание формирует смысл жизни, при котором в этой скучности и однообразности появляется некая красота. т.е. общаясь с людьми, просматривая фильмы, читая книги и активно используя собственные мозги я формирую свою теорию, этакий абсурдно-ироничный взгляд на жизнь, при котором чем больше повседневного однообразия - тем больше для меня безумия и гармонии. с таким подходом депрессивная грусть превращается в грусть о чём-то прекрасном, о Рей например :lol:

А вот попробуй я так пофигистически жить, например, в каменном веке - я был бы трупом через 15 мин.

Основной трабл тут в том, что моё сознание не может понять: как так, неужели существует так много способов жить, и все они по-своему верны? Не может быть, должен быть единственный идеал\бог\смысл (нужное подчеркнуть), которому все обязаны подчиняться! И начинается... мочилово, депрессии и прочие Курты Кобейны... Получается, всё из-за того, что никто не хочет осознать: другие люди живут в других условиях, не таких как ты, и потому их восприятие мира отличаются от твоего. Сиё утверждение и вызывает агрессию...

Ну вот, собственно, и фсё :anoo: ничего нового я тут конечно не открыл, но алгоритм родился в процессе написания поста (если я его и осознавал, то только в мыслительной форме), поэтому интересно узнать, шо це такое: изобретение колеса (не спорю..), нечто оригинальное (хз, возможно ведь..), оффтоп или вообще бред (хех, надеюсь, топик соответствующий :lol: ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забей ) у каждого свои тараканы :not_sure: )
Вот!!! Ты высказал всё то что я хотел сказать буквально одной фразой :urusai: блин у меня нифига так не выходит... Мой пост прибыл на минуту позже, иначе я б ничего и не писал наверно... Лично я после таких трактатов ищу фразу вроде "за доп.информацией приходите в нашу Общину (читай:секту), и будет вам Счастие!.." :not_sure:

Проголосовал за 1-й пункт, хотя это переменчивое состояние. Например, посмотрел NGE, подумал над всем этим, чё то усвоил... потом - размышления снова выключаются (пункт "все для себя решил").

Изменено пользователем trampler
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2trampler Ну та дал!!!У меня, правда почти также.

Чтобы начать думать на такую тему хооороший пинок нужен.Ну, например, НГЕ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

to trampler

"Аплодисменты", силен брат !!))

Солидарен.

Блин я ещё ни осознал какую заморочку дальше писать.Может ночью набомблю постик.=)

Кто желает следующмм толкнут свои мысли? :icon_biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Извиняйте, не сильно читал что писалось до меня.

Я вообще по жизни иду и учусь, нахожусь в постоянном поиске чего то, но осознаю, что дальше знаний ничего не идёт, прочитал Карлоса Кастанеду, что полностью изменило моё мировоззрение, теперь вот Евангелион посмотрел, тоже сильная вещь, и тоже сильно повлияла на психику, пока писал этот пост, догнал, что я почти такой же не приспособленный к обществу, как Рей или Синдзи. Да, живу в своей голове, изолировавшись от всех. Единственная цель в жизни - добиться идеальности своей души, совнршенства духа. Считаю для каждого человека, нет задачи важнее, чем стать совершенным духом.

Разделяете мою версию смысла жизни?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:lol: Так!Так!Так!Чуть стоило слицца сразу пошол какойто оффтоп?

Надо осиливать всю тему и писать дикие замороченный тексты!(Я её для этого создавал)Как вас поменял Евангелион это не сюда(Хотя если интересно и мощьно расписать то мона и сюда^_^...)

Кароче флуд и короткие посты не допускаються на зачот.Тока самые дикие и развернутые мысли. :ohohoh:

ЗЫ Ну и чуть чуть обсуждения оных=)

Гы 2 Radioman а хотябы первый пост пытался осилитЬ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

Объявления


×
×
  • Создать...