Перейти к содержанию

Haibane Renmei / Союз Серокрылых


Константин Eva-00

Рекомендуемые сообщения

Это аниме... притча... о карме и грехе...

Однако, не смотря на свою серьёзность, совершенно не грузит, в хорошем смысле без причины. Очень стоящая вещь. Ценителям серьёзного аниме сюда!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...
  • Ответов 57
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Сколько всего уже было везде написано про Альянс, что моё мнение как-то затерялось в голове...

Очень понравилось аниме, на удивление не "грузит" мозг, музыка приятная, атмосфера... Просто всё красиво и приятно, мирно... Просто душевно. Смена времени года тут красивая, да и первый сильно дождливый день у них оказался не обычным, что добавляет эмоциональности при такой погоде.

Смотрел не отрываясь почти.) Действительно достойное аниме.

PS: его некоторые даже с Gunslinger Girl сравнивать стали, только схожести там мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Союз Пепельнокрылых, это самое лучшее Аниме, которое я видел.

Причем даже не только аниме, но и вообще все что в своей жизни я когда либо видел.

Такое мнение сразу сложилось у меня после просмотра, и потом я ушел в себя на три месяца.

Посмотреть Пепельнокрылых мне довелось тогда, когда я еще только начал увлекаться аниме культурой

и относился еще к этому с насмешкой. (Ну с кем не бывает)

Тем лучше. Сильные впечатления можно получить, только тогда, когда для тебя все начинается.

Я начал смотреть и меня накрыло. Я реально впервые рыдал от избытка чувств (трудно даже сказать каких...)

Никто не понимал, что со мной и из за чего, а я не мог толком объяснить, все равно никто не понимал.

Те эмоции, которые я пережил, больше ничто никогда не вызывало. Поэтому, даже Ева остается для меня на втором месте.

(Без спойлеров сложно рассказывать, но я все же поробую.)

Пожалуйста!!! Кто не смотрел - не читайте дальше!!!

Необычно начавшаяся, но тем не менее простая с первого взгляда история. Конец первой серии просто шокирует! Уже после

нее уже не хочется отпускать этот мир. Дальше - глубже, ненавязчивое развитие сюжета, знакомство с городом Гури 

и его другими обитателями, действительно спокойная и теплая атмосфера и все это под от

личный саундтрек

и я понимаю, что не хочу расставаться с героями. Что то типа адаптации, мы просто познаем новый открывшийся нам мир

вместе с Раккой. Как дети, не ждущие подвоха ни от кого.

Потом первая кульминация в центре в Куу..... и все.... мир открывает нам новую сторону. Мы должны стать взрослее.

Чего как раз не хочет сделать Ракка, так и не смирившаяся с уходом Куу.

Не буду пересказывать другие события (мало ли кто не смотрел и прочтет - никогда себя не прощу)

Смотревшие и так знаю что было дальше.

Еще вот одно меня зацепило, что в принципе сильно проливает свет на многие непонятки. В 4-й серии Кана говорит Ракке, что нельзя подкармливать ворон, иначе они разучатся добывать пищу за городом. 

Ситуация схожая со всеми Пепельнокрылыми:если город возьмет их под опеку, то они никогда не захотят "покинуть гнездо". Чего в принципе допускать нельзя.

Поэтому они живут за городом, носят старую одежду и работа у них далеко не такая уж хорошая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

АС пересматриваю регулярно и каждый раз нахожу что-то новое. Помню, когда смотрела в первый раз, полной неожиданностью стала речь Реки в последней серии. Мне она казалась исключительно положительным персонажем. Потом уже, при пересмотре, я по всяким мелочам (разговоры Реки с самой собой, например), поняла, что это не так. Может, поэтому серокрылые? Чтобы мы не делили все на черное и белое? Серый - сочетание и того, и другого. Сцена прощания Куу меня тоже поразила в самое сердце, но как-то светло и грустно стало на душе... Накипело, называется, не судите строго за этот сумбур

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я сейчас как всегда пройдусь граблями кому-то по рваным ранам от пепельнокрылых..

