Перейти к содержанию

Alaen

Пользователи
  • Публикаций

    18
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Alaen's Achievements

Ученик 2-А класса

Ученик 2-А класса (2/34)

  1. Вот это весьма конструктивная и доходчивая критика. Не могу не согласиться с каждым из этих слов. Если вернуться к примеру, что наш мир двумерный, а третье измерение описывает искривление двумерного пространства, то все объекты из двумерного мира, будут трёхмерными, с оговоркой что их толщина будет планковской. При этом все эти объекты перемещаясь по своему двумерному миру будут перемещаться и вдоль третьей оси.
  2. Проводим сечение через модель предыдущего рисунка и получаем ещё более упрощённую модель. "Двери" оранжевого цвета обычные, жёлтого цвета имеют связаны с дополнительным измерением. Синими стрелками обозначены возможные переходы через жёлтые "двери". "Жители"(точки) подобной модели мира не могут воспринимать 2е измерение, по каким бы линиям они не ходили. Как и в примере с листом Мебиуса, им точкам будет казаться, что их мир одномерен. Каким образом получено дополнительное измерение: 1) Взят отрезок фиксированной длины между жёлтыми точками. 2) Достроены ещё 3 эквивалентных отрезка, так чтобы полученная фигура напоминала квадрат. А не являлась настоящим квадратом, как хочется думать некоторым личностям. 3) Аналогичным способом я вёл построения во всех моих постах. С точки зрения "жителей" зелёной прямой, все красные отрезки, к которым эти "жители" могут получить доступ, пройдя через жёлтую "дверь" со стороны зелёной прямой, будут находиться на отрезке между жёлтыми "дверями". То есть в пределах данной системы можно утверждать, что фигура похожая на квадрат находится в отрезке зелёной прямой, точнее внутри него. Чтобы коротко описать данную модель, я применю термин "квадрат_внутри_отрезка". Аналогичным способом я описывал модели "куб_внутри_квадрата" и "тессеракт_внутри_куба". Хотя иногда я допускал неточность и писал "куб_в_квадрате", что как бы предполагает возвести куб в квадрат =) Картинка перезалита.
  3. Вега, вы пишите, что моё утверждение неверно, при этом описывая неверность совершенно другого, своего утверждения, похожего на моё. А из личной переписки, вы ну прямо-таки Петросян, давно я так не смеялся. =)
  4. А теперь конкурс, найди 10 отличий: Однако ж интересный у вас "тессеракт" получается (в модели "куб в квадрате"), полученный не только вращением исходного элемента вокруг оси-ребра, но искажением плоскости каждого нового квадрата, мда... траву курите однозначно вы. А что, кто-то когда-то реально построил тессеракт? Т.е. настоящий, с четырьмя измерениями? Я тоже хочу такую траву. Нет, никто реально не построил. Вы опять вольно трактуете, то что я вам пишу. Закономерности при повышении размерности никто не отменял (отрезок -> квадрат -> куб -> тессеракт). Исходя из этой закономерности точно известно кол-во всех элементов тессеракта, и построенно немалое кол-во его проекций. Я изначально отталкиваюсь от этой теории и вполне конкретных моделей, а не от нелепых собственных выдумок, в отличии от вас. Хорошо, перефразирую. Добавление новой грани, не лежащей в одной из 6 плоскостей, в которых лежат имеющиеся 6 граней куба, и также лежащей в пределах объёма ограниченного кубом, приведёт к тому, что полученное в итоге тело не эквивалентно изначальному кубу, а значит не может быть кубом. Если данное утверждение с вашей точки зрения неверно, то дальнейшее с вами общение мне не интересно. Ибо вы, Вега, тут занимаетесь не более чем кривлянием.
  5. Я не отрицаю того, что так можно представить, но смысла в подобном построении не вижу, все комнаты как вы сами пишите будут соединены одной-единственной дверью, тогда как остальные стены с дверями не будут иметь смежных стен с другими комнатами. Так как получены 4мерным аналогом вращения вращения квадрата-комнаты по общему ребру (т.