Mummi

Деградация анимешников

Recommended Posts

Твои доводы убедительны но на выходе мы все равно имеем то что культовые произведения забываются становятся не нужны и культурный уровень большинства анимешников как следствие желает лучшего

1 час назад, NickName сказал:

Плюс ко всему на это накладывается еще и прогресс в самой аниме-индустрии в плане производства и написания истории, а так же наслоение культурных паттернов, что приводит к тому, что современному неофиту становится либо не обязательно, либо крайне тяжело ознакамливаться с классикой аниме.

Мне кажется, что именно в плане сложности просмотра Neon Genesis Evangelion не должен быть таким уж сложным. Он может быть необычным сериалом по современным меркам (впрочем он и раньше был необычным), но он по-прежнему короткий и с относительно ограниченым набором медиа. Там так же более-менее современная и очень стильная графика.

В отличии от, скажем, какого-нибудь Kimagure Orange Road, который я сам, каюсь, не посмотрел... Но положа руку на сердце, многое ли я потерял?

Вот что самое интересное, у нас в нулевых по телику крутили именно хорошие проекты, как новые(Стальной Алхимик, Наруто, Пожиратель душ), так и старые(несколько полнометражек Миядзаки, Ева, ещё много забытых сериалов о Робин Гуде, Зорро). 

14 минут назад, Daniel5555 сказал:

Мне кажется, что именно в плане сложности просмотра Neon Genesis Evangelion не должен быть таким уж сложным. Он может быть необычным сериалом по современным меркам (впрочем он и раньше был необычным), но он по-прежнему короткий и с относительно ограниченым набором медиа. Там так же более-менее современная и очень стильная графика.

В отличии от, скажем, какого-нибудь Kimagure Orange Road, который я сам, каюсь, не посмотрел... Но положа руку на сердце, многое ли я потерял?

К тому же, почему всё старое - классика. Фейлы были всегда, без них не обойтись. Вспомним же первоисточник Евы - Девилмен. Его пытались экранизировать в 1972 году...

Когда я увидел ЭТО:

828822376_....jpg.fcb56404cbe86f40d8c3ce60e2291bad.jpg

Моя термоядерная реакция была мощной, ничего другого кроме смеха не вызвало. Где ужас, где жесть? Это сродни тем старым комиксам. Сравните ещё более новый дизайн нулевых:

1270934242_.thumb.png.3390cea040757a58639a7955ae9618f5.png

И современный:

ultimate_destiny__devilman_by_machodionysus14-dcgz27z.png

Вот это выглядит мощно, второй внушает опасение, а первый... РЖУНИМАГУ

45 минут назад, холодный ветер сказал:

культурный уровень большинства анимешников как следствие желает лучшего

Ну, тут смотря кого именно считать анимешником. В свое время сообщество анимешников уже сталкивалась с тем, что на волне популярности какого-то одного тайтла количество людей условно относящихся к аниме-сообществу возрастало. Другое дело, что все эти новые люди, привлеченные каким-то одним тайтлом, к самому сообществу анимешников никак не относились, в виду абсолютно разных интересов и преследуемых целей. Да, на фоне более широких масс прослойка анимешников стала менее заметной, но с другой стороны, у всех тех, кто смотрит аниме как что-то обыденное, всегда есть положительный потенциал стать анимешником и начать интересоваться старыми тайтлами, так как мне видится это чуть ли не основополагающая черта для увлеченного чем бы-то ни было человека. При этом, как я уже говорил, у таких людей на впечатление о старых тайталах будут накладываться как чисто технические аспекты, так и иной культурный базис + субъектинивое восприятие. При этом нельзя утверждать, что их видение будет хуже чем видение человека который ознакомился с этими произведениями, когда те были актуальны, так как на оценку второго будут действовать как ностальгические воспоминания, так и то, что на момент просмотра у него в отличие от первого не было возможности ознакомиться с возможно более качественными вариантами, которые вышли позже. К сожалению в объективную оценку с учетом всех поправок и скидок мало кто способен, даже среди прожженных фанатов, что уж говорить о тех кто лишь решил углубиться в аниме-культуру.

6 минут назад, NickName сказал:

Ну, тут смотря кого именно считать анимешником. В свое время сообщество анимешников уже сталкивалась с тем, что на волне популярности какого-то одного тайтла количество людей условно относящихся к аниме-сообществу возрастало. Другое дело, что все эти новые люди, привлеченные каким-то одним тайтлом, к самому сообществу анимешников никак не относились, в виду абсолютно разных интересов и преследуемых целей. Да, на фоне более широких масс прослойка анимешников стала менее заметной, но с другой стороны, у всех тех, кто смотрит аниме как что-то обыденное, всегда есть положительный потенциал стать анимешником и начать интересоваться старыми тайтлами, так как мне видится это чуть ли не основополагающая черта для увлеченного чем бы-то ни было человека. При этом, как я уже говорил, у таких людей на впечатление о старых тайталах будут накладываться как чисто технические аспекты, так и иной культурный базис + субъектинивое восприятие. При этом нельзя утверждать, что их видение будет хуже чем видение человека который ознакомился с этими произведениями, когда те были актуальны, так как на оценку второго будут действовать как ностальгические воспоминания, так и то, что на момент просмотра у него в отличие от первого не было возможности ознакомиться с возможно более качественными вариантами, которые вышли позже. К сожалению в объективную оценку с учетом всех поправок и скидок мало кто способен, даже среди прожженных фанатов, что уж говорить о тех кто лишь решил углубиться в аниме-культуру.

Однако, как я сказал ранее, в основном зависит от произведения: герои, сюжет, рисовка тоже важна.

Чём больше я изучаю ту адаптацию, тем больше хренею... Один из главных врагов человечества выглядит как псайдак...3073677bb7d7d01584d3084f2e33fb22.jpg

КТО РИСОВАЛ ТЕБЯ, О ДЕТИШЕ НЕПОНЯТНОГО?

41 минуту назад, Итачи сказал:

Вспомним же первоисточник Евы - Девилмен.

Это с какой радости Девилмен стал первоисточником Евы? Типа все что в тренде становится первоисточником?

42 минуты назад, Итачи сказал:

Моя термоядерная реакция была мощной, ничего другого кроме смеха не вызвало. Где ужас, где жесть?

33 минуты назад, Итачи сказал:

Чём больше я изучаю ту адаптацию, тем больше хренею... Один из главных врагов человечества выглядит как псайдак...

Так та адаптация была сериалом для детей, с совершенно отличным от манги сюжетом и стилем. Современный Девилмен для взрослых и там, конечно, гораздо больше жести.

Но, к слову, та адаптация для детей была более жесткая, чем современные мультфильмы для детей.

4 часа назад, Итачи сказал:

которые восхищаются плагиатом двух крупных проектов?

Я б не сказал, что это "плагиат".

Те же люди делают (делали), а у себя сплагиатить нельзя.

Edited by Azazellz