Перейти к содержанию

Archer

ЕнЕтовцы
  • Публикаций

    6666
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    333

Записи блога, опубликованные Archer

  1. Archer
    Как-то совершенно мимо нас в июне-июле прошел бурный холивар касательно нового английского дубляжа "Евы" для Нетфликса. Намеренно не стану вдаваться в детали самого перевода - в частности, что "love" Каору в нем изменено на "like" - в течение лета в Твиттере и Реддите это и так вдоволь замемели и обсосали.
    А привлекло в данном холиваре мое внимание трепетное отношение англофанов к дабу ADV Films. Специально загрузил на ютуб два ролика с поцелуем Аски и Синдзи, дубляжом от ADV Films и от Netflix. И что бы вы думали? Люди на полном серьезе стали поносить новый дубляж, который сделан приближенно к оригиналу (!), и превозносить старый, в котором ощутимо взрослые актеры (по задумке режиссера дубляжа?) максимально неубедительно строят из себя неловких подростков, безбожно переигрывая.
     
    Сравните сами.
     
     
    А вспомнилось об этом после недавнего каста персонажей российской локализации «Warcraft III: Reforged». Очевидно, что подавляющее большинство актеров озвучивания оригинальной игры к озвучиванию уже не вернуть, а некоторые из них (такие как Владимир Ферапонтов и Рогволд Суховерко) уже отошли в мир иной, но... Умели ведь раньше делать на совесть. Особенно заметно это на примере Артаса.
     
     
    Собственно, назрели следующие мысли.
    Нужно ли слепо полагаться на ностальгию в предпочтениях локализации (будь то Гаврилов, закадровое озвучивание или дубляж какого-нибудь фильма 90-ых), не замечая очевиднейших фейлов со стороны озвучивания?
    Да и стоит ли вообще выбирать просмотр фильма с озвучиванием при надлежащем знании языка оригинала (относится, прежде всего, разумеется к английскому)?
    Первому я с уверенностью говорю нет, а вот второе уже варьируется от случая.
×
×
  • Создать...