е. "4Dвращением" куба-комнаты по общей грани). Во-первых, ваша вольная трактовка всего и вся начинает мне надоедать, так как есть конкретные правила построения тессеракта из куба без всяких там вращений. Во-вторых, в задаче сказано имеется 3хмерная комната кубической формы с "дверями" в каждой из граней, эта комната является частью тессеракта и эквивалентна остальным его комнатам(отсюда следует, что он пустотелый). Данный тессеракт построен по 4 оси измерения ортогональной нашим 3 измерениям. Если бы тессеракт был бы не пустотелым, это означало бы, что он построен из цельных кубов, и вряд ли вам удастся пройти через цельный куб из допустим стали без вспомогательных устройств. Вернёмся к моей упрощённой модели "куб внутри квадрата". Квадрат данного куба лежащий в плоскости нашего мира является гранью куба, так? Так. Добавление любой другой грани к уже имеющимся граням куба приведёт к тому, что куб развалится на 2 части. Аналогично проведём параллель с построенным тессерактом из 8 кубов-комнат, добавление новой комнаты приведёт к изменению формы тессеракта, а значит полученное тело далее не рассматривается.
  6. Мне просто интересно, если допустить существование полого тессеракта "внутри" куба, то каким образом будут взаимосвязаны "двери" комнат тессеракта с "дверями" внешнего куба. После построения подобного примера как куб "внутри" квадрата немного полегчало, но всё-таки до конца не могу разобраться. А в идеале есть идея спрограммировать некий симулятор путешествия по тессеракту, почти как в фильме Гиперкуб. Только для всего этого нужно сначала вывести теорию. Да ничего в принципе не мешает, но вы опять отходите от темы. Плюс провести аналогию между "куском пирога" и тессерактом затруднительно , ибо Т получен не путём "вращения" куба вокруг одной из его граней.
  7. Да без проблем, есть. Но по описанному вами алгоритму, вы вращаете комнату вокруг оси, но это уже не куб, а кусок пирога какой-то. Я рассматриваю четвёртое измерение как ось перпендикулярную к нашим 3м осям x,y,z.
  8. Но я не утверждал, что это именно так. Повторюсь это лишь мнение о видео, в котором на пальцах пытаются объяснить теорию суперструн, частным случаем которой я считаю теорию пространственно-временного континуума. Но получается это у авторов видео весьма плохо. Приведённый мной ряд это лишь предположение, если бы действительно всё было так устроено, то я бы расположил измерения в том порядке. В третьей части того поста я уточнил взаимное расположение возможных измерений, которое кажется мне более логичным и понятным, нежели представленное авторами видео. Боюсь что ошибочно представляю описанное вами, - можете это изобразить, хотя бы пару частных случаев?
  9. Вега, я прекрасно понимаю, что любой не полый гиперкуб можно "нарезать" на бесчисленное кол-во кубов, как и любой куб можно нарезать на бесчисленное количество квадратов. Проблема в том, что вы считаете меня "жирафом" и из раза в раз пытаетесь мне это доказать. Если вдоль оси 4го измерения можно двигаться в любом направлении, значит можно вполне успешно перемещаться и даже ориентироваться в 4мерном пространстве. А рисунок с направлениями я привел лишь для объяснения способа ориентирования в полом тессеракте как в 4хмерном объекте. Возьмите, например, лист Мебиуса, в сущности двумерное пространство изогнутое в третьем измерении специальным образом, любому двумерному созданию движущемуся по листу Мебиуса будет казаться, что оно перемещается только в 2х измерениях. Но мы то с вами знаем, что оно будет ещё и вращаться, что эквивалентно 3му измерению.
  10. Ну почему-же не вернуться, ведь уже описан способ ориентирования в комнатах гиперкуба. Вот направления движений: по оси x Left\Right, по оси y Bottom\Top, по оси z Far\Near, по 4 оси назовём её w Ana\Kata. Текущая комната в которой находится наблюдатель всегда имеет направление Ana, тогда как единственная не смежная c Ana комната всегда будет в направлении Kata. При переходе в одну из смежных комнат, новая комната становится Ana, а предыдущая той в которую перешли, таким же образом обмениваются направлениями старая Katа и не смежная с новой Ana.
