Перейти к содержанию

Литературный конкурс "Фестиваль"


langley

Рекомендуемые сообщения

Поначалу создалось впечатление, что ты уловил соль фика точь-в-точь, как и представлял себе автор. Теперь вижу, что ты просто читал невнимательно ХО

Нет, я читал очень внимательно. Просто "точь-в-точь" я уловить бы не смог при всем своем желании. Но ты же не можешь отрицать, что (по крайней мере один из) смысл твоего фанфика - это именно то, что Синдзи должен был повести себя как рыцарь, как джентльмен. А не смог. Образно говоря, опять "убежал", пусть при этом он стоял на месте, как истукан. А ведь нужно было так мало - просто посмотреть в глаза Аски, и увидеть там... а даже ничего видеть не надо было. Просто обнять или взять за руку.

А теперь скажи честно - это не так?

И можешь поверить - второе место ты заслужил на все 200. Плюс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Auriel

Чавой-то у тебя каждый первый фик шедевр :О

Стенку, кстати, пожалей, а то снова придётся ремонт делать ;Р Не знаю, куда тебе там пилить, но рассказ Т_Ш не выше твоего уровня будет.

Вот мы и плавно перешли к нашим баранам финалистам. Сразу скажу, что идея написать что-то совместно с Триксером у меня была ещё на прошлый литконкурс. Не сложилось. Теперь можно только сожалеть) Приятно оказаться в очередной раз правым

Твоё беспокойство беспочвенно, обещаю

Фавориты приходят к финишу

потому что рассказ вполне может отхватить первое место, и неудивительно. Но - не от меня) Пару моментов из прочитанного:

Мысли ее, как отпущенные на волю обезьяны, принялись праздно скакать с темы на тему

убогое сравнение

никто иная, как

не кто иная, как :О

почти не ревнует к этой женщине

кого? что? нипанятна

удивлен вторжению Мисато

вторжением

- Спасибо. - Женщина кивнула и обратилась к классу. - Ученики!

- Спасибо, - женщина кивнула и обратилась к классу: - Ребята!

и ВСЕ прочие диалоги

я предложила, (и директор со мной согласился), устроить

я предложила - и директор со мной согласился - устроить

Единственное, что освещало лицо девушки в этот час, был свет

Единственным, что освещало лицо девушки в этот час, был свет

Рей медленно двигала зрачками, изучая какой-то сайт. Лицо ее было бесстрастно.

убого

Не выразив на лице никакого интереса

-и-

Не важно, что там придумала Мисато

слитно

Оказавшись в своей комнате, Аска достала из кучи своих вещей

нет мля чужих

Ему раньше не приходилось слышать, как играет Аска

ох она партизан млин = не верю

Такое бывает, когда смотришь на снег

падающий, алё. из контекста именно такой

Её голова также медленно опустилась

лол, дуйте в тему колонка главреда, написание так_же

опустилась на мягкую, бездонную пропасть подушки

на пропасть? лол на

вечерняя вьюга...

Синеватый полумрак

там строка пропущена должна быть, или ЭТО сон аски?

Тревожные мысли водили свои безумные хороводы в его уставшей голове

омг

пронзительно стыдно

ололо

в тоже время

то же

расслабиться и успокоится

браво

Максимумом того, о чем его могла попросить одноклассница, было пойти

Максимумом того, о чем его могла попросить одноклассница - было пойти

после нескольких секунд активной мозговой работы, понял, что это глупо

До меня Пен-пен домогался

а, лол, запатентуйте оос синдзи пжлс

выкинуть эту гадость за борт

палундра! книппель мне в корму!

полностью обессилив

обесСЕЛЕЕв? силев блин

Она ложилась спать, когда на улице было ещё темно и просыпалась... когда на улице было уже темно

первый ВИН детектед

в её комнате есть только одно окно

прямо щас есть, угу. было же

пила свой утренний кофе

утренний - в скобки (см. выше - не утро это)

Аянами брала в руки книжку и добавляла в плейлист My Dying Bride

персональное ей спасибо от своры собаков :3

Одного Икари-куна явно недостаточно. Нужен ещё как минимум один человек

злоупотребляем числительными

Никаких эмоций. Только мозги скрипят.

