Перейти к содержанию

Глюки наших родных компьютеров!


Dr.Sinc

Рекомендуемые сообщения

В 26.02.2019 в 13:35, Gabriel сказал:

подскажите плиз, есть ли программа для диагностики системы и железа.

 

Программ-то много - MemTest, Prime95, OCCT, XTU, и т.д. Но для быстрейшего выявления проблемы не помешает понять, что именно происходит. В первую очередь - детальная инфа по системе (например, дамп из HWInfo), есть ли разгон, какие стоят настройки энергосбережения в Винде. Во вторую - при каких условиях происходит сбой (простой, офисная работа, игры). В третьих, хорошо бы запустить ту же HWInfo в режиме мониторинга с логами, чтобы знать состояние системы в момент сбоя. В-четвертых, есть ли какие-то сообщения касательно сбоя в Event Viewer винды.

 

У меня недавно были такие проблемы на новенькой системе, причем любые стресс-тесты система проходила без проблем. Как выяснилось, дело было в особенностях работы турбо-буста у Ryzen в простое. После модификации некоторых глубинных настроек биоса проблема ушла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Minamoto Michi сказал:

По описанию, больше всего похоже на 2 вещи:  оперативка и питание. Причём, первое может косеть из-за проблем второго. 

вполне возможно, оперативка, она старая. блок питания менял 2 года назад, притом новая видеокарта жрет раза в три меньше чем старая, хотя у меня сейчас подключены 4 жестких диска - один ссд и три хдд. может, дело в них и не хватает питания.

19 часов назад, Nazgul сказал:

Программ-то много - MemTest, Prime95, OCCT, XTU, и т.д. Но для быстрейшего выявления проблемы не помешает понять, что именно происходит. В первую очередь - детальная инфа по системе (например, дамп из HWInfo), есть ли разгон, какие стоят настройки энергосбережения в Винде. Во вторую - при каких условиях происходит сбой (простой, офисная работа, игры). В третьих, хорошо бы запустить ту же HWInfo в режиме мониторинга с логами, чтобы знать состояние системы в момент сбоя. В-четвертых, 

благодарю. хотя HWInfo не смог установить - пишет нет какого-то драйвера. виснет не очень часто в самые разные моменты - игры, просмотр фильма, сидение в браузере, даже во время обычного простоя. разгона нет, энергосбережение отсутствует. а что там в-четвертых?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

https://www.memtest.org/download/5.01/memtest86+-5.01.usb.installer.zip

 

Попробуй создать загрузочную флешку, загрузиться и часок-другой дефолтным тестом погонять систему пару циклов теста. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Gabriel сказал:

а что там в-четвертых?

 

Есть ли что-нибудь про причину сбоя в логах системного Event Viewer.

 

8 часов назад, Gabriel сказал:

хотя HWInfo не смог установить - пишет нет какого-то драйвера

 

Она совсем не запускается или просто не может какую-то часть данных подцепить? Если что, любая альтернатива типа AIDA64, HWMonitor или MSI Afterburner (в варианте установки вместе с RivaTuner) тоже пойдет.

 

Ну а дальше, действительно, надо начать гонять тесты. @Minamoto Michi выше уже написал про тест памяти, в догонку к нему хорошо бы погонять OCCT в режиме линпака и Prime95 в Blend. Я сомневаюсь, что дело в видео, но для подстраховки для видео можно погонять тот же графический тест OCCT или скачать Futuremark. Лучше всего каждый тест оставить в режиме непрерывного прогона на ночь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

благодарю ответившим за советы, однако скажу честно - после работы уже вообще нет сил разбираться в настройках непростых программ с интерфейсом сложнее однокнопочного, так что я не осилил. возможно, как будут длинные выходные или отпуск, дойдут до них руки, но сейчас вот прям вообще никак.

к слову, обновил драйвера на видеокарту и даже день был без зависаний, но вот сегодня опять пробитие. по логу Event Viewer я не совсем понял куда смотреть, но в момент зависания зписались только такого рода ошибки:

Облако протокола PNRP не запущено из-за сбоя при создании удостоверения по умолчанию; код ошибки: 0x80630801.

