Перейти к содержанию

Вопросы


Valtron

Рекомендуемые сообщения

14 minutes ago, .Дзю. said:

Хотя бы потому, что у Некраснова эти самые мотивы православные, а в Евангелионе скорее католические, где философия иная.

В католичестве действует теория сатисфакции, по которой еще и плеткой себя дубасить заставят. Привет, флагеллантству. Просто сидеть тридцать лет под дубом и пилить его ножиком, это по меркам христианства как раз таки очень гуманная кара за массовые убийства. Могло быть на много хуже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Mitea сказал:

В католичестве действует теория сатисфакции, по которой еще и плеткой себя дубасить заставят. Привет, флагеллантству. Просто сидеть тридцать лет под дубом и пилить его ножиком, это по меркам христианства как раз таки очень гуманная кара за массовые убийства. Могло быть на много хуже.

Ну это  всё же. не религиозная притча, в этом контексте на неё ссылка не вполне уместна. Но я согласен, что религия в целом полна разных ужасных вещей. И всё же, католицизм видится мне, в сегодняшнем дне, менее радикальным и куда более гуманным. Ну по крайней мере в вопросе отпускания грехов. 

 

Как бы то ни было, идея искупления грехов через унижения и страдания, кажется мне чудовищной сама по себе и невероятно скучной, похожей на ленты Звягинцева, при всём к нему уважении =) А тюрьма и сортиры, делают её еще и довольно примитивной. Вероятно, это могло бы сработать в каком ни будь сериале или военной драме, но я правда не думаю, что это был бы хороший финал для Евангелиона. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 minutes ago, .Дзю. said:

Ну это  всё же. не религиозная притча, в этом контексте на неё ссылка не вполне уместна.

А вне религиозной притчи у нас будет уголовный кодекс, статья "Геноцид", по которой и расстрелять под шумок могут. Даже если бы Синдзи, допустим, случайно задавил пешехода, у него были бы серьезные проблемы с законом. Здесь он "задавил" всю свою родину и к "случайности" будут бо-о-ольшие вопросы. Причем, как в первом инциденте (вопли "да плевать что там с миром будет!"), так и во втором инциденте (трехэтажным матом же предупреждали не лезть, даже Каору под конец матерился).

 

Синдзи может соскочить с крючка лишь в рамках блатной притчи "всех сажайте, только моего крохотулечку не сажайте, я вам миллион иен отсыплю, только про грехи моей кровиночки забудьте!". Что, собственно, и продвигается Мисато, которая отмазывала Синдзи от расстрела всеми возможными способами и откровенно злоупотребляя служебным положением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, Mitea сказал:

А вне религиозной притчи у нас будет уголовный кодекс, статья "Геноцид", по которой и расстрелять под шумок могут. Даже если бы Синдзи, допустим, случайно задавил пешехода, у него были бы серьезные проблемы с законом. Здесь он "задавил" всю свою родину и к "случайности" будут бо-о-ольшие вопросы. Причем, как в первом инциденте (вопли "да плевать что там с миром будет!"), так и во втором инциденте (трехэтажным матом же предупреждали не лезть, даже Каору под конец матерился).

 

Синдзи может соскочить с крючка лишь в рамках блатной притчи "всех сажайте, только моего крохотулечку не сажайте, я вам миллион иен отсыплю, только про грехи моей кровиночки забудьте!". Что, собственно, и продвигается Мисато, которая отмазывала Синдзи от расстрела всеми возможными способами и откровенно злоупотребляя служебным положением.

Ну то есть ты бы хотел фильм про тюрьму, где Синдзи страдает за то что учинил в 2.0? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее фильм про то, как Синдзи скрывается от правосудия в Нерве. Честно пишем что Синдзи сидеть не хочет, честно прописываем линию преступника который пытается уйти от наказания. Если не хотели вести сюжет в эту сторону, нечего было вообще поднимать тему ошейников-наказаний и грехов с искуплением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, Mitea сказал:

Скорее фильм про то, как Синдзи скрывается от правосудия в Нерве. Честно пишем что Синдзи сидеть не хочет, честно прописываем линию преступника который пытается уйти от наказания. Если не хотели вести сюжет в эту сторону, нечего было вообще поднимать тему ошейников-наказаний и грехов с искуплением.

Ну не кажется тебе, что это бы немного чужеродно выглядело в Евангелионе? Это ведь не криминальная драма.

Ошейники тут, да и всё остальное тоже, включая религиозный подтекст - просто метафоры, аллегории. Символы терзаний, возможно, душевных.

