Перейти к содержанию

Литературный конкурс "Фестиваль"


langley

Рекомендуемые сообщения

Смауг

Можно конечно исправить и выложить отредактированный вариант... так, просто для сравнения. Но вот не знаю, стоит ли?

Если желание писать для тебя преходящее - нет. Если думаешь и в дальнейшем баловаться написанием - будет полезно поработать над ошибками; исправленный вариант вкинешь где-нить в библиотеке. Пригодится, чтобы дальше писать... Но вот не знаю, стоит ли?))

фики писать :О

ЛО

А конкурс-то удался

Да, причём даже лучше, чем такой же прошлый, невзирая на отсутствие Габри (а может, благодаря этому? ХО ) :icon_confused:

Из рыцарей-зачинщиков не явилось только двое

ниппи и ВарМонгера - на кол ^__^ ну сенсей, положим, занят был, сознался под пытками...

Бера

Отличная рецензия, хвалю. Только зачем на моё имя дал ссылку какую-то каверзную? О__о Но компрендо А смысл нашёл как минимум один человек (кроме меня :Р ), так что мне уже достаточно.

ШаХ

Я Вегу не кусал, более того, частично с тобой согласен по поводу сухости языка автора. В остальном всём не согласен полностью - как обычно :Р

По поводу последней работы - это именно внезапно. Габри, вдвоём писать сложнее (качественно, имеется в виду), так что я бы скорее накинул лишних баллов. Впрочем, сейчас буду читать, зело интересно. И выдам критику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При этом весь стиль изложения сделан так, чтобы передать и меланхолию и мощный финиш.  

just as planned
Временами рассказ ассоциировался с "Меланхолией".

очень правильная асоциация

А вообще плюнули бы вы на конкурс, взялись бы за работу основательно и написали бы прекрасный полноценный фанфик.

время работает против нас

Но вот больше придраться даже и не знаю к чему, хотя чувствуется такое плотное описание в начале, которое вдруг испаряться под конец, и вот там уже почему-то начинает скакать время (от настоящего к прошедшему и снова к настоящему), плотная описательная атмосфера резко ломается в сторону динамики, меняется стиль. Идейно - замечательно, технически - режет глаз.

по идее действо должно замедляться, замедляться, потом ускорятся а в конце - выстрелить (Вега очень удачно заметил насчет нудного текста, нам тоже это осточертело, хотелось резкой, немного безбашенной, внезапно-концовки).

больше всего мы боялись слишком заметных швов между разными кусками повествования, но вроде как перебилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Триксер, Широй - это ахренатительно, да простят мне мой французский.

Это... это даже не первое, это абсолютное первое место. Сохранил и буду перечитывать в качестве примера

А еще я, пожалуй, пойду пару раз об стену ударюсь - потому что мне до такого уровня еще пилить и пилить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, спасибо вам, ребята, за отзывы... И спасибо что подождали - мы с Триксом были стреножены, потому и пришли к финишу последними)

А виноват я, слоупочило, Трикс в это плане просто конь в хорошем смысле слова. И уж очень нам хотелось дать кому-нибудь прикурить.

А то что нас двое - заранее обсуждалось с лэнгли и она не возражала, правда предупредила, что нас за это скушают v_v

А что сделано - то сделано.

Рад, что все же попали.

Каюсь за тягомотину в начале)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что, прокатимся по головам конкурсантов? Я ведь отнюдь не добрый сказочник, кусаться тоже умею. Заранее прошу простить, ежели кого задену. VvvvvV

Lord Opal "Все по новому"

Шутка. Написать беспристрастную рецензию на себя практически не возможно. В рисунке свои ошибки начинаешь видеть на третий день. Сколько раз надо перечитать себя-любимого, понятия не имею. Так что и пытаться не буду. Критикуйте, коли охота. ^___^”

ayanami "Почти победить"

Восхитительно! Обожаю Аянами и ее рассказики. И это не пристрастность. Правда, после третьего прочтения начал ощущать некоторые шероховатости, однако до сих пор не понял в чем они. Выходит, их нет?

Смотреть в глаза прекрасной девушке, что может быть увлекательнее? Однако почему-то вспомнились приключения Шерлока Холмса, когда Ватсон наливает в стакан воды и обнаруживает нам…:

- Это что?

- Глаз.

- Искусственный?

- Настоящий.

Но это так, чистое зубоскальство, вызванное завистью, надо полагать. ^____~

Adam "Летний снег"

Замечательная попытка поддержать конкурс, дух соревнования и товарищества.

Так мне кажется.

Сам фик слабый. Очень. Со всех сторон.

