Перейти к содержанию

Man in chains

ЕнЕтовцы
  • Публикаций

    3082
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    82

Записи блога, опубликованные Man in chains

  1. Man in chains
    У меня на роутере сегодня сам по себе установился пароль на вай-фай. Т.е была открытая сеть (мне не жалко ин-та), стала закрытой. Я зашел в настройки и снова её открыл, там было уведомление, что настройки изменены и надо их сохранить, я их не стал сохранять.
    К тому же произошла ещё одна странная вещь. Тут есть другая открытая сеть, но она тоже вдруг стала закрытой (судя по названию, у нас один провайдер, Ростелеком).
     
    Может ли провайдер сам закрыть мою сеть? Может кто-то удалённо управлять моим роутером (хацкер побаловался)?
     
    К слову об удалённом управлении, у меня пару дней назад исчез интернет и я весь день сидел без сети. На следующий день поддержка проверила сеть и сказала, что интернет ко мне доходит и предложила послать специалиста за доп. плату, я отказался (на вопрос спеца, что я буду делать если не устраню проблему, сказал, что сменю провайдера). И чтобы хоть что-то попытаться сделать, ибо я в сетях плохо соображаю, я полез в настройки роутера. Там увидел, что нет логина, который давал мне провайдер и введен какой-то другой пароль (там было 6 звездочек вместо 8) (это был не смайлик). Я ввёл пароль с договора с провайдером и ин-т заработал. Почти сразу мне позвонили из поддержки и спросили о ситуации. Я сказал, что только что интернет включился. Поинтересовались, работает ли тв и предложили выслать настройки за доп. плату (значит, роутером можно удалённо управлять или я чего-то не допонял?). ТВ как выяснилось тоже не работало. Позже мне перезвонили и попросили проверить настройки роутера для тв. Они тоже все были сбиты. Специалист мне продиктовал их по телефону (в ин-те их, похоже, нет). Сошлись на том что в роутере произошёл какой-то глюк, возможно из-за скачка напряжения или типа того, и сбились настройки.
     
    А теперь теория заговора (в которую я не верю, но осадочек остался). Рассчитано на нубов (коих большинство, наверное) Провайдер удалённо сбивает настройки оборудования, ин-т исчезает. Затем предлагает выслать специалиста за доп. плату (сравнимую с ежемесячным платежом за ин-т). Он приходит и легко (для него) решает проблему. ПРОФИТ.
×
×
  • Создать...