Перейти к содержанию
  • записи
    2
  • комментариев
    28
  • просмотров
    5495

Хикикомори


Mozgovvert

2612 просмотра

開けちゃダメよ

(не открывайте!)©

Недавний опрос на тему "Являетесь ли вы хикикомори"

4e87026b4ef0.png

Думаю многие знают об этом явлении, но для тех кто не знает - инфа под катом

Взято с www.5ballov.ru

Хикикомори (или Хикки) - это название новой социальной проблемы в Японии, связанной со стремительно развивающейся социофобией у молодых людей. В переводе с японского дословно означает "устраняться, уединяться", быть заточенным". Этот термин широко используют в Японии для обозначения социофобии и психического расстройства у молодежи (преимущественно у молодых людей из весьма обеспеченных семей в возрасте до 30 лет), связанного с социальной адаптацией. По неофициальным данным , в Японии на данный момент насчитывается до 1 миллиона хикикомори, а это около 20% от всех молодых людей. Правда официальная статистика министерства здравоохранения Японии называет другую цифру - около 50 тысяч человек.

Многие молодые люди и девушки, находясь в обществе других людей испытывают дискомфорт, чувство страха, стеснение, головокружение, аритмию и другие проявления так называемой социофобии. Как правило с этим борются при помощи медикаментозных средств и сеансов психотерапии.

Хикикомори не столько боятся социума, как отвергают его. Они дни напролет проводят в одиночестве в своих комнатах, могут не выходить из дома годами. В дневное время хикки как правило спят, просыпаются после обеда, а вечером и ночью смотрят телевизор, играют в компьютерные игры, читают книги или просто сидят в интернет-чатах или же посещают различные интернет-ресурсы. Как правило таких людей содержат родители, с которыми они живут, но бывает и такое что хикикомори живет в отдельной квартире, за которую опять же платят родители.

Конечно же такое "затворничество" не наступает в один день. Все хикки проходят путь постепенной изоляции от общества. Они начинают меньше общаться, стараются по-возможности не выходить из дома. Потенциальные хикикомори ощущают себя и выглядят все более и более несчастными, испытывают все более и более трудно переносимые чувства небезопасности, страха и неполноценности. Нередко такие дети подвергаются унижениям в школе или институте, испытывают давление со стороны родителей и общества, которые требуют от них успехов.

Столь длительная изоляция от общества не может не сказаться на психическом состоянии подростка. Восполнить врожденное чувство социума помогают восполнить он-лайн игры, виртуальное общение, а так же мангу и аниме.

Совсем недавно в Японии начали выпускать книги и пособия для родственником хикикомори, а так же различный материал для самих хикки, что бы вернуть их в социум.

За глобализацией, и стремительным распространением интернета, кроется другая сторона. Почему именно интернета? На мой взгляд, именно с появлением интернета и аниме все и приняло такие масштабы. И началось именно на родине всяческой странной хрени - японии. Там конечно показатели масштабны.

У меня сложилось мнение что наш с вами образ жизни ведет к затворничеству напрямую. Во первых это Аниме. Тут все понятно, аниме это утопия, причем во всем. Герои - идеальные персонажи, без изъянов, это всевозможные герои, гении дедуктивной мысли, освободители вселенной и прочие супермены. Мы по сравнению с ними - ... ну в общем так себе : D. Это довольно сильно может обострять чувство различной неполноценности и ущемленности, и вряд ли поспособствует к нормальному общению в реальной жизни. Другая фишка, это интерактивное общение в интернете. Я тебя не вижу, и ты меня не видишь, и кто там скрывается за окошком аси, пафосный суперчеловек или толстяк в очках, - неизвестно. Конечно такое общение кажется намного выгоднее реального, но к чему оно может привести? Да да, именно к этому :3

Сложно сказать кто именно станет хикикомори наверняка, тут играют роль множество факторов, начиная от внешности и заканчивая тонкостями характера. Например яркий пример не-хикикомори, это наш администратор Дзю. Он одновременно очень известный человек как на просторах интернета так и в кругах друзей в реале. Но исключение может только подтверждать правило.

Дабы не быть голословным, я организовал выборку составленную из ЕнЕ'шников.

Выборка часто и довольно точно отображает реальную картину всей совокупности, хотя в данном случае она составила всего двадцать одного человека.

Итак по результатам вероятность того что какой либо енешник - хики составила 1/4, то есть каждый четвертый. Вероятность что он всего немного хики - каждый третий, в общей сумме это каждый второй является или полностью хикки или частично. Те кто не знают об этом это каждый десятый, и не являются хики каждый оставшийся второй. Я округлил до целых специально чтобы не загромождать цифрами.

