Перейти к содержанию

Люди деградируют?


EVA-05

  

56 проголосовавших

You do not have permission to vote in this poll, or see the poll results. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Рекомендуемые сообщения

Эээ, ну в США далеко не самый высокий уровень жизни.

И да, что ты выбираешь - лёгкое рабство или тяжёлую жизнь, но на свободе?

Для кого как, для меня допустим самый лучший, и рабство токо здесь, а тяжелая жизнь везде бывает)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 91
  • Created
  • Последний ответ

Все эти разговоры о деградации - вот уж где точно деградация человеческая налицо. Мне кажется, что разговор об этом почему-то часто идёт не в терминах эволюционизма или хотя бы критического подхода к развитию человечества, но скорее с позиций собственного самоутверждения и прямо таки скажем гордыни. На мой взгляд, надо верить немного в будущие перспективы и возможности. Меня, вообще говоря, сильно удивляют люди, которые говорят, что нынешние поколения не проходят по узким стандартам развитого человека; интерполируют, что через двадцать лет окончательно свалят всё сущее в Ад и на основании этого говорят о какой-то деградация. Действительно же. Каждый из этих трёх пунктов ошибочен - при чём ошибочен концептуальнейшим образом. Во-первых, какие бы у вас ни были стандарты - они создавались в другие времена. Они уже устарели и фактически мерить имя нынеживущих - просто смешно. Есть мода, есть прогресс и есть ситуационные моменты. Я же не говорю о деградации современных юзеров на том основании, что они юзают трёхмерную графику и гигабайт оперативки. Хотя я в своё время обходился пиксель-артом и более меньшими цифрами. Стандарты меняются - это факт. И то, что вы привыкли жить по одному из бесчисленного множества последних - ещё не говорит о том, что вы пик развития - а остальные деграданты. Простая аналогия - этика военного времени. Вы же не будете выполнять все правила этикета на фронте и во время бомбёжки города? Здесь то же самое. Во-вторых, сама по себе мысль о том, что кто-то что-то может через двадцать лет погрузить в полнейший хаос - не верна. Почему? Во-первых, потому, что погружение в Хаос - это не дело рук одного поколения. Во-вторых, оно весьма не гарантировано. Если что-то разваливается - это не значит, что виноваты последние из пользователей. Вполне возможны конструктивные ошибки строителей. При таких раскладах - будущие поколения будут жертвами поколений прошлых. Вопрос о том, кто на самом деле виноват всегда остаётся открытым. Быть может - когда через двадцать лет здесь будет анархия и безумия виноваты будут не те, кому придётся расхлёбывать эту кашу - а те, кто так успешно говорит о деградации сейчас. Ну и наконец, в третьих - каким образом апокалипсические тренды способны доказать деградацию будущих поколений? Да никаким. Почему? Разве не исключено, что прошлые поколения могут создавать для будущих такие условия, - в которых они не могут нормально существовать и поддерживать гармоничность бытия? Разве не невозможно, что сам по себе развал - это всего лишь такое стечение обстоятельств, с которым вы бы тоже не справились? Даже если целое поколение проигрывает битву с обстоятельствами и превращает жизнь в кошмар - это ещё не значит, что деградировало именно оно. Быть может, это просто прошлые жители человечества жили в лучшее время, и поменяй и местами ничего не измениться. Легко говорить о деградации на основании будущих катаклизмов. А чем докажите, что вы сами не деградирующее большинство? У вас самих-то есть решения тех проблем, что будут через двадцать лет? А если скинуть ваш опыт и знания, которых нет у будущих поколений? Фактически, все подобные разговоры не более чем спекуляции, в основе которых лежит страх перед неопределённым будущем и непонимание тех, кто видит творящиеся на горизонте события лучше вас лишь потому, что стоит на шаг впереди на хронологической и исторической линии прогресса.

Выматериться стало нормой -это более не выражение экстраординарных чувств.

То есть, если раньше у нас было стереотипное слово - которым можно было выражать сколь угодно сложные чуства без особых дефиниций и напряга мозга, а теперь его нет и людям придётся использовать воображение и обходить лингвистические формальности - это деградация? А по мне так совсем наоборот. Развитие идёт там - где люди отходят от старых символов, традиций и условностей. Там где им приходиться думать над словами, а не пользоваться проверенными времени нецензурными клише. Энергетика языка - такая штука, которая движеться тогда, когда создаются новые экстраординарные неологизмы для экстраординарных чувств. Вдумайтесь сами в конце концов - язык в котором есть нужное слово для выражения экстраординарных эмоций мёртв. Мёртв так же, как регламент преджписывающий вам, как правильно действовать в любом - даже самой немыслимой ситуации. В нём нет уже никакой энергетики - это статичный бездушный монстр. Холодный, как лёд и неотвратимый, как поезда в метро. Более язык заезженых штампов и формальных условностей - чем живых мыслей, ярких ассоциаций и глубокой сути сказанных слов. Компрендо?

И да, что ты выбираешь - лёгкое рабство или тяжёлую жизнь, но на свободе?