Жаль.

f@bLER "Минус двести"

Не запомнился. Абсолютно. Просто удивительно, пять страниц – и ни-че-го. Полагаю, это тоже талант, растянуть пустоту на 2094-е слова.

Впрочем, перед этим пустота заняла целых 116-ть страниц, так что удивляться, наверное, нечему. Автору остается только примерить личину «непризнанного гения», чем он, собственно, и занимается.

Rosetau "без названия"

Мой личный фаворит. Мощно, эмоционально, красиво, и даже логично. Трудно написать так, что бы Аска, просящая прощения, не выглядела нереально. Здесь – удалось.

Жаль, пока не смотрел второй «Ребилд», так что введение в историю фанфикописательства обновленной рыжей пока не слишком порадовало. Но я исправлюсь. ^____^

Auriel "Неожиданный праздник"

Добрый Кил и матерящийся Гендо. Второе мы уже видели, а вот первое – действительно ново. Причем на столько, что практически не воспринимается. Как, впрочем, и многомиллионная вечеринка с приглашенным звездами и Евами в качестве антуража, устроенная милым дядюшкой. Понимаю, стеб, но до чистого стеба не дотянуло, застряло на полпути. Хорошая попытка, но именно попытка – не более.

Bега "Взгляд Ангела"

Возвращаю автору его же слова:

«Вроде написано хорошо и без ошибок, но сказать особо и нечего. (…)Средне.» (с)

По-моему, достаточно точно.

Smaug "День детей"

Попытка честно и скрупулезно исполнить все установки конкурса. В результате – пшик. Но это не значит, что нужно бросать. Оригинальность, она тоже приходящая.

В большинстве случаев… ^___^

Trixer & Shiroi Fujiwara "Мы будем вместе"

Это о чем? Нет, джентльмены, это что угодно, только не «Евангелион». Для синхронизации истории тоже не достаточно просто вставить имена. Так что синхронизация – ноль, хотя написано отнюдь неплохо.

Заинтересует тех, кто думает, что умеет играть и под этим знаменем сбивается в группы.

Уф! Кажется, всем досталось, не сочтите за провокацию. Теперь хоть в тему не суйся.

А ведь придется. Больно хочется узнать вердикт фройлян.

Так что замолкаю и готовлюсь кричать «Ура!» победителю.

Прозит!!!

P.S. Если вам кажется, что вы видите корову под седлом, подумайте, быть может вы просто не знаете, как выглядит лошадь?

P.P.S. Эта фраза не имеет к происходящему никакого отношения.

P.P.P.S. Или имеет? ^___~

ЛО

Да, причём даже лучше, чем такой же прошлый, невзирая на отсутствие Габри (а может, благодаря этому? ХО ) :asuka_loveene:

Могу сказать одно, не откажись Габриель, я бы не сунулся. Не посчитал бы нужным. ^___^"

ниппи и ВарМонгера - на кол ^__^ ну сенсей, положим, занят был, сознался под пытками...

Помнится, кто-то тут тоже собирался пройти мимо, в виду отсутствия все того же Габриеля. ^___~

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это о чем? Нет, джентльмены, это что угодно, только не «Евангелион». Для синхронизации истории тоже не достаточно просто вставить имена. Так что синхронизация – ноль, хотя написано отнюдь неплохо.

Заинтересует тех, кто думает, что умеет играть и под этим знаменем сбивается в группы.

было бы странно услышать что-то другое

от художника

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, раз уж все начали выкладывать рецензии, попробую и я себя в этой роли.

Lord Opal "Все по новому"

Мотто: "Открывается просто Йоды тайна. На Лиспе старый программист он"

Нелинейный монтаж такой нелинейный... Нет, конечно, у Тарантино и Родригеса это получается, но ведь это же Тарантино и Родригес. И это все же кино. А рассказ, построенный на нелинейной композиции, воспринимается не очень. В результате, как ни странно, интересна только середина. И она вышла действительно очень хорошо, живо и красиво. Читая ее, я получил немалое удовольствие. Особенно от объяснений Каору.

ayanami "Почти победить"

Мотто: "Дао высказанное не есть истинное дао"

В принципе, здесь нечего добавить или убавить. Это буддистская, или даже даосская притча, оформленная в виде рассказа. А в роли Будды здесь выступает Аянами Рей, и справилась она с этой ролью просто великолепно. Может быть, Рей - инкарнация не Лилит, а Майтрейи? Интересно, надо будет над этим подумать.

Собственно, я считал этот рассказ лучшим, пока не появилась работа Триксера и Широя. После этого мое мнение разделилось, одна продолжает считать "Почти победить" лучшим, другая прочит на это же место "Мы будем вместе". Если бы можно было поделить первое место между двумя (или тремя?) авторами, это было бы замечательно.

