PzScaldess

Истинный киберпанк!

Recommended Posts

И каким же боком, простите?

А таким, что Фаллаут на киберпанк все таки не похож.

А вот стимпанка там достаточно. В принципе, это для любого постнуклеара характерно.

"Stand Alone Complex" это не Осии. да и не истинный киберпанк, имхо.

"Чужой" каким боком притесался - непонятно.

к книгам могу добавить "I-O" Саймона Логана, к фильмам - "Tetsuo" (с натяжкой, ибо ближе к индастриалу), а также "Джонне Мнемоника" с "Отелем Новая Роза" забыле.

ну и лично для меня дико киберпанковскими являются "Бразилия" Терри Гиллиама и серия "Каци" Годфри Реджио. но это чисто субъективное восприятие (не помню, чтобы их кто-либо к сабжу причислял).

а вообще в любом произведении кажется что автор схватил лишь тень явления, и киберпанка в нём от силы 3%, а всё остальное - мусор формы. лучшие в этом плане (самые насыщенные) имхо первый Гитс и Нейромансер.

про матрицу согласен.

А таким, что Фаллаут на киберпанк все таки не похож.

А вот стимпанка там достаточно. В принципе, это для любого постнуклеара характерно.

Я вообще-то спрашивал чем он похож на стимпанк)

Плюсую "Джонни-мнемоника" кстати.

Fallout я бы тоже не отнес к киберпанку. Только не потому что "не кибер", а потому что "не панк". Панк - значит критическое отношение к обществу или даже протест против некой всеохватывающей системы. А в Фолле нету ни единого общества (зато куча обособленных, не похожих друг на друга), ни довлеющей над всем Системы. Ни Анклав, ни Единство не тянут. Совсем не тянут.

"Джонни-мнемоник", если не путаю, приквел трилогии Киберпространство (Нейромант, Count Zero, Мона Лиза овердрайв).

Хотелось бы отметить "Гаттаку". Высокие генетические технологии, которые привели к разделению общества на "годных" и "негодных", хреновый уровень жизни последних. "Система" тоже есть - вера общества, что "годные" - совершенны, а "негодные" - мусор.

"Чужой" каким боком притесался - непонятно.

Корпорация, стремящаяся завладеть смертоносной формой жизни, андроиды, ИИ. Атрибуты соответствуют.

Уважаемый Альвад прав насчет "Чужих".

Что касается вселенной hack - она опять-таки не соответствует канонам, заложенным отцами.

"Джонни-мнемоник" - откровенно средненький боевичок с никаким духом, хотя внешнего киберпанка там, конечно, хватает. Плюс это еще и издевательство над Гибсоном, и хвала Богам, что он не дал режиссеру испоганить в фильме Молли, введя вместо сей славной девушки то самое идиотическое нечто, что вилось вокруг Джонни-Ривза. "Отель Новая Роза" также изрядно поиздевался над первоисточником - но он хотя бы смотрибелен.

Сегодня нашла еще две сияющие киберпанковые жемчужины в мою коллекцию:

1. РПГ Shadowrun (ах, золотые ролевые 90-е!)

2. Фильм "Воскрешение маленькой торговки спичками".

Шикарно, что создали такую тему. Постараюсь посмотреть незнакомые мне фильмы из списка. А вообще, у америкосов чертова туча таких фильмов была, если бы составить список с ними...

проблема в том, что большая часть этих фильмов - либо откровенный трэшак ("Киборг-убийца" и т.д.), либо стандартизированные, хоть и неплохие боевики с киберпанк-антуражем ("Бегущий человек" и т.д.)

О, как же я мог забыть два ярчайших представителя жанра в мире манги!? Оброненного призрака тут, конечно, уже называли, но манга является первоисточником. Другая яркая звезда - Blame! с приквелами, сиквелами и побочными историями.

хвала Богам, что он не дал режиссеру испоганить в фильме Молли

Он не хотел потерять авторские права на персонажа трилогии.

Опачки! А вот это большое упущение с моей стороны - ибо Blame! я так и не видела... Спасибо!

Со своей стороны, хочу упомянуть гениальнейший "Город потерянных детей" - конечно, это также не совсем киберпанк, но тем не менее - мрачный антураж, некая зловещая Система, тотальный контроль, сложные технические устройства... и вполне по-анимешному подростковая команда Спасателей героев.

Интересная тема:) Из кино могу вспомнить:

1."Город Тьмы" - малоизвестный у нас фильм но довольно необычный по сюжету.

2."13 Этаж" - хотя его вряд ли можно полностью приписать к киберпанку но все-таки..

А из книг:

1."Татьяна Матвеева - Башня ангелов"- остальное крутиться в голове но вспомнить не могу.Кстати ведь-"Мечтают ли андроиды об электроовцах?" - Филип К.Дика это первоситочник-Бегущий по лезвию бритвы - Bladerunner (Ридли Скотта).