Перейти к содержанию

Изменение сознания,восприятия мира...


Мыслите ли вы на глобальные темы?  

53 пользователя проголосовало

You do not have permission to vote in this poll, or see the poll results. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Рекомендуемые сообщения

Проще говоря в самокопании меняется человек.Пытаясь понять себя он понимает окружающих понимая окружающих он понимает себя,когда он в мире с собой он может объективно воспринимать других и это помогает ему понимать окружающую реальность.2Exelero человек может привыкнуть ко всему из-за гибкости человеческого сознания и образа мысли именно поэтому человек воспитанный животными ведет себя так же как они а животное нет оно не свободно от инстинктов в отличии от человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 61
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Меня не истересует научный подход к психологии,ну по крайней мере как в учебниках-"разбор полетов". Собственно что мне интересно,это ваши доводы по поводу того что такое ваше сознание,работа мозга,это понятно.Но мозг есть у всех животных,а вот такая фантазия как у людей это врятли.Что такого у нас в голове есть,что мы такие замороченные??

Да и после просмотра Евы,в частности изза Рэй мой вопрос о том что такое моё сознание дико усложнился.Потому что Одной Рэй положена одна душа...вечером накатаю вам тут свои мысли... :ohohoh:

P.s. Тема ни про шило в месте и не про разное,а про сознание.наше сознание,ощущения,восприятие внешних раздражителей мозгом,и дальнейший анализ им же,происходящего в мире,котором мы находимся.Чем руководствуеться отдельный человек,который ведет себя отлично от другого в одинаковой ситуации-своим осознанием окружающего мира,им же сформированным.Поэтому он поступит так,а не иначе.А что такое наше сознание,если его можно изменять?...К этой теме кстате очень намертво можно прикрепить обсуждение клонирования.Оно напрямую относиться к основному вопросу "Что это такое сознание?"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и после просмотра Евы,в частности изза Рэй мой вопрос о том что такое моё сознание дико усложнился.Потому что Одной Рэй положена одна душа...

Ну смотри как...

В любой живом организме есть инстинкт жизни, то есть этот организм не хочет погибать (осознанно, не осознанно - неважно). Так вот если появляется какой-то раздражитель, организм пытается либо уйти от него, либо приспособится к нему. Но! Давай подумай почему у Рей такого не было вначале? Она была выражена исскуственным путем. В её сознании, она была одна и не имела ничего, соответственно ей нечего было терять. Именно поэтому она не боялась смерти. Почему она взорвала себя ради Синдзи? Потому что он стал её "сокровищем" и она готова была пойти на всё лишь бы это сокровище осталось нетронутым. А так как она знала что может быть воссоздана - она не побоялась себя убить ради него.

Если бы ты был бессмертен, боялся ли бы ты смерти?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:ohohoh:post-1172-1165017709_thumb.gif

Итак...

Пункт Первый:

Начну с того что тут привели мысль что сознание современного человека отличалось от того что было в древности.Тут большую роль сыграли новые открытия,как малые,так и большие...Насчет больших-это клонирование.Мысль правильная,если бы я родился ранее я бы такой темы не создал,да и вообще не парился по такому поводу...Раньше что люди думали о смерти?Что Бог забирает душу,а тело остаёться гнить здесь.Ну вообщем вопросов не возникало,душа улетела и всё,она наверху,и проблем никаких.Это раньше,а сейчас?Да вера осталась,но тем не менее меня гложит дикая и вообще по ходу дела ненормальная мысль.Незнаю как раньше люди представляли рождение ребёнка(Я имею ввиду как нового человека,личность),но сейчас все знают как этот процесс устроен.Мне дико интересен тот факт,что несмотря на то,что до того как я появился и начал свою жизнедеятельность как отдельный организм и индивид(Когда мой мозг начал работать),я вроде и не являлся мертвым.Просто я был отдельно в отце и матери.Ещё ранее в их отцах и матерях,и.т.д.Как мне к этому относиться я вообще ума не приложу.Так вот получаеться что нынешнее моё "я" было растворено в предках?А мой нынешнее сознание сформированно не только окружающими и но и ими тоже?И точно также о моём продолжении.Что видят люди в детях?В своих в частности?Отражение частички себя.Именно поэтому человека так сильно тянет сделать детей?Чтобы самому не кануть в небытие?Но ведь некоторым личностям действительно не стоит давать новую жизнь,но они это делают.Да ещё и по нескольку детей,хотя условий для нормального дальнейшего их развития не имеют возиожности предоставить.Я не могу этого понять.Это напоминает какой то эгоизм,чтоли.Я этого не понимаю...Просто когда видишь дитё которое играеться во дворе,на улице или где ещё...как то на душе становиться толи спокойней,толи просто тепло,ну кароче не знаю как это описать.Приятно и всё,умиляешься когда смотришь.Причем совершенно неважно,твой ребенок или нет...

