Перейти к содержанию

Манга по Neon Genesis Evangelion


Рекомендуемые сообщения

Позвольте скромно отписаться о своем мнении))

Во-первых огромное спасибо Red Priest Rezo за перевод.

Во-вторых не знаю почему, но в аниме мне персонажи показались не менее живыми, чем в манге. Даже Рей, хотя человечности она почти не проявляла, но считать ее куклой... не-не-не! Зато в манге гораздо лучше описано ее отношение к Сину (особенно когда она его почти достала из Евы после Зеруила) ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перерыв на сон и я снова здесь.

Пост получился очень длинный, потому - под спойлер.

Если вы не забыли, Рей действительно бездушна.
Да ну? Где это сказано? Пруф или не было. У Анно действительно изрядно напоминает куклу. А Садамото удалось создать личность. Пусть замкнутую, но личность. Интроверты тоже люди, угу.
Она прячется в кровавой слезе бичуемого раба...
Другими словами в аниме истины нет? Идем в рабовладельческий строй за истиной? Помоему сейчас имела место очередная не связанная с темой цитата не-пойми-откуда.
А видимо подобны Микеланджело
Надо ли быть Микеланжело, чтобы видеть в манге/аниме что-то большее, чем набор картинок? Я так не думаю. Что не отменяет того, чтовы можете думать по другому. Мое суждение о вас основано на ваших же сообщениях, как единственном источнике информации.
аниме "Евангелион нового Поколения" как бы намекает, что воплотилась мысль удачно.
Какая-то мысль возможно действительно была воплощена в нем удачно. Но воплощения Аянами Рей, как человека, там не состоялось.
Является, но только на его собственное "творение".
Назовем одно произведение Творением, а другое "творением", чтобы всем сразу стало ясно, кто прав. Не будем заморачиваться деталями. Зачем? Ведь есть Великий Демиург Анно, а значит - все остальные не правы. Просто потому, что Анно - Великий Демиург. Ваша логика замечательна.
А смысл самоуничтожения дополнительно проявляется в диркатах, так что вроде по этому показателю аниме манге тоже не уступает.
Ага, в вырезанном эпизоде, если не стеснятся называть вещи русскими словами. А почему Анно его вырезал? Может потому, что Рей там слишком уж человечна по его мнению? Кстати - манга, том 10, начало главы 3. Ничего подобного даже в диркатах не было.
Напишите Анно письмо
Смысла нет. Аниме от этого не изменится. А вот мое мнение об аниме после этого эпизода сильно упало. Хотя и до него было не на высоте.
Анно должен быть сделать сериал в той же степени более длинным
Собственно, манга короче, чем аниме. И в более коротком произведении Садамото показал характер Рей гораздо более подробно, чем Анно. К вопросу о таланте и Великих Демиургах.
"Рей" Садамото обучает Синдзи контактировать с родственниками, не пройдя даже стадию первого в жизни произнесения "спасибо".
Собственно, Аска в сериале слово "спасибо" говорит помоему даже реже, чем Рей. Я к тому, что это не является первой стадией развития личности, как бы вам не хотелось обратного.
Только вот у него развитие человечности способно преодолеть преграду смерти
Обратно к вопросу о деталях. В аниме Рей-3 до самого начала Третьего Удара ("Икари-кун зовет меня") ни чем не отличалась от зомби. А теперь берем мангу. На вскидку два эпизода:

Том 11, глава 5 (стр. 136, 137)

Том 12, глава 1 (стр. 3, 4)

Вы по прежнему утверждаете, что внимательны к мелочам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, в вырезанном эпизоде, если не стеснятся называть вещи русскими словами. А почему Анно его вырезал?

Вот только вопреки своему названию, это не "вырезанный", а скорее "дорисованный" эпизод. Допольнительно сделанный на появившиеся деньги, наверное. И не вошедший в Евангелион просто из-за проблем с бюджетом. То есть надо спрашивать уже не о том, почему он его вырезал, а почему он его добавил? Вероятно не стали бы добавлять непонятно какие эпизоды, не так ли?

И в более коротком произведении Садамото показал характер Рей гораздо более подробно, чем Анно.

