Перейти к содержанию

[FIN] Neon Genesis Evangelion. Спираль греха


Bartuk

Рекомендуемые сообщения

После прочтений уже готового у меня есть лишь два слова: Голливуд и Вьетнам90. Почему Голливуд? Слишком всё пафосно, слишком предсказуемо. При чём тут Вьетнам90? Это чудо тоже не может обойтись без убийств.

Выписывать ошибки было слишком лениво, поэтому ограничусь одним замечанием.

Файлы на Ева фикшен добавленны криво. Рекомендую замерить, какой кусок влезает в главу, и разбить собсно эти самы главы на эти самый куски. И лить их. Тавталогия какая-то вышла Т_Т

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эээууыааа...

Глава 1, 2, 3, 4... и тут БДЫЩ! - и 7. Сурово так. Седьмая причём в двух экземплярах! Хотя ладно, для меня это тоже счастливое число...

Я сторонник старой практики: рутина в начале... чтобы у людей осталось хорошее впечатление, а не куча вопросов: что, когда, где и почему?

И никакой интриги, и никакого интереса к прочтению) Вообще, делать рассказ чересчур доходчивым для читателя - признано ошеломляющим фэйлом специальной эльфийской экспертной комиссией. То есть как бы Mein Retter моего авторства, к примеру

Такое полутемное освещение только укрепляло мнение о том, что помещение больше походило на место проведение каких-то религиозных обрядов, нежели для командования базой.

укрепляло мнение о том - укрепляло уверенность в том

помещение больше походило... нежели для командования базой - а здесь хитрый фэйл) для командования базой - подходило

походило на место проведение - понятно, что я.

Summoner,

а молодец! Вот прям можно на таких, как ты, оставить библиотеку, и уйти на заслуженный покой)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После прочтений уже готового у меня есть лишь два слова: Голливуд и Вьетнам90. Почему Голливуд? Слишком всё пафосно, слишком предсказуемо. При чём тут Вьетнам90? Это чудо тоже не может обойтись без убийств.

Ну, как мне недавно выразилась Лэнгли, каждому свое. Кто-то тащится, как например я, от ДДБ, кто-то от TOILI,а кто-то от банальной "Garden of Eva". И каждому угодить своим произведением не в силах никто, даже автор, как я считаю, самого лучшего русского фанфика по Еве, Dron.

По поводу предсказуемости: это была только первая часть, а не почти оконченное произведение, так что еще будет продолжение и причем немаленькое. И у меня до сих пор на уме две абсолютно разные концовки, так что на Happy End пока что не надейтесь.

Сейчас я возьму некотрурую паузу, а затем начну публиковать вторую часть. Но это только в том случае, если фанфик вам понравился. Не стесняйтесь, оставляйте свои пусть и не самые хорошие комментарии, чтобы у меня не складывалось впечатления, что я работаю, как дурак, только для самого себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что же-с, у меня выдалась свободная минутка. Продолжим разбор полетов?

Нижеследующие комментарии относятся к тексту 2-й главы и стилистической его части. Сюжет в целом я не рассматриваю.

Во время обеда в школьной столовой к Синдзи подошел щуплый парень со светлыми волосами и большими очками.

А если бы очки были единственной деталью его внешности на которую ты захотел бы обратить внимание? "...подошел парень с большими очками"? Правильнее было бы построить предложение так: "Во время обеда к Синдзи подошел щуплый светловолосый парень в больших очках". Или так: "В школьной столовой к Синдзи подошел щуплый парень со светлыми волосами и в очках". Кстати, как видишь, я в обоих случаях убрала лишнее "во время обеда" или "в школьной столовой". Зачем тратить столько слов на очевидное? Синдзи находится в школе - значит, обедает он в школьной столовой. А раз он в столовой - значит, это время обеда. Достаточно упомянуть что-то одно, читателям все будет понятно. Это не критично для данного предложения, но, к сожалению, характерно для твоего стиля и манеры описаний в целом.

Описания у тебя часто перегружены. Ты слишком много объясняешь читателям. Причем объясняешь как бы от своего лица, от автора. Взять к примеру вот эти предложения, характеризующие Синдзи:

Он всегда следил за собой...

Синдзи всегда отличался превосходным поведением...

У него всегда были проблемы в общении с людьми...

Синдзи пожал ее лишь из вежливости, так как друзей ему заводить не хотелось...