меланхолично-позитивная, неординарная в своем оформлении вещь. один только факт приготовления нимбов при помощи спец сковородки и крепление оного на проволочке возбуждает интерес в ожидании понять суть происходящего. по характерам прохаживаться нет смысла, как и нет смысла, на мой взгляд, искать потайной замысел в том, что якобы не сказали авторы, проводить аналогии ангелы - какие-то люди или еще кто-то, хотя можно. альянс запакован в обертку сказки с самого начала, несуществующего мира, мира, которого мы не знаем, в котором действуют свои законы и присутствуют свои символы. это все сказано и показано, никаких недоговорок, никаких оборваных концов. трактовка может быть абсолютно любой. упавшие, родившиеся заново, ответившие на свои вопросы, улетевшие обратно, родившиеся заново. уж почему, не знаю, но у меня почему-то возникла мысль, что период проживания ангелов в городе - это период беременности от зачатия до рождения, очищение от грехов предыдущих жизней. как вариант сон мог символизровать некий страх в жизни или отражает некое внутреннее состояние человека (все время не успеваю куда-то, что-то сделать, соответственно ощущаю себя вечно бегущим куда-то / не удается карьера, чувствую себя забирающимся куда-то или падающим итп, как если на свой образ со стороны посмотреть, изображение внутреннего дискомфорта), а в городе (самостоятельно воображаемом мире со своими знакомыми, как параллельная жизнь в фантазиях) этот страх преодолевался мягким путем, у возможных падших - не мягким. вороны - напоминание том, что что-то не сделано, не решено.

имхо, не стоит его позиционировать соперником евы. ева жестоко контрастирует выражением мыслей наравне с чувствами, распиливания человека на кусочки без остановки, трактовка альянса - размеренное повествование с последовательным подытоживанием каждого персонажа. их можно отстраненно сравнить в некоторых моментах. а притягивание за уши глобальности осознания чего-то, не должно накладывать отпечаток драмы конкретной ситуации на все происходящее ранее (я это о реке), раздув этот отпечаток с 12той до первой серий. без последней серии альянс чистешей воды мистическая сказка. характеры мягки в своих переживаниях, блеклы, но выражаются, занимая свою харАктерную нишу, наравне со штампованной анимешной улыбчивостью (характер маленьких матерей-терез или типа того) и стоической верой в людей, хорошее будущее, мелочи, происходящие в настоящем (сначала значит девчушка лупит ворон по помойкам, т.к. они растаскивают мусор, а ей потом убираться, а потом выдает фразу, достойную гринписовца), вобщем настоящие такие, квалифицированные перевоспитавшиеся, после длительных мучений (т.к. каждого мучал вопрос их роли, значения, причины возникновения и существования в этом мире). очень порадовала концовка, долго ее ждала. не знаю, поднимался тут эта тема или нет, не читала сейчас тему. вообще наверное бред написала. как раз из-за того, что когда-то прочитала тему, укрепилась в желании посмотреть альянс (вырезки амв больше привлекали), и сейчас видимо что-то подзабыла и притупилось со времени просмотра. на меня он произвел впечатление, довольно сильное, но не каким-то там экстремальной психологией или удачно срежиссированными сценами, давящими слезу, а очень удачным исполнением идеи существования рядом заточенных людей, которые никогда не выйдут за пределы города, с ангелами, которые вынуждены жить на окраинах и имеют крылья, хоть и маленькие, но символ полета. вроде и не смирились, но и не взрываются. вопрос, что в одну сторону, что в другую, равноправен.

смотреть альянс стоит, без оглядок на его восхваление другими людьми, а мотив сравнивать с чем-либо анимешным развеется сам по себе сразу в первой серии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 months later...

http://www.animeforum.ru/index.php?showtop...t=0&start=0

во как, в 4-м голосовании нашлось что-то свергшее с Олимпа Evangelion, и это оказался не новомодный боевик и даже не кровавая расчленёнка, а добрая сказка о заблудших душах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...
  • 2 weeks later...

посмотрел, хорошая атмосфера и настроение. сон ракки вообще нечто. с самого начала очень хорошо смотрится. ну и впечатления после просмотра очень хорошие. рррекомендую)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

Объявления


×
×
  • Создать...