Плюс к этому ещё один...

Пункт Втарой:

То что я начался из двух клеток.Вот здесь про сознание как раз.хм...получился бы от тех же родителей такой я,который щас это всё пишет,если бы или с яйцеклеткой слился другой сперматозоид/на другую яйцеклетку попал бы это сперматозоид???Дело ведь в том что у меня есть брат.И как положенно мы похожи на родителей,я в чем-то отдельно,и он тоже.Но разными чертами.Внешне то мы и не близнецы совсем,братья как братья.Характеры у нас разные и предпочтения тоже.Два разных сознания.Ну и в чем-то одинаковых.Интересна такая сторона.Этого конечно не узнать,но было бы моё сознание щас если бы произошло то что написанно в начале абзаца?Хм..."телу положенна одна душа" так указываеться в "Евангелионе"Но сегодня мы понимаем что отдельно выращенный клон будет также соображать,думать.Мозг ведь такой же как у человека с которого сняли копию.У него будет такое же сознание как и у оригинала.Не получиться "пустышки".Хотя слышал что клоны живут меньше чем оригинал,я хз правда это или нет.Людей то ещё не пробовали клонировать?Или уже сделали?(*На заметку поискать по этому поводу информацию*)Дело в том что допустим,если клонировали меня,только нормально,не галимую копию которая проживет года 2,или десяток,а полноценного человека,а потом я встретился бы с копией,я представить не могу как мне реагировать на это.Это же в точности буду "Я".Он сможет (не удивлюсь)придумывать дизайн автомобилей в точно таком же стиле как и я...если он нарисует какой нибудь авто,и скажет что он у него получился и ему нравиться,а потом это покажет мне,то я с ним скорее всего соглашусь.Дело в том что получиться два меня.Моё сознание в двух телах?Если мы будем индентичны физически,и психологически во всём?(Я здесь не учитываю ситуацию воспитания и взросления отдельно друг от друга-допустим на разных континетах)И дествительно понимание того,что меня есть двое,не приведет ли к уцениванию одного из двух "Я"?Ка бы если что с одним случиться,то есть ещё и второй...А самосохранение?У Рэй его по ходу дела не было?Может быть, но Она совершенно иначе мотивировала своё самоубийство.Я думаю мой клон так же не желал бы своей смерти,даже ровно бы к ней не относился.Точно так же как и я хотел бы существовать.По этому абзацу суть вопроса состоит в том что,появился бы человек с другим восприятием,который такими вопросами тупо не заморачиваеться(Например как мой брат),или осталось бы моё нынешнее сознание...Именно мои реакции,мысли и т.д. насчет окружающего меня мира.В частности эта моя заморочка.

Это есть то что я хотел бы обсудить в этой теме...,что за тараканы заводяться в мыслях,с течением времени...и что такое ваше сознание.По моему ещё никто не понял что нужно описать в своём понимании что такое для него самого собственное сознание.

С удовольствием почитаю ваши мысли на этот счет.

P.S. И писать ниасилил/низачот здесь не следует.Тема не для этого создавалась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Кажеться что последний мой пост просто ломает мозги людей и они опустошаються-либо наполняються вселенским грузом так что никто не в состоянии написать что нибудь своё на подобную тему...

Чтож своего эффекта я добился.Просмотров больше чем ответов... :heheh:

:rotfl: Или на меня здесь после этой темы стали косо посматривать?*Озираеться по сторонам*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин какая классная тема и нет времени чтобы ответь. Пробежался глазами по всем постам и вот, что я понял, обсуждать серьезные философские вопросы в интернете это глупость. Перед тем чтобы говорить об этом нужно многое для себя выяснить. Олег, ответь что такое сознание, темболее измененное состояние сознания, что это за штука такая и как она появилась в мире мертвой материи. Еще мгновенное возникает куча вопросов, что такое жизнь, в чем смысл существования, куда уходит человек после смерти, что есть мир, что такое время, что такое бесконечность, что такое человек - уверяю на эти вопросы никто не сможет дать исчерпывающий ответ.

