Перейти к содержанию

Манга по Neon Genesis Evangelion


Рекомендуемые сообщения

Ни в сериале, ни в манге, ни в ребилде, нет и не было никаких "вероятных реальностей"

В сериале таки была "одна из возможностей", та самая "школьная Ева.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В сериале таки была "одна из возможностей", та самая "школьная Ева.

Эту возможность ему показывает голос за кадром, это просто художественный приём, как слайдшоу которые так любит Анно, или персонажи нарисованных фломастерам. Это не реальный мир, просто размышления на тему: если я изменюсь, изменится и моё видение мира.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как будто бы это что-то отменяет)

 

Никто и не говорит, что то мир был "на самом деле" но нам его таки показали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как будто бы это что-то отменяет

Конечно. Его же не "породил" Синдзи. Я ведь не говорю что тот мир не показывали, я говорю что он не был реальным, это просто демонстрация возможности от режиссёра к Синдзи.

Изменено пользователем Wilgiforz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Wilgiforz, тебе не кажется, что для мира который должен показать, что дескать если ты хоть немного изменишь свой взгляд на мир, мир так же изменится, там слишком много расхождений с реальным миром вселенной НГЕ? Если бы это было так, то по сути мы имеем две параллельные реальности: "действительную" и "предполагаемую" отправной точкой в которых является... допустим общее настроение Синдзи при прибытии в Токио-3. В "действительной" он подавлен и вообще не хотел ехать - в результате получает мертвую мать, нёх в виде ангелов, мёртвых одноклассников, стерву в напарники, возможный эдипов комплекс и полярную лисичку в самом конце. В "предполагаемой" наоборот он рад, что наконец будет жить со своей семьёй, а потому его мать жива, про ангелов никто не помнит, одноклассники живы и даже более того, Аска подруга детства, панцушот трусиков Рей и прочие плюшки. И заметь, это все только от того, что он якобы должен был по другому смотреть на мир. Слишком гиперболично не находишь?
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тебе не кажется, что для мира который должен показать, что дескать если ты хоть немного изменишь свой взгляд на мир, мир так же изменится, там слишком много расхождений с реальным миром вселенной НГЕ?

Просто не одному Синдзи нужно было для этого изменится. А так  -- это конечно гипербола, никто и не спорит, что в реальности сериал такое невозможно. Но Анно и хотел показать(Анно. Показать.), что будь герои более открытыми и люби они хотя бы себя, всё могло бы быть лучше. Потому, имхо, К. в аниме и показана лучше чем где либо ещё, потому что она там про всех и вопросы ставит более общие.

Изменено пользователем Wilgiforz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема тут в том, что эти миры слишком разные. Они почти не соприкасаются друг с другом, из-за чего и напрашивается теория о "множественности миров". А диалог в духе "ты можешь создать свой собственный мир", только усугубляет, подрозумевая именно создания нового мира, а не просто пересмотрение своего мировозрения. Так что, в рамках сериала - это как раз таки вполне реальный мир, существующий на равне с действительным.

ИМХО конечно же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что, в рамках сериала - это как раз таки вполне реальный мир, существующий на равне с действительным.

 Об этом уже миллион раз говорили, повторю в миллионпервый: в мире NGE нет существ или технологий, способных даже близко на что-то подобное. Ева всё-таки научная фантатика, а не фентези. И главное то, что этот мир показывает Синдзи голос за кадром -- сам Анно, это урок Синдзи от Анно, как и вся К. в сериале. Её просто не стоит воспринимать как нечто, что могло быть на самом деле, всё что там было -- просто художественный приём, с целью дёшево раскрыть персонажей. Этот мир так же реален, как трансформации Синдзи в рыбок или нарисованные фломастером Рэй/Аска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

злостным оффтопом

]

по сути мы имеем две параллельные реальности: "действительную" и "предполагаемую" отправной точкой в которых является... допустим общее настроение Синдзи при прибытии в Токио-3. В "действительной" он подавлен и вообще не хотел ехать - в результате получает мертвую мать, нёх в виде ангелов, мёртвых одноклассников, стерву в напарники, возможный эдипов комплекс и полярную лисичку в самом конце. В "предполагаемой" наоборот он рад, что наконец будет жить со своей семьёй, а потому его мать жива, про ангелов никто не помнит, одноклассники живы и даже более того, Аска подруга детства, панцушот трусиков Рей и прочие плюшки. И заметь, это все только от того, что он якобы должен был по другому смотреть на мир

 

Магия основана на вере и желании. Чем больше твоя вера в то, что это возможно сделать, чем больше твое желание, чтобы так оно и было, тем сильнее мир прогибается под волей мага. Могло случиться так, что Гриз никого не убил во время переворота?

– Возможно, конечно, – сказал Трикс. – Хоть и маловероятно…

– Но ты этого хотел? – вкрадчиво спросил Щавель.

– Конечно! Больше всего на свете!

– Понимаешь, мальчик, – Щавель вздохнул, – твое желание и твоя вера были так сильны, что вся наша реальность перед ней не устояла. Когда Маркель произнес свои неосторожные слова о том, что не казнил бы Сатора Гриза, будь твои родители живы… что ты подумал?

– Что так могло бы быть, – прошептал Трикс. – Но я же только подумал! Я не сказал вслух! Я не колдовал!

– Чем отличаются слова, сказанные вслух, от слов, которые у тебя на уме? – Щавель пожал плечами. – Только тем, что их слышат наивные люди, верящие каждому слову волшебника и тем заставляющие мир меняться. То, что ты подумал, слышал только ты. Но на один миг, на один крошечный миг ты в это поверил. Ты ведь не видел своих родителей убитыми. Тебе хотелось поверить, что они живы. Ты поверил – и мир изменился.

– Но… то есть они были мертвы! – в ужасе спросил Трикс.

– Нет. Успокойся, уже никогда не были.

– Но если Гриз их казнил?..

– Теперь уже не казнил. Все изменилось, понимаешь? Ты изменил мир. Не просто показал пару магических фокусов, а совершил настоящее чудо. Только самые великие волшебники… – Щавель поморщился и сварливо поправился: – Или, пожалуй, самые доверчивые и наивные ухитрялись проделывать такое.

/.../

Только когда ситуация неопределенна – только тогда возможно чудо. Вот представь, я беру ящик и бросаю туда… допустим, кота. А потом бросаю туда колбу с отравой. Есть шанс, что колба разбилась и кот сдох. Но возможно, что колба уцелела и кот жив. Так ответь, жив кот или нет?

– А нельзя посмотреть? Или послушать, мяукает он или нет…

– Нельзя! Это мысленный эксперимент. И вообще, ящик закрыт, у кота завязан рот… Так жив кот или нет?

– Не знаю, – ответил Трикс. – И жив, и мертв.

– Правильно. Это неопределенно живой или мертвый кот. Именно в таких ситуациях магия способна творить настоящие чудеса – если волшебник очень и очень хочет в них поверить…

– Значит, я смогу в таких вот ситуациях… – Трикса мгновенно закружил вихрь открывшихся возможностей. – Вот приходит ко мне женщина, говорит – ребенок в лесу потерялся. Я ей отвечаю – жив-здоров и уже идет домой!

– Нет, Трикс. – Щавель вздохнул. – Такие вещи у волшебника получаются только один раз. Если бы ты знал, что это возможно, у тебя скорее всего ничего бы не вышло. Тут нужна незамутненная простота.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...