Перейти к содержанию
  • записей
    37
  • комментариев
    478
  • просмотр
    22501

Как жаль, что мы постоянно про это забываем


Black Cat

1302 просмотра

Пару месяцев назад у меня была жуткая война с братством модераторов одного форума, которую я, в конце концов, выиграла, хотя и ценой немалых потерь. В процессе боевых действий мной был написан нижеследующий опус, который только что мне снова попался на глаза и я решила, что тут он не помешает:

Се - модератор

Несколько сентенций А.Ленгли, супермодератора форума ЕнЕ, и модератора форума Бестклана.

1. Модератор форума - это не палач и не каратель, а в первую очередь миротворец. Он стоит на страже законов форума, но долг его не провоцировать конфликты с последующим их жестоким подавлением, а улаживать их и примирять спорщиков, выступая в роли своеобразных "голубых касок" ООН.

Модератор по роду и характеру деятельности ближе к учителю и психологу, а отнюдь не к полицейскому и мусорщику, как считают многие.

Он должен помнить, что общается на форуме не с безликими авторами сообщений, а с живыми людьми, обладающими чувствами, эмоциями, убеждениями и желаниями. Этих людей нельзя ровнять под одну гребенку и обращаться с ними, как с бесправным стадом.

2. Модератор должен быть максимально беспристрастным и объективным. Разумеется, он имеет право иметь и свободно выражать свое личное мнение, но он не должен использовать для отстаивания своей точки зрения власть и возможности, данные ему администрацией форума.

Права даются модераторам не для того, чтобы сделать их сильнее и влиятельнее, а для того, чтобы защитить и обезопасить форум в целом, сделать форум привлекательным и удобным для пользователей.

3. Модератор должен уметь признавать и исправлять свои ошибки, уважать и прислушиваться к чужому мнению, советам и критике. Ошибка в работе модератора - в десять раз более серьезна, чем ошибка обычного посетителя форума, но отказ из гордости, упрямства и самоуверенности признать и исправить ошибку - еще в десять раз усугубляет вину.

4. Если возникает конфликт между пользователями форума, или между пользователем и модератором, последний, прежде чем применять карательные меры, должен испробовать другие способы наведения порядка и убеждения, вступить в диалог, попытаться понять мотивы оппонента и причины конфликта, и предложить компромиссное решение.

Если же наказание неизбежно, оно должно быть справедливым и соответствующим тяжести проступка. Справедливое обоснованное наказание может прибавить модератору авторитета и уважения, даже со стороны наказуемого. Несправедливое же - вместо того, чтобы восстановить порядок на форуме, провоцирует дальнейший конфликт и настраивает пользователя против модератора.

Советую <тут был ник модератора форума, с которым у меня возник конфликт> и некоторым другим модераторам, несоответствующим занимаемой должности, повторять время от времени, как мантру, следующие слова:

Я служу не форуму, кто служит форуму - забыл лицо своего отца. Я служу людям.

Я сужу не по словам, кто судит по словам - забыл лицо своего отца. Я сужу по закону.

Я караю не рукой, кто карает рукой - забыл лицо своего отца. Я караю разумом и сердцем.

32 Комментария


Рекомендуемые комментарии



Капеллану распечатать в восьми экземплярах, повесить на зеркало в ванной, на стену в гостиной, у изголовья кровати, на входную дверь, и положить под стекло на столе, оставшиеся три экземпляра - съесть или скурить.

Ссылка на комментарий

Пророков нет с недавних пор в отечестве своём...

Моей рукой предательски последний умерщвлен...

Это я к тому что нынче из легенд мало кто есть. Герои - безусловно, но походу Скальди был последней живой легендой. Эх, жаль я Ленгли не застал.

Ссылка на комментарий
Это я к тому что нынче из легенд мало кто есть. Герои - безусловно, но походу Скальди был последней живой легендой.
Пока будешь продолжать вести себя как шут - с не одной легендой так и не познакомишься
Ссылка на комментарий
Пока будешь продолжать вести себя как шут - с не одной легендой так и не познакомишься

Каждый шут - в душе король, а король - это роль.

На самом деле я имею веские причины вести себя именно таким образом. Когда обстоятельства давящие на меня изменяться, я поменяю своё поведение в адекватную сторону.

Но возвращаясь к сабжу: Данный опус действительно олицетворяет некий идеал, то к чему нужно стремиться. Но как и любой идеал, такая модель поведения неимоверно трудна для молодых людей. Нужна сильная воля, чувство такта и крепкий тыл. Вот что я думаю по этому поводу.

Ссылка на комментарий

тащемта есть рекордсмены, зафейлившие все пункты :asuka_hands:

помню этот трактат в модерке, несправедливо его так задвинули в глубины тем. надо бы вывесить на главную, а лучше включить в епф.

а ведь пчел и ленгли вдвоем буквально выжигали эти постулаты в умах модерирующих и являлись воплощением вселенской справедливости. были же времена.

Ссылка на комментарий

Ликочка, а разве всем не как всегда на то что происходит где то вне пределов этого форума? Заметь, я не осуждаю твоё поведения в том сообществе, даже хвалю "Молодец". Но мы сейчас на ЕнЕ, может не будем мешать сахар с солью?

Ссылка на комментарий
Я караю не рукой, кто карает рукой - забыл лицо своего отца. Я караю разумом и сердцем.

Ржаке. Ну на кой чёрт так пафосно? :asuka_megalol:

походу Скальди был последней живой легендой

Нет. Нет. Нет, не последней. Нет, не был.

Хм, в нашем сообществе я и веду себя так. Как жаль что многие не ЕнЕ это забывают

:asuka_crazy:

Ссылка на комментарий

Офигеть, во чего раскопали! Этот пост был написан во вспышке гнева после того как меня забанили на форуме игрофирмы Nival 3 года назад, и я в течение нескольких недель чего-то кому-то пыталась доказывать (метала бисер).

Ржаке. Ну на кой чёрт так пафосно?

Все претензии к С.Кингу с его "Темной башней". Кстати, буквально на днях перечитывала.

Ссылка на комментарий
Офигеть, во чего раскопали!

...

Все претензии к С.Кингу с его "Темной башней". Кстати, буквально на днях перечитывала.

Я вспомнил потому, что начал читать. Точнее когда увидел "забыл лицо своего отца" :)
Ссылка на комментарий

Причем не причем, А вам не насрать? Ведь есть еще форумы и сообщества где именно так и все и делается.

А вести буду так как хочу. Шайдар, тебе было бы полезнее приглядывать за собой и - время от времени смотреться в зеркало и на себя со стороны)

Ссылка на комментарий

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...