Перейти к содержанию

Дети и японские имена.


Vagary

Рекомендуемые сообщения

Скажем женское имя Аки там естественно прозвучит как "осень", а для русского уха не прозвучит никак.

А нада по-жёсткому лингвичить. Аки адаптировать под Сеню какого-нибудь. :asuka_crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что родившийся

ему уже семь в общем-то) и это было не оскорбление)

Ну а имя "осень" тоже не звучит. так что переводить японские имена тоже не прокатит.

А вообще только русским неймётся. всё нам кажется, что идиоты и всё у нас плохо.

Сколько американцев с именем Костя, или там Олег, или Иван?

Они почему-то спокойно своими обходятся. А нам лишь бы поподражать кому-нибудь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я помню в журнале футбол-хоккей читал как один сумасшедший болела Спартака рассказывал что когда сын родился они с женой договорились назвать в честь того кто гол забьёт.

Гол зибил Робсон :gendo_m:

зы: Сына всётаки назвали Егором, наверное в честь Титова)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Штатах дофига Саш, Наташ, Тань, причём это у них всё полные имена. В Голландии и Германии некоторое время назад тоже Наташи были на каждом шагу. Я знал одну Наташу, которая вообще русского языка сроду не знала.

Да и кто вообще сейчас задумывается над значением имён "Иван" и "Пётр"? А ведь это имена из древнееврейского и греческого языков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы наследие Византии. откуда пошла Византия думаю говорить не стоит.

А откуда в Америке полно Наташ думаю всем ясно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это местные Наташи. Просто одно время была мода на русские имена и всё русское. Да эта мода давно уже возникает время от времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Константин Алукардович :asuka_megalol:

Ну Алукард - это имя и вовсе не японское, а румынское или откуда у нас там вампиры. Потом действие аниме часто разворачивается в вымышленных мирах, где никаких японцев нет. Так что надо различать - японские имена или анимешные. Анимешными именами детей называть - всё равно что сына назвать Микки Маусом, а дочку какой-нибудь там, я не знаю, Принцессой Мулан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, алукард это дракула наоборот, так что надо шурупить ещё иногда.

PS не вижу ничего такого особого в имени Влад, пусть даже в честь того самого Цепеша (ака Дракула)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати, не знаю, кто как, а я, когда был маленьким (очень маленьким, и как только помню еще..) завидовал детям с необычными красивыми именами. Например один мальчик в соседнем подъезде по имени, дай Бог не соврать, Эрхан. Или вроде того... "Вот это имя" - всегда думалось мне. Звучное, красивое. Не то, что Сергей. Ассоциирующееся со словом "серость" - даром нам не надо таких связей с родным языком. И ведь правильно ассоциируется: куда ни глянь, каждый третий Сергей, а иногда и каждый второй...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну Алукард - это имя и вовсе не японское, а румынское или откуда у нас там вампиры. Потом действие аниме часто разворачивается в вымышленных мирах, где никаких японцев нет. Так что надо различать - японские имена или анимешные. Анимешными именами детей называть - всё равно что сына назвать Микки Маусом, а дочку какой-нибудь там, я не знаю, Принцессой Мулан.

Тем не менее, все это - :asuka_megalol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...