Перейти к содержанию

Российское образование


Рекомендуемые сообщения

Если вы учитесь в университете, то как вы оцениваете качество образования, преподавателей?

Учусь в техникуме, но оценивая своих "учителей" скажу что больше маразма чем у них нету наверное нигде... Качество программы- мы учимся по учебникам которые издали ети преподаватели))))

Можете ли вы сделать что-то на практике связанное с вашей специальностью?

Цитата: Вы хотели учиться чтото делать на практике? Тогда почему вы пришли сюда, идите в ПТУ!

наверное у вас старые преподы?

преподы в районе 30, а бывает и моложе уже не так требуют

Молодые... вобщем стервозные истерички, лучше уже старых маразматиков(но не всегда, вобщем они стоят друг друга))))

Что делается на занятии:

Школа "В учебнике етого нет, а оно будет на контрольной!"(переписывание устной речи в тетрадь)

Техникум "Чтото не нравиться? Не ходите на мои пары!"(переписывание с книжки в тетрадь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 94
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Спасибо за видео - очень интересный репортаж!..

Качество программы- мы учимся по учебникам которые издали ети преподаватели))))

Значит должны быть продвинутые учителя, раз доверили по ним книгу издать!!!))) :angel_ohohoh:

Неквалифицированным преподам такое как бэ нельзя!)

Сам учусь пока что в Классическом лицее на биохиме (собственно, тот же самый техникум, но сами понимаете), так что не могу в полной мере ощутить всю ситуацию, но что-то подобное и у нас есть - коммерция (ежемесячно выкладываем кругленькую сумму)

Но на образование не жалуюсь - учителя у нас очень хорошего уровня: всегда стараются вбить нам хоть чё-то в голову... иногда получается, так что багаж знаний у некоторых (тех, кто серьёзно занимается учёбой) наших имеется...

Я, наверное, многого не понимаю сейчас, но у нас с образованием пока всё нормально!... Ну, за исключением будущего ЕГЭ и крупных денежных вложений во всё это дело...

ЗЫ::: Эх, я б в уфологи пошёл,.. пусть меня научат!=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообщем я учусь на мехмате БГУ,специальность web Программировнаие и Интернет технологии.Все препы,что читают нам предметы по специальности так или иначе занимаются этим в реальной жизни потому говорить о неактуальности их не приходится.Но это БГУ,а вот если идти уже в менее престижные университеты,то там да довольно часто втречаются предметы которые в программе непонятно зачем.Кстати среди преподователей довольно много относительно молодых 25-35 лет при чем не только по айтишным предметам, ну и из препов в возрасте маразматиков не так много я лично встретил лишь 2оих

Качество программы- мы учимся по учебникам которые издали ети преподаватели))))

Представь себе мы учимся тоже по учебникам наших преподавателей и более того по мне так это удобней.Если препод плох,то чужие учебники его не спасут если хорош,то его учебник это удобство

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Представь себе мы учимся тоже по учебникам наших преподавателей и более того по мне так это удобней.Если препод плох,то чужие учебники его не спасут если хорош,то его учебник это удобство

Я тож так думала во время стадии "В учебнике етого нет, а оно будет на контрольной!"(переписывание устной речи в тетрадь)

А оказалось, что фигушки... Если препод плох, то его ничто не спасет...

Насчет учения по web дизайну, не хватало еще чтобы старики етому учили)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тож так думала во время стадии "В учебнике етого нет, а оно будет на контрольной!"(переписывание устной речи в тетрадь)

А оказалось, что фигушки... Если препод плох, то его ничто не спасет...

Насчет учения по web дизайну, не хватало еще чтобы старики етому учили)))

А я этого и не говорил,но если у плохого преподавателя есть учебник это лучше чем его нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за ответы.

В принципе, я могу сказать, что на мой взгляд российское образование не везде плохое. Я могу сказать, что существуют несколько десятков университетов, где дают образование на очень высоком уровне, причем это не обязательно столичные вузы. Есть очень приличные институты, расположенные не в Москве или Санкт-Петербурге.

Тема образования часто всплывает в моих разговорах с людьми из России. Одна из вещей, которую я не понимаю, это так называемые "филиалы". Типа филиалов московских университетов где-то в Твери. В Европе такое явление отсутствует в принципе. Здесь сам университет может иметь несколько "территорий" расположенных далеко друг от друга, но это никакие не филиалы.

Еще иногда я просто не могу добиться ответа на вопрос "что именно вы изучаете?". Ну, я говорю сейчас о людях, коотрых вы не знаете, но может быть вам тоже известна такая ситуация.

