Перейти к содержанию
  • записей
    169
  • комментариев
    1170
  • просмотров
    218818

Великобритания симпатизирует России?


Calter

1195 просмотров

Ковыряясь в новостях, наткнулся на такую статейку. Наводит на определенные мысли

The Daily Mail: Украина в борьбе с РФ и всем русским превратилась в мировой центр абсурда

http://newsru.com/world/27sep2010/ukr_russ.html

"Украина под влиянием Запада последние годы очень активно отстаивает свою независимость, причем часто дело доходит до абсурда. Если новая холодная война, в которой Евросоюз в борьбе с Россией пытается распространить свою власть вглубь бывшей советской территории, на самом деле идет, то Запад ее проигрывает, пишет британская газета The Daily Mail.

По мнению издания, всегда было абсурдом пытаться отрезать Россию и русских от великих равнин Украины и берегов Черного моря. В газете этот процесс сравнивают с попыткой сноса Гималаев бульдозером, отмечает InoPressa".

" В качестве апофеоза происходящего абсурда газета предлагает оценить ситуацию, в которую был поставлен украинскими властями контр-адмирал в отставке Владимир Соловьев. Недавно россиянин попытался получить вид на жительство, чтобы уйти на пенсию в Севастополе, где он служил ранее. Как выяснилось, адмиралу Украина, не спросив его желания, насильно дала свое гражданство, одновременно переименовав из Владимира в Володимира.

Адмирала такое обращение возмутило, и он приложил массу усилий, чтобы вернуть себе российское гражданство. Теперь он вынужден раз в три месяца выезжать с Украины, где он продолжает жить, в Россию. Иначе, по существующему законодательству, на Соловьева наложат штраф".

"Антироссийская политика Украины: Бандера, кинотеатры и Севастополь"

Среди других абсурдных мер газета выделяет указ властей переводить все фильмы в кинотеатрах на украинский язык. От практики отказались только потому, что кинозалы пустовали.

Как пишет The Daily Mail, в школах история Украины часто преподается с антироссийским оттенком. Особенное раздражение России вызывает героизация украинского партизана 1940-х годов Степана Бандеры. В советских учебниках о нем писали как о бандите и пособнике нацистов. Бывший президент Виктор Ющенко в начале 2010 года присвоил руководителю Организации украинских националистов Степану Бандере звание Героя Украины. При таком предвзятом подходе многие русские жители Севастополя вынуждены устраивать детей в школу, построенную и финансируемую Москвой.

Как считает издание, то, что сейчас происходит в Севастополе, стало последствием "идиотской" внешней политики Запада. Если новая холодная война обострится, флоты РФ и Украины, которые соседствуют на базе в Севастополе, должны будут воевать между собой. Между тем российские и украинские военные моряки в Севастополе общаются между собой по-русски".

" Алчность и запугивание России породили Путина и его коррумпированное государство"

Как отмечает The Daily Mail, британские газеты по-прежнему полны страшилок о России. Однако реальность такова, что независимости Британии угрожает вовсе не Россия, а Евросоюз. Опасность миру также представляет не Москва, а страны "намного восточнее России".

Как пишет газета, почему-то Западу показалось мало уничтожения старой коммунистической империи зла. После этого зачем-то "понадобилось тыкать Россию носом в грязь". Как убежден обозреватель таблоида, "древний гордый народ" русских в большинстве своем не хотел быть коммунистами.

Как считает газета, после падения коммунистического режима Запад обращался с Россией невероятно глупо и неуклюжею. В итоге алчность и "запугивание раненого медведя" породили Путина и его "темное коррумпированное государство". Запад, расширяя НАТО на восток, наводнил Россию жуликами и беспринципными бизнесменами и назвал этот позор "демократией". После всего этого западные страны удивляются, что происходящее в России им не нравится".

Из-за активной антироссийской позиции Украины, которая проводилась еще до недавнего времени, украинские предприятия в Донбассе оказались отрезаны от российских рынков. В результате Горловка оказалась на грани катастрофы. В то же время местные жители надеются на будущее, которое будет связано с Россией, и рассчитывают на него".