Предположим, не было бы этих разъяснительных предложений от автора. Как бы мы узнали о том, что Синдзи следит за собой, хорошо себя ведет, у него проблемы с общением и он не любит заводить друзей? Да очень просто - из его действий, его слов, а также действий и слов других персонажей. Пример: "Утро началось для Синдзи обычным ритуалом: едва проснувшись он направился в ванную, где долго плескался, старательно чистил зубы и приводил себя в порядок". И все понятно - он чистюля. Про руку: "Синдзи на секунду замялся, но потом все-таки вяло пожал ее" - понятно, что он не хотел ее пожимать, но решил, что это будет невежливо и неохотно пошел на компромисс. Все остальное по такому же принципу.

Вмешательство автора в повествование должно быть минимальным. Если только это не стилизация под фольклор, где, как правило, повествование ведется от лица рассказчика: "Было у отца три сына...", "Жили-были старик со старухой..."

Синдзи понял, что сделал глупость, сказав это, но было уже поздно.

"Синдзи понял, что сказал глупость, но было уже поздно".

Одного взгляда на него хватило, чтобы Синдзи понял, что парень живет по принципу «сила есть, ума не надо», поэтому быстро отвернулся, не желая с ним связываться, чтобы избежать возможных или, как он думал, скорее вероятных проблем.

Ой какой кошмар! Во-первых, два "чтобы" в одном предложении. Во-вторых, эта некрасивая конструкция "чтобы... что" которой желательно избегать при любой возможности. В-третьих, между словами "поэтому быстро" нужно местоимение "он", хотя и понятно, что речь идет о Синдзи. Просто ты так неудачно построил начало предложения, что теперь требуется лишнее уточнение. В-четвертых, конец предложения перегружен.

"С первого взгляда Синдзи понял, что парень из тех, кто живет по принципу «сила есть, ума не надо», поэтому он отвернулся, не желая с ним связываться и нарываться на возможные проблемы".

- Гм. – тот принял задумчивый вид, что смотрелось неестественно, взглянув на Синдзи, который молча доедал свой завтрак, делая вид, будто ему абсолютно на все и на всех наплевать.

Какое нагромождение глаголов и причастий. Просто кошмар: "принял" + "смотрелось" + "взглянув" + "доедал" + "делая вид" + "наплевать". Зачем все так запутывать и переусложнять? " - Гм, - тот неестественно глубоко задумался, глядя на Синдзи, с равнодушным видом доедающего свой завтрак." - даже такое сокращенное и облагороженное предложение выглядит немного громоздким.

Подобные предложения могут избегнуть внимания многих читателей, которые просто скользнут по ним взглядом и уловят смысл, не вникая в стилистические тонкости. Но наметаный глаз таки зацепляется.

Совет 1: строя длинное предложение, подобное двум вышеупомянутым, подсчитывай в нем количество так называемых "очагов действия", своди их к необходимому минимуму, тщательно прослеживай связь между ними.

Своди к минимуму или избегай таких способов связи между частями предложения, как "чтобы... что", "потому что", "который".

Совет 2: По возможности не рассказывай читателям то, что знаешь только ты (автор). Читатели должны получать не твои разъяснения, а факты и события, и по ним строить представление о характере персонажа и его действиях, оставшихся за кадром (в прошлом).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

а кто-то от банальной "Garden of Eva".
Раз банальная - значит недочитал. Не знаю зря или не зря.

По теме: произведение очень интересно.

Такого типажа Сина я еще не видел(если мне не изменяет память).

Однако очень много левых описаний.

ЗЫ: 2 Ganelon пафосность тут как раз в тему.

а вот насчет предсказуемости ты прав на все 100.

Ева 02 не умеет генерить АТ = Аска труп это было ясно с самого начала. - один из самых ярких примеров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 years later...

Очень понравилось!!! Проду!!!

 

Да и вообще я люблю ГГ со "способностями"! ^_^

 

 

Прочёл новую главу - ОТЛИЧНО!!!

 

Именно ТАКОГО Сина я хотел увидеть в фанфиках!!!

 

ПРОДЫ!!! МОЛЮ! (Син в др.синт. - Дух Божественного уровня)

Изменено пользователем SaaMaRa†ill
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 months later...

Мне кажется, или "весть Нулевая", это показ того, что всё действительно идёт по спирали? Только много лет спустя. Впечатление именно такое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...