За счёт менее подробного показа других не менее значимых, заметьте моментов. Вплоть до раскрытия характера Синдзи. Всё-таки манга не является надстройкой над аниме. Она много опускает. И потом, как же так манга короче аниме? Ежели она до сих пор не дорисована? Опять же к вопросу о Демиургах. Анно работал в более сжатых временных рамках, чем Садамото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это не "вырезанный", а скорее "дорисованный" эпизод.
Вопрос: Когда он был дорисован? До или после выхода соответствующего эпизода в манге? Отмазка с бюджетом - смешная, там около минуты добавлено.
За счёт менее подробного показа других не менее значимых, заметьте моментов.
Каких именно? Характер Синдзи? Опять-таки манговский вариант мне намного больше нравится. С чего это он там не раскрыт? Тоже самое и об остальных персонажах сказать можно. О сроках работы - произведение оценивают не по тому, сколько его делали, а по тому, что получилось в результате.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы правда не поняли, что я имела обратное? Оболочка - рисунок Садомото. Душа - данные Анно характеры. Получившиеся живые творение заселили аниме, которое обрело невероятную известность в то время, пока Садомото размышлял, за какие ниточки дергать своих вяло существующих марионеток из манги.

Прекрасно я вас понял. Но образ ваш куда лучше подходит именно к моему варианту трактовки, а не вашему. Написать "Рей: замкнутая, клон, послушная и неэмоциональная" (т.е. придумать общую идею персонажа) - это нифига не "дать душу". Это именно что пустая и бесполезная оболочка, каких здесь вам любой десятки набросает без проблем. Придумать оболочку - задача элементарная. Потому и уважения особого не заслуживающая. А вот дать Рей душу Анно нифига не смог, заменив её наборами психологических проблем.

Да и с глупостями типа "аниме известное, поэтому рулит" или тем более "а Анно первый закончил" я само собой не согласен.

В любом случае деяния Садомото на поприще сценариста похожи на творчество экспрессионистов-художников. Из под пера выходит лишь муть и бред и чтобы произвести на зрителя хоть какое-то впечатление всё это рисуется максимально яркими красками. Свойство у конечных творений лишь одно - они выжигаются в сетчатке, но смысл они от этого не обретают.

Думаю можно сказать и проще: действующие лица манги - карикатуры на самих себя.

Знаете, что я вам на это отвечу?

В любом случае деяния Анно на поприще сценариста похожи на творчество экспрессионистов-художников. Из под пера выходит лишь муть и бред и чтобы произвести на зрителя хоть какое-то впечатление всё это рисуется максимально мрачными красками. Свойство у конечных творений лишь одно - они выжигаются в сетчатке, но смысл они от этого не обретают.

Думаю можно сказать и проще: действующие лица аниме - карикатуры на самих себя.

Уж вас-то не переубедить мне в любом случае, Re-Take держит вашу веру в мангу так же надежно, как Атлант держит небо.

Каким это боком вообще Re-Take тут связан? Мы говорим про аниме Анно и мангу Садамото. Первое я считал мусором, а второе - шедером задолго до появления Re-Take.

Хотя стоп, зачем я это начинаю?

Однако вот этот вопрос кране любопытен. Что вы тут вообще делаете? Холивары это, конечно, прикольно, но какой смысл? Ну не нравится вам манга - ну и сидитие пересматривайте аниме. Доказать нам, что она плохая, или что там герои неудачные, у вас не выйдет по одной простой причине: это не так.

О Евангелионе помнят, спорят, холиварят, держат единственный живой тред во время 5-ти дневного вайпа в /а/ :), спустя 15 лет не из-за манги

Это не значит, что она лучше. Это значит, что она впечатление произвела сильнее. По совершенно разным причинам, в числе которых "отличной манги больше, чем отличного аниме, потому Ева в манге не так выделялась", "аниме евы для очень многих анимешников едва ли не первое умное аниме, потому так и западает", и другим. Аниме Анно более значимое для индустрии. Но это не значит, что оно лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да проклянёт мою душу Абраксас, если мне не придется потратить многие часы дыбы никто не остался без ответа! Но ничего, Батори и не с таким справлялась.

Вега, мне подсказали из зала ответить вам первому.

Да ну? Где это сказано? Пруф или не было.

Действительно, на лбу у неё это не написано. Но вы готовы утверждать, что теория не может быть истинной, если не подтверждается именно такими прямолинейными доказательствами? Юзайте логику(если она у вас конечно есть) и истина откроется вам.

Другими словами в аниме истины нет?

Как раз там она и есть, ибо в аниме присутствует в иной форме всё, о чем я упоминала в "цитате не-пойми-откуда". Кстати, на самом деле это не цитата. Я сама на ходу придумала.

Надо ли быть Микеланжело, чтобы видеть в манге/аниме что-то большее, чем набор картинок?

Конечно нет, но частицу воспрятия подобного уровня нужно иметь, дабы столь успешно не замечать то, что есть и одновременно видеть желаемое там, где его нет. А вот это получается у кое-кого в этой теме вполне успешно, причем этот кое-кто - не я.

Какая-то мысль возможно действительно была воплощена в нем удачно. Но воплощения Аянами Рей, как человека, там не состоялось.

Иными словами, ваш единственный критерий оценки NGE как произведения состоит в том, насколько успешно в данном аниме было "раскрыта" Аянами Рей. Или вернее сказать, как вам самому показалось, насколько успешным было "раскрытие".

"Это не нравится мне". - Почему? - "Я не дорос до этого". - Ответил ли так когда-нибудь хоть один человек.

Фридрих Ницше

Мой намек ясен?

Ведь есть Великий Демиург Анно, а значит - все остальные не правы. Просто потому, что Анно - Великий Демиург. Ваша логика замечательна.

Вы не поверите, но эта логика не моя, но всего нашего мира. Или если точнее - законы этого мира. Нет Демиурга - нет нашего мира. Нет Анно - нет мира "Евы". Следствие и причина не могут меняться местами, первоначальная задумка в любом виде остаётся краеугольным камнем произведения.

А почему Анно его вырезал? Может потому, что Рей там слишком уж человечна по его мнению?

Это судьба любого режиссера - в конечным счете ему приходится вырывать целые куски из своего творения, дабы вместить его в тесные рамки принятых стандартов. Мне казалось, что это общеизвестно. Поэтому искать заговор анно против Рей(Я взорву её без раскрытия! Хахаха!) немного глупо.

А вот мое мнение об аниме после этого эпизода сильно упало. Хотя и до него было не на высоте.

Прозреваю восклицание "О мой бог! Они убили Рей!", вылетевшее из ваших уст в момент просмотра конца первой половины двадцать третьего эпизода. А про сильнейшую зависимость вашего мнения о аниме от описанной там судьбы Рей я писала выше.

И в более коротком произведении Садамото показал характер Рей гораздо более подробно, чем Анно.

Более коротком? С чего бы это? Манга хоть и читается быстрей, нежели смотрится аниме, но это вовсе не означает, что длина описываемых событий меньше. Кроме того Садомото выкинул многие эпизоды и заполнил их опять-таки взаимодействием персонажей. Так что скорее наоборот, это как раз режиссер должен был в сжатый срок успеть везде и всюду(и успел таки!), а мангака имел в своем распоряжении любое количество времени. Хотя про то, что время это ему на пользу не пошло я тоже упоминала ранее.

Собственно, Аска в сериале слово "спасибо" говорит помоему даже реже, чем Рей.

Не делайте вид, что не поняли. Аска в любом случае умеет говорить "danke" с детства, а вот Рей перескакивает своё первое трогательное "аригато" и несется вперед со скоростью болида. И важным этапом развития Аянами это действительно является, вед полноценная личность должна уметь принимать что-то и отдавать что-то в замен. Первое "спасибо" как раз призвано символизировать достижение этого этапа в развитии Рей.

В аниме Рей-3 до самого начала Третьего Удара ("Икари-кун зовет меня") ни чем не отличалась от зомби.

Я уже говорила - прежде чем уверять меня в моей мнимой неспособности замечать мелочи, сначала научитесь смотреть аниме с открытыми глазами. Иначе слёзы Рей-3("я вижу их впервые, но они мне знакомы") в двадцать третьем эпизоде вы так и не заметите.

_______________Добавлено_______________

Итак, вот мой ответ вам, переводчик-сама. Батори не усердствовала сильно, как вы и просили.

Прекрасно я вас понял.

Даже если вы поняли меня - вы кажется всё равно не поняли много другого, как впрочем и другие противники аниме-версии NGE. И ваше сохранение первого впечатления о Рей из аниме в независимости от любых обстоятельств - тому подтверждение. Показать, как тихо и незаметно, лишь благодаря нескольким простым словам и действиям других людей вкупе с бездной самоанализа нечеловеческое существо, та самая пустая оболочка становится полноценной личностью - в этом весь смысл существования Рей как персонажа.