дааа, читать такое

Рей медленно поворачивает глазные яблоки

опять за рыбу гроши

Дерьмо, – вкрадчиво сказала девушка

ЛОЛ, спс

Учитель физкультуры явно ждала кто-то...

или что-то. ворд например с проверкой правописания

На следующий день у Рей был уже готова аранжировка

Мы можем использовать в качестве текста стихотворение Сирои Фудзивара «Безысходность»

ЛОЛ №2

Они знакомы почти год и до сих совсем ничего

как-будто

через пробел

а самая, что ни на есть реальность

зпт парное число здесь (0,2)

Нет, это никуда не годиться… Совсем не годиться….

именно, ь не годится

Вопль Аски заставляет вздрогнуть всех остальных обитателей гримерки

а сейчас, мои маленькие друзья, мы познакомимся с новыми зверушками, обитателями, э, гримёрки

и всякое такое прочее

Это по моментам) Итого:

= игра со временем, за которую габри, помницца, больно лупошил меня по лапам и прочим местам, куда мог дотянуться. аянами сидела... аянами сидит

= каждый фрагмент выдаёт своего автора. впрочем, из канвы не выбивается, ладно

= за скачущее время плюс или минус ставить? я в раздумьях

в конце выходит, всё-таки плюс

=>

стилистические ошибки, а также ошибки прочие, откровенные литературные нелепицы. разделение частей текста по персонажам - вин (ибо у самого есть такая похожая идея. что ни говори, они носятся в воздухе, правда, широе? я про значок любителя людей :О )

концовку не вытянули - иначе...

фик на третье место. первые два для меня очевидны =Р

Я когда Сойку, бывало, перечитывал гэйбовскую, которой он меня уделал, скрипя зубами (несмотря на все недочёты!) соглашался, что справедливо уделал. Здесь же - уж простите, нет такого. Я должен быть разочарован или доволен? Удивительно, но первое.

И не забудьте меня поблагодарить за подробный отзыв! ХО

больше всего мы боялись слишком заметных швов между разными кусками повествования, но вроде как перебилось.

Здесь ты можешь быть спокоен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чавой-то у тебя каждый первый фик шедевр :О

Просто я постарался в каждом найти положительное зерно, к тому же я оценивал не форму, а содержание. А реально шедевров - четыре. В том числе и твой, между прочим. Ты даже не представляешь, как мне было сложно расставить их по ранжиру. Потому что каждый из них ценен своим.

Стенку, кстати, пожалей, а то снова придётся ремонт делать ;Р Не знаю, куда тебе там пилить, но рассказ Т_Ш не выше твоего уровня будет.

Ну, критик и редактор все-таки ты, а не я, да и твоему мнению я абсолютно доверяю, и могу признать, что ошибаюсь. Но все-таки мне его вещь мне очень понравилась, и я считаю, что он лучше моего. Может быть, просто потому, что у меня вряд ли получилось бы так рельефно передать клубную атмосферу. Я такого еще не умею.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фаблер, спасибо, я от души посмеялся^^

Идея нашего фанфика - в дружбе между разными людьми) так что давайте дружить!

А я когда выучусь на журналиста - тоже стану собаком?.. :asuka_loveene:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После долгих мытарств и полкило изгрызенных карандашей, решение было принято. Всем спасибо за участие, все работы интересны и уникальны, и в этом конкурсе как никогда было сложно выбрать лучшую работу. Претендентов было аж 5 штук, причем каждая обходила другую в чем-то своем, но уступала в другом. Основных критериев оценки было два, как уже говорилось - литературность и выдумка, но и с этим выбрать лучшую работу оказалось затруднительно. Поэтому работа оценивалась еще и с точки зрения стиля (не просто манера написания, а именно стиля как выразительную способность языка) и еще кое-чего, о чем ниже.

