Лонгиний

Метро 2033

Recommended Posts

Вай со сириус? 

Из моего погреба видится, что игросерия "Метро" как раз и указывает на фальшифость тамошних что "красных", что "коричневых", которые с прототипами имеют общего только лозунги для "мяса" да униформу, по сути являясь обычными бандгруппами при "местечковых паханах". 

При попаданстве участников этих "косплеев" к "своим", в соответствующий исторический период, их судьба была бы весьма короткой, но насыщенной. 

• Like 1

1 час назад, Minamoto Michi сказал:

Вай со сириус? 

Из моего погреба видится, что игросерия "Метро" как раз и указывает на фальшифость тамошних что "красных", что "коричневых", которые с прототипами имеют общего только лозунги для "мяса" да униформу, по сути являясь обычными бандгруппами при "местечковых паханах". 

При попаданстве участников этих "косплеев" к "своим", в соответствующий исторический период, их судьба была бы весьма короткой, но насыщенной. 

А смысл этого косплея? Он выглядит бессмысленно и дуто точки зрения внутренней логики произведения. Представить себе карикатурных коммуняк или фашистов в постапокалиптическом мире я могу легко. Но существование и тех и других в одном времени и месте это уже клюква и попытка вызвать холивар на до сих пор болезненной теме.

Проблема в том, что у этого произведения нет логики, но есть набор "стартовых локаций", в которых вот такие начальные условия "потомучто".

Когда пробовал читать первоисточник, было ощущение, что всё это выросло из нескольких литрпг, рожденных "бросками кубиков" (то самое "или") с последующим принудительным причесыванием по воле книгоиздателей в более-менее непрерывный сюжет. 

Edited by Minamoto Michi
  • Like 1

6 минут назад, Minamoto Michi сказал:

Когда пробовал читать первоисточник, было ощущение, что всё это выросло из нескольких литрпг, рожденных "бросками кубиков" (то самое "или") с последующим принудительным причесыванием по воле книгоиздателей в более-менее непрерывный сюжет. 

В общем-то, почти так и есть. Первый роман серии писался онлайн, выкладывался по главам, причем отзывы читателей живейше учитывались при написании следующих глав.

4 часа назад, Calter сказал:

Первый роман серии писался онлайн, выкладывался по главам, причем отзывы читателей живейше учитывались при написании следующих глав.

Именно. Отсюда и карикатурность многих вещей, и противоречие элементов мира самому себе. И, как следствие, очень простая адаптация к сценарию компьютерной игры с простыми и понятными противниками. Единственная мысль, которая, как мне кажется, закладывалась в произведение изначально, — это весьма стандартный философский постулат о том, что в условиях коллапса современной системы общественных отношений в результате какого-то апокалипсиса человечество неизбежно впадет в анархию, где будет действовать только "право сильного". Отсюда и 

7 часов назад, Minamoto Michi сказал:

игросерия "Метро" как раз и указывает на фальшивость тамошних что "красных", что "коричневых", которые с прототипами имеют общего только лозунги для "мяса" да униформу, по сути являясь обычными бандгруппами при "местечковых паханах".

Но, как всегда это бывает сегодня, когда фанаты чего-либо вдруг видят популярный продукт, выставляющий это что-либо в неприглядном виде (и неважно, насколько нарочито), интернет взрывается благородным гневом обиженных и оскорбленных :rei_facepalm: