Перейти к содержанию

Деградация анимешников


Mummi

Рекомендуемые сообщения

Как ни странно, но некоторые мои знакомые младшие мя года на 3 в етом смыслят намного больше меня.

Я допускаю, что такие люди могут существовать. Но поскольку я всегда оцениваю ситуации из расчета "а спросил бы я об этом у себя того же возраста", предпочитаю по некоторым вопросам школоту все же избегать. Именно потому, что когда школотой был я - по этим вопросам спорол бы полную чушь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 199
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Насчет школоты- возраст не определят характер и повадки, "школота" может быть и лучше чем многие взрослые.

Школота - это не возраст. Это - состояние разума и дущи, друзья.

Это ведь тоже симуляция, потому что в интернетах мы носим маски - мы "играем" себя такими, какими хотелось бы нам выглядеть.

Бросьте. Разве нельзя играть роль в реальной жизни? :asuka_loveene: Это лишь вопрос искренности и ничего больше. Человек может даже в абсолютно реальной жизни изображать из себя то, чем никогда не являлся и даже то о чём не имеет представления. Здесь это не фактор. В подобные игры элементарно можно играть и без Интернета. Или вы думаете, что люди, которые не общаются в Интернете не в курсе того, что такое имидж и репутация?

Но школота по определению в некоторых вопросах знает меньше, чем более взрослые люди.

А в некоторых может знать и по-больше вашего, если подумать. Так, что здесь палка о двух концах, спецификация и вопрос вкуса. Ну и конечно же не стоит забывать, что чем старше человек - тем больше у него фундаментальных заблуждений и предрассудков. В конце концов - здесь доверие зависит вообще не от возраста, а от личной истории и индивидуального мышления. Некоторым людям в определённых сферах нельзя доверять ни в каком возрасте - и по ним это отлично видно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бросьте. Разве нельзя играть роль в реальной жизни? :asuka_crazy: Это лишь вопрос искренности и ничего больше. Человек может даже в абсолютно реальной жизни изображать из себя то, чем никогда не являлся и даже то о чём не имеет представления.

Может. Но почему-то массовым явление виртуалов (троллей, например, или спамеров) стало именно в интернетах. Ниже объяснение, почему.

Здесь это не фактор. В подобные игры элементарно можно играть и без Интернета. Или вы думаете, что люди, которые не общаются в Интернете не в курсе того, что такое имидж и репутация?

Люди, которые не общаются в интернетах, также в курсе некоторых психологических практик, которые позволяют "снять" маску с собеседника при личном общении. Это анализ непроизвольных жестов, например. Смотрели сериал "Теория лжи"? А существует такая вещь как шестое чувство: когда вы с кем-то общаетесь, и он явно вам врет, у вас рано или поздно возникнет ощущение дискомфорта. Поэтому и нет ничего тайного, что не сделалось бы явным.

Короче говоря, в реальном мире в такие игры может играть либо профессиональный лжец (т. е. политик, например) либо человек, чья маска уже срослась с ним самим. Интернет предоставляет принципиально неснимаемую маску, причем для этого не нужно иметь никаких профессиональных навыков убеждения. Вы не видите его самого, а только то, что он сам счел нужным указать. И проверить эти данные вы никак не сможете, подавляющее большинство пользователей рунета и уанета имеют динамические айпи.

А в некоторых может знать и по-больше вашего, если подумать. Так, что здесь палка о двух концах, спецификация и вопрос вкуса.

Может быть, вы невнимательно прочли мои посты. Я не отрицал вышеотквоченное, более того, сам же предыдущим постом показал, что школьник в отдельных вопросах может смыслить больше, чем взрослый. Но есть и такие области, где его знания в большинстве случаев равны нулю. Школьник - увы, не синоним гения.

Ну и конечно же не стоит забывать, что чем старше человек - тем больше у него фундаментальных заблуждений и предрассудков.

Приведите пример.

В конце концов - здесь доверие зависит вообще не от возраста, а от личной истории и индивидуального мышления. Некоторым людям в определённых сферах нельзя доверять ни в каком возрасте - и по ним это отлично видно.

Ну, здесь у нас вообще расхождений нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кратенько. ^^

Интернет предоставляет принципиально неснимаемую маску, причем для этого не нужно иметь никаких профессиональных навыков убеждения.

Это не так. Конечно же, техника личного общения в Интернете особо и не пройдёт... Но это лишь говорит о специфики применяемых методов верификации и не более того. Абстрактно-логические методы зато будут работать гораздо более эффективно. В конце концов, что мешает использовать ту же самую интуицию? Да, собственно, ничего. Если она может работать в математике - то уж с людьми по ту сторону монитора как-нибудь справиться. Всегда есть такая вещь, как стиль речи, манеры поведения. И для догадок - они ни чем не хуже жестов. Далее, Интернет всё кэширует. В Интернете вы всегда можете указать, кто именно, когда именно и что именно говорил. В реальной жизни такой трюк не прокатит и вы вполне можете забывать важные слова и обещания. Из этого следует, что даже чисто логический подход в Интернете работает более сильно. Одна оговорка, пара несостыковок и считай всё. То, что вы могли бы пропустить мимо ушей в реальном мире - в Интернете чуть ли не на года будет. Проще говоря - здесь нужны не только и не столько навыки убеждения, сколько навыки грамотного обмана. А ещё неизвестно, что проще реализовать при попытке быть не самим собой. Плюс не забывайте о том, что в Интернете в отличии от реального мира - вы можете критически проверять всё, что вам говорят. Сеть же ж по сути - большая справочная. И любая дезинформация ловиться просто тривиально. Из всего этого следует, что если не соблюдать никаких особых мер конспирации - то опять же ничего особо тайного не будет, не говоря уже о каких-либо сильных попытках обмана. А уж недоступность IP-адресов - это такое же припятствие, как, например, недоступность анкетных данных на человека из ФСБ. Просто невозможность воспользоваться самым грубым методом. Тонких-то у нас всё равно имеется более, чем достаточно.

Приведите пример.

Новая научная истина не достигает триумфа путём убеждения своих оппонентов и их просветления, но это, скорее, происходит оттого, что её оппоненты в конце концов умирают и вырастает новое поколение, с ней знакомое. (Т. Кун)

Школьник - увы, не синоним гения.

Ну а гений - это не синоним всезнающего гуру. По-хорошему, гений - это просто человек, который хотя бы одну сферу жизни знает прилично. В то время, как все остальные просто учились понемному чему-нибудь и как-нибудь. Ну и в общем случае... Школьник может быть лучшим из доступных специалистов. А может и не быть. Всё зависит от сферы в которой мы работаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но ваша интуиция остаётся у вас и вы всегда можете догадаться с кем имеете дело хотя бы из беглого взгляда на лексику и манеру поведения.

Извините. Стиль текста - это несравненно более гибкая вещь, чем разговор. Имитировать другую манеру изложения текста проще, чем имитировать чей-то голос. Например, текстуально "я" украиноязычный и "я" русскоязычный довольно сильно отличаются. Это к тому же разные ники. Доказать их тождество, не зная наперед, что они оба мои - сможет только эксперт-профессионал.

У вас всегда будет больше гарантированой информации для размышления - Интернет так или иначе записывает каждое слово, и если в реальной жизни легко отказаться от собственных слов - то в Интернете цитировать кого угодно тривиальнейшая задача.

Это в том случае, если вы уже определили, "кем" в прошлой жизни был ваш собеседник. А если нет? Как вы сможете процитировать? Почему так сложно бороться с троллями - именно потому что в случае частой смены ников вы ну никак не сможете их уличить. И даже не сможете поймать их на отказе от собственных слов, потому что они легко отопрутся фразой "а я не Вася, я Сережа".