В пояснениях к позициям будут включены выдержки из наших обсуждений (все сплошным текстом), за исключением того, что мы уже написали в теме.

9. "День детей" от Smaug.

Выставлять первую работу на суд – это хороший опыт, но это не тот уровень. Все будет впереди.

8. "Летний снег" от Adam.

Работа добротная, но технически еще пока слабая. Учиться, учиться, учиться, не останавливаться на достигнутом.

7. "Неожиданный праздник" от Auriel.

Сложная работа. Если оценивать художественность, то тут как ни странно все в порядке. Сначала хотел было придраться к нелепостям вроде радиевого аккумулятора, некоторых диалогов, слегка жаргонной речи, но потом подумал, что это все же на совести сюжета. А вот описательная часть довольно не плоха, более того, отлично представлены образы героев и, что главное – их внешность, а как мы знаем, описывать ее, как и движения персонажей, необычайно трудно. Стиль речи динамичный, я бы сказал порывистый, много качественных прилагательных, которые скрашивают некоторые фразы, привнося цвета в описание, но главное – наличествует умение именно описывать, а не излагать, да еще со знанием таких тонкостей, как предметы одежды. Похвально. Написано-то хорошо, а вот какую смысловую нагрузку несет текст… Вроде начинается отвязно, но там же и схлопывается, и вопрос – зачем было городить такие конструкции, зачем вводить левых персонажей, что хотел этим сказать автор, если в конце акцент резко суживается на двух героях. Стиль в минус. Забавно, но несерьезно. Но ЗАБАВНО! В тройке победителей делать нечего, но приз зрительских симпатий, или как это можно в данном случае назвать, заслуживает.

6. "Минус двести" от f@bLER.

Что уж говорить, речью Фаблер владеет. Оригинальное разделение на блоки от лица каждого персонажа, причем каждый блок передает именно настроение каждого персонажа, причем написано все это грамотным языком с претензией на художественность. Фаб прекрасно владеет диалогами, он отлично передал характер каждого и описал действо достаточно, чтобы можно было погрузиться в атмосферу. Проблема в том, что Фаб пишет как по учебнику – все технично, все отлично, все правильно, не придраться, но как-то уж банально, стандартно все у него выходит. Конечно, мало кто так сможет, но не хватает какой-то встряски, экспрессии (я не про сюжет, а именно про художественность), каких-то неожиданных оборотов речи, приемов. Однако же, у этой работы хоть плюсов не много, но и минусов почти нет, однако... Финал... ничего кроме фарса в голову не приходит. Там конечно что-то жутко глубокое и драматичное, но эффект рассказ производит совсем не тот, который предполагается. Навязчивый драматизм, все вертится вокруг чувств, переживаний, эмоций. Слишком много проблем и напрягов для пятистраничного рассказа. Вот если бы автор растянул все это на полноценный рассказ или повесть... А так, все слишком скомкано, все слишком быстро, тема не раскрыта (не успела раскрыться). В тройку победителей не влезает.

5. "Взгляд Ангела" от Вега.

Опять же, отличная работа, про нее можно сказать почти то же, что и про работу Фаблера, однако тут же выступают недостатки Аянами. Несмотря на то, что описательная часть куда филиграннее, чему нее, здесь имеется один большой недостаток – текста ровно столько, сколько необходимо для понимания сути вещей. Ни одной буквы больше, будто все лишнее вырезано. Нет изюминки, как правильно заметили. Описание хорошее, герой показан отлично, образ его мыслей понятен, к мотивации нет вопросов, но вот не хватает какой-то изысканности, нету красоты речи. Однако, сюжет здесь первичен, плюс к тому интересно показан внутренний мир героя, есть атмосфера фестиваля. Напоминает работу ayanami, но чуть послабее. Тоже на первый взгляд все хорошо, все ровненько, но не хватает изюминки, какого-нибудь пика, заковыристой фразы, неожиданного поворота сюжета. Не выше третьего места, и то сомневаюсь.