Adam "Летний снег"

Мотто: "А мы любили, а мы могли" (с) Хай-Фай

Добротная хорошая вещь о школе. Но... Если честно, я несколько раз перечитал рассказ, прежде чем убедился, что повествование идет именно от лица Синдзи, а не, скажем, Судзухары. Вообще, у меня почему-то постоянно возникало впечатление, что речь идет не о Аске и Синдзи, а о Харухи и Кене. Уж слишком похожие вышли типажи. Ну не укладывается в характер Мальчика-Который-Всех-Заколебал-Своей-Неуверенностью бытовой пофигизм а-ля "Делать нечего, придется". Так же, как и не в характере Аски делать подобные сюрпризы. Зато это в характере именно Кена и Харухи Суцзумии.

f@bLER "Минус двести"

Мотто: "Я должен был быть там!"

Это - они. Это Синдзи, Аска и Рей. Именно такими они и представлялись мне по сериалу. И вышли они очень живыми, настолько, что под конец мне просто хотелось быть там, в больнице и отвесить солидный подзатыльник Синдзи и втолкнуть его в палату силой. Он должен был быть с Аской. Если не удержать за полу там, на сцене, так сидеть рядом с кушеткой и держать ее за руку. Но даже если не смог этого, хотя бы найти в себе силы просто переступить порог. А он не смог. Вот за это лично я бы влепил не только минус 200, но и еще дополнительно выписал бы.

В моем личном чарте - второе место.

Rosetau "без названия"

Мотто: "Вслед за кистью"

Для начала, это - не рассказ. Это дзуйхицу. Типично японский жанр бытовой миниатюры, в которой нет особого смысла, а есть только настроение. Она посвящена тому, что оставило какой-то след в душе автора, привлекло его внимание, заставило взяться за перо и написать что-то "от себя", не заботясь о форме и оформлении. Лучше всего суть этого произведения проиллюстрирует фраза из предисловия к "Запискам от скуки" Кэнко-Хоси - "Бесцельность - их цель, красота - их замысел, - не наставлять, а освещать вспышками разума мрак жизни и потаенную красоту человека".

В моем личном чарте - третье место.

Auriel "Неожиданный праздник"

Мотто: "Что курил автор?"

Рассказ откровенно дурацкий. Писался он просто, чтобы почумиться над любимыми героями в стиле Шекли и заодно выплеснуть на бумагу то, что мне приснилось накануне под влиянием прочитанных фанфиков по Еве. А раз это Шекли, тогда нужно отрываться по полной. Сделать Лоренца бывшим хиппи (а вы думаете, кто именно изображен на фотографии). Если вечеринку делать, так пригласить туда одновременно и Аянами Рей и Мэгуми Хаясибару. До кучи можно еще и джазового музыканта из Фуюцуки сделать в качестве рояля в кустах. Однако сами понимаете, талант у автора куда жиже, чем у Шекли, поэтому получился стебный рассказ довольно среднего качества. "Мог бы и получше сделать", как сказал бы Крейсерский Сержант Зим и добавил бы: - "Три наряда вне очереди".

В итоге его следует засунуть в раздел "Пьяный бред" и не читать более одного раза.

Bега "Взгляд Ангела"

Мотто: "Страх - это не то, что причиняет кто-то кому-то, это то, что причиняет кто-то самому себе"

Хороший этюд о празднике во время войны. Но - не больше. Самое главное, что очень хорошо передано в этом рассказе - это фальшивость улыбок, подспудный страх перед всем, что хоть как-то напоминает Врага. Не конкретного, в форме Зеруила или Бардиила, там. А экзистенциального врага, который не имеет формы, и оттого более пугающ.

Smaug "День детей"

Мотто: "Мы все так начинали"

Достаточно неплохая заявка начинающего автора. Nuff said.

Trixer & Shiroi Fujiwara "Мы будем вместе"

Мотто: "Мы пьем до дна за тех, кто в море"

Не знаю почему, но именно эта песня "Машины времени" крутилась у меня в голове, когда я читал этот рассказ. Наверное, потому, что именно она была негласным гимном литературного клуба, в котором я состоял в незапамятные времена. Именно такая атмосфера там и царила. Авторы сумели уловить вот этот незримый клубный дух, который объединяет совершенно разных людей одной идеей. Пусть поначалу эта идея выглядит бесформенно, пусть поначалу в нее верит ну пусть два, пусть три человека - но она медленно, но верно прорастает даже в таких недотеп как Синдзи, и заставляет их переступать через себя. Открываться. И петь.

