Перейти к содержанию

Глюки наших родных компьютеров!


Dr.Sinc

Рекомендуемые сообщения

  • 5 months later...

У меня наблюдается такой глюк.

Иногда начинает пропадать место на жёстком диске. Ну, я предполагаю, что это кэш браузера его кушает (хотя после очистки место, конечно, освобождается, но незначительно и, кэш я вообще отключил), место для восстановления системы (хотя вроде бы после атаки какого-то вируса эта функция вообще перестала работать; скрытая папка "System Volume Information" пуста, или так и должно быть?), виртуальная память, вопрос: файл "pagefile" имеет постоянный размер, он может сам уменьшаться до 0? Временные файлы тоже чистил.            Вопрос2: может это где-то кэш видео хранится, а потом сам удаляется? Но после просмотра какого-либо видео в интернете, размер диска не уменьшается.

 

Место на диске значительно меняется после включения ПК. Постепенно, то места станет меньше на 500 Мб, то на 1Гб. Впрочем, значительную часть времени размер диска остаётся постоянным. Потом, спустя несколько недель, месяц, место начинает неожиданно освобождаться, причём сразу: включаешь ПК, а там вместо 15 свободных гигабайт сразу 25.

 

Гуглил по этому вопросу: но получил только стандартные ответы, типа, временные файлы, файл восстановления системы и т.п, но это всё не то.

 

Включаю сегодня свой ПК, а там вместо свободных 13,5 Гб - целых 35.

Ну, вот и что это может быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@308010,

1. Файл Pagefile.sys имеет и будет иметь постоянный размер, равный размеру оперативной памяти.

Pagefile.sys - файл подкачки, файл виртуальной памяти. Можно изменить место хранения (если больше 1 диска (логического/физического)), можно убрать, если уверены, что без него вам итак хорошо и у вас достаточно оперативной памяти для работы. Это как бы не запрещается, но и рекомендательного характера иногда не имеет.

 

2. Обычно (да и скорее всего Вообще) Кэш видео хранится там же, где и остальной кэш браузера.

 

Кроме предложенных вариантов типа "восстановления системы" место может занимать файл гибернации (hiberfil.sys), размер которого варьируется, также можно посмотреть, включено ли автоматическое обновление системы. Кстати и сами файлы обновлений (если оно происходит автоматом или вручную) тоже занимают место, и обычно можно наблюдать в папке с Форточкой разнообразные папки с названиями типа "$NtUninstallKB946648_0$" или как-то так... Некоторое антивирусное ПО также может немножко захламлять винт (не знаю, как сейчас, но, например, Касперский перед тем, как "поставить" себе обновления, сначала их качает куда-то во временное хранилище. Ну и обычный софт, который время от времени что-то делает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще есть замечательная программа TreeSize, позволяющая очень наглядно видеть куда расходуется место.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@fractal,

У меня Pagefile.sys на одном диске равен 3,5 Гб, и я предполагал, что его размер мог иногда меняться до 0, если хватало оперативной памяти.

А файла гибернации, как я понял, у Windows XP нет.

 

,

буду иметь в виду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По идее pagefile.sys не может быть равен нулю, если в настройках указано его использовать, и он равен размеру оперативной памяти. Представить сложно, что Pagefile может быть размером в 32 Гига, но такое бывает)) А если размер как-то временами меняется - что-то это явно не к добру

Изменено пользователем fractal
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...