И, если не соблюдать никаких особых мер конспирации - то опять же ничего особо тайного не будет, не говоря уже о каких-либо сильных попытках обмана.

А особых мер и не нужно. Достаточно иметь динамический айпи. Для совсем уж параноиков есть соответствующие софты, типа Steganos'а. Сложность их использования - не большая, чем сложность пользования текстовым редактором.

В Интернете вы всегда можете указать, кто именно, когда именно и что именно говорил. В реальной жизни такой трюк не прокатит и вы вполне можете забывать важные слова и обещания. Из этого следует, что даже чисто логический подход в Интернете работает более сильно. Одна оговорка, пара несостыковок и считай всё. То, что вы могли бы пропустить мимо ушей в реальном мире - в Интернете чуть ли не на года будет.

А кого цитировать? Вот вам ситуация. Сегодня я пообещал вам ящик пива. Завтра я зарегистрирую новый ник - меня будут звать, скажем, "Кастиэль". Попробуете предъявить ему обещание Уриэля? Я вас выставлю на всеобщий смех, потому что без доказательств, что Кастиэль - это и есть Уриэль, вы будете выглядеть... правильно, клоуном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И любая дезинформация ловиться просто тривиально.

Скажите, вы знаете главный принцип лжеца? "Не говорить ничего, кроме правды". Хорошо подобранные правдивые факты могут в итоге породить большую ложь. В средние века существовала даже пословица: "Когда Сатана хочет кого-то совратить, он всегда цитирует Библию".

Ну а гений - это не синоним всезнающего гуру. По-хорошему, гений - это просто человек, который хотя бы одну сферу жизни знает прилично.

Вообще-то гений - это человек с энциклопедическими знаниями, потому что прорывные открытия - это всегда синтез идей из разных сфер научной деятельности. Например, языки программирования появились потому, что кому-то пришло в голову соединить теорию языков Хомского с техническим принципом кодирования.

В то время, как все остальные просто учились понемному чему-нибудь и как-нибудь.

Сказать, какое образование (и вообще, как он учился) было у Николая Теслы? А у Эдисона? Ну-ну.

Ну и в общем случае... Школьник может быть лучшим из доступных специалистов. А может и не быть. Всё зависит от сферы в которой мы работаем.

Общий случай, я, кажется, не оспаривал.

Новая научная истина не достигает триумфа путём убеждения своих оппонентов и их просветления, но это, скорее, происходит оттого, что её оппоненты в конце концов умирают и вырастает новое поколение, с ней знакомое

Здесь есть одна неувязочка. Большинство "научных истин" все-таки достигли триумфа не в результате смерти оппонентов, а в результате появления неопровержимых экспериментальных данных. Поэтому вышеотквоченная фраза сама по себе является заблуждением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кратенько. ^^

Доказать их тождество, не зная наперед, что они оба мои - сможет только эксперт-профессионал.

Собственно, нам не нужно доказывать тождество. Нам нужно доказывать соотвествие производимого впечаления внутреней сути субъекта. И вот здесь уже - крайне сложно будет сыграть украинца человеку, который максимум Украину на географической карте видел. Тем более - достаточно долгое время.

Это в том случае, если вы уже определили, "кем" в прошлой жизни был ваш собеседник. А если нет?

Я предполагаю достаточно долгий тренд. Иначе - какой смысл устанавливать, соотвествует ли впечателние человеку - если он у нас эпизодический персонаж сюжета, который вообще никаких впечатлений не оставляет и имиджа не имеет? Если человек меняет ники каждый день - то естественно здесь ничего не установишь. Но с другой стороны с таким же успехом вы ничего не можете сказать о первом встречном человеке на улице.

А особых мер и не нужно. Достаточно иметь динамический айпи.

