Перейти к содержанию

Литературный конкурс "Фестиваль"


langley

Рекомендуемые сообщения

Сейчас хотел было по привычке перемолоть Фаблера в труху, но вовремя вспомнил, что я здесь не за этим. А вот если оценивать рассказ беспристрастно, как-то вдруг получается, что придраться особо и не к чему, все чистенько, гладенько и вполне себе художественно. Неуемный юмор наконец-то исчез (остался один уемный, ты это сейчас подумал, да?), хотя одна тонкость, о которой тебе уже говорили, за тобой все-таки сохранилась. Не знаю, считать ли это недостатком или нет, но ты любишь все разжевывать. Просто, как факт. Пропадает какая-то загадка, или даже головоломка в характерах персонажей, но зато невозможно придраться с тем, что образы у тебя не раскрыты. Учитывая, что подобный грешок числится за тобой еще давно, спишем все на стиль повествования и придираться не будем.

А вот сюжет - это отдельная песня. Как же хорошо, что не мне его оценивать, потому что во всех представленных работах финал действует как ушат холодной воды. Что уж говорить, взбодрило. Наверное, под конец надо плакать, но из головы почему-то не выходит этот мотивчик из Ералаша "пара-пара-пам, фьюить". Страшно сказать, но это был трагифарс. Хотя, конечно, и такой метод имеет право на существование, а в чем-то даже оригинален, но мне, честно говоря, жаль Ленгли, которая будет это оценивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lord Opal, получилось очень мило. 

Аянами, вышло нетривиально, неожиданно и здорово. Концовка улыбнула.

Adam, довольно интересно и динамично.

Фабл, ну чисто в твоем стиле, который узнаваем. Концовочка, как заметил Габриэль должна навернуть слезу, но почему-то лишь вызывает циничную улыбку. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Товарищи организаторы!

эээ..

Уважаемая Лэнгли! Я прошу прощения за свое слоупочество, но нельзя ли отсрочить прием работ? Хотя бы дня на два или три. Просто обидно было бы пролетать мимо конкурса, когда на столе уже лежат наработки, половина текста в сыром варианте, в голове вертится гребаный скелет повествования, но времени КАТАСТРОФИЧЕСКИ не хватает. Вобщем, был бы очень благодарен. И еще раз извиняюсь..)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gabriel

Я рад, что у нас с тобой по-прежнему взаимная любовь, ты меня не разочаровал. Только вот как бы ты сумел это сделать - перемолоть Фаблера в труху? Я весь внимание, о голословный телепат-любитель.

Неуёмный юмор - только МР. Раскрывать персонажей - это грешок? Тогда у нас среди фикеров каждый первый праведник.

Страшно сказать, но это был трагифарс

Увы, но своим ВОСприятием рассказа ты меня тоже не удивил. Скажем, соль его ты не уловил. Обрати внимание на эпиграф. Перечитай заново. Подумай над выпущенными моментами. Ладно, не утруждайся, конкурс закончится, и я ласково шепну тебе на ушко, о чём этот рассказ.

Агри

:loveene:

Широе, у тебя ещё пять дней. Успеешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну например.

1) "Все По-Новому"

Автор пишет интересно, более-менее красочно, но временами пролетает на этом и жестоко издевается над русским языком. Даже в названии. Потом, Рэй получилась излише прагматичной, но, быть может, автор ее такой видит. Не будем заострять внимание на всяких разных восприятиях. Аска.. Аска постесняется сказать Каору, кто он такой? Ну не верю вот например.

В общем, интересно, но средне.

2) "Почти Победить"

Здесь мы имеем дело с шедевром, как обычно. Практически жизненно необходимый минимум слов создает всю необходимую атмосферу фанфика и позволяет въехать в сюжет. Нет ненужных описаний, бессмысленных разжевываний, перегруженных конструкций. Отлично, отлично, пока что мой личный фаворит.

3) "Летний Снег"

Омг, что это? Пособие на тему "как не надо.." получилось же. Тотальная перегруженность неровными конструкциями, злобные игноры правил русского языка. Их догоняет однообразность реплик персонажей - если не подписано, кто говорит, ни за что не догадаешься, настолько все одинаковые. Потом, по сюжету - подготовке к спектаклю посвящено 90% фанфика, а в конце смято и сумбурно "западал снег". Все. Ну что это такое..

Антифаворит ящитаю. Зато гарантирован приз "за волю к победе", ибо чтоб так извратиться, надо очень постараться.

4) "Минус Двести"

Ну тут как всегда. Излишне подробно, такое чувство, что фанфик ориентирован на десятилетнего второгодника с задержками в развитии. Мне даже грустно было читать. Над Адамом можно было посмеяться, Аянами восхититься, Опал - крепкий середнячок, а тут.. Тут прочитал - и моментально забыл. Ничего не осталось, ни на уровне ощущений, ни на каком другом. Стопроцентно проходная вещь.