4. "Все по-новому" от Lord Opal.

Жаль, но это не лучшая работа Лорда. Он может выстрелить сильнее, и здесь такое чувство, что он просто не «разогрелся». Слабость именно в описании, немного дергано, немного сбито, внимание резко переносится с одного плана на другой, нет целостной картины происходящего, и атмосфера довольно эфирная. Хорошо описано лишь под конец, но... Тут важно понять, чего ожидать от этой работы. Если просто беззаботного веселья без всяких грузов на сердце, то работа несомненно удалась, причем она одна из немногих, которая не давит своей атмосферой, веселит беззаботностью, с которой просто отдыхаешь. Я от конкурсных работ особо серьезного подхода не ждала, да и тема веселая. Работа хорошая, но, как кто-то заметил, от Lord'a Opal'a можно (и нужно) было ожидать лучшего. Первое место не дала бы, именно по этой причине: уверена, что он мог написать лучше, если бы уделил конкурсу побольше времени и внимания (это была самая первая работа).

3. "Мы будем вместе" от Trixer & Shiroi Fujiwara.

Отличная работа, при том полная противоположенность работы от Фаблера. У этой куча минусов, и при том столько же плюсов, если не больше, отчего она кажется живой, насыщенной, немного не ровной, но при том глубокой и крайне атмосферной. Начало, несмотря на тихость и какую-то вязкость, выполнено безупречно, на одном уровне с Росом, и если бы вся работа была такой – это был бы мой фаворит №2. Как я уже говорил, здесь тоже имеется погружение в чувства персонажа, отлично передано их настроение, язык живой, эмоциональный, хотя и без крайностей, герои почти осязаемы, а главное – есть некий дух окружения, то есть получились не только герои, но и окружение, в котором они существуют. Отличная находка с аськой, переписка явно удалась и к месту, стихи – тоже плюс. Но вот под конец действо будто сдувается, кажется, что Широй ушел и вместо него стал дописывать Трикс в режиме жесткого цейтнота. Я понимаю, что это авторская задумка, но уж больно резко виден переход, резко сменился стиль, подача текста, все очень резко, и из-за этого рушится чудная атмосфера, как уже заметили, «меланхоличной суеты». Мне кажется, что трюк не удался. Несмотря на все шероховатости, здесь лучше всего показана работа с фестивалем, и финал, хоть и резкий, но очень добротный. Однако... если бы автор был один, да сдал работу без затяжек, да еще успел бы повылавливать мелкие ошибки и шероховатости.... А так, первое место не дам только из-за этих технических мелочей. К тому же, другим участникам победа самого длинного рассказа, написанного двумя авторами и сданного в последний момент, может показаться несправедливой.

2-1. "Почти победить" от ayanami и Noname от Rosetau.

Вот такие пироги. Первое место делят два автора, ибо по совокупности всех баллов они набрали ровное колличество очков. Но для начала важная оговорка. Места 7-6-5 и 4-3 стоят на одном уровне, так что получается, что 1 место заняли Аянами и Рос, 2 - Триксер, Широй, Опал, 3 - Вега, Фаблер Ауриил, а разделены они лишь для порядка. Но вот с нашими номинантами...

Сначала про Аянами.