Я предполагаю достаточно долгий тренд. Хотя бы потому, что серьёзно играть свою роль и кем-то прикидываться можно только так. Конечно можно менять ники хоть каждый день и постоянно создавать виртуалов, которых никто не распознает. Но с такой же лёгкостью в реальной жизни можно открыто врать по таким мелочам, которые никто никогда не проверить, ни опровергнуть не сможет. И вот здесь вам динамика адреса вообще ничем не поможет.

Вот вам ситуация. Сегодня я пообещал вам ящик пива. Завтра я зарегистрирую новый ник - меня будут звать, скажем, "Кастиэль".

С таким же успехом я могу лично пообещать вам ящик пива, а на завтра же лично сказать, что никаких обещаний не было. Вот и будете потом думать, то ли я такой коварный, то ли вам память подводит. Ну и? Без свидетелей такое вполне прокатит - а так как у вас не будет доказательств... Вы тоже будете правильно... клоном. Тьфу ты... клоуном. Всё просто.

Хорошо подобранные правдивые факты могут в итоге породить большую ложь.

Хорошая подборка - это уже некоторая особоая подготовка, знаете ли. А если пытаться без последней изображать того, кем вы неявляетесь - вы очень быстро сможете очевидным образом показать собственную некомпетентность. Как тот школьник, который в институтах прогуливал пары по труду.

Большинство "научных истин" все-таки достигли триумфа не в результате смерти оппонентов, а в результате появления неопровержимых экспериментальных данных.

Хотя бы три примера привести сможете? Раз уж вы говорите о большинстве? А то не комильфо крыть целую монографию голословным утверждением. :rei_lil:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Auriel

Но эта польза, которая многократно перевешивает все риски, проявилась лишь со временем. А вначале, как и паровоз, телефон вызвал резкое отторжение общества.

Если я не вижу пользы в этой программе, это не значит, что она есть.

Примерно та же самая, что и от психолога. Может быть, вы не знали, но при психологической коррекции неврозов используются ролевые игры. Здесь просто живого психолога заменяет машина - на миллионы невротиков ведь психологов не напасешься. Кстати, подобные симуляторы ведут свое прямое происхождение от такой невзрачной программки как "Элиза". Знаете, зачем ее написали?

Ну, во-первых, большая часть психологов сами по себе не эталон эффективности, что уж говорить о машине...

Я не знаю, зачем была написана "Элиза". Видимо просто ради интереса.

Школьником, например. Знаете, сколько парней и девушек выходят замуж "наобум", сразу после школы (или даже не заканчивая ее)? В моем классе таких было трое. А ведь у меня класс считался продвинутым, с углубленным изучением языков. Или просто нужно иметь инфантильную психику - а таких людей очень много.

Может еще будем им раздавать бесплатные X-box 360 с этой игрой, чтобы они повзрослели?

По-моему, проблема идиотизма не решается, согласно Эйнштейну...

Просмотр сообщенияDaniel5555 (31.12.2009 - 02:55) писал:
Хиккикомори - это не асоциальные типы, это люди, которые месяцами не выходят из своей комнаты.

У асоциальных типов может быть масса мотивов для их поведения. Это их право, между прочим.

А выделенное - разве не асоциальное поведение?

Кстати, если уж мы о правах заговорили - тогда давайте будем последовательны, и признаем право различного рода невротиков на самоубийство, скажем. Или на домашний террор. К чему мы тогда придем, как не к атомизации общества и его деградации? Нет, в жизнь таких людей следует вторгаться, пока они не испортили ее кому-нибудь еще. Но делать это нужно так, чтобы и им не причинить вреда. И вот тут помогут симуляторы.

Это асоциальное поведение, однако из твоего предыдущего сообщения следовало, что у хиккикомори есть работа, профессия и так далее. Настоящие хиккикомори как правило всего этого не имеют.

Что же касается людей, которые ведут одинокий образ, я не вижу смысла вторгаться в их жизнь, тем более на общественном уровне.