Но воспринять этот путь Аянами сложно, поэтому вы и выбираете вариант манги, где у неё уже есть всё, кроме чужого внимания и её собственной сущности.

Знаете, что я вам на это отвечу?

Копипастинг - это конечно замечательно. Только вот вы это плохо умеете. Дабы полноценно выразить позицию, нужно сделать несколько больше изменений.Скажем вот так:

"В любом случае деяния Анно на поприще сценариста похожи на творчество абстракционистов-художников. Из под пера выходят лишь пустые образы и чтобы произвести на зрителя хоть какое-то впечатление всё это рисуется максимально мрачными красками. Свойство у конечных творений лишь одно - они способны погрузить в глубочайшую депрессию, но смысл они от этого не обретают.

Думаю можно сказать и проще: действующие лица аниме - отталкивающе-гротескные изображения самих себя. "

Видите? Замен слов было немного, а значимости стало больше.

Каким это боком вообще Re-Take тут связан?

Вы совсем недавно оповестили нас, что вашей сокровенной эротической мечтой является приведение Садомото концовки его манги к сходному окончанию EoE и вытекающему из него началу Re-Take. Так что приоритеты значимости в вашем случае вполне очевидны.

Доказать нам, что она плохая, или что там герои неудачные, у вас не выйдет по одной простой причине: это не так.

Однако вы до сих пор считаете, что в свое доказали неотличимость творения Анно от "мусора" и убогость всех показанных им персонажей. Хоть на самом деле это и не так. Единственное объяснение подобных событий - вы Правдитель Сермяжный и все ваши слова абсолютная истина в не зависимости от обстоятельств.

To be continued

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В лом так отвечать всем, поэтому скажу проще, все персонажи сделаны изначально на более высоком уровне. Даже Рей, ей не надо учится говорить спасибо, она это уже умеет делать. И расти ей не надо, она изначально самодостаточна. И Синдзи и Гендо и даже Кадзи. Всем нашлось место в манге, даже Каору стал, хм.... вобщем он не вызвал отторжения.

Bathory, спасибо, такого удовольствия от холивара я не получал со времен эпиков Габриэль вс Лэнца в темах про Аску.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Агроном, я пожалуй отвечу пока вам, ведь для полемики с Red Priest Rezo нужно собраться с духом.

Даже Каору стал, хм.... вобщем он не вызвал отторжения.

А у меня вызвал. В аниме он - Человек. В манге - schwuler, покоритель туалетов и убивец нек. Симпатии не испытала ни разу.

Bathory, спасибо, такого удовольствия от холивара я не получал со времен эпиков Габриэль вс Лэнца в темах про Аску.))

Не стоит благодарностей. Кроме того нам еще наверняка предстоит встретиться на сетевом ристалище. Только помните - в следующий раз сбегать, позабыв даже родовое знамя, вам могут не позволить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не стоит благодарностей. Кроме того нам еще наверняка предстоит встретиться на сетевом ристалище. Только помните - в следующий раз сбегать, позабыв даже родовое знамя, вам могут не позволить.

Опа, меня обвенили в дезертирстве. Блин, неужели придется отвечать на все посты. ТТ

А у меня вызвал. В аниме он - Человек. В манге - schwuler, покоритель туалетов и убивец нек. Симпатии не испытала ни разу.

Человек? Ну да. Пришел "Синдзи - кеороче я тебя люблю" Чудо блин. Каору клиника, похлеще Рей, а не человек. И СИндзи еще сопли развел" Я не буду его убивать". Тьфу. Розовые сопли.

А в манге то как красиво, брутально. Ангел, хапнул чуства Рей и у него башню снесло. Эпично.

ЗЫ. Давайте без оверковов, читать тяжело. Формулируйте пожалуйста кратко и логично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В аниме он - Человек.

Неправда. В аниме Каору что угодно, но не человек. Даже не личность. Вся суть персонажа - придти, понравиться Синдзи и сдохнуть от его рук, чтобы Син страдал. Никаких эмоций, чувств, характера... в аниме у Каору нет вообще ничего.

В манге же он то, что он есть. Ангел, ставший человеком, и пытающийся понять людские эмоции.

ведь для полемики с Red Priest Rezo нужно собраться с духом.

Хех. Вы, главное, сильно не усердствуйте. На длительные и серьёзные холивары у меня давно нет ни времени, ни желания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...