Перейти к содержанию

Истинный киберпанк!


PzScaldess

Рекомендуемые сообщения

И каким же боком, простите?

А таким, что Фаллаут на киберпанк все таки не похож.

А вот стимпанка там достаточно. В принципе, это для любого постнуклеара характерно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Stand Alone Complex" это не Осии. да и не истинный киберпанк, имхо.

"Чужой" каким боком притесался - непонятно.

к книгам могу добавить "I-O" Саймона Логана, к фильмам - "Tetsuo" (с натяжкой, ибо ближе к индастриалу), а также "Джонне Мнемоника" с "Отелем Новая Роза" забыле.

ну и лично для меня дико киберпанковскими являются "Бразилия" Терри Гиллиама и серия "Каци" Годфри Реджио. но это чисто субъективное восприятие (не помню, чтобы их кто-либо к сабжу причислял).

а вообще в любом произведении кажется что автор схватил лишь тень явления, и киберпанка в нём от силы 3%, а всё остальное - мусор формы. лучшие в этом плане (самые насыщенные) имхо первый Гитс и Нейромансер.

про матрицу согласен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А таким, что Фаллаут на киберпанк все таки не похож.

А вот стимпанка там достаточно. В принципе, это для любого постнуклеара характерно.

Я вообще-то спрашивал чем он похож на стимпанк)

Плюсую "Джонни-мнемоника" кстати.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fallout я бы тоже не отнес к киберпанку. Только не потому что "не кибер", а потому что "не панк". Панк - значит критическое отношение к обществу или даже протест против некой всеохватывающей системы. А в Фолле нету ни единого общества (зато куча обособленных, не похожих друг на друга), ни довлеющей над всем Системы. Ни Анклав, ни Единство не тянут. Совсем не тянут.

"Джонни-мнемоник", если не путаю, приквел трилогии Киберпространство (Нейромант, Count Zero, Мона Лиза овердрайв).

Хотелось бы отметить "Гаттаку". Высокие генетические технологии, которые привели к разделению общества на "годных" и "негодных", хреновый уровень жизни последних. "Система" тоже есть - вера общества, что "годные" - совершенны, а "негодные" - мусор.

"Чужой" каким боком притесался - непонятно.

Корпорация, стремящаяся завладеть смертоносной формой жизни, андроиды, ИИ. Атрибуты соответствуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Альвад прав насчет "Чужих".

Что касается вселенной hack - она опять-таки не соответствует канонам, заложенным отцами.

"Джонни-мнемоник" - откровенно средненький боевичок с никаким духом, хотя внешнего киберпанка там, конечно, хватает. Плюс это еще и издевательство над Гибсоном, и хвала Богам, что он не дал режиссеру испоганить в фильме Молли, введя вместо сей славной девушки то самое идиотическое нечто, что вилось вокруг Джонни-Ривза. "Отель Новая Роза" также изрядно поиздевался над первоисточником - но он хотя бы смотрибелен.

Сегодня нашла еще две сияющие киберпанковые жемчужины в мою коллекцию:

1. РПГ Shadowrun (ах, золотые ролевые 90-е!)

2. Фильм "Воскрешение маленькой торговки спичками".

Шикарно, что создали такую тему. Постараюсь посмотреть незнакомые мне фильмы из списка. А вообще, у америкосов чертова туча таких фильмов была, если бы составить список с ними...

проблема в том, что большая часть этих фильмов - либо откровенный трэшак ("Киборг-убийца" и т.д.), либо стандартизированные, хоть и неплохие боевики с киберпанк-антуражем ("Бегущий человек" и т.д.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, как же я мог забыть два ярчайших представителя жанра в мире манги!? Оброненного призрака тут, конечно, уже называли, но манга является первоисточником. Другая яркая звезда - Blame! с приквелами, сиквелами и побочными историями.

хвала Богам, что он не дал режиссеру испоганить в фильме Молли

Он не хотел потерять авторские права на персонажа трилогии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опачки! А вот это большое упущение с моей стороны - ибо Blame! я так и не видела... Спасибо!

Со своей стороны, хочу упомянуть гениальнейший "Город потерянных детей" - конечно, это также не совсем киберпанк, но тем не менее - мрачный антураж, некая зловещая Система, тотальный контроль, сложные технические устройства... и вполне по-анимешному подростковая команда Спасателей героев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот это большое упущение с моей стороны - ибо Blame! я так и не видела...

Первые 4 тома лучше качать здесь.

Остальное - отсюда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересная тема:) Из кино могу вспомнить:

1."Город Тьмы" - малоизвестный у нас фильм но довольно необычный по сюжету.

2."13 Этаж" - хотя его вряд ли можно полностью приписать к киберпанку но все-таки..

А из книг:

1."Татьяна Матвеева - Башня ангелов"- остальное крутиться в голове но вспомнить не могу.Кстати ведь-"Мечтают ли андроиды об электроовцах?" - Филип К.Дика это первоситочник-Бегущий по лезвию бритвы - Bladerunner (Ридли Скотта).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...