Вы и хиккикомори вживую не видели. А навыки на самом деле приходят. Я когда-то поймал себя на том, что в живом разговоре действую как психолог, обхожу острые углы, стараюсь проявить сферы, в которых собеседнику более комфортно. А дело было в том, что я долгое время занимался "Элизой", и нахватался различных психологических приемов. Так и тут: каждый день играя в подобный симулятор и фактически моделируя общение, точно так же человек подсознательно нахватается разных приемов. Заодно избавится от самого страха общения.

Как я мог видеть хиккикомори вживую? Я в Японии не был, а в Испании и России это явление, видимо, не распространено.

То есть ты утверждаешь, что ты научился общаться посредством компьютерных программ?

Как? У человека развился страх общения. Как ему начать общаться, если он при виде живой девушки глотает язык и начинает разговаривать как "человек дождя"? Как ему начать общаться, если он постоянно терпит неудачи?

Пересиливать себя и общаться. Первый раз не вышло, значит выйдет второй или третий.

А вы будете смеяться, но общение в чатах и форумах тоже приводит к тому, что человек замыкается в себе и предпочитает виртуальное общение реальному.

Именно. Я только не понимаю, почему некий виртуальный симулятор будет лучше чем это, когда по всей логике он гораздо хуже.

Кстати, я сам чуть не стал вот таким "Синдзи". Меня спасла специфика моей работы - я программист-консультант и по долгу службы должен был общаться с просто огромным количеством людей, поневоле пришлось перебороть свои фобии, кушать-то нужно.

Ну так это и есть единственный выход - общаться с большим количеством людей. Это проблема, которая решается методом "взять и сделать". Если это сложно, значит надо пересиливать себя, ну так это почти везде необходимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...

Угу-угу, пересиливать себя. А никому в голову не приходило, что многим хиккикомори просто не нужно себя пересиливать? Ибо зачем себя пересиливать, чтобы делать то, что тебе не нравится и не нужно. Живёт, допустим, обычный хикки, никого не трогает. Приходят какие-то люди и вытаскивают его на улицу. Идиотизм же. Да и делать это просто незачем ( тема будет раскрыта в Вермилионе - см. подпись ). Да и у всех хиккикомори разные причины не выходить на улицу. Кто-то, допустим не любит шум, кто-то не любит общество людей, кто-то - яркий свет. Зачем морально насиловать этих людей? Они же никому не вредят. Правильно, чтобы сделать их такими же стадными животными, как толпа на улицах ( снова отсылка к Вермилиону ). А логика этого общ... Гомен-гомен, стада такова: кто в стаде - наш, уважаем. НЕ в стаде - чужой - ненавидим и стремимся уничтожить ибо он может помешать Великой Целиtm нашего пастуха Вождя вобщем главного. А логика одиночек - да ну их, этих стадных животных, пусть деградируют дальше. Я буду тихо сидеть и не вмешиваться - нафиг надо. И да, скатились в оффтоп на тему хикки, вместо разговора о муняшках и нарутардах. ^_^

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Человек может, сам того не желая, натягивать на себя совершенно несообразную маску. Может быть, это вполне симпатичный с виду молодой человек, образованный, осведомлённый во многих вопросах, и даже интересующийся практически тем же, что и я, но из-за его манеры обращения ко мне я прямо-таки вижу карикатурного "товарища Буншу", переодетого царём, или скачущую по клавишам игрушечную медузу. А манера некоторых писать нарочито безграмотно заставляет воспринимать их как персонажей книжек типа "Очерков бурсы" - этакий здоровенный детина, который куда ловчее оработает кулаками, чем удерживает в пальцах перо. Конечно, с неухоженной бородой, замусоренной пшённой кашей, с нечёсеными волосами, пахнущий потом и луком и вообще самого дикого облика, не вяжущегося с интернетом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

Объявления


×
×
  • Создать...