Лёгкое рабство. Потому, что я понимаю - что никакой рабовладелец не отнимет у вас больше свободы, чем обстоятельства с которыми вам придётся бороться в вашей тяжёлой жизни. когда вы раб - против вас всего лишь один человек и может быть некоторые системные институты. Но когда ты свободный человек, живущий тяжёлой жизнью - против тебя весь мир и все такие же свободные люди, как и ты. Не понимаю, каким безумцем надо быть что бы выбирать второе. Сводобному человеку в трудных условиях придётся обеспечивать себе комфорт, безопасность, эффективную трату времени, предсказуемость жизни, стабильный заработок - и тонну других вещей. Рабу же, при случае нужна лишь свобода. Такая легкодоступная по своей природе вещь. Полоснул ножичком, сбежал и сменил паспорт, попрятался в лесах и живи себе трудной свободной жизнью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ну. вы прогоняете.

Человечество ещё в колыбели своего развития и нам ещё предстоит узнать дикое множество необъяснимых вещей.

наука и техника шагают вперёд. Люди каждый день летают в космос и вобщемта это никого не удивляет.

Управление погодой, покорение морских глубин. И как апофеоз безумной гениальности - коллайдер.

Что касается культуры так и в прошлых веках почти все новые веяния моды в культуре и искусстве не понимались. А сейчас считаются классикой.

Создаются роботы и умная техника! Жизнь достигает комфорта и технологии идут в дом.

Ставятся новые рекорды в спорте, лечатся новые болезни, выращиваются искусственные органы. Идут эксперименты клонирования.

Каждый человек даже в самом захудалом городишке может сходить в театр, кино, галерею. Получить любое образование какое ему в кайф.

Может заниматься любимым делом.

Человечество шагает верёд. Надо только увидеть это ну и радостнее смотреть на мир.

А не зырить с утра до ночи свою дебильную наруту, сидеть на бордах и угарать с этого дебильного модного сленга, общаться с интернет-дегенератами и потом с умным видом приходить на ЕнЕ ну и тут с модными людьми обсуждать как вокруг всё плохо и дебильно.

Слава науке и технике! Слава всем нам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rоzеvir, все складно правильно... но я в итоге так и не понял твоей позиции.

А не зырить с утра до ночи свою дебильную наруту, сидеть на бордах и угарать с этого дебильного модного сленга, общаться с интернет-дегенератами и потом с умным видом приходить на ЕнЕ ну и тут с модными людьми обсуждать как вокруг всё плохо и дебильно.
население земли растет с каждым годом, в то время как число адекватных людей не меняется :D
Слава науке и технике! Слава всем нам!
эт точно
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В английском мат немного другое обозначае, точнее обозначает тоже, но там мат не имеет такой грубости как в русском языке, тобиш там послать, или обматерить ето все равно что у нас обозвать дураком) Ето, кста правда!!!!
Ето, кста правда!!!!

О.О

;в шоке ; в шоке;

В каком учебнике это написано? Да, и еще. Девушк, у Вас какой уровень английского, чтобы утверждать подобное? Оценивать прагматику чужого языка даже люди, живущие в чужой стране по многу лет, не позволяют себе.

И, если честно, грамматический уровень Вашей респектабельности мне тоже много доверия не внушает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Деградацию человечества объяснить нельзя. Все зависит от самого человека.

Вот к примеру возьмем меня. Не пил и не курил всю жизнь. По сомнительных тусовках не шлялся, читал умные книги. Был весьма успешным молодым человеком.

И что? Деградировал до уровня планктона. Теперь мне на все плевать хожу второй месяц не бритый заросший. Живу одним днем, жду конца света. Который по слухам вот-вот наступит. К счастью Ребилд успею посмотреть:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Человечество ещё в колыбели своего развития

Дзю если мы как ты утверждаешь только еще в колыбели и уже с землей такую херню натворили (голод,войны,глобальное потепление) что мы с собой сделаем когда "встанем на ноги"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дзю если мы как ты утверждаешь только еще в колыбели и уже с землей такую херню натворили (голод,войны,глобальное потепление) что мы с собой сделаем когда "встанем на ноги"

перво-наперво, мы за собой приберемся.

Хотя я не Дзю, конечно...~

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что мы с собой сделаем когда "встанем на ноги"
Дети в возрасте, исчисляемом одной цифрой, тоже много гадят - зачастую под себя, орут непонятно что и творят всякие непотребства. Разве это означает, что, повзрослев, они продолжат это делать? Конечно, есть правило девяносто пяти процентов, но оно шуточное же.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Человечество еще не успело начать деградировать. Многие нации еще только на первых ступенях развития.

Россия с ее 18ю литрами чистого спирта на человека в год деградирует, да.

Европа и все трансатлантическое сообщество деградирует морально. Нет, я даже не про вопрос сексуальной культуры, а в целом. Мировоззрение и системы ценностей приобретают уродливые черты.

А в остальном все нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

Объявления


×
×
  • Создать...