Перейти к содержанию

To Aru Kagaku no Railgun


Tog

Рекомендуемые сообщения

 

 

В происходящем всегда есть достаточно глубокая логика и обоснования

Сюжет, как и вселенную, как выше говорилось, сложно воспринимать, если тебе не 14 (?) лет. Т.е. особой ценности в обоснованиях сюжета, который неочень, быть не может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят, зачем искать смысл там, где его не слишком много?

Главное, сюжет крепкий ивсе так... мило, что даже придираться не хочется. Просто Girl-comedy с элементами драмы и науки, ага. Мисаки-Сестрицы - это вин. Ради них и смотрел второй сезон. Аксель таки тащит коляску.

Оригинал сейчас уже пережил смерть Тоумы от Остановки очередного Христианского чуда руками и прочие приятные вещи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сюжет, как и вселенную, как выше говорилось, сложно воспринимать, если тебе не 14 (?) лет.

Индекс сложно воспринимать, но он заведомо и сделан произведением переусложнённым для восприятия. Сюжет в Индексе гораздо проще воспринимать, если видеть его мета-контекст, а не просто оценивать происходящее в лоб с позиций здравого смысла или общей адекватности. Там ведь полно таких моментов, когда проблемы - разрешаются не из-за героя, как раз по неадекватности происходящего. И полно таких, где проблемы - уже безумны просто по своей постановке. Это, как комедия абсурда. Только без комедии. Интересны сами повороты сюжета и те идеи которые стоят за кадром. Например вся история про Акселератора - это же просто приложение концепции РПГ-гриндинга к реальному миру. И таких моментов достаточно много.

Т.е. особой ценности в обоснованиях сюжета, который неочень, быть не может.

Наоборот. В Индексе как раз в сюжете нет ценности. Это вторичный элемент, он нужен просто что бы кое-как связывать между собой интересные идеи, приятных персонажей и псевдологичные обоснования. Сеттинг делает то же самое, но лучше. Всё-таки он продуман, что бы сводить концы с концами. Тогда, как сюжет там как раз *специально делается* роялем на рояле. И самым извращённым образом до которого смог дойти автор. Произведения с хорошим сюжетом играют на ожиданиях. Но Индекс не такой и там неадекватность происходящего - наоборот главный козырь. Это же совсем другой стиль повествования. Главная ошибка - здесь это пытаться воспринимать происходящее в Индексе серьёзно. Там другая парадигма.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Это, как комедия абсурда. Только без комедии.

Не очень-то похоже на самом деле.

Ну лично по моему мнению конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 years later...

  

В 22.01.2014 в 14:34, Uncle Vёder сказал:

Что самое интересное, выйдет когда-нибудь и третий сезон индекса, и рейлгана. И мы всё равно их будем смотреть, стараясь закрывать глаза на недостатки.

А ну вопщемта вот)))

 

Но знаете, что? Третий сезон рейлгана неожиданно хорош.

Ну вы помните, первый сезон он был ну такой...

image.png.5c5aa6524442c1c9de4f78f78adf00b3.png

Второй уже был лучше - ведь начался он с отличной арки сестёр, где старую историю нам рассказали с новыми подробностями, и сделали это очень круто.

Вот только дальше пошло как-то уже не очень.

image.png.39e65cefe184200d1f18345b4027f735.png

Ну и меня поначалу немного удивило, чего это у третьего сезона на том же MALе такая непривычно высокая для рейлдекса средняя оценка (больше 8).

Начав смотреть, я всё понял.

Арка сестёр была хороша? Арка про дайхайсей - ЕЩЁ ЛУЧШЕ.

Повествование цельное, сюжет понятный, происходящее подчиняется определённой логике. У ГЕРОЕВ ЕСТЬ МОТИВАЦИЯ И ХАРАКТЕР.

Воу, я точно смотрю побочную историю по индексу, а?

Кстати, второй сезон я смотрел давно и подзабыл уже про что там было конкретно. Думал, будут проблемы с пониманием происходящего, но - тоже нет. История хоть и связана логически с предыдущими частями рейлдекса, но вполне самостоятельна, а если и возникают какие-то непонятные отсылочки - даже они поясняются.

А, ну и конечно графона в новый рейлган тоже подвезли, как и музона (включая новый сингл fripSide в опенинг, что уже становится славной традицией, мне аж прям интересно, сделают ли они и для 4 сезона опенинг, если мы конечно вообще доживём до него).

В конце концов, за одно то, как нарисована и подана финальная битва - я готов авансом простить сериалу всю херню, что потенциально может произойти дальше.

image.png.f31d51bab741a67a1aad57644115a5e1.pngimage.png.1db65e625f85c6bf853edadf77d44038.png

И концовка арки тоже отличная, да.

 

--- тут был коронавирус и перерыв в трансляции ---

 

И вот 16 серия. И что? А ничего. Херни то не происходит. Новая арка начинается мутновато, но пока что это всё ещё круто и интересно. Похоже что у нас есть все шансы получить целиком крутой сезон.

И мне очень приятно, что рейлган продолжает развиваться. От побочной истории-проходняка в которой есть Сатэн он превратился в реально хорошее и интересное аниме.

Особенно на фоне того, что происходит с индексом......

Изменено пользователем Uncle Vёder
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...

Вот и вышла последняя 25 серия сезона и я всё досмотрел.

 

В принципе, отчасти повторяется не самая приятная история с Railgun S - что там после арки сестёр, что здесь после основной архи про дайхайсей - серил сворачивает не совсем туда, куда хотелось бы.

В действие включаются опять эти "организации тёмной стороны", изрядно доставившие фейспалмов ещё в 3 индексе, история с киборгам, искусственной душой и больной матерью - слишком мутная и натянутая, ну и я точно не ожидал что способности Мисаки Микото будут использоваться ВОТ ТАК (хотя ладно, чисто технически выглядело это круто, особенно если вспомнить на каком именно форуме мы находимся)))

А ещё

Спойлер

А ещё очень странно и даже немного криповато было наблюдать дружбу Френды с Сатен, зная наперёд, что в 3 индексе Френда сдохла

 

Что при этом всём хорошего:

- Смотреть в целом интересно и не скучно;

- Графика, анимация, вот это всё - вообще никаких вопросов;

- Музыка - тоже (ну я выше уже говорил);

- Даже события побочной подыстории в побочной истории продолжают менять/раскрывать персонажей;

- Очень приятно построены концовки - как и у основной арки про дайхайсей, так и у всего сезона.

 

Итог: загадка высокой средней оценки на MALе раскрыта и по сути никакой загадки тут нет. Railgun T не шедевр, не идеален, но несмотря на все свои недостатки - действительно хорош. Более того - пока что это лучший из всех 7 сериалов, выходивших по данной вселенной (ладно, я смотрел только 6, но об сольник Акселератора пачкаться не хочу, поверю отзывам и закидаю его говном заочно)))

8/10

Надеюсь года через 3 (вряд ли это случится раньше) дождаться Railgun F (если я к тому времени опять не брошу смотреть аниме, лол)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...