И они явно наталкивают на размышления. Ясное дело что репрезентативность их не накладывается на общество в целом, так как опрос проводился в интернете, - среде обитания хикикомори : D

Цифры опроса:

Да 5

Немного 6

Не знаю что это 2

Нет 8

Получился довольно пессимистичный рассказ. Но конечно не все так плохо, - жизнь прекрасна, не важно где именно мы от нее получаем удовольствие. Поэтому - Love and Peace!

И спасибо что прочитали мое первое в этом блоге сообщение :3

25 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

А по моему это всё выдумки. Япошки изобрели новое слово и понапредумывали ужасов в японском стиле.

И как всегда на всё новое заграничное у нас кидаются толпы людей с внезапным осознанием того мол "вот оно! я хикимори/эмо/кто то ещё.

И это дико усугубляет положение. Скажи человеку что он болен и у него внатуре появятся симптомы.

А вещи на самом деле достаточно простые и существующие очень давно.

Обычные социальные проблемы с которыми переодически сталкиваются все. О которых поют в песнях уже много много лет. Конфликты с друзьями, непонимание на определённой стадии своих убеждений, различные комплексы например , чувство неполноценности "о боже у меня огромный нос!! как с таким жить???" и прочая прочая байда с которой сталкивается почти каждый человек лет в 14-16. И лечится это ни препаратами и психологами, а пузырём, хорошими людьми и общими делами.

Может быть у них там в японии дети миллионеров на горе фудзи и могут себе позволить седеть одним и играть в компьютер до 30 лет , может им и в кайф. А я например уверен любому из тех кто сейчас в опросе сказал "да" поставить пол литру на стол, он прибежит как миленький ещё с собой и пивчанского возмёт. Да и что бы ни сдохнуть уж нам то приходится крутиться вместе как белка в колесе в этом аду который называется мир.

Ссылка на комментарий

Дзю как обычно всё толково расписывает = )

напомнило фильм.. то ли аэроплан.. то ли как-то похоже..

там пилот чувствовал себя хорошо, пока доктор не сказал, что раз он ел рыбу, то должен заболеть = ) и при перечислении симптомов они появлялись.

конечно же комедия, но в жизни так же.

а по-нашему их можно назвать отшельниками = )

и не выдумывать чёрти каких слов.

а раньше таких людей уважали даже = )

типо мудрецы, которые держаться в изоляции от тупой черни)

Ссылка на комментарий
Поэтому - Love and Peace!

кеке помнится так орал небезызвестный Грехем Спектор из ов Баккано, размахивая разводным ключом и сходя с ума в своем увлечении все "разобрать".

Япошки изобрели новое слово и понапредумывали ужасов в японском стиле.

однако корейцы все равно мрут за линейкой. тайная азия.

восток дело тонкое.

Ссылка на комментарий

Дзю в целом прав. У них там в японии есть возможность сидеть не выходя из комнаты годами. У нас другая жизнь. Либо ты солдат, либо студент. И то и другое не дает ни шанса образу жизни хикикимор. Ну а если ты ни то и ни другое, то либо девушка, либо инвалид, вот и все дела. А вообще, подводить статистику на 1500 человек, опросив два десятка - довольно глупо.

Ссылка на комментарий

Может в чём то я и евляюсь эм... этим... "Хикикомори", но Дзю вот тут чертовси прав - я никогда не откажусь от пол литра беленькой, да пожалуй ещё литров 5-10 пивца с собой захвачу! :icon_cheesygrin: ИМХО - всё хорошо, что в меру!

Ссылка на комментарий

Хм, а я откажусь, еще и нафиг пошлю > : D

Широй, так проводятся все соц опросы, из многомиллионного населения страны берется всего тысяча, и поверь это репрезентативно. Называется Мат. Статистика.

Ссылка на комментарий
Хм, а я откажусь, еще и нафиг пошлю >

Да ладно? Прикали например завтра в твоём городже гастроли например ЕнЕ и Ева такаая звонит говорит мол пузырь есть, капуста есть, нету сала и компании. Чож ты, откажешь? )))))

Ссылка на комментарий

На самом деле у меня просто такое отношение. "Горiлка" уж очень много плохого принесла в мою жизнь и семью, поэтому я таким становиться ни в коем случае не хочу. А во вторых у меня такие религиозные убеждения(к счастью), поэтому я тот хикикомори который точно откажется))

Но ты правильно написал, например это хорошо подтверждается в известном произведении о Хики - Welcome to N.H.K.