Вот такой взгляд на украинские реалии из Великобритании

Что это - неужели в Великобритании, на протяжении последних 50-60 лет заслувшей своими действиями прозвище "американского пуделя", зашевелились здравые мысли? Быть может, стоит надеятся на потепление отношений с Западом? Или это часть хитрой игры? Может, Уркаине таким образом намекают, что в НАТО все равно не возьмут? У кого какие мысли?

18 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Что это - неужели в Великобритании, на протяжении последних 50-60 лет заслувшей своими действиями прозвище "американского пуделя", зашевелились здравые мысли? Быть может, стоит надеятся на потепление отношений с Западом? Или это часть хитрой игры? Может, Уркаине таким образом намекают, что в НАТО все равно не возьмут? У кого какие мысли?

Не зашевилились никакие здравые мысли (у журналистов их вообще практически не бывает).

Фраза "Однако реальность такова, что независимости Британии угрожает вовсе не Россия, а Евросоюз." настолько идиотичная, что просто плакать хочется. Хотя независимости Британии Россия не угрожает ровно в той же степени.

Просто в Британском обществе, как и в любом другом, есть множество разных сегментов, которые ратуют за разные идеологии. Есть сегмент, который крайне против Евросоюза и вступлении Британии в этот самый союз. Отсюда и такие вот фразы. Не надо забывать, что по определенным причинам Британия еще не отказалась от фунта.

Вообще надо бы мне немного осветить эту тему, но общий смысл в том, что западное общество является не таким, как его освещает российская пресса. По большему счету Европа думает только о себе. Интересы других стран - США, России, интересны им только если для них есть какая-то выгода. Они не против кого-либо, но они и не за кого-либо, им просто все равно. Тоже самое можно сказать о каждой отдельной стране, входящей в Евросоюз.

Ссылка на комментарий

Нет, это всего-лишь один здравый голос в толпе доморощенных руссофобов, которые готовы укрывать самых страшных преступников назло России.

Такие здравые голоса нередки и доносятся не только из Великобритании.

Но их мнение публикуется в непопулярных изданиях и сайтах. Примерно как наши оппозиционеры-"либералы".

Как много их бы не было, внешнюю политику стран определяют в конечном счете их элиты. А их взгляды можно узнать из заголовков мейнстрим медиа.

Перелом в отношениях стран наступает только после каких-то катастрофических бед и происшествий или в силу геополитических интересов. Как например крушение самолета польского президента в Катыни (даже последовавший за этим позитивный импульс в двухсторонних отношениях оказался слабоват, чтобы что-то серьезно изменить) или создание коалиции стран-союзниц в борьбе против Германии.

Ссылка на комментарий

Дэйли Мэйл ЕМНИП вторая по "мэйнстримности" газета ВБ после Зэ Сан.

Газета шестерит тамошним консерваторам.

Вот, как говорится, понимай как хочешь. Моё мнение? Завет черчилля о том, что у великобритании нет постоянных друзей и врагов, а только постоянные интересы всё ещё жив.

Ссылка на комментарий
It saddens me when i read reports like this.......I have been to Sevastopol, a beautiful place, a place, which i love. I have Ukrainian friends and Russian friends and we are all friends together............most of the Ukrainian and Russian people do not want to fight each other at all......In fact i have been to both countries many times and find each countries citizens the most friendly people i have ever met.......I wish someone would knock some sense to the people in charge here so that they would all pull together and not pull each other apart.

- Ron, Leeds, Yorkshire republic.,

Мне удивительно читать подобные статьи... Я бывал в Севастополе, это прекрасное место, место, которое я люблю. У меня есть украинские друзья и русские друзья и все мы дружим вместе... Большинство украинских и русских людей совсем не хотят сражаться друг с другом. На самом деле, я бывал и в той, и в другой стране много раз и граждане обеих стран показались мне самыми дружелюбными людьми, что я когда-либо встречал. Хотелось бы, чтобы кто-нибудь надоумил здешних людей, не отталкивать друг друга, а объединяться.

