Перейти к содержанию
  • записей
    57
  • комментариев
    1246
  • просмотров
    55678

Восприятие


Makina3X

541 просмотр

Поиграв во вторую часть СХ, да и вообще достаточно неплохо ознакомившись с серией я совершенно неожиданно для себя начал совершенно по-иному понимать слова Маркса "Восприятие определяет бытие". Хотя более верно прозвучит, пожалуй мини-левиз фанфиков Фаблера "Восприятие Определяет Сознание".

То есть идея, сама по себе, конечно же, не нова. Ну да, каждый видит и воспринимает мир по своему. Что русскому хорошо, то немцу - смерть. Короче, все вполне логично.

Но в СХ эта идея обретает совершенно иной смысл. Главный герой видит мир серым, туманным, полным загадок, страшных звуков и чудовищных монстров (часть которых вполне может быть обычными людьми, которые извращенному мозгу убийцы кажутся чем-то страшным, но это отдельный разговор). Для загнанного и с детства всеми угнетаемого Эдди мир - скотобойня, для шизофренички Анжелы - мир вообще сплошной горящий ад кромешный.

Кстати, в психоеатос (кажется игра как то так называлась) можно было исследовать мозг Наполеона...

При этом, если мыслить тупо и прямолинейно, то конечно же все вышесказанное - бред полнейший. Когда человек неадекватно воспринимает действительность - это болезнь и явное отклонение, а не какое-то там "особое восприятие".

Авторы СХ просто помогают нам увидеть внутренний мир своих героев.

И я вот уже недели этак две, я фантазирую на тему мир глазами кого-то там. Получается достаточно занимательно, хоть и звучит как то совсем бредово и тупо, хах.

Просто как один из способов понять другого человека. Интуитивно, через активную работу воображения. По крайней мере, свое "эталонное" миропонимание волей-неволей начинаешь подводить под более адекватную черту.

0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...