Ссылка на комментарий

Ну значит ты бы не пошёл не потому что ты хикикимори там например или ещё кто.

А из-за конкретной жизненой ситуации и обстановки дел в семье или например по религиозным убеждениям.

И хихикимори тут не причём например.

А если о хикимори настоящих если таковые есть, то вообще я отношусь конкретно к этой чепухе с пониманием, бывает бывает. Но имхо надо как то ведь бороться с этим. Ни пускать жеж жизнь псу под хвост.

Ссылка на комментарий

Я так понимаю труъ хикикомори должен ваще никуда не выходить из дома,итаааак вопрос на засыпку сколько времени все сказавшие,что они хикикомори сидят безвылазно дома,в месяцах пожалуйста :)

Ссылка на комментарий

Безвылазно не получается--щкола же. Пополнение запасов жратвы же. Мусор выносить же!

В крайнем случае--пешочком до центра города, и обратно. Всю илитарность, присущую хикки, сдувает вместе с ветром и выхлопными газами.

Also schprachen хикки: у настоящего хикки не бывает друзей. Вообще. А у меня, пусть два-три--но есть.

Also schprachen Рюрюшу: никакая анима живых людей не заменит, рли.

П.С. Извините за неровный почерк и незнание немецкого.

П.П.С. Чтоб я под стол побежал, мне надо поставить бочку отравы(она же кока-кола). Она хоть и разрушает организм, но на вкус приятнее ликеро-водочной продукции.

Ссылка на комментарий
the Japanese Ministry of Health, Labour and Welfare defines hikikomori as individuals who refuse to leave their parents' house, and isolate themselves from society in their homes for a period exceeding six months.

Хммм надо было просить не в месяцах,а полугодиях))

Ссылка на комментарий

это же фу)

Не стрёмна самаму то?

Не кого не хочу обидеть ни в коем случае. Но неприспособленность или не умение или нежелание жить в окружающем мире, это ведь как инвалидность. Причём если инвалидность бывает по неволе, то тут как бы человек сам себе это навязывает.

По моему это постыдное бегство, за которое наши предки - арийские варвары ( у кого то днепровские казаки) дали бы круто по башке!

Ссылка на комментарий

Почему неприспособленность? Я например по меркам окружающего мира, очень преуспевающий студент, которого хотят брать на крутую работу. Но мне просто вся эта обычная дребедень до лампочки, неважно куда идет большинство, это нисколько не волнует, я иду туда куда я хочу, а что думает по этому поводу окружающий мир(тут наверно подразумеваются люди его населяющие), уже неважно : )

З.Ы.: не стремно. это же мое желание. мне это нравится) все люди разные)

Ссылка на комментарий

потому что ты никуя ни хиккимори значет = )

На крутую работу хиккимори играет, на гитарке песенки поёт в группе. Знаеш например многие нормальные люди так не живут, а ты говоришь хиккимори.

Если человек сидит дома и не выходит и не имеет друзей он или калека или имеет какую то ещё причину.

Мне очень не нравиться что сейчасвсе это стали дико обьединять в целые движение.

Не успели с первыми холодами пропасть Эмо, как например я выучил новое слово "хикикимори".

Тоесть если раньше это назывлось к примеру "фу да он лахан какой то" или "задрот" или батан" и человек к примеру думал "а почему я такое чмо?" и старался от этого избавиться как можно скорее людьми способами. Приходя в школу ни кто не хочет быть "задротом" или "лоханом" и во дворе кунделей получать тоже.

То сейчас к примеру появилось модное слово, "Да я Хиккикимори еманарот! Новое движение! Пришло из японии! Да нас 300 000 например только по токио!! та какой я это нормально, это бывает, я ведь ни один? и слово даже есть. значит просто я немного другой. кто то любит яблоки кто то груши." и всё. Человек ни как с этим бороться не будет, а зачем? думает он.

Более того читая что их так много к примеру и что они вроде бы как нормальные к примеру, многие люди просто напросто в дни депрессии могут решить "о да я наверно хихикамори, рас никуда не хочу идти".

Знаете например желание заколотить дверь и спрятаться от всех , бывает у любого. Н это не значит что он хикимори например!

А видя такое движение многи начинают себя ими считать и поддаюцо.

В итоге что мы имеем например? Половина стала Эмо. Другая Хикикимори.

Причём обе считают кончеными друг друга. Весело , таво мир.

Я понимаю что самовыражение это хорошо и всё такое и война с попсой с серой массой например.

Но странное самовыражение в самоустранение а война в бегстве.

стыд и срам!

Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...