Рон, Лидс, республика Йоркшир

Под этим комментом 109 плюсов.

Ссылка на комментарий
Only pompous Englishmen could write such dumb articles about things in which they don't know nothing

- O.Nehrebeckyj, Kiev, Ukraine,

Только напыщеные англичане могут писать такие тупые статьи о том, о чем не имеют ни малейшего понятия.

О. Нехребецкий, Киев, Украина.

58 плюсов

Ссылка на комментарий

"the real danger to our independence comes from the EU"

The EU is a danger to the independence of eg Iceland. The EU is much more than just a danger to *our* independence - the EU has already taken our independence!

- Simon Newman, London UK,

"реальная угроза нашей независимости исходит от ЕС"

От ЕС исходит реальная угроза независимости, скажем, Исландии. ЕС - больше чем просто угроза нашей независимости - ЕС уже лишила нас независимости!

Саймон Ньюман, Лондон, Великобритания

91 плюс

Ссылка на комментарий
Crimea was occupied by Russian Empire at the same time as Finland, and since then migration politics was aimed at total Russification of the region.

In 1944, Crimea was cleared from last locals by Stalin, and repopulated by hard core Russian nationalistic military service men and their families. No wonder they hate Ukraine, as much as they hate Britain, EU, USA, ... actually, they hate everyone except Russians.

I suspect Russians in Ukraine are dreaming of USSR, they live in the past, and avoiding thoughts of Russian Federation with Chechnya, Dagestan, and other regions of Southern Russia that would spread the war to Crimea, if it was Russian.

I'm afraid, it is unlikely that Russian Federation will stop trying, on it's good will, to dismantle Ukrainian sovereignty by manipulating Russian speaking people in Ukraine and foreign news papers.

Russian regime today reminds me very much of German regime in 1933.

- Jack, London,

Крым был оккупирован Российской Империей в то же время, что и Финляндия, и с тех самых пор миграционная политика была направлена на тотальную русификацию региона. В 1944 Крым был очищен от последних коренных жителей и населен суровыми националистически настроенными русскими военными и их семьями. Неудивительно, что они ненавидят Украину, как ненавидят и Британию, ЕС, США... По сути, они ненавидят всех, кроме Русских.

Я полагаю, русские в Украине мечтают об СССР, живут прошлым и избегают мыслей о Российской Федерации с Чечней, Дагестаном, и другими южными регионами России, из которых война перекинулась бы в Крым, если бы он был русским.

Боюсь, не очень-то похоже на то, чтобы Российская Федерация прекратила попытки лишить Украину суверенитета, манипулируя русскоговорящим населением крыма и иностранными газетами.

Сегодняшний режим в России сильно напоминает мне режим в Германии в 1933.

Джек, Лондон.

Под этим постом 28 минусов.

Ссылка на комментарий

Не, я просто к тому, что единожды прочитав комментарии, в следующие разы читать их к какой-нибудь другой статье особого смысла уже нет. Картина распределения общественных настроений уже известна. Нового ничего уже не вынесешь.

Ссылка на комментарий

Согласен! Перестрелял бы долбаную политоту! Вырасти, вучиться в Союзе, а зтем его поливать грязью и не хотеть "размовлять на российской мове" - сволочи они все! Да русский язык был языком межнационального общения, а сейчас все гуторят на своих "мовах" и режут друг друга, как узбеки с киргизами, или вспоминают старые обиды, как армяне и азербайджанцы! Не спорю, "а кто старое забудет, тому оба два", конечно, но нельзя же современное поколение воспитывать в ненависти друг к другу: типа, мол, мы 70 лет вместе спокойфно и мирно жили, а теперь давай друг друга мочить, ведь мой прадед твоего прапрадеда наугол послал в 1910! Хорошо, что русские пока такой пижнёй не страдают, хотя нам всегда ото всех этих народов доставалось по полной, а чуть что, так :"русские братья, помогите!" вот такие вот пироги с туземцами ... :angel_ohohoh:

Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...