Перейти к содержанию

To Aru Kagaku no Railgun


Tog

Рекомендуемые сообщения

Наконец-то вышел полный дубляж (английский) 3его сезона! Теперь осталось приложить неимоверное усилие и не просмотреть его (а вслед за ним и 3й сезон "Индекса") запоем за одни сутки, как это обычно бывает со мной :)

 

P.S. 8 часов утра, 14 серий... И на что, спрашивается, я надеялся...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...
  • 2 months later...

Так у меня и не дошли руки за последние 4 месяца оформить свои мысли по поводу "Индекса" и "Рельсы" в единый текст, а теперь впечатления немного потускнели, для полноценного обзора придется пересмотреть все три сезона "Рельсы" снова (так себе предлог, но надо же как-то оправдаться перед самим собой). А покамест отпишусь о единственном значимым отрицательным впечатлении от просмотра третьего сезона "Рельсы".

 

Речь идет о сражении Мисаки с двойником в конце второй сюжетной арки. Это сражение, к сожалению, рушит одно из главных положительных отличий "Рейлгана" от "Индекса" — адекватность происходящего в рамках установленного сеттинга. В отличие от "Индекса", где происходящее на экране не имеет никакой логики, действия всех эсперов в "Рэйлгане" с самого первого сезона более-менее удавалось держать в рамках приличия. У всех эсперов вне зависимости от уровня всегда были жесткие ограничения на масштабы применения их способностей, в том числе и у элиты пятого уровня. Эти ограничения разнились в зависимости от уровня и типа способности, но общим свойством их было то, что они более-менее естественно вытекали из типов способностей и обычных законом физики.

 

В частности, нам несколько раз показывали, как многократное применение Мисакой своих способностей в течение короткого промежутка времени истощает ее силы, равно как это происходит при единовременном применение способностей на максимум. Особенно энергозатратными видами применения для Мисаки является управление большими массами металла за счет создания мощных электромагнитных полей, что полностью согласуется с известными законами физики — реально существующие рельсовые пушки требуют огромных энергий именно потому, что разгон даже сравнительно небольших снарядов до нужной скорости требует электромагнитного поля очень высоких энергий. Именно поэтому Мисака чаще всего использует монеты для выстрелов своим рэйлганом (ну окей, еще и потому, что с монетой это выглядит круче всего), а не выдирает из земли ближайший канализационный люк.

 

И тут нам вдруг показывают сражение, масштабы которого не идут ни в какой сравнение со всем, что мы видели до этого. Мисака создает ОБЧР из десятков (если не сотен) тонн металла, который при этом способен генерировать выстрелы из рельсовой пушки, способные сровнять с землей целый квартал города. Заметим, что речь не идет о состоянии аффекта, как когда Мисака атаковала Акселлератора в конце арки сестер. Да, ситуация была серьезной, на кону были жизни невинных людей, но никакого превозмогания тут не было и в помине.

 

Я, конечно, понимаю, пару недель назад ее чуть было насильно не перевели на шестой уровень, но авторы нигде не упоминают, что это имело какие-то последствия для силы ее способностей. А без этого получается, что авторы "Рэйлгана" не смогли избежать стандартной ловушки крутых героев, и вместо создания новых интересных противников решили просто увеличить масштабы происходящего в энное количество раз.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 months later...

Все-таки одно из главных достоинств "Рейлгана" по сравнению с "Индексом" - это строгое дозированное чистых сенен-сцен с превозмоганием и вот этим всем. В итоге когда такие сцены нам показывают, выглядят они куда эпичнее, чем то же самое в "Индексе", но повторяющееся каждые 5 минут.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...