Работа очень понравилась. Но потом стал внимательно анализировать текст, и что-то меня начало настораживать. Одна из самых противоречивых работ в техническом плане, и это ставит меня в тупик на самом деле. Текст выполнен, скажем так, в стиле Аянами (как автора, так и героини) – лаконично, не то, чтобы сухо, но как-то без эмоционального окраса, глубоко, но совершенно не атмосферно (за исключением персонажей, те удались превосходно). Такой стиль, наверное, хорош в обыденной речи, но в литературе он резко суживает погружение читателя в текст, как будто загоняя его в узкий коридор. Это идеальное изложение, если бы оно было таковым, но как сочинение – монохромно. И это при том, что автор отлично владеет словами, я просто не могу понять, почему так мало описательных приемов, почему повествование только касается действа и героев, без погружения в мир их чувств. Это действительно текст от лица Рей, наверняка она бы так и написала, и стиль выдержан на отлично. Но с точки зрения художественности, яркости, чувственности – слишком все прямолинейно и, как бы это… тихо. Плюс к тому финальная фраза Рей как-то не вписывается в общую канву сюжета. Самый сложный выбор. При все при этом... Вот к этому рассказу я практически не могу придраться. Не шедевр, но все чин по чину, гладенькое сбалансированое повествование. Но в то же время нет какой-то изюминки, такого, что приковало бы внимание, удивило, запомнилось, позволило бы сразу после прочтения подумать "Ого! Похоже, у нас есть победитель!" Хотелось бы дать первое, но...

Рос.

У него есть свой стиль – резкий, очень эмоциональный, глубокий, он не описывает персонажа, он проникает в его чувства, и мы будто становимся частью его души. Где-то что-то может показаться шероховатым, но на самом деле именно таковыми и являются мысли человека – слегка запутанными, сбивчивыми, пронизанными чувствами. Если все прочие работы базируются на обычном описании фактов, событий, действий, то эта работа берет совершенно другой уровень, она очень душевна. В ней много красивых описаний, все повествование строится на взгляде «изнутри» героини, стиль отточен до совершенства. Это то, чего я хотел видеть в работе. В минус же занесу то, что тема фестиваля раскрыта очень слабо, так что весь вопрос в том, что оценивается в первую очередь – стиль или идея. Это скорее эссе. Или псевдо-фрагмент более длинного произведения.

Вот и получается, что вырваться вперед ни одна из этих двух работ не может, и это при том, что они абсолютно разные, во всем. Самое интересное, что уравновешивают их именно минусы этих работ, а не плюсы.

Но если кого-то такое положение вещей не устраивает, есть еще один, последний критерий выборки. И заключен он в сложности изложения текста. То есть насколько тяжело написать так же, насколько тяжело повторить этот стиль, насколько тяжело изобразить образ мыслей автора. Иными словами - уникальность. И тут крошечная, ничего не значащая капелька упала на чашу весов...

Rosetau

Единственная работа, написанная от сердца, а не от мозга. Неказисто, шершаво, без сюжета. Кто сможет повторить?

Gabriel и Langley

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший был конкурс. Интересный. Не со всеми судейскими оценками согласен, но это естественно - двух одинаковых мнений быть не может.

Собственно, о своей работе я услышал даже больше позитивного, чем рассчитывал.

Заодно Каору проверил на практике.)

А над "Взглядом Ангела" я еще поработаю. Пригодится на будущее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Догадка точная) Трикс реально вытащил финал на себе, когда все сроки уже сгорели.

Спасибо за оценку! Поздравления чувственному сердцу Росича, поздравления отточеному скиллу Аянами, беттер лак некст тайм непризнанному гению Фаблёра (и не обижайся на нас, милый). Жму руку Веге и благословляю Ауриэля. Желаю творческих успехов Адаму и Смаугу!

И конечно, просто огромное спасибо Триксеру, с которым мне посчастливилось работать. Виват! И всем пис!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо, было приятно поучавствовать с такими выдающимися личностями, так же постараюсь дальше улучшить свою писанину)

Ну Росетау, поздравляю, и мне успел помочь и сам написал)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не ожидала столь высокой оценки своей работы. Как и в прошлый раз я включилась в соревнование, чтобы поддержать конкурс, как и в прошлый раз заняла второе место. Как и тогда - не ожидала такого. Конкурс удался как нельзя лучше и я надеюсь, что подобные мероприятия будут проводиться в дальнейшем несколько чаще. Благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...