Это не материализм в смысле уголовного кодекса и физических унижений. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не более чужеродно чем пуля в лоб Гендо за примерно тоже самое. Не обязательно устраивать какой-то особый детектив, просто вот есть у нас заочное решение трибунала о расстреле Синдзи, но привести его в исполнение нельзя, так как Гендо сынулю не выдает. А Синдзи может истерить "я в ваши игры больше не играю", но покинуть Нерв не может, потому что без протектората Гендо расстреляют. И если уж так надо его отмазать - ну, допустим, Синдзи у нас не стареет, прическу сменил и волосы покрасил. А информация о проклятье Евы в сопутствующем бардаке потерялась. Так что вроде мальчик похож на фотографию преступника в розыске, но ищут то тридцатилетнего мужика. Никому просто не приходит в голову что надо хватать мальчишку, который на момент Удара еще и не родился то наверно. Но однажды Синдзи опознает кто-то из его старых знакомых...

 

Ошейники тут вполне логичная предосторожность, при общении с представляющими вполне реальную опасность существами. Просто конкретно в случае Синдзи эта логичность сталкивается лбом с иммунитетом протагониста. Но так повторюсь, не хотели сталкивать лбом, не надо было вообще эту линию начинать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Mitea сказал:

А вне религиозной притчи у нас будет уголовный кодекс, статья "Геноцид", по которой и расстрелять под шумок могут

Технически будет трудно привлечь его по этой статье:

1. Нужно будет доказать умысел - то что ему какой-то Каору орал "не лезь" широкая общественность не знает. Мисато вообще скоее всего считается террористом после событий RoE 2 (так как руководит Wille)

2. Синдзи ещё ребёнок - легко можно списать по недееспособности

И это уже неговоря о том, что после третьего удара в EoE судить и расстреливать попросту некому, а после RoE 2 и 3 де-факто его отец представитель верховной власти в местном мире, а действия Синдзи соответствуют планам этой верховной власти.

Так что просто некому его судить, да и объективно говоря не за что - в EoE и RoE 2 он по-сути просто жертва обстоятельств, в RoE 3 - обманут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Широкая общественность находится под властью WILLE, так что прекрасно привлекут в свидетели и Аску, и Рицуко. Вот на подконтрольной Гендо территории да, не привлекут. Но там и общественности - пять человек, считая Гендо с Синдзи.
2) Ответственность за убийство наступает с четырнадцати. Кстати, доказать что Синдзи еще ребенок это отдельный квест. Нет юридической нормы, по которой можно вырезать из жизни кусок проведенный в заморозке.
3) Никто Синдзи в третьем фильме не обманывал, так как Гендо ему ничего и не обещал. Это называется убийство по легкомыслию - лицо предвидело опасность (ему о ней сколько раз талдычили), но без достаточных на то оснований (ничем не подкрепленные посулы какого-то мутного типа, который уже сам орет "брось бяку") надеялось что пронесет.
4) А то что было во втором фильме называется убийством с косвенным умыслом. Синдзи управлял опасной хреновиной, прекрасно видел что с хреновиной происходит что-то странное, не желал никому смерти, но относился к возможной гибели людей с безразличием ("плевать что будет с миром").

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Mitea сказал:

1) Широкая общественность находится под властью WILLE, так что прекрасно привлекут в свидетели и Аску, и Рицуко. Вот на подконтрольной Гендо территории да, не привлекут. Но там и общественности - пять человек, считая Гендо с Синдзи.

Очень сомнительно, учитывая что производственные мощности NERV и SEELE в разы превосходят мощности WILLE. То что конкретно на базе NERV не было людей не означает что их нет под его контролем.

19 минут назад, Mitea сказал:

3) Никто Синдзи в третьем фильме не обманывал, так как Гендо ему ничего и не обещал. Это называется убийство по легкомыслию - лицо предвидело опасность (ему о ней сколько раз талдычили), но без достаточных на то оснований (ничем не подкрепленные посулы какого-то мутного типа, который уже сам орет "брось бяку") надеялось что пронесет.

Убийство по неосторожности тогда уж. То что ему о нём говорили не значит что он её сам предвидел вон сейчас всякие поехавшие твердят про вред 5G - это не значит что монтёры вышек предвидили опасность

19 минут назад, Mitea сказал:

4) А то что было во втором фильме называется убийством с косвенным умыслом. Синдзи управлял опасной хреновиной, прекрасно видел что с хреновиной происходит что-то странное, не желал никому смерти, но относился к возможной гибели людей с безразличием ("плевать что будет с миром").

Убийство в состоянии афекта? Думаю хороший адвокат смог бы вывести на это.

Вообще сверхкороткий сериал про Синдзи в тюрьме WILLE мог бы быть забавным (как чиби-Ева), но не более того, на ребилд он не тянет.

Изменено пользователем anaym
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...