  11. Вот набросал как я воспринимаю сложившуюся беседу. А где по-вашему я утверждал обратное? И почему вы считаете что измерения могут быть только пространственными? А в ответе Капеллану, я изложил своё мнение по поводу видео, ссылку на которое он любезно предоставил. А теперь перейдём к разбору рисунка: Допустим все мы и весь наш мир двумерны, тут некоторые личности могут мне возразить: "Постойте, как это так? Мы ведь живём в трёхмерном пространстве..." и начнут, захлебываясь слюной, доказывать что я жираф, поскольку привыкли оперировать сугубо устоявшимися вещами, усвоенными ещё со школы. Прошу простить меня за некоторую долю негатива, вызванного недопониманием собеседниками поставленного мною вопроса. Но я всё-таки стараюсь излагать настолько ясно насколько могу. Итак, вернёмся к рисунку, красный квадрат лежащий в нашем мире - это некая комната, в которую можно зайти через дверь в ребре квадрата. Двери(проходы\люки) я не изобразил на рисунке. Обратите внимание, эта комната с 4х сторон ограничена стенами, т.е. ребрами. Тогда можно сосчитать в "кубе-тессеракте" количество комнат, их будет 6 включая ту, которая лежит в нашем мире-плоскости. Получается что 4 прохода будут принадлежать и нашему миру и миру "4хмерному", тогда как остальные 8 проходов, будут принадлежать только "4хмерному" миру. А теперь вернёмся к нормальному 3D миру, стена куба-комнаты будет эквивалентна ребру квадрата-комнаты из рисунка. Все кубы-комнаты со всех 6 сторон ограничены стенками, как и в рисунке квадраты-комнаты ограничены ребрами-стенками. Теперь разберёмся со словом "внутри". Зайдя через дверь в обычный пустотелый куб мы попадём в 1 комнату фиксированного размера. Будучи двумерными зайдя в квадратную комнату, которая является частью трехмерного куба, мы получим доступ к ещё 5 комнатам между которыми свободно можем перемещаться, при этом ,спроецировав наше положение на наш мир-плоскость, мы всегда будем внутри того квадрата, в который зашли изначально. То есть в рамках привычного 3D пространства, путешествуя между комнатами тессеракта, мы не будем выходить за пределы куба, в который изначально зашли. Поэтому я считаю употребление слов "внутри" здесь вполне уместным.
  12. Именно это я и имею ввиду. 3хмерный куб в нашем евклидовом пространстве является всего лишь проходом или "воротами" в минивселенную ограниченную пустотелым тессерактом.
  13. Набрёл сюда, когда искал инфу о 4хмерном пространстве.
  14. Darius, повторюсь: из фильма я взял только пример куба-комнаты для лучшего понимания сути моего вопроса. И ещё раз повторю условия моего вопроса: Дано: 3D куб размером 7х7х7 метров в 3D пространстве. Внутри этого куба именно 4D пространство, а не 3D+время и не 3D+параллельные миры. В этой области 4D имеется Тессеракт(далее просто Т) с 8 кубами-комнатами, внутренний размер комнат 5х5х5 метров. Кол-во комнат взято исходя из математической модели Т, не знаю откуда вы берёте их бесконечное количество. 3D-испытатель сего чуда проходит через один из люков в этом кубе и попадает в одну из 3D комнат Т. Для понимания взаимосвязей граней кубов в Т, мысленно склейте развертку Т. см первый пост этой темы. Вопрос: Сможет ли испытатель выйти из этого Т. Дополнение: я понимаю что шар, куб и гиперкуб - тела цельные, но ведь с самого начала я говорил про комнату-куб и тессеракт образованный по его подобию. Как обозвать по аналогии со сферой пустотелые куб и гиперкуб я даже не знаю, просветите если есть умники.
  15. Капеллан, смотрел я это видео. Как пример наглядного объяснения очень даже хорошо сделано. Но я не согласен с их липовыми измерениями, как по мне так измерения идут в таком порядке: 4 - время, 5 - вариантность нашей вселенной, 6 - альтернативные вселенные. В видео они объясняют до 6 измерения, потом возвращаются к 4-му и с него прыгают сразу к 7-му измерению. Плюс несколько раз добавляют ненужные измерения чтобы "достроить" допустим "вариантность" или "альтернативы" до плоскостей, кто им мешает изгибать линию? Аюпа Татарин, из фильма я взял только пример куба-комнаты для лучшего понимания сути моего вопроса. Хоть в самом фильме куб и был 4х мерным, но там изменялось ещё и время, а также присутствовала вариантность событий с момента включения куба, поэтому там было полно копий испытуемых. А количество комнат неизвестно, Джерри успел пронумеровать только 10 комнат, потом они начали сливаться. 3D Кубы со стороной в 26 комнат были в 1 и 3 частях фильма. Во 2 части они вообще не имели нумерации. Хотя теперь я понял для чего нужно достраивать измерения до плоскостей. Чтобы искривить линию измерения для перемещения нужна плоскость, в которой эти искривления можно произвести. Тогда получается прийти к 10 измерениям, но немного в другом порядке: 4: искривление пространства, 5: время, 6: искривление времени, 7: вариантность, 8: искривление вариантности, 9: альтернативные миры, 10: искривление альтернатив. О как, сам от себя такого не ожидал. =)
×
×
  • Создать...