Служба "Группировка сетевых участников" является зависимой от службы "Протокол PNRP", которую не удалось запустить из-за ошибки 
%%-2140993535

Служба "Протокол PNRP" перешла в состояние Остановлена.

Служба "Протокол PNRP" завершена из-за ошибки 
%%-2140993535

могу дать более подробные сведения, если буду знать, куда смотреть.

винда к слову выдала дамп (прикрепил файлы) и сообщения об ошибке

Сигнатура проблемы:
  Имя события проблемы:	BlueScreen
  Версия ОС:	6.1.7601.2.1.0.256.1
  Код языка:	1049

Дополнительные сведения об этой проблеме:
  BCCode:	1000007e
  BCP1:	FFFFFFFFC0000096
  BCP2:	FFFFF80002E8B6E6
  BCP3:	FFFFF880075DAA18
  BCP4:	FFFFF880075DA270
  OS Version:	6_1_7601
  Service Pack:	1_0
  Product:	256_1

что интересно - быстрогугл сказал, что проблема может быть в сетевом адаптере и конкретно антивирусе ESET:

https://answers.microsoft.com/ru-ru/windows/forum/all/bccode-1000007e-в-win-7-x64/bd177837-1833-4f61-b94a-39891fa159c6

он как раз у меня. отключил антивир, продолжаю вести наблюдение.

дамп:

WinRAR.rar

Изменено пользователем Gabriel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Gabriel сказал:

что интересно - быстрогугл сказал, что проблема может быть в сетевом адаптере и конкретно антивирусе ESET:

https://answers.microsoft.com/ru-ru/windows/forum/all/bccode-1000007e-в-win-7-x64/bd177837-1833-4f61-b94a-39891fa159c6

он как раз у меня. отключил антивир, продолжаю вести наблюдение.


Пардон, я как-то не подумал о том, чтобы посоветовать для начала отключить все некритические программы. Разумеентся, все те рекомендации насчет стресс-тестов памяти и прочего должны применяться к условно-чистой системе, где выключены антивирусы и прочее, т.к. эти товарищи могут вызывать BSOD в произвольный момент, никак не связанный с железом. Особенно если речь идет о Win7, которую тот же ESET может уже и не тестирует на совместимость с последними версиями своего антивируса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Nazgul сказал:

@Gabriel

Ну как, есть результаты?

ситуация неоднозначная, но кажется я начинаю улавливать закономерность.

у меня к видеокарте подключены монитор через DP и телевизор через HDMI. я заметил, что зависания происходят, если телевизор включен в розетку. я работал за компом, отключив телевизор от питания (но не выдергивая кабель HDMI), и у меня все это время два дня подряд не было зависаний. насколько я читал, HDMI очень чувствительный в плане выдергивания шнура, для его отключения рекомендуют отключить от сети тока и телевизор и компьютер. а разъем у меня хлипкий, любое касание приводит к тому, что кабель выпадает, что и происходило неоднократно. не исключаю, что что-то коротнуло либо в видеокарте, либо в телевизоре. к тому же я замечал, что после зависания проблемно переключать выход изображения клавишами win+P, будто не с первого раза распознается источник, хотя это скорее связано с повисшей системой.

в любом случае попробовал перекинуть кабель HDMI на телевизоре во второй слот с STB на DVI, а также помониторю работу компьютера с отключенным телевизором - попробую поймать зависание в этот момент. к слову статистически зависает обычно в начале работы компьютера в первые полчаса, обычно при включении тяжеловесной игры, потом как-то разогревается и работает нормально независимо от подключения телевизора. в общем буду еще наблюдать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Gabriel сказал:

к слову статистически зависает обычно в начале работы компьютера в первые полчаса, обычно при включении тяжеловесной игры, потом как-то разогревается и работает нормально независимо от подключения телевизора.

 

Если дело действительно в наводках по HDMI кабелю от подключенного ТВ, то это может быть следствием — как только видеокарта нагревается, расширение металла на плате может нивелировать проблемы с контактами, а вот при холодном старте эти проблемы могут приводить к, скажем, утечке тока на плату и, как следствие, BSOD.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...