Да, отчетливо чувствуется влияние Харухи Суцзумии, но это только на поверхности. А внутри - Крапивин. И только он. Думаю, Капитан порадовался бы, читая этот рассказ. Наравне с Аянами - первое место.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Распределила представленные работы по местам, руководствуясь собственным мнением.

8. "День детей" от Smaug

Я тоже написала свой первый фанфик для такого же конкурса. Обычно начинающим авторам советуют больше писать. Я же посоветую больше читать. Это полезнее.

7. "Летний снег" от Adam

Не хотелось бы обидеть автора, но он выступает в другой весовой категории. Большинство работ, представленных на конкурсе, значительно выше уровнем. В тексте есть нелохие моменты и интересные ходы, которые можно было бы разыграть в свою пользу, но в целом рассказ довольно слабый.

6. "Взгляд Ангела" от Вега

Хорошая работа. Интересная идея. Внутренний мир Каору представлен достаточно хорошо. Странно, но этот рассказ напомнил мне собственные миниатюры из числа ранних. Не хватает, пожалуй, какой-то "изюминки", язык довольно пресный, поэтому произведение мне не очень понравилось.

5. "Мы будем вместе" от Trixer & Shiroi Fujiwara

Эта работа сильно отличается от всех прочих, представленных на конкурсе. Она не в другой весовой категории - она в другом виде спорта. Она в два раза больше по размеру, чем самая объемная из работ других авторов. Ее писали два человека. Она единственная - потрясает своей идеей и сюжетом, но ужасает исполнением. Несмотря на то, что авторам было дано дополнительное время, его, похоже, все-таки не хватило. Местами произведение буквально берет за душу. Но глупейшие ошибки и опечатки подрубают его на корню. Повествование рваное, сразу чувствуется, что писалось в спешке, особенно - конец. И тем не менее, работу удалось выдержать на достаточно неплохом уровне.

4. "Неожиданный праздник" от Auriel

Стильная, несколько растянутая, но интересная работа. Задачи конкурса здесь выполнены на отлично, повествование не перегружено диалогами, сюжета, как такового, нет, но в данном случае это не важно. Читать это мне понравилось.

3. "Все по-новому" от Lord Opal

Весело, задорно, нестандартно, живо и интересно. Несколько сумбурно. Сам фестиваль здесь создает канву и внимание на нем не акцентируется, но это хорошо. Описывать приготовления, должно быть, довольно скучно. Стиль выдержан на высоком уровне. Эта работа определенно мне понравилась.

2. "Минус двести" от f@bLER

Достойное произведение. Читая это, я уж было решила, что отдам ему первое место. Но отрывок "Мисато" со станным и неуместным поворотом сюжета подпортил впечатление. Я не ожидала такого от Рей.

1. "без названия" от Rosetau

Великолепная работа. Описательная часть не наскучивает, не вызывает отторжения, стиль выдержан, язык весьма неплох. У автора громаднейший потенциал, но я так и не поняла, чего здесь больше - фантазии или умения видеть реальность. Думаю, все-таки фантазии. Рассказ перекликается с произведением Lord'а Opal'а строками о тепле, но это скорее плюс, чем минус. Красиво.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опалушка, сахарный мой, твои слова меня убеждают лишний раз в том, что я именно и являюсь непризнанным гением, уж смилуйся над моей унесённой ветром крышей - мне без неё посвежее ^__^

И раз уж так, то с тебя отзыв по МР :Р

Могу сказать одно, не откажись Габриель, я бы не сунулся. Не посчитал бы нужным. ^___^"

Вывод: Габри держать подальше от всяческих конкурсов. Причём с самого начала надо было так: и от конкурса креатива, и от перекрёстка миров етс ХО

Помнится, кто-то тут тоже собирался пройти мимо, в виду отсутствия все того же Габриеля. ^___~

Именно по этой причине я с самого начала посчитал себя за пол-человека в соответствующей теме =Р

И, да - у одних сложности вызывают мысли о поражении, у других - о возможности превзойти соперника ^___~

Т&Ш читал, так шта скоро-скоро оболью выскажусь)

собсно, ещё вчера этот пост набил, но вот всё никак не отправлялся ТТ

Auriel

Поначалу создалось впечатление, что ты уловил соль фика точь-в-точь, как и представлял себе автор. Теперь вижу, что ты просто читал невнимательно ХО

Нихт гут.

ayanami

Мерси, мадам, весьма польщён ^__^ По поводу Рэй - вестимо, тебе виднее должно быть :О Я вот тоже тебя примерно на втором месте представляю, хм))

Габри, вовсе не удивлён, приятственно много хороших работ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...