Расставил бы пока что так по местам:

I Аянами

II Лорд Опал

III Фаблер

IV Адам (+ номинация за волю к победе)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Все По-Новому" - самое интересное содержание. перетасовка сюжетных событий - как корове седло, не в тему.

"Почти Победить" - оригинальный конец. а в остальное не врубился, простите. но написано стильно.

"Летний Снег" - смешное красивое название и смешное содержание.

"Минус Двести" - хорошая идея, но реализация мне не понравилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Летний снег

Свой отзыв писала вчера в оффлайне; сейчас вижу, что с Шайдаром Хараном мнение совпадает, с Gabriel'ем - напротив. :asuka_megalol:

Ну, понеслась. Критиковать и искать ошибки всегда веселее и интереснее, чем хвалить, так что прошу автора не обижаться за столь подробный (по сравнению с первыми двумя работами) разбор полетов.

С трудом удалось отследить основную канву и смысл рассказа, и то за счет скомканной концовки. А так, почти все время происходило нечто неудобопонятное, хотя и местами занятное.

Очень много перегруженных запутанных предложений, которые по идее полагалось разделять на 2-3. Некоторые из них пришлось перечитать повторно, при беглом чтении смысл ускользает. Например:

-Кхм, продолжим, я и учителя решили, что всем нам будет полезно провести хоть одно такое мероприятие, а так же это поможет повысить организованность всех классов и, возможно, у кого-то возникнет желание повторить фестиваль.

Входящие в состав предложения связки "существительное+глагол (наречие):

(мы) продолжим

я и учителя решили

нам будет полезно

это поможет

у кого-то возникнет

Многовато для одного предложения.

Или:

Тодзи был в своём репертуаре, и хоть он наговаривал, что я не слушаю учителя, но про эти фестиваля мне часто рассказывал дядя, поэтому не вижу необходимости слушать про то, что так хорошо знаю.

Тодзи был

он наговаривал

я не слушаю

дядя рассказывал

(я) не вижу

(я) знаю

Ну и "шедевральное":

Крик Аски послышался сверху и, видимо, не я один туда посмотрел, так как когда включился свет, то многие смотрели в ту же сторону, и вдруг, увиденное потвердили мои мысли, у неё всё получилось, получилось реализовать наш план.

Такие сложные предложения можно составлять, только если ты внимательно и аккуратно отслеживаешь структуру и взаимосвязь частей в его составе. В противном случае, лучше его разделить или упростить.

А вот другая крайность:

Сзади послышался шум, это были все ученики, которых пригласили по окончанию фестиваля в спортзал.

-Все сюда!

Все вошли, в помещении было темно и очень холодно.

Аска мне всё рассказала, что всю работу она сделала одна.

Это уныло и сыро. Во втором и третьем примерах повторяется "все", "всё", "всю", и впридачу они отягощены злом в виде слов-паразитов "было" и "что". А в первом "все" вообще ни к месту, так же как и "которых". "В спортзал с шумом ввалились ученики, приглашенные сюда после окончания фестиваля" или что-то вроде.

Например, если она споткнётся и упадёт, то никогда сразу не встаёт, а полежит немного, и если кто-то это заметил, то скажет: …

Oh mein Gott, ну зачем в двух строчках дважды использовать "если… то…"?

Кое-где прямой речи не хватает привязки к персонажу - не всегда можно сразу уловить кто, что и кому сказал.

В общем, стилистических недостатков много, особенно для короткого рассказа.

"Минус двести" и noname.txt еще не читала, отпишусь завтра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

noname

Если честно, слегка прифигел. Ибо Рос сделал наконец то, чего я добивлся от остальных - создал плотную, почти осязаемую атмосферу проникновенности, близости к персонажу, от чьего лица велось повествование, погружение в его мир и отражение в нем всей палитры его чувств. Получилось глубоко, очень лично и невероятно красиво, при том на таком же уровне описан и окружающий мир - эта почти синкаевская работа с освещением, тяжесть будущего и всей той суеты, которая осталась вовне, и умение погрузиться в такие простые и банальные вещи, как свежевыпавший снег (в буквальном и переносном смысле). Настроение передано идеально, чувства плотные и чистые, как иней, и ощущается даже уличный мороз и потный жар под зимней одеждой. Новый персонаж - Сикинами - это крайне оригинальный и удачный ход, даво пора приниматься за Ребилд (что так же снимает вопросы о каноническом поведении героини), стиль опять же выдержан безупречно. Но не все так светло в датском королевстве. Есть и речевые помарки ("праздновала... праздник"), будет отдельно исследоваться и мотивация, и образ мыслей новой Аски, но это как раз тот случай, когда надо подумать. Долго и усиленно.

Да, кстати, чтобы не возникло непоняток - здесь я пишу небольшие отзывы, так, пару слов и впечатлений. Это не оценка. Подробный разбор с обоснованием я проведу с Ленгли в приватной беседе, так что не думайте, что уже все заранее решено и расписано здесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...