Agronom

С одной стороны - студенты реально не тянут институтскую программу, но с другой - вся эта программа устарела и оторвана от жизни чуть менее, чем полностью. Но преподы говорят, что так было всегда и требуют от нас двух вещей - минимального уровня технической базы и умения общатся. Все остальное сказали, получите на производстве.

Образование в университете всегда является не на 100% практичным. Стараются дать основные, общие знания, которые возможно с самого начала и не нужны, но потребуются для глубокого понимания вещей. С другой стороны, программа не должна быть оторванной от жизни. Например, в моем университете каждый год программа меняется адаптируюсь под различные нововведения. При этом старый материал не убирают, а стараются сократить в размерах (речь идет только о предметах, которые связанны с частыми инновациями, а не о том, что меняется постепенно). В тоже время даже там, где программа не меняется, сами учебные материалы дорабатываются и претерпевают изменения.

MilinkA

Учусь в техникуме, но оценивая своих "учителей" скажу что больше маразма чем у них нету наверное нигде... Качество программы- мы учимся по учебникам которые издали ети преподаватели))))

Нет, ну если учителя издают учебники, это не значит, что они плохие. Это надо судить по контенту. Собственно говоря, большая часть университетских учебников создана учителями на основе своих же учебных материалов. В дальнейшем наилучшие из них издаются на других языках и служат учебным пособием в очень многих университетах.

Другое дело, что многие из авторов этих учебников сами являются уважаемыми специалистами или исследователями в своей области.

Areldar

Вообщем я учусь на мехмате БГУ,специальность web Программировнаие и Интернет технологии.Все препы,что читают нам предметы по специальности так или иначе занимаются этим в реальной жизни потому говорить о неактуальности их не приходится.Но это БГУ,а вот если идти уже в менее престижные университеты,то там да довольно часто втречаются предметы которые в программе непонятно зачем.Кстати среди преподователей довольно много относительно молодых 25-35 лет при чем не только по айтишным предметам, ну и из препов в возрасте маразматиков не так много я лично встретил лишь 2оих

Понятно. Ну так и должно быть, что преподаватели должны практиковать свою специальность и быть хорошими специалистами в ней. Возраст, я думаю, значения не имеет. Старые учителя обычно более требовательные, но отстают от жизни они редко, если они действительно хорошие специалисты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я в этом году поступил. Как раз в так называемый "филиал". Очень удобно, между прочим, - не нужно ехать за тридевять земель в незнакомый город и непонятно на какие деньги там существовать. И жить в какой-нибудь задрипанной общаге со всяким быдлом (все больше уверяюсь, что его не менее 95% населения). Преподаватели у нас все немного "со странностями", кто больше кто меньше, но в целом нормальные. Только информатичка создает впечатление алкоголички и, по словам старшекурсников, сама ничерта в предмете не понимает. Особенно запомнилась её фраза после получаса мучения группы задачей, которую никто не мог решить (кроме меня, но меня она затыкала просто) - "Да я уже сама поняла, как это решить!". Ну да, никто и не сомневался, что тебе для этого полчаса надо... Хотя приезжает к нам в филиал из центрального университета. И еще физички у нас долго не было, пока не нашли какую-то из какой-то школы... физику-то она знает, но она какая-то чокнутая. Еще ходит слух, что она - диклониус, так как как-то раз упомянула, что ей не обязателен физический контакт чтобы нас успокоить (в смысле дисциплины). Химичка метает мелом и тряпками, но это касается только тех, у кого дисциплина хромает, так что мне пока не прилетало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И жить в какой-нибудь задрипанной общаге со всяким быдлом (все больше уверяюсь, что его не менее 95% населения).

Ну не совсем, я услугами общаги не пользуюсь, но несколько раз туда ходили квасить и я заметил, что нормальных людей там большинство, в основном - из других городов.

Далее пошлости, девушкам не надо читать.

Единственное что - многие девки там - решето.

Сам учусь во все еще приличном пока вузе, но процесс развала налицо, коррупции подвержено 30-40% преподов, хотя преподавательский состав у нас справедливый и адекватный, мямль, маразматиков и грымз единицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас общага это кладезь всего и вся за все годы. Зачастую работы не делаешь, а берешь у старшиков и сдаешь их, но при этом все равно учишь, ибо спрашивают.

А вообще, у нас филиал Питерской лесной академии и на образовании это ни как не сказывается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

Объявления


×
×
  • Создать...