Перейти к содержанию

Литературный конкурс "Фестиваль"


langley

Рекомендуемые сообщения

Вставила список авторов и их работ в первый пост, чтобы не разыскивать ссылки на рассказы по всей теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, отзывы по рассказам.

Lopd Opal "Все по новому"

Вроде написано хорошо и без ошибок, но сказать особо и нечего. Три кратких зарисовки, где начало зачем-то поставили в конец, а конец - в начало. Ввиду чего нормально воспринимается только середина.

Средне.

ayanami "Почти победить"

Почти идеальный рассказ. Хорошо передана атмосфера фестиваля, яркое и подробное описание подготовки к нему... Только ведь все это не нужно. Несмотря на то, что объем не доходит и до трех страниц, произведение выглядит затянутым. Ужать первые две страницы в одну, сохранив смысловое и атмосферное содержание. Тогда последний эпизод выглядел бы не окончанием, а основной частью и получилась бы еще одна достойная миниатюра.

Было над чем грустно усмехнутся.

Adam "Летний снег"

Не понравилось. То, что дало рассказу название, было ужато чуть ли не до пары строк. Все остальное - затянувшийся пролог. Много места посвящено описанию характеров Аски и Рей. В таком формате это лишнее. Тем более, что характеры получились не больно удачными. Много диалогов. Складывается впечатление, что основная часть написана просто для объема.

f@bLЕR "Минус двести"

Ставлю минус двести. Еще одно хорошее произведение. Несмотря на получившийся жанр - трагифарс (да, Фаблер, да) - имеет неплохие шансы на победу. О том, что произведение имеет некий скрытый смысл - никто его искать не будет. И не надо. И без него все хорошо.

Rosetau "noname"

Написано хорошо и эмоционально, но о чем это? Или о ком? Здесь не видно ни фестиваля, ни Аски. Атмосфера удалась хорошо, но смысла не замечено.

Auriel "Неожиданный праздник"

Неожиданный стеб. Автор, ака Мелькор, исказил все, до чего дотянулся. Только искажение получилось веселым.

Серьезно работа не воспринимается.

Smaug "День Детей"

Первая работа и этим все сказано. Оценивать наравне с предыдущими смысла не имеет. Но для первой работы - неплохо. Пиши, читай, юзай Ворд и будет тебе счастье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще я сегодня прочитал "День Детей", "Взгляд Ангела", и "Неожиданный Праздник", и вот что об этом думаю:

1) "День Детей"

А ничего я об этом не думаю. Средне все, от сюжета до исполнения. Действительно работа начинающего автора. Бывало, правда, и хуже, и гораздо хуже - старт неплохой, но до основных номинантов далеко.

Алсо, RxK - DO NOT WANT, но это субъективно.

2) "Неожиданный Праздник"

Гы. Вот тут гораздо больше по смыслу подошло бы "Внезапный Праздник". А что?) Сюжет можно впихнуть в "внезапно дискотека", а причину оной - "внезапно Кил Лоренц". Смысла в фанфике мало, но его там и не предполагалось в общем-то. Оформление же.. Стандартное, скажем. Умеренно развернутое, с умеренным количеством ошибок. Вполне хватает для обыкновенного фанфика, но на конкурс же требуется нечто большее.

3) "Взгляд Ангела"

А здесь все излишне детализировано и разжевано, видимо, автора Фаблер покусал. Если выкинуть лишнее, получится анекдот-переросток. К тому же, о художественном оформлении можно даже не говорить. Характерным стилем автор не страдает, пользуясь форматом технической документации, и просто ставит читателя перед фактами в своем фике. Глобально то, что представлено на конкурс - это костяк, мысль, фабула, если хотите. Кто-либо опытный может взять эту мысль и написать на ее основе что-то путное, но как самостоятельная вещь - не прокатит.

В общем-то, все еще считаю, что Аянами круче всех, а за ней - Опал и Розетау.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Auriel "Неожиданный праздник"

Неожиданный стеб. Автор, ака Мелькор, исказил все, до чего дотянулся. Только искажение получилось веселым.

Серьезно работа не воспринимается.

Mae govannen?

Да я так, собственно, и задумывал - как веселый стеб над персонажами. Спасибо за оценку.

Шайдар Харан

Уж конечно, до Аянами мне далеко. Но я и не пытался прыгать выше головы. :asuka_hands:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все, прием работ закончен. Можно продолжать комментировать вплоть до подведения итогов. А жюри удаляется на совещание. Надо будет еще разок перечитать работы фаворитов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я я еще думал, что меня не удивить. А оказалось можно. Начать меланхолично-неторопливо, положить уголька, поджбросить спичку и начать разгонятся, разгонятся и еще раз разгонятся, стремясь к шикарнейшему финалу, который меня просто поразил. Одним словом - великолепно. При этом весь стиль изложения сделан так, чтобы передать и меланхолию и мощный финиш. Браво ребята. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Trixer & Shiroi Fujiwara "Мы будем вместе"

Когда начал читать промелькнула мысль, что впереди еще 12 листов этого нудного текста... А потом он внезапно кончился. Замечательно.

Временами рассказ ассоциировался с "Меланхолией". Рей какая-то нестандартная, но я так и не понял - плюс это или минус. По крайне мере здесь она - человек. Аска с гитарой, хм... И Син тоже.

Кстати, почему "Сирои", а не "Широй"?

Хороший рассказ. Лучший из представленных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дуплет озадачил, но в хорошем смысле. Твердая пятерочная работа, но учитывая, что авторов было двое, делим оценку пополам: Трикси - двойка с плюсом, Широй - двойка с плюсом. Шучу конечно, но вот участие двух авторов в одной конкурсной работе - случай уникальный и надо еще подумать, как их судить. А вообще плюнули бы вы на конкурс, взялись бы за работу основательно и написали бы прекрасный полноценный фанфик. На самом деле. Но раз работа есть, что ж. Написано все замечательно, со стилем, крепко, обстоятельно, с шероховатостями, но с выдерженной атмосферой, поначалу. Стилистические приемы напомнили комиксовые зарисовки из игры Макс Пейн, только без нуара - такие же витиеватые фразы, художественные аллегории, не плоские, но уместные сравнения, глубокое проникновение в характер персонажей, только объем погружения эдак раз в десять больше. Все здорово, хотя частенько пачками выстреливается обойма коротких предложений. Тут надо знать одну важную вещь: любая точка в конце предложения тормозит читателя - это свойство пунктуации, для этого ее и ставят. Однако в нашем случае хочется разогнаться и буквально скользить по буквам, впитывая текст, но получается тезис-точка-тезис-точка, вот также с концентрацией на тексте. Это уместно для передачи мыслей или чувств героя, но если описывается ситуация или обстановка - читатель постоянно спотыкается. Этим кстати многие авторы грешат. Но вот больше придраться даже и не знаю к чему, хотя чувствуется такое плотное описание в начале, которое вдруг испаряться под конец, и вот там уже почему-то начинает скакать время (от настоящего к прошедшему и снова к настоящему), плотная описательная атмосфера резко ломается в сторону динамики, меняется стиль. Идейно - замечательно, технически - режет глаз. Сюжет - без придирок, персонажи слегка изменены, но это вполне допустимо, тем более, что новые типажи идеально выдержаны до самого конца.

Итак, прием работ закрыт, сегодня-завтра начнется мозговой штурм по выбору лучшей работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...