Я бы советовал читать философию и психологию, так как люди задаются этими вопросами не одно тысячелетие и какието наработки уже есть. От себя рекомендую книгу Лири http://www.leary.ru/books/tongues/ сразу предупреждаю она парадаксальная, там очень много интересных мыслей.

познай себя и ты познаешь мир :heheh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне 14. Мне говорят, что со временем мои пессимистически-ненормальные взгляды на жизнь пройдут и у меня просто переходный возраст. Возможно. Но почему я уже в 3 года устраивала истерики по поводу того, что не хочу жить? Я думала:"Зачем родители меня родили? Им хотелось ребёнка, но мне-то не хочется жить. Я не хочу стать старой и страшной, немощной. А потом умереть. и через несколько лет меня и не вспомнят".

Когда-то я подумала что было бы хорошо сесть в белой комнате без окон и дверей и не слышать никого и не видеть. А вместе со мной в комнате находилась бы я. И я ответила бы себе на свои вопросы так, как я считаю правильным. Но если бы она была мной, точной копией, даже не копией, а мной, то она бы спросила меня то же самое. Мы бы говорили одни и те же слова, думали одинаково, а в конце концов замолчали и просто смотрели бы друг на друга.

А возможно, что я сейчас сплю, и мне снится, что я живу. Возможно, что я начинаю жить, когда засыпаю в этом сне, а потом живу, когда засыпаю в жизни. Или сейчас мне снится моя жизнь, а когда я проснусь, то ничего не буду помнить. А может тебе просто снится эта моя сообщения и я сама всего лишь твой сон. Это очень напоминает Алису. Алисе снится Король, которому снится Алиса, которой снится Король, которому... Но что с ней случится когда проснётся Король? А, что случится со мной, когда проснёшься ты, или, когда я проснусь от этого мира? Будет ли это смерть или я просто сплю?

А что есть смерть? Может быть это свобода? Свобода от павил и запретов, свобода от вранья и лжи. В моей реальности нет свободы, я вынуждена делать то, что нужно. Злые люди, лицемеры и я такая же. Я считаю их мелочными, жалкими, ничтожными, но ведь они могут думать обо мне тоже самое, они могут думать так же, как я.

А может я уже мертва? Я убила себя. Ту себя, которая была раньше. Но тогда я не мертва, мертва та я, которую я убила, а может она сама сдохла, без моей помощи. Но в любом случае мне не нужна та я, которой уже нет. Я хочу быть собой. И я не собираюсь стать такой, какой я стать не собирюсь. А вдруг стану? Тогда я буду полностью довольна тем, чем я стану. Почему? Что во мне изменится? Жизненные ценности? Но я и сейчас не знаю для чего живу.

Ничего нет. Нет дружбы, нет любви, нет радости и печали, нет людей. Есть звери и инстинкты. Но с другой стороны, что такое животное? Ничего. Смотря что под этим словом подразумевать. И их тоже нет. Ничего нет. Есть только то, что есть сейчас, а через секунду этого уже не будет.

Я живу будущим. Ради будущих стремлений и мечтаний. Я не видела людей, живущих прошлым. Но и сама от части подвержена этому. Почему я не живу сегодняшним днём? Как-то мне сказали, что живут настоящм. На вопрос, смогла бы та девочка сделать сейчас то, что хочет (а точнее пойти гулять и не идти домой), она ответила, что не может. А почему? Потому что она знает, что если не прийдёт вовремя, то родители её так отпесочат, что мало не покажется. Она задумывается о том, что будет дальше. Так и не поживёшь по-нормальному. Не живёшь, а существуешь и ждёшь свободы.

P.S. Меня что-то в размышлениях не в ту степь абсолютно понесло и написала большинство не по теме. :icon_cheesygrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне 14...Bla,bla,bla,bla...

P.S. Меня что-то в размышлениях не в ту степь абсолютно понесло и написала большинство не по теме. :not_sure:

Чутырнацать лет?Не волнуйся это нормальный для твоего возраста текст. :not_sure:

Если бы я в такой теме в свои четырнацать написал,меня бы приняли ваще за самоубийцу. :anoyatsu:

Перебесишься...станешь спокойнее...вот увидишь. :anoyatsu:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

Объявления


×
×
  • Создать...